2018年04月自学考试00061《国家税收》历年真题

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资源描述

国家税收试卷课程代码:本试卷满分100分,测试时间150分钟考生答题注意事项:1.本卷所有试卷必须在答题卡上作答。答在试卷和草稿纸上的无效。2.第一部分为选择题。必须对应试卷上的题号使用2B铅笔将“答题卡”的相应代码涂黑。3.第二部分为非选择题。必须注明大、小题号,使用0.5毫M黑色字迹笔作答。4.合理安排答题空间,超出答题区域无效。第一部分选择题一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。未涂、错涂或多涂均无分。1.税收的本质是国家凭借政治权力实现的【B】A.一般分配关系B.特殊分配关系C.行政分配关系D.投资收益关系2.罚没收入与税收具有的相同特征是【C】A.固定性B.连续性C.无偿性D.惩罚性3.下列税收要素中,直接关系到纳税人负担水平的是【D】A.纳税人B.税源C.税目D.税率4.对于价格稳定,质量规格统一的产品,应尽量采用的税率形式是【D】A.比例税率B.累进税率C.超额累进税率D.定额税率5.下列选项中,属于亚当·斯密提出的税收原则是【B】A.公平、效率、法治B.平等、确实、便利、节约C.公平、简便、节约D.普遍、公平、有效6.设计税收制度的核心问题是【C】4-65A.确定税收立法思想B.明确主体税种C.制定科学的税收原则D.制定合理的税率7.下列选项中,在税负转嫁中起决定作用的是【A】5-93A.课税商品的供求弹性B.课税商品的成本形态C.课税商品的垄断程度D.课税对象的性质8.我国1994年税制改革中,流转税制的核心税种是【D】6-115A土地增值税B.营业税C.消费税D.增值税9.国内某旅游企业组织旅游团赴新西兰和澳大利亚旅游,共收取全程旅游费230万元,其中支付给新西兰当地某旅行社接团费用60万元,支付给澳大利亚当地某旅行社接团费用120万元,营业税税率为5%。则国内旅游企业该项业务的营业税额是【B】7-169A.1.5万元B.2.5万元C.6.9万元D.11.5万元10.对从事货物生产、批发或零售的企业的混合销售行为,应当征收【D】7-163A.营业税B.增值税和营业税C.关税D.增值税1i.某商店(增值税小规模纳税人于2018年5月购进童装150套,以98元/套的含税价格全部售出,该商店当月销售这批童装的应纳增值税为【A】7-139A.428.16元B.588元C.832.08元D.882元12.某企业为化妆品生产企业,该企业将自产的一批化妆品作为本企业职工福利。如果该产品无同类产品价格可比照,其组成计税价格是【D】7-152A.(材料成本+加工费/(1-消费税税率B.(材料成本+加工费/(1+消费税税率C.(成本+利润/(1+消费税税率D.(成本+利润/(1-消费税税率13.目前最普遍使用的优惠关税是【B】7-175A.保护关税B.最惠国关税待遇C.补贴关税D.税收抵免14.下列独立经济核算的企业或单位,不属于企业所得税纳税人的是【A】8-207/208A.合伙企业B.私营公司C.中外合资经营企业D.股份制企业15.某商业银行2018年三季度吸收存款800万元,取得自有资金贷款利息60万元,办理结算业务取得手续费收入20万元,营业税税率为5%。该银行2018年三季度应纳的营业税税额为【A】7-169A.4万元B.8万元C.12万元D.44万元16.企业与其关联企业之间的业务往来,应按照下列情况确定价格或费用【C】8-221A.按照企业对其关联企业的投资情况确定B.按照企业对其关联企业生产、销售或技术的控制和影响情况确定C.按照独立企业之间业务往来确定D.按照行政隶属关系确定17.下列选项中,应缴纳土地增值税的是【D】9-319A.房地产的继承B.房地产抵押期间取得的资金C.将房地产投资入股D.联营企业将联营时投入的房地产转让18.下列企业中应缴纳资源税的是【C】9-328A.天然气销售公司B.进口铁矿石的企业C.国有盐场D.以原煤加工的洗煤企业19.我国契税税率为【B】10-340A.1%~3%B.3%~5%C.5%~7%D.7%~9%20.坐落在某县城的某大型国有企业,用于生产经营的厂房原值为5000万元,2018年该企业将其自有的仓库用于出租,年租金为4万元。按当地政府规定,允许以减除房产原价20%后的余值为计税依据。则该企业当年应纳的房产税为【C】10-334A:0.48万元B.48万元C.48.48万元D.60万元2l.行为税的征税对象是纳税人的【A】11-384A.特定行为B.经营行为C.购销行为D.特定行为和经营行为22.A公司坐落在某县城,2018年1月因销售产品缴纳的增值税税额为150万元,当月又收取房屋租金15万元,则该公司当月应缴纳的城市维护建设税为【A】11-374/375A.7.54万元B.12万元C.12.12万元D.15.O7万元23.我国现行税制中,能够对个人财产和收入进行调节的税种是【B】12-392A.消费税、增值税B.房产税、个人所得税C.营业税、关税D.资源税、城镇土地使用税24.从事生产、经营的纳税人的账簿、记账凭证、完税凭证及其他有关资料,应保存【C】14-423A.3年B.5年C.10年D15年25.滞纳金是税务机关对欠税者所征的一种罚金,滞纳金的计算比率为【B】14-427A.3‰B.5‰C.3%D.5%二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。未涂、错涂、多涂或少涂均无分。26.我国现行比例税率在具体运用中分为【ABCDE】2-25A.地区差别比例税率B.行业差别比例税率C.幅度比例税率D.产品差别比例税率E.单一的比例税率27.威廉-配第税收原则包括的内容有【ABC】A.公平原则B.简便原则C.节约原则D.效率原则E.确实原则28.下列收费中应免征营业税的有【ABE】7-170A.展览馆举办文化活动的门票收费B.托儿所、幼儿园收取的托儿费C.保龄球场收取的服务费D.科研单位技术转让收费E.婚姻介绍所收取的服务费29.根据企业所得税法规定,所得税税前允许列支的税金包括【BCDE】8-212A.增值税B.营业税C.消费税D.土地增值税E.资源税30.下列项目中,属于房产税征税对象的有【AB】10-331/332A.厂房B.仓库C.变电塔D.室外游泳池E.围墙第二部分非选择题三、简答题(本大题共5小题,每小题5分,共25分请在答题卡上作答。31.简述税收分类。2-41/43答:一、按征税对象分类1、对流转额的征税类;2、对所得额的征税类;3、对资源的征税类;4、对财产的征税类;5、对行为的征税类。二、按计税依据可分为从价税和从量税。三、按照税收收入的归属权可分为中央税、地方税、中央和地方共享税。四、按税负是否转嫁分类,可分为直接税和间接税。五、其他分类方法1、实物税和货币税2、一般税和目的税3、定率税和配赋税32.简述社会主义市场经济条件下的税收作用。3-57/63答:1)组织财政收入,保证国家实现其职能的资金需要2)税收是国家对经济实行宏观调控的重要经济杠杆3)维护国家权益,促进对外经济交往,有利于我国经济的发展4)为国家管理及企业经济提供信息,对各项经济活动实行监督33.简述1994年税制改革的指导思想和原则。6-113/114答:税制改革的指导思想是:统一税法、公平税负、简化税制、合理分权,理顺分配关系,保障财政收入,建立符合社会主义市场经济要求的税制体系。税制改革必须遵循的原则是:1)要有利于加强中央的宏观调控能力。2)税制改革要有利于发挥税收调节个人收入相差悬殊和地区间经济发展差距过大的作用体现公平税负,促进平等竞争。3)体现国家产业政策,促进经济结构的有效调整,促进国民经济整体效益的提高和持续发展。4)简化、规范税制。34.简述“费改税”的含义及其必要性。12-401/403答:所谓“费改税”是指将可以以税收形式取得收入的各种“收费”改为税收,是一种整顿“预算外资金”、规范政府收入机制的有效措施。实施“费改税”的必要性在于:1)收费造成了分配主体的混乱,扰乱了分配秩序,造成政出多门、多头分配,分散了政府利益,资金分散使用,也削弱了政府对国民收入分配的主体调节作用。2)影响了投资环境,特别是影响了外商投资的积极性。3)“费多税少”矛盾的实质是政府部门收入机制的不规范以及由此引发的政府部门行为的不规范,且容易产生腐败行为。35.简述我国税务代理原则。14-446答:1)依法代理原则。2)自愿原则。3)客观公正原则。4)有偿服务原则。5)保守秘密原则。四、计算题(本大题共4小题,第36小题4分,第37小题6分,第38、39小题5分,共20分请在答题卡上作答。36.某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用增值税税率为17%,2018年9月发生以下经济业务:(1购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为50000元,增值税税额为8500元,增值税专用发票已通过税务机关认证。7-140(2因为企业仓库管理不善,上月购进的一批原材料被盗,价款30000元,原材料增值税税率为17%。7-141(3销售产品一批,取得不含税收入80000元,已开具增值税专用发票,货款已收。(4将自产产品(非应税消费品一批用于本企业厂房建设,该批产品无同类产品售价,已知产品总成本为20000元,成本利润率为10%。7-137要求:计算本企业当月应缴纳的增值税。(分步列出计算过程7-136/140答:1)进项税额=8500元)2)购进原材料发生非正常损失,进项税额不得抵扣进项税额转出=30000×17%=5100元)3)销项税额=80000×17%=13600元)4)将自产产品用于固定资产建设,视同销售销项税额=20000×1+10%)×17%=37405)当月应缴纳增值税=13600+3740-8500+5100=13940元)37.某市一居民企业,2018年度取得全年产品销售收入6317万元(不含增值税,本年度发生产品销售成本4600万元,销售费用970万元,管理费用480万元(其中业务招待费用25万元,新技术开发费用40万元,财务费用60万元,全年缴纳增值税120万元,消费税50万元,城建税及教育费附加17万元,营业外支出60万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元;2018年度按税收规定确认的亏损额为30万元。要求:根据上述资料,计算该企业全年应缴纳企业所得税。(分步列出计算过程,计算过程及结果均保留两位小数8-208/216答:1)会计利润总额=6317-4600-970-480-60-50-17-60=80万元)8-211/2122)业务招待费应调增所得额=25-25×60%=10万元)6317×5‰=31.59万元)>25×60%=15万元)3)新技术开发费用应调减所得额=40×50%=20万元)4)捐赠支出应调增所得额=30-80×12%=20.4万元)5)应纳税所得额=80+10-20+20.4-30=60.4万元)6)2018年应缴纳企业所得税=60.4×25%=15.1万元)38.某歌星参加A单位举办的演唱会,取得出场费收入80000元,将其中30000元通过当地教育机构捐赠给某希望小学,同时该歌星的一篇小说出版发行,得到稿酬3800元,该歌星将小说的著作权以18000元的价格转让给出版社。要求:根据上述资料分别计算该歌星应缴纳的个人所得税。(分步列出计算过程,计算过程及结果均保留两位小数8-263/270劳务报酬所得适用税率表答:1)未扣除捐赠的应纳税所得额=80000×1-20%)=64000元)捐赠扣除标准=64000×30%=19200元)因为捐赠额30000>19200所以税前只能按19200元扣2)演唱会收入应纳个人所得税=64000-19200)×30%-2000=1144

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