70临时用电施工方案

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

临时用电施工方案-1-吴忠市中华中心村C区保障性住房项目临时用电施工方案编制:审核:审批:陕西三秦建设集团总公司二O一三年四月临时用电施工方案-2-目录一、概述二、工程概况三、施工现场情况四、设计内容、计算五、安全用电技术措施六、火灾预防措施七、临时用电管理制度八、临时用电运行、检修制度九、临时用电定期检查和复查制度十、记录及验收表临时用电施工方案-3-中华中心村C区临时用电施工方案一、概述1.依据:JGJ46-88《施工现场临时用电安全技术规范》。2、目的:使施工现场临时用电工程的设置有一个科学的遵照,从而保障其运行的安全、可靠性,另一方面有助于加强对临时用电工程的技术管理,从而保证现场的安全性。二、工程概况1、本工程为中华中心村C区保障性住房项目工程,为六层框架结构。三、施工现场情况1、根据现场用电设备的布置情况,采用埋地电缆引至分配电箱,再由分配电箱引至各用电设备开关箱。根据JGJ46-88《施工现场临时用电安全技术规范》规定,本供电系统系TN-S系统。2、通过现场勘测确定电源进线、总配电箱、分配电箱、固定开关箱、物料和器具位置,以及办公设施的位置和线路的走向等。根据临时电源的位置及用电设备分布和现场环境条件等总配电箱引来电源,设置总配电箱,1#动力分配电箱和照明总配电箱与总配电箱并列设置,2#动力分配电箱设置中部,另外设置一台现场照明配电箱。具体的配电总平面图见附图:施工现场用电设备明表编号设备名称规格型号安装功率数量合计功率备注1塔吊QT31521.2142.42塔吊QT4021.2142.434搅拌机JD3505.54225搅拌机6搅拌机7钢筋切断机414临时用电施工方案-4-8钢筋弯曲机4149钢筋调直机41410电焊机1511511木工机械732112室内照明33四、设计内容和方法1、计算设备容量:塔吊:Pel=2Pe'=84.8KW;搅拌机:Pe=Pe'=22KW;钢筋拉直机:Pe=Pe'=8KW;1#钢筋切断机:Pe=Pe'=4KW;1#钢筋弯曲机:Pe=Pe'=4KW;钢筋电焊机:Pe=Pe'=15KW;电焊机:Pe=3Pe'=3×15KW=25.98KW;电照系统:Pe=Pe'=3KW;木工机械:Pe=Pe'=28KW;2、电缆、电气器具选择:(1)所有用电设备总设备容量、计算负荷及电缆、电气器具选择:施工工程工地可分段作业,现场总需要系数Kx=0.35,cosø=0.85,tanø=0.62。∑Pe=42.4+22+8+8+8+15+28+3+42.4=176.8KW则:Pj=0.35×176.8KW=61.88KWQj=Pj*tanø=61.88×0.62=38.37KVARSj=(Pj2+Qj2)1/2=(61.882+38.372)1/2=72.81KVAIj=Sj/(0.38*3)=72.81/(0.38*3)=110.62A根据计算负荷选择如下:电源进户电缆为:VLV22-4×70+1×35mm2电源隔离开关:HR5-400A/30电源开关断路器:DZ20L-400A/4300漏电动作电流:30mA漏电动作时间≤0.1S(2)总配电箱至1#动力分配电箱(∑总—1#)的计算负荷及电缆、电气器具选择:取1#动力分配电箱的总需要系数Kx=0.8,cosø=0.85,tanø=0.62。临时用电施工方案-5-∑Pe=6.05+10.55+28+22.5=67.1KW则:Pj=0.8×67.1KW=53.7KWQj=Pj*tanø=53.7×0.62=33.3KVARSj=(Pj2+Qj2)1/2=(53.72+33.32)1/2=63.2KVAIj=Sj/(0.38*3)=63.2/(0.38*3)=95.9A根据计算负荷选择如下:电源电缆为:VLV22-4×35+1×16mm2电源隔离开关:HR5-200/3D电源开关断路器:DZ20Y-200A/3300、CFM20Y-100/3300箱内隔离刀闸:HK2-63/3、HK2-32-3(3)总配电箱至2#动力分配电箱(∑总—2#)的计算负荷及电缆、电气器具选择:取2#动力分配电箱的总需要系数Kx=0.35,cosø=0.85,tanø=0.62。∑Pe=11+2.2+2.2+3+3+100+5=126.4KW则:Pj=0.35×126.4KW=44.2KWQj=Pj*tanø=44.2×0.62=27.4KVARSj=(Pj2+Qj2)1/2=(44.22+27.42)1/2=52KVAIj=Sj/(0.38*3)=52/(0.38*3)=79A根据计算负荷选择如下:电源电缆为:VLV22-4×35+1×16mm2电源隔离开关:HR5-200/3D电源开关断路器:DZ20Y-200A/3300、CFM20Y-100/3300箱内隔离刀闸:HK2-63/3、HK2-32-3(4)总配电箱至总照明配电箱(∑总—总照明)的计算负荷及电缆、电气器具选择:取总照明配电箱的总需要系数Kx=0.7,cosø=0.9,tanø=0.48。∑Pe=3KW则:Pj=0.7×3KW=2.1KWQj=Pj*tanø=2.1×0.48=1KVARSj=(Pj2+Qj2)1/2=(2.12+12)1/2=2.3KVAIj=Sj/0.22=2.3/0.22=10.6A根据计算负荷选择如下:电源电缆为:YZ-4×6+1×4mm2空气开关:DZ47-63漏电断路器:DZ15LE-100A/4900临时用电施工方案-6-漏电动作电流:75mA漏电动作时间≤0.1S(5)总照明配电箱至分照明配电箱(总照明—分照明)的计算负荷及电缆、电气器具选择:取分照明配电箱的总需要系数Kx=0.7,cosø=0.9,tanø=0.48。∑Pe=2.5KW则:Pj=0.7×2.5KW=1.75KWQj=Pj*tanø=1.75×0.48=0.84KVARSj=(Pj2+Qj2)1/2=(1.752+0.842)1/2=1.9KVAIj=Sj/0.22=1.9/0.22=8.6A根据计算负荷选择如下:电源电缆为:YZ-4×4+1×2.5mm2漏电断路器:DZ47L-40A/3300漏电动作电流:30mA漏电动作时间≤0.1S(6)开关箱的计算负荷及电缆、电气器具选择:①钢筋拉直机开关箱:取所有开关箱的总需要系数Kx=0.8,cosø=0.85,tanø=0.62。Pe=11KW则:Pj=0.8×11KW=8.8KWQj=Pj*tanø=8.8×0.62=5.5KVARSj=(Pj2+Qj2)1/2=(8.82+5.52)1/2=10.4KVAIj=Sj/(0.38*3)=10.4/(0.38*3)=15.8A根据计算负荷选择如下:电源电缆为:YZ-4×6mm2刀开关:HK1-60A/3漏电断路器:DZ15L-60A/3300漏电动作电流:30mA漏电动作时间≤0.1S②钢筋切断机开关箱:取所有开关箱的总需要系数Kx=1,cosø=0.85,tanø=0.62。Pe=2.2KW则:Pj=1×2.2KW=2.2KWQj=Pj*tanø=2.2×0.62=1.4KVARSj=(Pj2+Qj2)1/2=(2.22+1.42)1/2=2.6KVA临时用电施工方案-7-Ij=Sj/(0.38*3)=2.6/(0.38*3)=4A根据计算负荷选择如下:电源电缆为:YZ-4×4mm2刀开关:HK1-15A/3漏电断路器:DZ15L-15A/3300漏电动作电流:30mA漏电动作时间≤0.1S③钢筋弯曲机开关箱:取所有开关箱的总需要系数Kx=1,cosø=0.85,tanø=0.62。Pe=3KW则:Pj=1×3KW=3KWQj=Pj*tanø=3×0.62=1.9KVARSj=(Pj2+Qj2)1/2=(32+1.92)1/2=3.6KVAIj=Sj/(0.38*3)=3.6/(0.38*3)=5.5A根据计算负荷选择如下:电源电缆为:YZ-4×4mm2刀开关:HK1-15A/3漏电断路器:DZ15L-15A/3300漏电动作电流:30mA漏电动作时间≤0.1S④钢筋对焊机开关箱:取所有开关箱的总需要系数Kx=0.2,cosø=0.85,tanø=0.62。Pe=100KW则:Pj=0.2×100KW=20KWQj=Pj*tanø=20×0.62=12.4KVARSj=(Pj2+Qj2)1/2=(202+12.42)1/2=23.6KVAIj=Sj/(0.38*3)=23.6/(0.38*3)=35.9A根据计算负荷选择如下:电源电缆为:VLV22-4×25+1×16mm2空气开关:DZ20-250A/3漏电断路器:DZ20L-250A/3300漏电动作电流:30mA漏电动作时间≤0.1S⑤1#混凝土搅拌机开关箱:取所有开关箱的总需要系数Kx=1,cosø=0.85,tanø=0.62。临时用电施工方案-8-Pe=10.55KW则:Pj=1×10.55KW=10.55KWQj=Pj*tanø=10.55×0.62=6.5KVARSj=(Pj2+Qj2)1/2=(10.552+6.52)1/2=12.4KVAIj=Sj/(0.38*3)=12.4/(0.38*3)=18.8A根据计算负荷选择如下:电源电缆为:YZ-4×6mm2刀开关:HK1-30A/3漏电断路器:DZ15L-30A/3300漏电动作电流:30mA漏电动作时间≤0.1S⑥2#混凝土搅拌机开关箱:取所有开关箱的总需要系数Kx=1,cosø=0.85,tanø=0.62。Pe=6.05KW则:Pj=1×6.05KW=6.05KWQj=Pj*tanø=6.05×0.62=3.8KVARSj=(Pj2+Qj2)1/2=(6.052+3.82)1/2=7.2KVAIj=Sj/(0.38*3)=7.2/(0.38*3)=10.9A根据计算负荷选择如下:电源电缆为:YZ-4×6mm2刀开关:HK1-30A/3漏电断路器:DZ15L-30A/3300漏电动作电流:30mA漏电动作时间≤0.1S⑦电焊机开关箱:取所有开关箱的总需要系数Kx=0.7,cosø=0.85,tanø=0.62。Pe=22.5KW则:Pj=0.7×22.5KW=15.8KWQj=Pj*tanø=15.8×0.62=9.8KVARSj=(Pj2+Qj2)1/2=(15.82+9.82)1/2=18.6KVAIj=Sj/(0.38*3)=18.6/(0.38*3)=28.3A根据计算负荷选择如下:电源电缆为:YZ-4×6mm2刀开关:HK1-60A/3漏电断路器:DZ15L-60A/3300临时用电施工方案-9-漏电动作电流:30mA漏电动作时间≤0.1S⑧塔式起重机开关箱:取所用开关箱的总需要系数Kx=0.7,cosø=0.85,tanø=0.62。Pe=28KW则:Pj=0.7×84.8KW=59.36KWQj=Pj*tanø=59.36×0.62=36.8KVARSj=(Pj2+Qj2)1/2=(59.362+36.82)1/2=69.84KVAIj=Sj/(0.38*3)=69.84/(0.38*3)=106.1A根据计算负荷选择如下:电源电缆为:VLV22-4*32+1*10mm2刀开关:HK1-60A/3漏电断路器:DZ15L-60A/3300漏电动作电流:30mA漏电动作时间≤0.1S⑨木工切割机开关箱:取所用开关箱的总需要系数Kx=0.7,cosø=0.85,tanø=0.62。Pe=5KW则:Pj=0.7×5KW=3.5KWQj=Pj*tanø=3.5×0.62=2.2KVARSj=(Pj2+Qj2)1/2=(3.52+2.22)1/2=4.1KVAIj=Sj/(0.38*3)=4.1/(0.38*3)=6.2A根据计算负荷选择如下:电源电缆为:YZ-4×4mm2刀开关:HK1-30A/3漏电断路器:DZ15L-30A/3300漏电动作电流:30mA漏电动作时间≤0.1S四、安全用电技术措施1、接地系统:本系统采用TN-S供电系统(三相五线制),施工中应在总配电箱内设

1 / 15
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功