第三章 消费税会计

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消费税会计(重点)第3章东北财经大学出版社12.2消费税会计核算(重点难点)2.3增值税纳税申报第三章消费税会计(重点)2.1消费税纳税人、征税范围和税率确定(重点难点)232.1消费税纳税人、征税范围和税率确定1第一节什么是消费税第二节消费税纳税人身份认定第四节消费税税率的选择第三节消费税征税范围确定2.1消费税纳税人、征税范围和税率确定(重点)1重点难点消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人就其应税消费品的销售额或销售量征收的一种流转税。511.什么是消费税2.1消费税纳税人、征税范围和税率确定(重点)消费税特点:1.征税范围的选择性;2.征税环节的单一性;3.征税方法的灵活性4.税收调节的特殊性5.税收性质的价内性消费税的纳税人包括在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售应税消费品的其他单位和个人。712.消费税纳税人身份的认定2.1消费税纳税人、征税范围和税率确定(重点)受托加工应税消费品的单位(除个体经营者以外)负有扣缴消费税的义务;海关负有扣缴进口环节消费税的义务消费税的纳税人备注生产应税消费品的单位和个人自产销售纳税人销售时纳税自产自用纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税进口应税消费品的单位和个人进口报关单位或个人为消费税的纳税人,进口消费税由海关代征委托加工应税消费品的单位和个人委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款零售金银首饰、钻石、钻石饰品、铂金首饰的单位和个人生产、进口和批发金银首饰、钻石、钻石饰品、铂金首饰时不征收消费税,纳税人在零售时纳税从事卷烟批发业务的单位和个人纳税人(卷烟批发商)销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税。纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税(一级批发卖给二级批发不缴纳消费税)消费税的征税范围具体表现为15个税目:烟、酒、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、电池、涂料913.消费税征税范围的确定2.1消费税纳税人、征税范围和税率确定(重点)102017年最新消费税税目税率表(最新整理2017.07.19)税目税率一、烟1.卷烟工业(1)甲类卷烟(调拨价70元(不含增值税)/条以上(含70元))(生产或进口环节)56%+0.003元/支(2)乙类卷烟(调拨价70元(不含增值税)/条以下)(生产或进口环节)36%+0.003元/支(3)商业批发11%+0.005元/支2.雪茄烟36%3.烟丝30%11二、酒及酒精1.白酒20%加0.5元/500克(或者500毫升)2.黄酒240元/吨3.啤酒(1)甲类啤酒250元/吨(2)乙类啤酒220元/吨4.其他酒10%三、高档化妆品15%(2017年调减)四、贵重首饰及珠宝玉石1.金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品5%2.其他贵重首饰和珠宝玉石10%12五、鞭炮、焰火15%六、成品油1.汽油1.52元/升(1)含铅汽油1.52元/升(2)无铅汽油1.52元/升2.石脑油1.52元/升3.溶剂油1.52元/升4.润滑油1.52元/升5.柴油1.20元/升6.航空煤油(暂缓征收)1.20元/升7.燃料油1.20元/升13七、摩托车1.气缸容量为(排气量,下同)250毫升的3%2.气缸容量在250毫升(不含)以上的10%八、小汽车1.乘用车(1)气缸容量(排气量,下同)在1.0升(含1.0升)以下的1%(2)气缸容量在1.0升以上至1.5升(含1.5升)的3%(3)气缸容量在1.5升以上至2.0升(含2.0升)的5%(4)气缸容量在2.0升以上至2.5升(含2.5升)的9%(5)气缸容量在2.5升以上至3.0升(含3.0升)的12%(6)气缸容量在3.0升以上至4.0升(含4.0升)的25%(7)气缸容量在4.0升以上的40%2.中轻型商用客车5%3.超豪华小汽车(2017年新增)按子税目1和子税目2的规定征收,零售环节加征10%14九、高尔夫球及球具10%十、高档手表20%十一、游艇10%十二、木制一次性筷子5%十三、实木地板5%十四、铅蓄电池(2016年1月1日开始)4%十五、涂料4%1516税目税率烟1.卷烟生产、进口、委托加工环节(1)甲类卷烟—调拨价70元(不含增值税,含70元)/条以上56%加0.003元/支(2)乙类卷烟—调拨价70元(不含增值税)/条以下36%加0.003元/支批发环节11%加0.005元/支2.雪茄烟36%3.烟丝30%17环节卷烟类型比例税率定额税率每支每标准条(200支)每标准箱(5万支)生产、进口、委托加工甲类卷烟56%0.003元/支0.6元/条150元/箱乙类卷烟36%0.003元/支0.6元/条150元/箱批发卷烟11%0.005元/支1元/条250元/箱子目:1.卷烟2.雪茄烟3.烟丝1.注意甲类、乙类卷烟税目复合税率的换算和运用1182.卷烟生产、进口和批发环节均采用从量加从价的复合计税的方式。A.2009年5月1日起我国在卷烟批发环节加征了一道从价税,适用税率为5%。B.自2015年5月10日起,卷烟批发环节消费税的从价税税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税。C.雪茄烟和烟丝执行比例税率。3.只有卷烟在商业批发环节缴纳消费税,雪茄烟、烟丝以及其他应税消费品在商业批发环节只缴纳增值税,不缴纳消费税。4.卷烟批发环节纳税的三个要点:(1)税率11%加0.005元/支;(2)环节内不征收——批发商之间销售卷烟不缴纳消费税;(3)不能抵扣以前环节消费税。1192二、酒及酒精1.白酒20%加0.5元/500克(或者500毫升)2.黄酒240元/吨3.啤酒(1)甲类啤酒250元/吨(2)乙类啤酒220元/吨4.其他酒10%20子目:1.白酒2.黄酒3.啤酒4.其他酒酒精不再征收消费税1.粮食白酒和薯类白酒采用复合计税的方法。2.对以蒸馏酒或食用酒精为酒基,具有国食健字或卫食健字文号且酒精度低于38度(含),或以发酵酒为酒基,酒精度低于20度(含)的配制酒,按“其他酒”10%适用税率征收消费税。其他配制酒,按白酒税率征收消费税。3.啤酒(220元/吨和250元/吨)、黄酒采用定额税率。4.果啤属于啤酒税目。5.葡萄酒按照其他酒征收消费税.6.调味料酒不属于消费税的征税范围。7.饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当按250元/吨的税率征收消费税。221计量单位500克或500毫升1公斤(1000克)1吨(1000公斤)单位税额0.5元1元1000元8.白酒同时采用比例税率和定额税率。白酒的比例税率为20%,但是定额税率要把握白酒税率时,要会运用公斤、吨与克、斤等不同计量标准的换算。2229.啤酒分为甲类和乙类。啤酒分类标准——每吨出厂价(含包装物及包装物押金)3000元(含3000元,不含增值税)以上是甲类啤酒。啤酒包装物押金不包括重复使用的塑料周转箱的押金。税目啤酒采用定额税率甲类250元/吨乙类220元/吨2【例3-1-1多】下列消费品,属于消费税征税范围的有()。A.果木酒B.药酒C.调味料酒D.黄酒E.复制酒【解析例3-1-1】ABDE【真题3-1-1】(2016年计算题注会)某企业为增值税一般纳税人,2016年9月经营状况如下:(1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票注明金额10万元、税额1.7万元。(2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成38度的配制酒,当月全部销售,开具的增值税专用发票注明金额18万元、税额3.06万元。(3)配制葡萄酒一批,将10%的葡萄酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售、不含税总价为20万元,货已经交付,合同约定10月31日付款。(4)将剩余90%的葡萄酒装瓶对外销售,开具的增值税专用发票注明金额36万元、税额6.12万元。其他相关资料,企业当期通过认证可抵扣的进项税额为8万元,消费税税率为10%要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算业务(1)(2)(3)(4)应缴纳的消费税和增值税。(2)计算该企业9月应缴纳的增值税。【解析3-1-1】(1)计算业务(1)应缴纳的消费税和增值税。【答案】①消费税为0,酒精不属于消费税应税消费品;②增值税销项为1.7万元。(2)计算业务(2)应缴纳的消费税和增值税。【答案】①应纳的消费税=18×10%=1.8(万元);②增值税销项为3.06万元。【解析3-1-1】(3)计算业务(3)应缴纳的消费税和增值税。【答案】①应纳的消费税=36÷90%×10%×10%=0.4(万元)→数据来源参考(4)、移送时即要计算消费税。②增值税销项为0万元→以合同约定的收款时间为准发生增值税纳税义务。(4)计算业务(4)应缴纳的消费税和增值税。【答案】①应纳的消费税=36×10%=3.6(万元);②增值税销项为6.12万元。(5)计算该企业9月应缴纳的增值税。【答案】应纳的增值税=1.7+3.06+6.12-8=2.88(万元)27自2016年10月1日起,本税目调整为包括高档美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品。高档美容、修饰类化妆品和高档护肤类化妆品是指生产(进口)环节销售(完税)价格(不含增值税)在10元/毫升(克)或15元/片(张)及以上的美容、修饰类化妆品和护肤类化妆品。美容、修饰类化妆品是指香水、香水精、香粉、口红、指甲油、胭脂、眉笔、唇笔、蓝眼油眼睫毛以及成套化妆品。不含舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩。2017年调整3三、高档化妆品15%(以前为30%)【例3-1-2多】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有()A.香水、香水精B.高档护肤类化妆品C.指甲油、蓝眼油D.演员化妆用的上妆油、卸妆油E.香皂、洗发水【解析例3-1-2】ABC【例3-1-3多】依据消费税的有关规定,下列消费品中不属于高档化妆品税目、不需要缴纳消费税的有()。A.进口完税价格10元一张的面膜B.出厂销售价格(不含增值税)20元一只(50克)的护手霜C.进口完税价格600元一瓶(50毫升)的香水D.影视演员化妆用的上妆油、卸妆油【解析例3-1-3】ABD304分类及规定税率纳税环节金、银和金基、银基合金首饰,以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰、钻石及钻石饰品5%零售环节与金、银和金基、银基、钻无关的其他首饰10%生产、进口、委托加工提货环节1.金银首饰、钻石首饰、铂金首饰零售环节;2.征税范围(包含带料加工、翻新改制、以旧换新;不含修理清洗、镀金包金);3.金银首饰与其他非金银首饰组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。4.出国人员免税商店销售的金银首饰征收消费税。3145.包括金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品(如黄金项链、钻戒),以及其他贵重首饰和珠宝玉石(如珍珠、碧玺、琥珀、珊瑚等)。6.宝石坯是经采掘、打磨、初级加工的珠宝玉石半成品,对宝石坯应按规定征收消费税。【例3-1-4单】下列属于消费税征税范围的是()。A.调味料酒B.鞭炮引线C.卫星通讯车D.宝石坯【解析例3-1-4】D【真题3-1-2】(2015年判断题)企业加工生产的宝石坯不属于消费税的征税范围(AB)【解析3-1-2】×1)宝石坯是经采掘、打磨、初级加工的珠宝玉石半成品,属于应税消费品;(2)宝石坯不属于在商业零售环节征收消费税的“金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰”,应按照规定在进口环节、生产销售环节以及委托加工环节征收消费税。345鞭炮、焰火,但体育上用的发令纸、鞭炮药引线,不征收消费税。【真题3-1-3】(2015年单选题)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是(AB)A.体育上用的发令纸B.炮竹C.礼花弹D.组合烟花【解析3-1-3】ABCD应按“鞭炮焰火”税目征收消费税【例3-1-5单】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属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