1第十一章印花税和契税法2第一节印花税法印花税基本原理纳税义务人税目与税率应纳税额的计算税收优惠征收管理3一、印花税基本原理(一)印花税的概念:印花税是以经济活动和经济交往中,书立、领受应税凭证的行为为征税对象征收的一种税。(二)印花税的特点:1.征税范围广;2.税负从轻;3.自行贴花纳税;4.多缴不退不抵。(三)印花税的作用。4二、印花税的纳税人【规定】在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证,并依法履行纳税义务的单位和个人。分为:立合同人、立据人、立账簿人、领受人和使用人五种。56三、税目与税率(一)税目印花税共13个税目,包括的10类经济合同是:购销合同、加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、建筑安装工程承包合同、财产租赁合同、货物运输合同、仓储保管合同、借款合同、财产保险合同、技术合同。除合同之外的征税项目还包括产权转移书据;营业账簿;权利、许可证照。【解释】这里所说的合同不仅指具有正规格式的合同,也包括具有合同性质的单据、凭证。这里还要细致地注意不同合同、凭证的项目范围的差异:7(1)出版单位与发行单位之间订立的书刊、音像制品的应税凭证如订购单、订数单等属于购销合同。(2)融资租赁合同属于借款合同,不属于财产租赁合同。(3)一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,不贴印花。(4)权利、许可证照仅包括“四证一照”:政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。(5)财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同都按照产权转移书据征收。【特别提示】要注意区分技术合同和产权转移书据,二者适用税率不同。8【例题·多选题】下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。(2007年)A.商品房销售合同B.土地使用权转让合同C.专利申请权转让合同D.个人无偿赠与不动产登记表【答案】ABD9(二)税率印花税税率分比例税率和定额税率两类。除权利许可证照及营业账簿中的其他账簿使用定额税率(按件贴花5元)之外,其他征税项目使用比例税率。最高税率为千分之一(股权转让书据),最低税率为万分之零点五(借款合同)。最高税率是最低税率的20倍。1011【例题·判断题】印花税的税率有两种形式,即比例税率和定额税率。加工承揽合同适用比例税率,税率为万分之五,营业账簿适用定额税率,税额为每件5元。()(1999年)【答案】×【解析】营业账簿中记载资金的账簿使用比例税率,其他账簿使用定额税率。121314重点难点包括:1.加工承揽合同的两种计税方法计税【例题·单选题】某学校委托一服装加工企业为定做一批校服,合同载明原材料金额80万元由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。服装加工企业的该项业务应缴纳印花税()。(2009年原制度)A.240元B.360元C.440元D.600元【答案】C【解析】该企业应缴纳印花税=800000×0.3‰+400000×0.5‰=440(元)。15【例题·单选题】某公司受托加工制做广告牌,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费40000元,委托方提供价值60000元的主要材料,受托方提供价值2000元的辅助材料。该公司此项合同应缴纳印花税()。(2003年)A.20元B.21元C.38元D.39元【答案】B【解析】该题计算过程应该是:(40000+2000)×0.5‰=21(元)。1617(二)特殊规定【解释】这部分内容考点集中,要特别重视。注意理解记忆的计税规则包括:1.作为计税依据的凭证金额不能随意做扣除。2.同一凭证记载两个或两个以上不同税率经济事项而适用不同税目税率的,分别记载金额的,应分别计算税额加总贴花,未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。18【例题·单选题】某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为500000元(运费和保管费未分别记载)。货物运输合同的印花税税率为万分之五,仓储保管合同的印花税税率为1‰,该项合同双方各应缴纳的印花税额为()。(1995年)A.500元B.250元C.375元D.1000元【答案】A【解析】双方各应纳印花税=500000×1‰=500(元)。193.未标明金额的应税凭证按凭证所载数量及国家牌价(无国家牌价的按市场牌价)计算金额,然后按规定税率计算贴花。4.外币折算人民币金额的汇率采用凭证书立日国家外汇管理局公布的汇率。5.应纳税额不足1角的免纳印花税;1角以上的分位四舍五入。(实际工作中的规定)6.签订时无法确定金额的合同先定额贴花5元,待结算实际金额时补贴印花税票。例如:某单位签订技术转让合同,以承受方得到技术后3年的销售额的1%收取转让费。由于无法知晓以后三年销售额的情况,先定额贴花5元,待结算实际金额时补贴印花税票。7.订立合同不论是否兑现均应依合同金额贴花。20【例题·单选题】甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税()。(2002年)A.150元B.600元C.1050元D.1200元【答案】D【解析】甲以货易货按购销金额计算贴花:(200+150)×0.3‰×10000=1050(元)签订合同既发生印花税纳税义务,未兑现也要贴花且不能因采购取消而要求退税或抵交。甲采购合同应贴花:50×0.3‰×10000=150(元)。甲公司共缴纳印花税=1050+150=1200(元)。218.事业单位视其预算管理方式确定贴花账簿范围。实行差额预算管理的事业单位的记载经营业务的账簿,按其他账簿定额贴花,不记载经营业务的账簿不贴花;经费来源自收自支的单位的营业账簿,应对记载资金的账簿和其他账簿分别计算贴花。跨区域经营的分支机构与上级单位对记载资金的账簿不必重复贴花。9.商品购销中以货易货,交易双方既购又销,均应按其购、销合计金额贴花。10.施工单位将自己承包的建设项目分包或转包给其他施工单位的,所签订的分包转包合同还要计税贴花。22【例题·单选题】某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税()。(2004年)A.1.785万元B.1.8万元C.2.025万元D.2.04万元【答案】D【解析】总包合同应该贴花,新的分包转包合同又发生了新的纳税义务,也应该贴花。该建筑公司应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)。在1997年曾出过同样考点的考题。2311.股票交易的转让书据,依书立时证券市场当日实际成交价格计算的金额为计税金额。2008年4月24日起,证券交易印花税税率改为1‰;2008年9月19日起,证券交易印花税实行单边征收。12.国内货物联运,结算单据(合同)所列运费的结算方式不同而计税依据不同,即起运地全程结算运费的,按全程运费为计税依据;分程结算运费的,应以分程运费为计税依据。国际货运,托运方全程计税。承运方为我国运输企业的按本程运费计算贴花,承运方为外国运输企业的免纳印花税。印花税票为有价证券。24(三)应纳税额的计算方法应纳税额=应税凭证计税金额(或应税凭证件数)×适用税率【例题·计算题】某企业某年2月开业,当年发生以下有关业务事项:领受房屋产权证、工商营业执照、土地使用证各1件;与其他企业订立转移专用技术使用权书据1份,所载金额100万元;订立产品购销合同1份,所载金额为200万元;订立借款合同1份,所载金额为400万元;企业记载资金的账簿,“实收资本”、“资本公积”为800万元;其他营业账簿10本。试计算该企业当年应缴纳的印花税税额。25(1)企业领受权利、许可证照应纳税额应纳税额=3×5=15(元)(2)企业订立产权转移书据应纳税额应纳税额=1000000×0.5‰=500(元)(3)企业订立购销合同应纳税额应纳税额=2000000×0.3‰=600(元)(4)企业订立借款合同应纳税额应纳税额=4000000×0.05‰=200(元)(5)企业记载资金的账簿应纳税额=8000000×0.5‰=4000(元)(6)企业其他营业账簿应纳税额应纳税额=10×5=50(元)(7)当年企业应纳印花税税额15+500+600+200+4000+50=5365(元)。26【例题·计算题】某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2008年发生以下业务:(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元。(2)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供主要材料(金额200万元)并收取加工费40万元。(3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3∶1。(4)公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,公司随后又将其中的100万元业务分包给另一单位,并签订相关合同。(5)公司新增实收资本2000万元、资本公积500万元。(6)公司启用其他账簿10本。27(说明:购销合同、加工承揽合同、技术合同、建筑安装工程承包合同的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.3‰、0.3‰;营业账簿的印花税率分为0.5‰和每件5元两种)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)公司2008年签订的购销合同应缴纳的印花税。(2)公司2008年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税。(3)公司2008年签订的技术合同应缴纳的印花税。(4)公司2008年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税。(5)公司2008年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税。(6)公司2008年启用其他账簿应缴纳的印花税。(2009年)28(1)公司2008年签订的购销合同应缴纳的印花税=80000000×0.3‰+(30000000+30000000)×0.3‰+150000000×0.3‰=24000+18000+45000=87000(元)注意购销合同看作既购又销。(2)公司2008年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税=(200000+500000)×0.5‰+2000000×0.3‰+400000×0.5‰=350+600+200=1150(元)(3)公司2008年签订的技术合同应缴纳的印花税=10000000÷4×0.3‰=750(元)研发费不作为计税金额,只对报酬计税。29(4)公司2008年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税=3000000×0.3‰+1000000×0.3‰=900+300=1200(元)建筑承包和分包都要计税贴花。(5)公司2008年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税=(20000000+5000000)×0.5‰=12500(元)(6)公司2008年启用其他账簿应缴纳的印花税=5×10=50(元30五、税收优惠(1)应税合同凭证的正本贴花之后,副本、抄本不再贴花;(2)将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免税;(3)国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同免税;(4)无息、贴息贷款合同免税;(5)外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同免税;(6)房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同免税;(7)农牧业保险合同免税;(8)军事、救灾、新铁路施