归类复习检测卷解决问题1、最小的自然数是(),()最大的自然数。2、10000相邻的两个数是()和()。0没有10000-1=9999999910000+1=10001100013、读数、写数都要从()起高位一、商店运来15箱矿泉水,每箱24箱。如果每瓶矿泉水卖3元,这些矿泉水一共可以卖多少元?15×24=360(瓶)360×3=1080(元)15×24×3=360×3=1080(元)答:这些矿泉水一共可以卖1080元。二、一辆货车从县城出发去农村送粮食,去的时候速度40千米时,用了3小时到达,原路返回时用了2小时。返回时的速度是多少?县城农村()千米速度×时间=路程40×3=120(千米)120路程÷时间=速度120÷2=60(千米/时)40×3÷2=120÷2=60(千米/时)答:返回时的速度是每小时60千米。三、王老师带了800元去买篮球,买了12个,剩下80元。每个篮球多少钱?1、买篮球用了多少元?800-80=720(元)720÷12=60(元)800-80÷12()=720÷12=60(元)答:每个篮球60元。四、有180名同学参加运动会60米短跑比赛,这些同学平均分成5队,每队分成4组。平均每组有多少名同学?不要180÷5=36(名)36÷4=9(名)180÷5÷4=36÷4=9(名)答:平均每组有9名同学五、甲、乙两城之间相距800千米,一辆货车以每小时50千米的速度从甲城出发开往乙城。行了15个小时后离乙城还有多少千米?甲城乙城()千米80015小时行了多少千米?50×15=750(千米)800-750=50(千米)800-50×15=800-750=50(千米)答:离乙城还有50米。六、果园里共收了835千克苹果,装了27筐后,还剩25千克。平均每筐装多少千克?1、苹果装了多少千克?835-25=810(千克)810÷27=30(千克)835-25÷27()=810÷27=30(千克)答:平均每筐装30千克。七、小明家距学校641米,他每分钟走68米,小明从家到学校大约要走多长时间?家学校()千米64168米641÷68≈630709(分钟)答:大约要走9分钟。八、一个长17米,宽9米的长方形拉成一个平行四边形。求这个平行四边形的周长是多少?长方形周长和平行四边形周长不变(长+宽)×2=长方形周长17+9()×2=26×2=52(米)答:这个平行四边形的周长是52米。九、每棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买4棵(含赠送的1棵),每棵便宜多少钱?只买3棵送1棵16×3=48(元)48÷4=12(元)1612=4(元)答:每棵便宜4元。十、124公顷森林,1公顷森林一年可滞尘约32吨,一天可以从地下析出约85吨水。1、西山森林公园一年大约可滞尘多少吨?2、这个公园的森林一天大约可从地下析出多少吨水?32×124=3968(吨)答:一年大约可滞尘3968吨。85×124=10540(吨)答:一天大约可从地下析出10540吨。十一、练习本,发给15个班,每班144本,全校还需要留40本作为备用,学校应买多少本练习本?144×15=2160(本)2160+40=2200(本)144×15+40=2160+40=2200(本)答:学校应买2200本练习本。十二、王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。去的时候用3小时,返回时用了2小时。我的速度只有40千米时。现在快多了是()千米时。去时返回1、从县城到王庄乡有多远?2、返回时平均每小时行多少千米?40×3=120(千米)答:县城到王庄乡有120千米。120÷2=60(千米)60答:返回时平均每小时行60千米。十三、某水果店苹果5元3千克,梨10元4千克,妈妈打算买9千克苹果和8千克梨,应付多少钱?9÷3=35×3=15(元)8÷4=210×2=20(元)15+20=35(元)答:应付35元。苹果梨十四、下面这块绿地的宽要增加到24米,长不变,扩大后的绿地面积是多少?560平方米8米长:560÷8=(米)70长×宽=长方形面积70×24=1680(平方米)答:扩大后的绿地面积1680平方米。面积÷宽=长十五、春芽养鸡场星期一收160千克鸡蛋,18千克装一箱,可以装多少箱?还剩多少千克?十六、春芽养鸡场星期一收鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克,星期一收了多少千克鸡蛋?160÷18=(箱)8------16(千克)答:可以装8箱;还剩16千克。18×8=144(千克)144+16=160(千克)答:星期一收了160千克鸡蛋。十七、刘叔叔带700元买化肥。买了16袋化肥,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少?十八、张爷爷买3只小羊用了75元,他准备再买5只这样的小羊,需要再准备多少钱?1、买16袋化肥用了多少钱?700-60=640(元)640÷16=(元)40答:每袋化肥的价钱是40元。1、一只小羊多少钱?75÷3=(元)2525×5=125(元)答:需要再准备125元。十九、甲地开往风景区,上坡和下坡各进行驶了3小时后到达风景区。旅游车上坡每小时行驶40千米,下坡时每小时行驶60千米。这段路程有多远?二十、一节火车车厢限载60吨货物,现在货场约有540吨货物,需要多少节车厢才能装完?上坡:40×3=120(千米)下坡:60×3=180(千米)120+180=300答:这段路程有300千米。540÷60=(节)9答:需要9节车厢能装完。