第3章消费税核算与筹划

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税务会计与税收筹划梁胜元电话:13730719118邮箱:1198065129@qq.com第3章消费税的会计核算与税务筹划一、消费税概述二、消费税计算与申报三、消费税会计核算四、消费税的税收筹划3.1消费税概述3.1.1消费税的含义与特点1.消费税的定义消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量,在特定环节征收的一种税。3.1消费税概述3.1.1消费税的含义与特点2消费税的征税环节生产销售环节进口环节委托加工环节金银首饰在零售环节3.1消费税概述3.1.1消费税的含义与特点3.消费税的纳税人生产应税消费品的单位和个人;进口应税消费品的单位和个人;委托加工应税消费品的单位和个人。3.1消费税概述3.1.1消费税的含义与特点4.消费税的特点征税项目具有选择性征税环节具有单一性征税方法具有多样性税收调节环节具有特殊性税负具有转嫁性3.1消费税概述3.1.1消费税的税目、税率1.税目共有13个最新科目税率表典型税种税率表3.1消费税概述3.1.1消费税的税目、税率2.消费税的税率分类:比例税率,定额税率(即单位税额)两种。其计税形式有:复合计税、比例计税和定额计税三种。(1)采用定额税率和比例税率(即复合计税)的有:卷烟和白酒(2)采用比例税率的有:雪茄烟、烟丝、其他酒、酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮、焰火、汽车轮胎、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子和实木地板(3)采用定额税率的有:黄酒、啤酒和成品油3.2消费税的计算3.2.1应税销售行为的确定:1.有偿转让应税消费品所有权的行为用应税消费品换取生产资料和消费资料;支付代扣手续费或销售回扣;在销售数量之外另付给购货方或中间人作为奖励和报酬.2.自产自用于其他方面的行为纳税人用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、广告、样品、职工福利奖励等,均视同对外销售。3.2消费税的计算3.2.1应税销售行为的确定:3.委托加工应税消费品的行为委托方提货时,受托方代扣代缴消费税。4.进口应税消费品的行为,由海关代征消费税5.零售金银首饰时征收消费税6.批发卷烟时,按批发价格缴纳5%消费税3.2消费税的计算3.2.2消费税的计税方法1、从量定额计税(黄酒、啤酒、成品油)应纳税额=应税消费品数量×单位税额销售数量的确定:(1)销售的,为应税消费品的销售数量(2)自产自用的,为应税消费品的移送使用数量;(3)委托加工的,为纳税人收回的应税消费品数量;(4)进口的应税消费品的,为海关核定的征税数量。3.2消费税的计算3.2.2消费税的计税方法例:3-1某啤酒厂本月外销啤酒20吨,含税单价为4680元/吨,当月作为福利发给职工10升/人,共有职工988人。啤酒适用税率250元/吨。计算该啤酒厂当月的应交消费税解析:单位换算3.2消费税的计算3.2.2消费税的计税方法1、从量定额计税(黄酒、啤酒、成品油)计量单位的换算标准如下:黄酒1吨=962升啤酒1吨=988升汽油1吨=1388升柴油1吨=1176升燃料油1吨=1015升航空煤油吨=1246升石脑油1吨=1385升润滑油1吨=1126升溶剂油1吨=1282升3.2.2消费税的计税方法2、从价定率计税消费税税基和增值税税基是一致,即都以含消费税而不含增值税的销售额作为计税依据。应纳税额=销售额×税率3.2.2消费税的计税方法2、从价定率计税消费税的计税依据是销售额。它是指纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。注意:①销售额中不包括应缴的增值税。②消费税的计税依据与增值税的计税依据口径一致。计算公式应纳税额=销售额×税率3.2.2消费税的计税方法2、从价定率计税例3-2某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月份向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,列明价款30万元,增值税5.1万元;向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,列明金额4.68万元,另开出运输业专用发票收到运费222元;1计算该化妆品企业10月份应交消费税。2计算该化妆品企业10月份应交增值税—销项税额。3.2.2消费税的计税方法2、从价定率计税例3-2解析:化妆品消费税税率30%,运费增值税率11%化妆品应税销售额=300000+46800/1.17=340000应交消费税=340000*30%=102000应交增值税=340000*30%+222/1.11*11%=51000+6800+22=57822元3.2.2消费税的计税方法3、复合计税方法应交消费税=应税数量*定额税率+应税销售额*比例税率例3-3某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,8月份对外销售卷烟30箱,含税售价为2340元/箱,当月赠送卷烟10条。卷烟适用消费税比例税率56%,定额税率150元/箱,每箱250条,每箱50000支,计算应交消费税3.2.2消费税的计税方法3、复合计税方法应交消费税=应税数量*定额税率+应税销售额*比例税率例3-3解析:含税价,单位换算,甲乙类卷烟的判断应税数量=30箱+10条/250条/箱=30.04箱应税销售额=30.04*2340/1.17=60080元应交消费税=30.04*150+60080*36%=26134.8元每条单价:2340/1.17/250=8元70元,乙类,36%3.2.3各种消费税应税行为下消费税的计税方法1、自产应税消费品销售后应交消费税的计算外购已税消费进一步加工可扣除已纳税款如果企业用外购(或委托加工提回的)已税消费品生产同类应税消费品,准予从应纳税额中扣除外购已税消费品的已交消费税税额。如:外购烟丝生产卷烟例3-43.2.3各种消费税应税行为下消费税的计税方法2、自产自用应税消费品应纳税额的计算1)用于连续生产应税消费品的不征税2)用于其他方面的于移送时纳税:生产非应税消费品和在建工程、管理部门和非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等。销售额的确定:1同类产品平均售价;2同类产品上月或最近月份销售价格;3组成计税价格3.2.3各种消费税应税行为下消费税的计税方法2、自产自用应税消费品应纳税额的计算3组成计税价格组成计税价格(从价定率计税办法)=(成本+利润)/(1-消费税税率)=成本(1+成本利润率)/(1-消费税税率)组成计税价格(复合计税办法)=(成本+利润+自用数量*定额税率)/(1-比例税率)3.2.3各种消费税应税行为下消费税的计税方法2、自产自用应税消费品应纳税额的计算例3-5某汽车制造厂将自用小汽车一辆自用,转为固定资产,该种小汽车对外销售的不含税价格为18万元,生产成本为15万元,适用消费税税率5%,行业成本利润率为8%。计算其应交消费税。3.2.3各种消费税应税行为下消费税的计税方法2、自产自用应税消费品应纳税额的计算例3-5解析:(1)有同类售价应交消费税=180000*5%=9000元(2)没有同类售价(新产品)应交消费税=150000*(1+8%)/(1-5%)*5%=8526元3.2.3各种消费税应税行为下消费税的计税方法3、委托加工应税消费品应纳税额的计算注意:委托加工应税消费品由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税。委托加工应税消费品消费额的确定顺序:1按照委托方的同类消费品的销售价格计算纳税;2若无同类消费和销售价格,则用组成计税价格计算:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)3.2.3各种消费税应税行为下消费税的计税方法3.委托加工应税消费品应纳税额的计算例:B厂受托加工一批烟丝,委托方A卷烟厂提供的材料成本为20万元,双方协议加工费为8万元(不含税),B厂无同类产品,消费税税率为30%。计算:B厂应代收代缴的消费税计算:B厂应交增值税解析:此时消费税的销售额与增值税的销售额不同消费税组成计税价格=(20+8)/(1-30%)=40万元B厂应代收代缴的消费税=(20+8)/(1-30%)*30%=12万元B厂应交增值税=8*17%=1.36万元3.3.2.3各种消费税应税行为下消费税的计税方法4、进口应税消费品应纳税额的计算以组成计税价格和规定的税率计算应纳税额。其公式如下:1从价定率计征组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)其中,关税完税价格是指到岸价。应纳消费税=组成计税价格×税率2复合计征(定额税+从价税)则组成计税价格=(关税完税价格+关税+定额消费税)/(1-消费税比例税率)3.2.3各种消费税应税行为下消费税的计税方法4、进口应税消费品应纳税额的计算1从价定率计征例3-7:某公司进口化妆品一批,到岸价为400,000元,关税税率为40%,消费税税率为30%。计算:1进口环节消费税;2进口环节增值税解析:消费税及增值税计税依据相同,组成计税价格3.2.3各种消费税应税行为下消费税的计税方法4、进口应税消费品应纳税额的计算1从价定率计征例3-7:解析:消费税及增值税计税依据相同,组成计税价格组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)=(400000+400000*40%)/(1-30%)=800000元1应交进口环节消费税=800000*30%=240000元;2应交进口环节增值税=800000*17%=136000元。3.2.3各种消费税应税行为下消费税的计税方法4、进口应税消费品应纳税额的计算2复合计征例3-8:某外贸公司从国外进口卷烟100箱,经海关审定的完税价格为150万元人民币,关税税率为20%,消费税定额税率为150元/箱,增值税为17%,消费税税率为56%或36%,计算进口环节的应交消费税和增值税。1箱=250条每条单价:(简易判断)1500000*2/100/250=75元70元,甲类,56%3.2.3各种消费税应税行为下消费税的计税方法4、进口应税消费品应纳税额的计算2复合计征解析:1先计算关税,定额税2判断甲乙类卷烟,确定税率3计算组成计税价格(增值税与消费税计税依据相同)4计算应交消费税及增值税每条单价:(简易判断)1500000*2/100/250=75元70元,甲类,56%4、进口应税消费品应纳税额的计算2复合计征例3-8:解:1应交关税=150万元×20%=30万元2消费税定额税=100×0.0150=1.5万元3计税价格=(150+30+1.5)/(1-56%)=412.5万元4应交消费税=412.5×56%+1.5=232.5万元5应交增值税=412.5×17%=70.125万元卷烟每条单价:(判断)4125000/100/250=165元70元,甲类,56%卷烟组成计税价是到岸价的多少倍?412.5/150=2.753.2.3各种消费税应税行为下消费税的计税方法5、出口应税消费品退税的计算:生产环节计税:出口退税政策:交多少退多少1.生产企业直接出口应税消费品或委托外贸企业出口应税消费品,按规定直接予以免税的。2.外贸企业出口应税消费品,如实行先征后退办法,按规定计算退税金额。应退消费税=(购进时工厂销售额)出口数额*消费税率3.2.4消费税的纳税申报次月1日至15日申报纳税填制:消费税的纳税申报表3.3消费税的会计核算3.3.1科目设置缴纳消费税企业的,应在“应交税费”科目下设置“应交消费税”明细科目进行核算。该科目采用三栏式账页借方登记企业实际交纳的消费税和待抵扣的消费税;贷方登记按规定应交纳的消费税;期末余额在贷方,反映尚未交纳的消费税。期末借方余额,反映多交或待抵扣的消费税。消费税实行价内税,交纳消费税在“营业税金及附加”科目本核算。3.3消费税的会计核算3.3.2消费税的会计处理1.对外销售应税消费品的核算借:营业税金及附加贷:应交税费——

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