《税务会计》第三章 消费税会计

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第三章消费税会计第三章消费税会计2020年1月28日星期二第一节消费税概述第二节消费税应纳税额的计算第三节消费税的会计处理第四节消费税的征收管理第三章消费税会计2020年1月28日星期二学习目标(一)知识目标◆了解消费税的相关基础知识;◆掌握消费税应纳税额的确定;◆掌握企业涉及消费税经济业务的会计处理;◆掌握进行消费税纳税申报的基本知识。(二)技能目标◆能够灵活运用所学知识,对案例进行分析;◆具备运用理论知识进行消费税会计处理的能力。第三章消费税会计2020年1月28日星期二第一节消费税概述一、消费税的概念消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量在特定环节征收的一种税。第三章消费税会计2020年1月28日星期二二、消费税的特点1.征税对象具有选择性2.征税环节具有单一性3.平均税率水平比较高且税负差异大4.征收办法具有灵活性5.税负具有转嫁性第三章消费税会计2020年1月28日星期二三、消费税的纳税人消费税的纳税人是在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售应税消费品的其他单位和个人。第三章消费税会计2020年1月28日星期二四、消费税的征税对象与纳税环节(一)征税对象消费税的征税对象具体包括14类消费品,分为以下5大类:(1)特殊消费品(2)奢侈品、非生活必需品(3)高能耗及高档消费品(4)不可再生和替代的石油类消费品(5)具有一定财政意义的消费品第三章消费税会计2020年1月28日星期二(二)纳税环节纳税环节生产环节进口环节委托加工环节零售环节批发环节第三章消费税会计2020年1月28日星期二五、消费税的税目与税率1.税目《消费税暂行条例》采用了列举法和概括法共设置了14个税目,主要包括烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮和焰火、成品油、汽车轮胎、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子和实木地板。有的税目还进一步划分为若干子目。消费税属于价内税。2.税率消费税采用比例税率和定额税率两种形式第三章消费税会计2020年1月28日星期二第二节消费税应纳税额的计算一、消费税的计税依据依据第三章消费税会计2020年1月28日星期二(一)从价计征的计税依据的确定应纳税额的计算取决于应税消费品的销售额和适用税率1.销售额的一般确定方法:生产销售的应税消费品的计税依据是应税消费品的销售额,销售额应为纳税人销售应税消赞品向购买方收取的全部价款和价外费用。2.包含包装物的销售额的确定3.含增值税销售额的换算其换算公式为:应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)第三章消费税会计2020年1月28日星期二4.自产自用应税消费品计税依据的确定(1)同类消费品的销售价格(2)组成计税价格的确定组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)=成本×(1+成本利润率)÷(1-比例税率)5.委托加工的应税消费品计税依据的确定组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)6.进口的应税消费品的销售额的确定组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-比例税率)第三章消费税会计2020年1月28日星期二(二)从量计征的计税依据的确定从量计征消费税时,通常以应税消费品的重量、容积或者数量为计税依据,并按照每单位应税消费品规定固定税额,这种固定税额就是定额税率。1.销售数量的确定2.计量单位的换算标准第三章消费税会计2020年1月28日星期二(三)从价从量复合计征的计税依据的确定现行消费税的征税范围中,只有卷烟和白酒采用从价从量复合计征方法。自产自用:组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)委托加工:组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)进口:组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×定额税率)÷(1-比例税率)第三章消费税会计2020年1月28日星期二(四)计税依据确定的特殊规定(1)卷烟从价定率计税办法的计税依据为调拨价格或核定价格。(2)纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。(3)纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。(4)纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量。第三章消费税会计2020年1月28日星期二二、消费税应纳税额的计算(一)直接对外销售应纳消费税的计算1.一般公式的确定(1)从价定率计算应纳税额=应税消费品的销售额×适用税率【例3-1】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,7月15日,向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税的销售额30万元,增值税税额5.1万元;10月20日,向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税的销售额4.68万元。化妆品适用消费税税率30%,计算该化妆品生产企业上述业务应纳消费税税额。化妆品的应税销售额=30+4.68÷(1+17%)=34万元应纳消费税税额=34×30%=10.2万元第三章消费税会计2020年1月28日星期二(2)从量定额计算应纳税额=应税消费品的销售数量×单位税额【例3-2】某啤酒厂8月份销售啤酒400吨,每吨出厂价格2800元。该啤酒适用税率为每吨单位税额220元,计算8月该啤酒厂应纳消费税税额。应纳消费税税额=400×220=88000元(3)从价定率和从量定额复合计算应纳税额=应税销售数量×定额税率+应税销售额×比例税率【例3-3】某白酒生产企业为增值税一般纳税人,8月份销售白酒50吨,取得不含增值税的销售额150万元。白酒适用比例税率20%,定额税率每500克0.5元,计算该企业8月应纳消费税税额。应纳消费税税额=50×2000×0.00005+150×20%=35万元第三章消费税会计2020年1月28日星期二2.外购应税消费品已纳税额的扣除当期准予扣除的外购应税消费品已纳税额=当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品适用税率当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应税消费品的买价-期末库存的外购应税消费品的买价【例3-4】某卷烟生产企业,某月初库存外购应税烟丝金额20万元,当月又外购应税烟丝金额50万元(不含增值税),月末库存烟丝金额10万元,其余被当月生产卷烟领用。烟丝适用的消费税税率为30%,计算卷烟厂当月准许扣除的外购烟丝已纳消费税税额。当期准予扣除的外购烟丝买价=20+50-10=60万元当月准予扣除的外购烟丝已纳消费税税额=60×30%=18万元第三章消费税会计2020年1月28日星期二需要说明的是,纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税额。对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的化妆品、鞭炮、焰火和珠宝玉石,凡不能构成最终消费品直接进入消费品市场,需进一步生产加工的,应当征收消费税,同时允许扣除上述外购应税消费品的已纳税额。允许扣除已纳税额的应税消费品只限于从工业企业购进的应税消费品和进口环节已缴纳消费税的应税消费品,对从境内商业企业购进应税消费品的已纳税额一律不得扣除。第三章消费税会计2020年1月28日星期二(二)自产自用应税消费品应纳税额的计算应纳消费税税额=同类消费品的销售价格或组成计税价格×消费税税率【例3-5】某化妆品公司将一批自产的化妆品用作职工福利,化妆品的成本8000元,该化妆品无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为5%,消费税税率为30%。计算该批化妆品应纳消费税税额。组成计税价格=8000×(1+5%)÷(1-30%)=12000元应纳消费税税额=12000×30%=3600元第三章消费税会计2020年1月28日星期二(三)委托加工的应税消费品应纳税额的计算1.一般计算公式应纳消费税税额=同类消费品的销售价格或组成计税价格×消费税税率2.委托加工收回的应税消费品已纳税额的扣除当期准予扣除委托加工收回的应税消费品已纳税额=期初库存的委托加工应税消费品已纳税额+当期收回的委托加工应税消费品已纳税额-期末库存的委托加工应税消费品已纳税额需要说明的是,纳税人用委托加工收回的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除委托加工收回的珠宝玉石的已纳税额。第三章消费税会计2020年1月28日星期二【例3-6】某鞭炮企业8月份受托为某单位加工一批鞭炮,委托单位提供的原材料金额为30万元,收到委托单位不含增值税的加工费4万元,鞭炮企业当地无加工鞭炮的同类产品市场价格。鞭炮的适用税率15%,计算鞭炮企业应代收代缴的消费税税额。鞭炮的组成计税价格=(30+4)÷(1-15%)=40万元代收代缴消费税税额=40×15%=6万元第三章消费税会计2020年1月28日星期二(四)卷烟批发环节的消费税(五)进口一般货物应纳消费税的计算1.从价定率计征应纳税额的计算应纳税额=组成计税价格×消费税税率【例3-7】某商贸公司,7月份从国外进口一批应税消费品,已知该批应税消费品的关税完税价格为90万元,按规定应缴纳关税l8万元,假定进口的应税消费品的消费税税率为l0%。请计算该批消费品进口环节应纳消费税税额。组成计税价格=(90+18)÷(1-10%)=120万元应纳消费税税额=120×10%=12万元第三章消费税会计2020年1月28日星期二2.从量定额计征应纳税额的计算应纳税额=应税消费品数量×消费税单位税额3.从价从量复合计征应纳税额的计算应纳税额=组成计税价格×消费税税率+应税消费品数量×消费税单位税额第三章消费税会计2020年1月28日星期二第三节消费税的会计处理一、会计科目的设置•应交税费——应交消费税•营业税金及附加第三章消费税会计2020年1月28日星期二二、生产销售应税消费品的会计处理1.一般结算方式下的会计处理借:银行存款、应收账款贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)同时,结转成本并计算应缴纳的消费税借:营业税金及附加贷:应交税费——应交消费税借:主营业务成本贷:库存商品第三章消费税会计2020年1月28日星期二企业按规定期限上缴税金时借:应交税费——应交消费税贷:银行存款月末结转税金借:本年利润贷:营业税金及附加发生销货退回或者退税时,作相反会计分录第三章消费税会计2020年1月28日星期二2.分期收款结算方式下的会计处理借:分期收款发出商品贷:库存商品在合同约定的收款日期,应按照应收款项借:营业税金及附加贷:应交税费——应交消费税同时,结转商品成本,借:主营业务成本贷:分期收款发出商品第三章消费税会计2020年1月28日星期二3.预收账款方式下的会计处理在收到预收款项时,借:银行存款贷:预收账款企业在发出商品时借:预收账款、银行存款贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)同时,结转成本并计算提取的消费税税额,其会计处理与一般结算方式相同。第三章消费税会计2020年1月28日星期二三、自产自用应税消费品的会计处理1.用于连续生产应税消费品的会计处理借:生产成本贷:自制半成品2.用于连续生产非应税消费品的会计处理借:生产成本贷:自制半成品应交税费——应交消费税3.用于其他方面的会计处理借:在建工程、营业费用、应付福利费、营业外支出、固定资产等贷:库存商品应交税费——应交增值税(销项税额)应交税费——应交消费税第三章消费税会计2020年1月28日星期二四、包装物消费税的会计处理1234出租、出借包装物随同产品销售且不单独计价的包装物随同产品销售但单独计价的包装物随同产品销售但另收取押金的包装物第三章消费税会计2020年1月28日星期二五、委托加工应税消费品的会计处理1.委托方收回后直接用于销售的应税消费品的会计处理借:委托加工物资半成品——委托外部加工自制半成品生产成本——委托加工产品等贷:应付账款、银行存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