第四章消费税的税务筹划第四章消费税的税务筹划学习目的和要求:本章主要针对消费税的特点介绍消费税税收筹划的基本原理和基本操作技术,通过本章的学习,要求掌握消费税的筹划要点,并能灵活运用,为从事税收实务工作打下坚实的基础。第一节:消费税的基本法律规定(复习回顾)一、消费税的概念消费税是以特定消费品为课税对象所征收的一种税,属于流转税。是价内税,单一环节征收。价内税:税金包含在商品价值或价格之内的税。(价外税的对称)价外税:是价内税的对称、凡是商品价格中不包含应缴流转税税金,统称为价外税。二、纳税义务人在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口本条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售本条例规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人。2020/1/286注意:金银首饰零售环节、卷烟批发环节需征消费税增值税和消费税简单比较差异方面增值税消费税征税范围销售或进口的货物提供加工修理修配生产应税消费品、委托加工应税消费品、进口应税消费品、零售应税消费品纳税环节多环节征收,同一货物在生产、批发、零售、进出口多环节征收纳税环节单一,除卷烟在批发环节加征一道消费税、金银首饰在零售环节外,其他都在进口环节、生产环节征收计税依据计税依据具有单一性,只有从价定率计税计税依据多样化,包括从价定率、从量定额、复合计税与价格关系价外税价内税税收收入归属进口环节征收的增值税全部属于中央,其他环节增收的增值税由地方和中央共享消费税属于中央税2020/1/287特殊消费品生产销售批发零售增值税消费税√√√××√只征收一次消费税金银首饰、钻石及钻石饰品√卷烟√卷烟√三、课税对象和征税范围我国境内生产、委托加工和从国外进口的应税消费品。(一)具体征税范围(1)生产销售应税消费品除了直接销售外,还包括换取生产资料、消费资料、自制自用、对外投资、无偿捐赠、偿还债务等行为,在税法上视同销售,应缴纳消费税。(2)委托加工应税消费品(3)进口应税消费品由海关代征(4)批发、零售应税消费品金银首饰、钻石及钻石制品在零售环节征税卷烟要在批发环节征税(二)税目2006年3月调整至今,还有14个税目。烟;酒及酒精化妆品;贵重首饰及珠宝玉石鞭炮、焰火成品油汽车轮胎小汽车;摩托车;游艇高尔夫球及球具;高档手表木制一次性筷子;实木地板2020/1/2811四、税目及税率(一)税目(二)税率(1)定额税率:只适用于三种液体应税消费品,它们是啤酒、黄酒、成品油。(2)复合税率:粮食白酒、薯类白酒、卷烟三种应税消费品实行定额税率与比例税率相结合的复合计税。(3)比例税率:适用于大多数应税消费品,税率从3%至56%。三种计税方法计税公式1.从价定率计税应纳税额=销售额×比例税率2.从量定额计税(啤酒、黄酒、成品油)应纳税额=销售数量×单位税额3.复合计税(粮食白酒、薯类白酒、卷烟)应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×单位税额四、消费税的计算(一)一般情况下消费税的计算三种计税方法计税依据适用范围计税公式1.从价定率计税销售额除列举项目之外的应税消费品应纳税额=销售额×比例税率2.从量定额计税销售数量列举3种:啤酒、黄酒、成品油应纳税额=销售数量×单位税额3.复合计税销售额、销售数量列举2种:白酒、卷烟应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×单位税额(三)税率消费税税率形式的选择,主要是根据课税对象的具体情况来确定的。税率基本形式使用应税项目单纯定额税率啤酒;黄酒;成品油比例税率和定额税率复合计税白酒;生产、进口、委托加工环节的卷烟单纯比例税率批发卷烟;除啤酒、黄酒、成品油、卷烟、白酒以外的其他各项应税消费品2020/1/2817消费税税目税率表适用新制度的税目比例税率定额税率征收环节1.卷烟每支每标准条(200支)每标准箱(5万支)(1)甲级56%0.003元/支0.6元/条150元/箱生产环节(2)乙级36%0.003元/支0.6元/条150元/箱生产环节(3)甲乙卷烟5%批发环节2.雪茄烟36%生产环节3.烟丝30%生产环节2020/1/2818(甲类卷烟调拨价70元(不含增值税)/条以上(含70元))(乙类调拨价70元(不含增值税)/条以下)例题:某卷烟厂本月销售卷烟100箱,每标准条调拨价格80元。应纳消费税税额=100×150+100×250×80×56%例题:某卷烟厂本月销售卷烟100箱,每标准条调拨价格30元。应纳消费税税额=100×150+100×250×30×36%注意:每条(200支)每箱250条2020/1/2819课堂练习某烟酒批发公司,2010年1月批发A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明销售额88.92万元;同时零售B牌卷烟300条,开具普通发票,取得含税收入20.358万元;当月允许抵扣的进项税额为35.598万元。该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计多少万元?(2010年CTA考题)2020/1/2820解题:该烟酒批发公司当月应缴纳消费税=(250+88.92÷1.17)×5%=16.3(万元)该烟酒批发公司当月应缴纳增值税=[250+(88.92+20.358)÷1.17]×17%-35.598=22.78(万元)该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计=16.3+22.78=39.08(万元)注意:计算消费税为不含增值税的价格;卷烟只在生产环节是复合计税,在批发环节比例税率5%,零售环节不征消费税。2020/1/2821税目税率二、酒及酒精1.白酒2.黄酒3.啤酒(1)甲类啤酒(2)乙类啤酒4.其他酒5.酒精20%加0.5元/500克(500毫升)240元/吨250元/吨220元/吨10%5%2020/1/2822注意:饮食业、娱乐业自制啤酒缴纳消费税(按照甲级税率计税)和营业税2020/1/2823三、化妆品30%四、贵重首饰及珠宝玉石1.金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品2.其他贵重首饰和珠宝玉石5%10%五、鞭炮、焰火15%四、贵重首饰及珠宝玉石分类及规定税率纳税环节金、银和金基、银基合金首饰,以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰、钻石及钻石饰品5%零售环节与金、银和金基、银基、钻无关的其他首饰(翡翠、玛瑙、珍珠等)10%生产、进口、委托加工提货环节2020/1/2824六、成品油1.汽油(1)含铅汽油(2)无铅汽油2.柴油3.航空煤油4.石脑油5.溶剂油6.润滑油7.燃料油0.28元/升0.20元/升0.10元/升0.10元/升0.20元/升0.20元/升0.20元/升0.10元/升2020/1/2825七、汽车轮胎3%八、摩托车1.气缸容量(排气量,下同)在250毫升(含250毫升)以下的2.气缸容量在250毫升以上的3%10%2020/1/2826九、小汽车1.乘用车(1)气缸容量(排气量,下同)在1.0升(含1.0升)以下的(2)气缸容量在1.0升以上至1.5升(含1.5升)(3)气缸容量在1.5升以上至2.0升(含2.0升)(4)气缸容量在2.0升以上至2.5升(含2.5升)(5)气缸容量在2.5升以上至3.0升(含3.0升)(6)气缸容量在3.0升以上至4.0升(含4.0升)(7)气缸容量在4.0升以上2.中轻型商用客车1%3%5%9%12%25%40%5%2020/1/2827十、高尔夫球及球具10%十一、高档手表20%十二、游艇10%十三、木制一次性筷子5%十四、实木地板5%2020/1/2828(四)计税依据1、消费税计税销售额的确定P121计税销售额是纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括向购买方收取的增值税税款。换算公式为:包含增值税的销售额应税消费品的销售额=———————————(或计税销售额)(1+增值税税率或征收率)2020/1/2829例题某汽车制造公司为增值税一般纳税人。该公司2013年6月发生以下经济业务:(1)销售自产(排气量2.0)小汽车50辆,取得汽车价款(不含增值税)550万元。另外,向购买方收取价外费用5万元。(2)销售自产小汽车轮胎取得销售额(含增值税)58.50万元。要求计算:(1)销售小汽车应纳消费税税额(税率5%)。(2)销售小汽车轮胎纳消费税税额(税率3%)。2020/1/2830解题:销售小汽车应纳消费税税额=[(550+5÷(1+17%)]×5%=27.71(万元)销售小汽车轮胎应纳消费税税额=58.50÷(1+17%)×3%=1.5(万元)2020/1/2831(1)自产自用应税消费品计税销售额的确定A同类消费品的销售价格应纳税额=同类消费品销售单价×自产自用数量×适用税率B组成计税价格P1222020/1/2832①实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格公式:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)②实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格公式:组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)《销售税若干具体问题的规定》1993年12月28日与2006年3月2020/1/2833单位:%货物名称利润率货物名称利润率1、甲类卷烟10%11、贵重首饰及珠宝玉石62、乙类卷烟512、汽车轮胎53、雪茄烟513、摩托车64、烟丝514、高尔夫球及球具105、粮食白酒1015、高档手表206、薯类白酒516、游艇107、其他酒517、木制一次性筷子58、酒精518实木地板59、化妆品519、乘用车810、鞭炮、焰火520、中轻型商用客车5例题某化妆品公司在今年2月份将一批自产的化妆品用于员工福利,化妆品的成本是8000元,该化妆品无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为5%,消费税税率为30%。计算该批化妆品的应缴纳的消费税税额和增值税税额?2020/1/2834组成计税价格=成本×(1+成本加成率)/(1-消费税税率)=8000×(1+5%)/(1-30%)=12000元应纳税额=12000×30%=3600元应缴纳增值税=12000×17%=2040元注意:从价定率情况下组成计税价格消费税的计税依据就是增值税的计税依据!2020/1/2835例题某酒厂(增值税一般纳税人)将自产白酒1吨(2000斤)发放给职工福利,无同类货物的销售价格,其成本4000元/吨,成本利润率5%,则此笔业务当月应该缴纳消费税为多少?(白酒消费税为比例税率20%加0.5元/500克从量计征)2020/1/2836课堂练习1某护肤品厂将成本为3000元的护手霜发给职工作福利,要求计税缴纳的消费税和增值税?(化妆品消费税税率30%)某企业将10标准箱的自产卷烟无偿赠送消费者,已知该批卷烟的成本为100000元,成本利润率为5%;计算消费税和增值税?(该批卷烟适用的消费税比例税率为56%,定额税率为150元/标准箱)2020/1/2837第一题:护手霜不缴纳消费税,则增值税组价=3000×(1+10%)=3300(元),增值税销项税额=3300×17%=561(元)。第二题(1)应纳消费税=[100000×(1+5%)+150×10]÷(1-56%)×56%+150×10=137045.45(元)(2)增值税销项税额=[100000×(1+5%)+150×10]÷(1-56%)×17%=41147.73(元)(注:组价中包含从量征收的消费税)2020/1/28383(2)委托加工应税消费品计税销售额的确定委托加工应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。(必须同时具备的条件)不属于委托加工:①由受托方提供原材料生产的应税消费品;②是受托方先将原材料卖给委托方,再接受加工的应税消费品;③由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品。自制:受托方交增值税、消费税委托加工:委托方负担消费税,由受托方代收代缴;受托方加工劳务交增值税。2020/1/2839委托加工应税消费品应纳税额计算A受托方同类消费品的销售价格