一、概述概念:以个人所得为征税对象,并由获取所得的个人缴纳的一种税。在我国的建立与发展:1980制定公布个人所得税法1993三税合并统一个人所得税1999、2005、2008年三次修订特点:实行分类征收累进税率与比例税率并用税源征纳方式和申报征纳方式并存作用:调节收入分配、维护国家主权、增加财政收入二、个人所得税主要内容•纳税人:按有无住所和居住时间两个标准分为居民纳税人和非居民纳税人•课税对象:11项所得•税率:超额累进税率(工资薪金九级、个体经营、承包五级)、比例税率•费用扣除:定额扣除、定率扣除、限额据实扣除•税收优惠:对特定人员、特定来源的减免税纳税人(有无住所、居住时间)•居民纳税人:–在中国境内有住所–无住所、居住满一年(在一个纳税年度满365天,不扣除临时离境)•非居民纳税人:–无住所–不居住或者居住不满一年应税所得项目(11项)•工资、薪金所得•生产、经营所得••劳务报酬所得••特许权使用费所得•利息、股息、红利所得••财产转让所得•偶然所得•其他所得所得来源地的确定•工资薪金所得:任职地•劳务报酬所得:劳务提供地•生产经营所得:生产经营所在地•财产租赁所得:财产使用地•转让不动产所得:不动产坐落地•转让其他财产所得:转让地•特许权使用费所得:特许权使用地•利息、股息、红利所得:支付单位所在地•得奖、中奖、中彩所得:产生地非居民纳税人来自境内的所得•因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得•将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得•转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得•许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得•从中国境内公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得。•外籍人员詹姆斯受雇于我国境内某合资企业做长驻总经理,合同期3年。合同规定其月薪5000美元,其中2000美元在中国境内支付,3000美元由境外母公司支付给其家人。•则其来源于中国境内的所得为•5000美元无住所人纳税义务的判断居住时间1年以上?是5年以上?否90天(协定183天)以上?是全部境内外所得否境外支付境内工薪所得免税境内外支付境内工薪所得否是境外支付的境外所得免税•韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。•崔先生在境内有纳税义务的是•中奖所得20000元•约翰先生在我国无住所,但自2001年6月28日起一直在我国居住。•则从2007年起应其境内外全部所得征税•2001年不满1个纳税年度,为非居民纳税人•2002~2006年5个纳税年度中,其境外支付境外所得部分免税。税率应税项目九级累进税率工资薪金所得五级累进税率1.生产经营所得2.承包承租经营所得比例税率20%(8个税目)1.劳务报酬所得:一次20000—50000部份,税率30%,50000元以上部份,税率40%2.稿酬所得:按应纳税额减征30%3.财产租赁所得:个人出租房屋,10%税率应纳税额的其他规定•农村义务教育捐赠准予全额扣除•其他公益救济性捐赠在应纳税所得额30%内可扣除•个人非偶然所得和其他所得资助用于非关联的科研机构和高等学校的研究开发经费的,可全额在下次计征个税时扣除。•个人应税所得,包括现金、实物和有价证券、其他形式。•境外所得可按规定在应纳税额中抵扣。三、个税计算•工资薪金所得应纳税:按月计算=[月工资-2000]×适用税率-速算扣除额1、按规定缴纳的五险一金可税前扣除2、独生子女补贴、托儿补贴费等不计入工资薪金3、年终一次性资金单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。4、工资薪金形式多样,需要具体分析•某职工月应发工资2800元,交纳社会统筹的养老保险80元,住房公积金100元,单位代缴水电费100元。当月应纳税=(2800-2000-80-100)×10%-25=37(元)基本岗位工资伙食补助月奖住房补贴过节费应发工资住房公积金①②③④⑤⑥⑦1月7000100012003000100013200120012月70001000120030000122001200年终奖金—————36000—某企业职工小赵工资如下:问单位代扣代缴个税计算是否正确基本养老保险基本医疗保险失业保险三险一金合计个人所得税实发工资⑧⑨⑩⑾⑿960240120252013617319960240120252011616519———390032100•1月份应缴个税=(13200-2520-2000)×20%-375=1361元•12月份应缴个税=(12200-2520-2000)×20%-375=1161元•全年一次性奖金应纳个人所得税额=全年一次性奖金×税率-速算扣除数=36000×15%-125=5275元(注:因为36000÷12=3000,所以适用于15%的税率和125的速算扣除数)工资、薪金所得附加减除费用的范围和标准•适用人员(三类):(1)外籍人员、外籍专家;(2)境外任职中国公民;(3)华侨、港澳台同胞。•标准:每月附加减除2800元•劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得(按次计算)1、每次收入≤4000元:应纳税额=(每次收入-800)×20%2、每次收入4000元:应纳税额=每次收入×(1-20%)×20%注:1、次的确定2、定额扣除与定率扣除范围3、每次劳务报酬应纳税所得超过20000部分的加成4、稿酬所得减征30%七项所得每次收入的确定•劳务报酬所得:1.只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。2.属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。•稿酬所得:以每次出版、发表取得的收入为一次•特许权使用费所得:以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次•财产租赁所得:以一个月内取得的收入为一次•利息、股息、红利所得:以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次•偶然所得:以每次收入为一次•其他所得:以每次收入为一次•【例1】王某为一大学著名教授。3月就环保问题在某大学连续演讲两次,得演讲费各5000元。应缴个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600元•【例2】张某承揽一项房屋装饰工程。工程2个月完工。房主第一个月支付给张某15000元,第二个月支付20000元。应税所得额=(15000+20000)×(1-20%)=28000元应税所得超过20000元,适用加成征收办法。应纳税额=28000×30%-2000=6400(元)•【例3】某工程师2006年将自己研制的一项非专利技术使用权提供给甲企业,取得技术转让收入为3000元,又将自己发明的一项专利转让给乙企业,取得收入为45000元。应纳税额=(3000-800)×20%+45000×(1-20%)×20%=7640(元)•【例4】中国公民孙某系自由职业者,2006年收人情况如下(1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。(2)接受委托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元。•(1)出版小说、小说加印及报刊连载应缴纳个人所得税:①出版小说、小说加印应纳个人所得税=(50000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720元②小说连载应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)(2)审稿收入属劳务报酬,应纳个人所得税=15000×(1-20%)×20%=2400(元)•财产租赁所得按次(月)征收1、每次(月)收入4000元:定额扣除800每月应纳税所得=月租金-相关税费-修缮费用800为限-8002、每次(月)收入≥4000元:定率扣除20%应纳税所得=(每月租金-相关税费-修缮费用800为限)×(1-20%)个人出租住房的减按10%征收个人所得税•某人出租自有商铺给某公司,每月租金3500元,按国家规定缴纳的其他税费200元。•全年出租房屋应缴个税=(3500-200-800)×20%×12=6000元•税款应由承租公司代扣代缴。•财产转让所得:按转让次数计税每次应纳税=(每次收入额-财产原值-合理费用)×20%1、财产原值:买入价及相关税费(营业税及其附加税费、印花税、契税等,需合法凭据)2、合理费用:卖出时有关税费(土地增值税、印花税等)。转让二手房的包括实际支付的装修费用、贷款利息、手续费、公证费等。需合法凭据。3、个人转让自用5年以上唯一住房免税4、转让上市公司股票所得暂不征税•某人将自有机器一台转让,取得价款15000元,减除机器原值及同时发生的拆迁费、运输费8800元。应缴个人所得税=(15000-8800)×20%=1240元个人销售自用物品(游艇、摩托车、汽车除外)免增值税。•吕先生取得A公司股权时支付人民币10万元,现与B公司签订股权转让协议,要将其所持有的A公司股权作价人民币25万元转让给B公司。•应缴印花税=250000×0.5‰=125(元)•应缴个人所得税=(250000-100000-125)×20%=29975(元)•小张出售家庭非唯一住房(原值700000元),取得转让收入860000元,按规定缴纳相关税费(不包括个税)43000元。•小张应在办理住房产权转让手续时缴纳个人所得税23400元[(860000-700000-43000)×20%]。2008年11月1日起,个人销售住房免征印花税、土地增值税利息股息红利所得、偶然所得、其他所得:按次计征每次应纳税=每次所得收入×20%(无费用扣除,即所得全部为应纳税所得额)1、从上市公司取得的股息红利所得:10%2、个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元免税3、个人购买社会福利彩票、赈灾彩票、体育彩票中奖所得,一次不超过10000元的,免税4、获得省级以上科教文卫体环保方面奖金等免税5、2008年10月19日起免征个人储蓄存款利息税•生产经营所得:按年计算年应纳税=(全年营业收入-成本费用及损失)×适用税率-速算扣除成本费用损失:比照企业所得税方法税前扣除本人费用按每月2000元(08年3月1日起)扣除•大华酒家为个体经营,账证健全。2008年营业额50万元,本年耗用外购大米、面粉、鱼肉、果蔬等25万元,电、水、煤气、房租1万元,其他税费5万元。每月支付4名雇工工资5000元,业主工资1500元。计算2008年应缴个人所得税。•2008年应纳税所得=50-25-1-5-0.5×12-0.16×2-0.2×10=10.68万元应缴个人所得税=10.68×35%-0.675=3.063(万元)核定征收方式下独资企业应纳税•应纳税额=应纳税所得额×适用税率应纳所得额=收入总额×应税所得率=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率•应用举例:某个人独资企业2004年经营收入48万元,应税所得率为10%。应纳税所得额=48万×10%=4.8(万元)应纳税额=4.8×30%-0.425=1.015(万元)•承包经营、承租经营所得:按年计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数应纳税所得额=承包承租经营收入总额-个人必要生计费用•2006年度承包某市A服装厂,分别在6月、12月两次取得承包收入50000元、60000元,预缴个人所得税11000元、12000元。•全年应纳税额=收入总额-1600×12=(50000+60000-1600×12)×35%-6750=25030元年终应补税额=25030-(11000+12000)=2030元个税的特殊计算•个人捐赠的计税捐赠扣除限额=应纳税所得额×30%应纳税额=(应纳税所得额-捐赠扣除额)×适用税率注:向红十字事业、公益性青少年活动场所、农村义务教育和福利性、非营利性老年服务机构捐赠的,可全额扣除。•陈先生在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。陈先生领奖时告知商场,从中将收入中拿出4000元通过教育部门向希望小学捐赠。计算商场代扣代缴个人所得税后,陈先生实际可得中奖金额。•(1)根据税法有关规定,陈先生的捐赠