总结之图形推理

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

1卡西总结之(教你攻克拼图)~绝对经典管理提醒:本帖被puki执行提前操作(2009-06-11)四个真题,教你攻克拼图题,无需小剪刀此种题的解法,个人觉得主要是1找特殊的部分2找特殊的角度3找特殊的边4不能旋转何为特殊?其实自己要表达出来还真不容易拿第一个题目说吧1观察第一个题的第三个图右边是一条竖直的直线。2再观察124图,在不旋转的情况下,找不到和第三图右边重合的部分。即拼出来的图形右边是竖直的直线。固排除BD。3再观察第一图,,左边是倾斜的,而且左边找不到其他图与此重合。固拼出来的图形左边应改是倾斜的,固选C第二题1观察ABCD选项AB一组比较相似CD一组比较相似2观察第四图第四图下面是一条斜线,123图不能与之重合。即把第四图形成拼出图形的下方轮廓,排除AB3观察第二图2第二图上方是直线,找不到别的部分与之重合,固排除C选D第三题1观察选项,下面是长的直线,所以第三图应该放最下面(即使第一图放第三图下面,拼出的也不是D)排除D2观察第一图上方是直线,24图不能与1图的上面叠加,固选项上面的轮廓为直线,选A第4个给大家做一:阴影部分的题目阴影图形题的解法主要有以下几种思路1颜色不同的变色,相同的不变色。两个例子来说明2和面积有关3和阴影的旋转变化有关例题12005浙江解:这种题是给定三个图形,需要你找到变化的规律。然后再给定2个图形叫你推出第三个图形。答案C解析:方法一第一套图形中,子图1与子图2中相同的局部在子图3中的相应部分呈现白色,不同的部分呈现黑色。(个人习惯的叫法:不同变黑,相同变白)。按照此规律很容易得出结论。3类似题一此题解法和上题一样(供大家参考)个人觉得A的左下角是白色的圆就对了(感觉没答案)类似题二例题207四川答案A解析:第一套图形中有两个阴影部分,他们的面积是相等的;第二套图中亦如此。(面积问题)例题305湖南4答案:C解析:面积的题一般2种:1两个图素的面积和等于第三个图素(此题便是)2阴影各部分面积相等(见例题2,07四川)此题第一套图形中,第一个图中阴影部分占整个面积的1/4,第二个图中,阴影部分也占1/4。第三个图中,阴影部分占1/2即1/4+1/4=1/2例题402国家答案C解析:方法三此题属于复杂旋转问题,观察第一套图,发现小黑正方形逆时针旋转,每次90度;外面的直角状阴影也是顺时针旋转。到第二套图中,规律亦如此。例题503国家5答案B解析:1和2图去掉想同的部分,然后把第一图旋转180度放在第二个图上面----得到第三个图例题6(06四川)答案:A图素的总量是:3黑3白2灰色1竖线型第二幅图也如此第二部分:我把它叫做汉字和字母题。一般有以下几种方法1笔画数2对称3封闭空间数4直线和曲线的问题例题103浙江答案B解析:第一套图形中子图1---子图2----子图3,分别是由直线----直线和曲线-----曲线够成第二套亦如此。例题209广东6答案B解析:考察的是轴对称图形(个人认为“B”成轴对称的说法不严谨,但是图中画出来的就比较对称了,呵呵)例题308四川观察图素:第一图和第三图,笔画都为4,且都是一部分。第二图和第四图,都为2部分由此推出第5图也是笔画数:4,且为一整体。答案A例题408四川答案A解析:每组图的小图都是一个曲线字母和两个直线字母构成(直线和曲线问题)三,图形的组合及叠加1一般组合例题105国家答案C解析:此题为明显的图形叠加问题,只要有点空间的想象能力,此题比较简单。关键是B项干扰比较大此题具体方法是:都是两个图形相叠加,且重合的部分被上面的图形所覆盖,符合这两个条件的只有C项。7例题205国家答案A【解析】由第一组图可以知道,每个图形都是由互不相同的两个图形组成的,而第二组图中的前两个图形都是由三个不同图案重叠而成,所以第三个图形也应该是有三个不同图案重叠而成的,由此可以排除B、C、D。小结:叠加的时候要注意是由几种不同的图素叠加的!例题305国家(二)答案:D解析:第一个图为底,与第二个图叠加,形成第三个图(注意看叠加的位置)2特殊组合例题4答案A解析:每一套图形有3个图素,每个图素都有:方+圆+三角形构成,变化有规律从外到里:第一个:四-----圆-----三第二个:圆------三-----四第三个:三--------四---------圆8常见考点四:图形叠加主要考察的是:1叠加2去同存异,去异存同3去同存异及其变式例题1:(07湖南)答案D解析:第一组图形的规律是去同存异,即将前面两个图形叠加,去掉相同的部分的小圆圈,即得到第三个图形。例题2(03广东)解法与上题类似答案A例题3(07福建)答案D(去同存异变形)解析:第一套图形中第一幅图去掉与第二幅图逆时针旋转90°之后相同的部分,由此得出的图形再通过轴对称便可得到第三幅图】例题4(02浙江)9答案D(与例2如出一辙)例题5(02国家)答案:C属于图形叠加(即2图+3图=1图)五、图形的移动和旋转具体通过例子来讲解例题102国考答案D内部的图形每次120度(注意观察小黑方形)例题207福建即02国考题10答案C解析:外部大图形的轮廓保持不变,内部最左边的图形顺时针旋转90°后,右平移下一位置,得到下个图形。(即旋转+平移)例题3(07湖南)答案A此题看似复杂,其实考察的是图形的旋转。第一组图的三个图形呈顺时针90度旋转变化,第二组亦如此。例题404浙江答案B此题为图形的旋转,但是旋转的时候不能翻转。只能得到B例题5此题我在阴影部分也有讲到过!11答案C还是属于旋转问题(内外旋转的方向不一样)六、封闭空间数和元素种类题大家肯定会问,怎么会想到封闭空间数?如果遇到一个题的图素比较复杂,尝试用封闭空间、元素种类来解题例题12007福建答案A解析:考察的是封闭空间数,第一套图形中,白色封闭空间数分别为585,总的为18个。第二套图形中,前两幅图粉笔空间是为55总的为10个,所以要选白色封闭空间数为8的例题209广东12答案B解析:封闭空间数分别为1,2,3,4,5.(此类题目我遇到的比较少,就只总结这两个了,呵呵)例题3(04国家)答案A解析:第一套图形中的每个图的构图元素都是4个,第二套图也如此例题4(2006国家)答案A第一组图形中元素种类分别为:2,4,6.第二组图中元素种类分别别:1,3,5.13七、交点、对称轴、重心问题此类题目常考,其中重心考察是难点,隐蔽性很强,不容易发现。例题12002国家答案B解析:交点个数都是3例题2答案B解析:交点个数,即交点个数每次递减。第二组图中可以推出,第三图的交点为1例题3答案B此题考查的是对称轴都有3条以上的对称轴例题414答案:A解析:此题第一套图中第一个图上面部分和第二个图的上面部分对称,下面一样。第三幅图的下面和第二图的下面对称,上面一样(或者直接理解成1和3对称。逻辑判断快速解题法一.条件有矛盾真假好分辨公务员考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?A.说真话的是甲和丁B.说真话的是乙和丙c.说真话的是甲和丙D.说真话的是乙和丁这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。[解析]1)四人中,两人诚实,两人说谎。2)甲和乙的话有矛盾!甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。15显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。答案B。即:说真话的是乙和丙。试题2:军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”结果发现三位教官中只有一人说对了。由此可以推出以下哪一项肯定为真()?A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。B.班里有人的射击成绩都是优秀。C.班长的射击成绩是优秀。D.体育委员的射击成绩不是优秀。[解析]1)三人中只有一个说的对。2)张、孙二教官说法矛盾:张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。2)周教官说:我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。答案D。试题3:某律师事务所共有12名工作人员。①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?A.12人都会使用。B.12人没人会使用。C.仅有一个不会使用。D.仅有一人会使用。[解析]1)假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。16快读:遇到真假变化,不必详读理解:快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。二.发现联结词规则用在先联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:前件后件如果提高生产率,那么就能实现目标。只有提高生产率,才能实现目标。或者提高生产率,或者实现目标。提高生产率并且实现目标……常简约成:提高生产率就能实现目标提高生产率才能实现目标。提高生产率或实现目标。提高生产率也实现目标分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;2)逗号:,读:与。表达“并列”(与旧符号“∧”相同)3)右箭头:→读:则。表示“如果…那么”4)对号:V读:或。表达“或者…或者”5)双箭头:=读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)6)负号:-读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)1.充分条件推理规则:句型:如果A,那么B。符号:A→B(读A则B)规则1:断定A,必然断定B。符号:A→B,A=B(分离规则)规则2:断定非B,必然断定非A。符号:A→B,-B=-A(逆否规则)传递规则:A→B

1 / 18
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功