第四章消费税第一节消费税概述第二节消费税的计算第三节出口应税消费品退(免)税的计算第四节消费税的申报与缴纳第一节消费税概述一、概念、特点和立法精神(一)概念消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量,在特定环节征收的一种税。第一节消费税概述(二)特点1.征收范围具有选择性2.征税环节具有单一性3.平均税率水平比较高且税负差异大4.征收方法具有灵活性5.税负具有转嫁性消费税与增值税的关系消费税与增值税的区别:1.两者范围不同:2.两者与价格的关系不同:增值税是价外税,消费税是价内税。3.两者的纳税环节不同:消费税是单一环节征收,增值税是在货物所有的流转环节道道征收。4.两种的计税方法不同:增值税是按照两类纳税人来计算的,消费税的计算方法是根据应税消费品来划分。消费税与增值税的联系:1.两者都对货物征收;2.对于从价定率征收消费税的商品,征收消费税的同时需要征收增值税,两者计税依据是一致的。第一节消费税概述二、消费税的纳税人纳税人:在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,为消费税纳税义务人。三、消费税的征税范围四个环节:生产、委托加工、进口、零售,指定环节一次性缴纳,其他环节不再缴纳。1、生产应税消费品生产应税消费品销售是消费税征收的主要环节,因消费税具有单一环节征税的特点,在生产销售环节征税以后,货物在流通环节无论再转销多少次,不用再缴纳消费税。生产应税消费品除了直接对外销售应征收消费税外,纳税人将生产的应税消费品换取生产资料、消费资料、投资入股、偿还债务,以及用于继续生产应税消费品以外的其他方面都应缴纳消费税。2、委托加工应税消费品委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。由受托方提供原材料或其他情形的一律不能视同加工应税消费品。委托加工的应税消费品收回后,再继续用于生产应税消费品销售的,其加工环节缴纳的消费税款可以扣除。3、进口应税消费品单位和个人进口货物属于消费税征税范围的,在进口环节也要缴纳消费税。为了减少征税成本,进口环节缴纳的消费税由海关代征。消费税都交给中央财政!4、零售应税消费品:金银首饰(含镶嵌首饰)、钻石及钻石饰品(见下表总结)5、在我国境内从事卷烟批发业务的单位和个人。(教材P102)(2009.5.1始)自2009年5月1日起,卷烟在批发环节加征一道从价税。相关内容如下:要素规定注释征税范围仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰不符合条件的,仍在生产环节交纳消费税的金银首饰税率5%对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税(10%);在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税5%计税依据一般规定不含增值税的销售额含税销售额÷(1+17%)计税依据具体规定1.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售按销售额全额征收消费税2.金银首饰连同包装物销售无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税3.带料加工的金银首饰按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税4.以旧换新(含翻新改制)销售金银首饰按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税【例题·多选题】根据现行税法,下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的有()。A.批发环节销售的卷烟B.零售环节销售的金基合金首饰C.批发环节销售的白酒D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车【答案】AB消费税纳税环节总结:四、税目消费税征税范围可以概括为:生产、委托加工和进口应税消费品。从消费税的征收目的出发,目前应税消费品被定为14类货物,即消费税有14个税目。烟、酒及酒精、成品油、小汽车、摩托车、汽车轮胎、化妆品、贵重首饰和珠宝玉石、鞭炮和焰火、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板等14个税目。第一类是过度消费会对人类健康、社会秩序和生态环境等方面造成危害的特殊消费品,如烟、酒、鞭炮和焰火等。第二类是奢侈品和非生活必需品,如贵重首饰和珠宝玉石、化妆品、游艇、高档手表、高尔夫球和球具等。第三类是资源类消费品,如成品油、木质一次性筷子、实木地板等。第四类是其他消费品,如小汽车、摩托车等。(一)烟(二)酒及酒精(三)化妆品(四)贵重首饰及珠宝玉石(五)鞭炮、焰火(六)高尔夫球及球具(七)高档手表(八)游艇(九)木制一次性筷子(十)实木地板(十一)成品油(十二)汽车轮胎(十三)摩托车(十四)小汽车1.烟:包括卷烟(包括进口卷烟、白包卷烟、手工卷烟和未经国务院批准纳入计划的企业及个人生产的卷烟)、雪茄烟和烟丝三个子目。卷烟批发环节的消费税:2.酒:酒包括粮食白酒、薯类白酒、黄酒、啤酒、果啤和其他酒。酒精包括各种工业用、医用和食用酒精。饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒应当征收消费税。(按照250元∕吨)3.化妆品。本科目征收范围包括各类美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品。不包括:舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩。4.贵重首饰及珠宝玉石:应税贵重首饰及珠宝玉石是指以金、银、珠宝玉石等高贵稀有物质以及其他金属、人造宝石等制作的各种纯金银及镶嵌饰物,以及经采掘、打磨、加工的各种珠宝玉石。出国人员免税商店销售的金银首饰征收消费税。5.鞭炮、焰火:不包括:体育上用的发令纸、鞭炮药引线。6.成品油:成品油包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、航空煤油、润滑油、燃料油7个子目。7.汽车轮胎:包括用于各种汽车、挂车、专用车和其他机动车上的内、外轮胎。不缴纳消费税的轮胎:(1)子午线轮胎免征消费税,翻新轮胎停止征收消费税。(2)农用拖拉机、收割机和手扶拖拉机专用轮胎不属于应征消费税的“汽车轮胎”范围,不征收消费税。8.小汽车:小轿车、中轻型商用客车不包括:(1)电动汽车不属于本税目征收范围;(2)车身长度大于7米(含)、座位10~23座(含);(3)沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车。9.摩托车:包括2轮和3轮。最大设计车速不超过50Km/h,发动机气缸总工作容量不超过50ml的三轮摩托车不征收消费税。10.高尔夫球及球具:包括高尔夫球、高尔夫球杆及高尔夫球包(袋)等。本税目征收范围包括高尔夫球、高尔夫球杆、高尔夫球包(袋)。高尔夫球杆的杆头、杆身和握把属于本税目的征收范围。11.高档手表:高档手表是指销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表。12.游艇:长度大于8米小于90米。13.木制一次性筷子14.实木地板:以木材为原料。五、消费税的税率我国现行消费税的税率:定额税率、比例税率、定额与比例税率相结合。消费税采用列举法,按具体应税消费品设置税目税率。如果存在下列情况时,应按适用税率中最高税率征税:(1)纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率税消费品的销售额或销售数量;未分别核算的,按最高税率征税。(2)纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。【例题·单选题】根据现行消费税政策,下列各项中不属于应税消费品的是()。A.高尔夫球及球具B.实木地板C.护肤护发品D.一次性木筷依据消费税的有关规定,下列消费品种属于化妆品税目的有()A香水、香水精B高档护肤类化妆品C指甲油、蓝眼油D演员化妆用的上妆油、卸妆油下列项目中,应征消费税的是(ab)。(A)啤酒屋销售的自制扎啤(B)土杂商店出售的烟火鞭炮(C)黄河牌卡车(D)销售使用过的小轿车第四节计税依据一、计税销售额规定1.销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。全部价款中包含消费税税额,但不包括增值税税额;价外费用的内容与增值税规定相同。应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)解释:消费税的销售额=价款+价外收入;其中,此处价款是一定含消费税,不含增值税的(题目给出的价款是否含增值税,要看题目提示,若为含税价则需换算为不含税价);此处价外收入也应为不含增值税,但取得的价外收入是视为含税的,所以,价外收入要换算为不含增值税的收入,并入销售额计税。在还原时,注意,含税销售额除以1+17%或3%,换算为不含税收入,然后乘以消费税税率就是消费税。例:假设某化妆品厂销售香水,该香水不含税价为100元。则化妆品厂收取的价款=不含税价+价外税(增值税)=100+100*17%=117元;其中不含税价=成本+利润+消费税,化妆品消费税税率为30%,即:成本+利润=70元,消费税=100*30%=30元。2.包装物P107(1)包装物连同产品销售。(2)包装物不作价随同产品销售,而是收取押金(收取酒类产品的包装物押金除外),且单独核算又未过期的,此项押金则不应并入应税消费品的销售额中征税。但对因逾期未收回的包装物不再退还的和已收取1年以上的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用率征收消费税。(3)包装物既作价随同产品销售,又收取押金。(4)对酒类产品生产企业销售酒类产品(黄酒、啤酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税。●区别:对啤酒和黄酒的包装物押金是不征收消费税的。因为啤酒和黄酒的消费税是从量计征的,与价格无关。但在计征增值税时是按照一般押金的相关规定进行的,也就是合同逾期或收取超过一年以上的包装物押金才作为价外费用计算增值税。【考题·多选题】(2010年)企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有()。A.优质费B.包装物租金C.品牌使用费D.包装物押金『答案』ABCD二、销售数量规定1.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。2.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量。3.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。4.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品的进口数量。【考题·多选题】(2007年)下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有()。A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量『正确答案』ACD三、(复合计征)从价定率和从量定额混合计算方法四、计税依据特殊规定1.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或销售数量征收消费税。【例题·计算题】某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)全部销售给消费者。计算摩托车生产企业6月份应缴纳消费税(摩托车适用消费税税率10%)。『正确答案』应纳税额=销售额×税率=16380÷(1+17%)×30×10%=420000×10%=42000(元)2.纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为依据计算消费税。【考题·综合题】(2009年·节选)…,乙商场12月份从甲企业购进一批电视机的货款10万元、增值税1.7万元尚未支付,经双方协商同意,本月乙商场以一批金银首饰抵偿此笔债务并由乙商场开具增值税专用发票,乙商场该批金银首饰的成本为8万元,若按同类商品的平均价格计算,该批首饰的不含税价格为10万元;若按同类商品最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为11万元。计算:乙商场3月份以金银首饰抵偿债务应缴纳