一起学奥数--简单推理(二年级)

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

风子编辑简单推理教育目标初步了解逻辑推理的含义,获得一些简单推理的经验教育重点理解逻辑推理的含义,经历简单的推理过程,初步获得一些简单推理的经验。教育难点初步培养学生有序地、全面思考问题及数学表达的能力掌握一些逻辑推理的简单方法,了解一些逻辑推理的关键词培养学生初步的观察、分析、推理和有条理地进行数学表达的能力。第一课基础部分(一)例1、有三个女孩分别是小巧、小亚和小美,她们分别穿着花裙子、白裙子和红裙子,现在知道小巧不喜欢穿红的,小美既没有穿红的,也没有穿花的裙子,她们三人各自穿的是哪条裙子?【分析】题目涉及两类对象:女孩和裙子,并且这两类对象间存在一一对应的关系。所以,可以采用二维表格来辅助解题。小巧小亚小美花裙子白裙子红裙子再根据条件,在二维表格辅助上打“×”或“√”。因为小巧不喜欢穿红的,所以小巧和红裙子所对应的一格填上“×”。×因为小美既没有穿红的,也没有穿花的裙子,所以小美下面格子的“红裙子”和“花裙子上”打“×”。分析“红裙子”一行,只有小亚没打“×”,所以红裙子是小亚穿的,对应格子上打“√”。××√小美所在列,只有“白裙子”没打“×”,所以小美穿了白裙子,对应格子上打“√”白裙子和红裙子都有人穿了,小美和小亚都有裙子穿了,而裙子和女孩间是一一对应的(即行与列上都有且只有一个“√”),所以小巧肯定是穿了花裙子。√√解释一一对应关系、二维表格和排斥关系解释一一对应关系、二维表格和排斥关系一一对应关系:在逻辑推理中,一一对应关系是非常重要的概念。指在两个对象中,按照一定的条件,有且只有唯一的从属关系。如一个三阶魔方,向对面的颜色,白色对应黄色;而相邻面的颜色则不存在一一对应关系。试着说说身边的一一对应关系。二维表格:在二维即左右、上下两个方向,不存在前后。在一张纸上的平面内容就可以看做成是二维。两维表格可以用来表示数据间的逻辑机构,它既可以用来表示一一对应关系,也可以用来表示一对多的关系。如下面的成绩表。语文数学英语科学XX排斥关系:即不相容关系,如果所有的a都不是b,并且所有的b都不是a,那么a和b这两个概念之间就是不相容关系。不相容的三种类型:矛盾关系、对立关系和不重合关系。例1就是利用矛盾关系。例2、小东、小西、小南、小北和小天五人之间进行乒乓球单打比赛,规定每两人之间比赛一场。现在小东比赛了4场,小西比赛了2场,小南比赛了1场,小北比赛了3场,那么小天已经比赛了几场?小东小西小南小北小天小东小西小南小北小天√√√√√√√√√√√×√×××××××【分析】虽然题目只涉及五个人,但从乒乓球比赛的规则,应该能够明白,涉及的是比赛的双方。因此,也可以用二维表格来辅助分析。画出二维表格,把不存在的格子去除(可画长线段)。小东比赛了4场,说明每个人都比过。则把小东这一行对应的四个人打“√”。同时,把小东对应的这一列四个人也打“√”。小南只比赛了1场,在小南这一行已经有一个“√”了。所以其它的格子打“×”。同时,把小南对应列上的格子打“×”小北比赛3场,对应行上只有一个“√”,且还有两个空格,所以,这两个空格都应该为“√”同时,把对应格子添上“√”。因为小西只比了两场,且小西这一行已经有两个“√”了,所以剩下的为“×”,对应小天与小西的格子,也打上“×”。例3、如下图,4个小正方体排成一排,每个小正方体的6个面分别写着1~6这6个数字,并且任意两个相对的面上所写的数字之和等于7,紧贴着的两个面上的数字之和都等于8。问:打“?”的一组对面上所写的两个数字各是多少??11④③②①【分析】这类题目就像把一叠纸牌一张张的翻转过程,只有翻开上面一张,才能去翻下面一张牌。整个推导过程存在传递性。在传递性推导过程,我们要学会用自己喜欢的符号来表示过程,下面是我喜欢的方式:①16②253③44④3161~6六个数已经找到4个,剩下两个就是需要找的一组数字。例4、要给四个商品编号,已给三个商品编了号:354、157、164.已知这四个商品的编号中,每一个数位上的数字恰好在同一数位上出现两次,问:第四个商品的编号是多少?354157164【分析】把已知的三位数填在如左图的表格。题目给定条件为“每一个数位上的数字恰好在同一数位出现两次”,那么,我们只要找出只出现过一次的数字即可。我们先可以在同一数位上相同的数字花掉。如图所示。现在表格中剩下3、6、7。所以,第四个商品的编号是367。图中数字比较少,按表格排好数字的时候,我们基本就能看出。我们试试多些数字:354、157、164、237、663、321、223。例5、检验员要对27件产品进行检验,合格品重量相同,可其中混杂了一件次品,次品的重量比合格品轻。你能不能用天平3次将次品称出来?【分析】天平可以比较两部分物体的质量,且结果为相等或不等。因为次品的重量比合格品轻,所以,我们只要找到轻的那部分。当天平平衡时,就说明次品不在天平上,那么我们可以把产品分成三部分。比较的方法如下:先把27件产品每9件分为一堆,分别标注为甲、乙、丙。甲和乙平衡不平衡选轻的分ABC三份把丙分三份标注为ABCA和B平衡不平衡把C分三份标注为abca和b平衡:c为次品不平衡:轻的为次品选轻的分abc三份a和b平衡:c为次品不平衡:轻的为次品A和B平衡不平衡把C分三份标注为abca和b平衡:c为次品不平衡:轻的为次品选轻的分abc三份a和b平衡:c为次品不平衡:轻的为次品答案是3n≥给定的数值,请思考?数一数,是否只数了三次就找到了次品件。例6、已知10个李子的重量等于1个苹果加2个橘子的重量,4个李子和1个橘子的重量等于1个苹果的重量。问:1个苹果的重量等于几个李子的重量?【分析】这类题目,以前往往用实物的形式表示,如下图:+=现在我们要学会用文字来表示这类等量关系:10个李子=1个苹果+2个橘子……①4个李子+1个橘子=1个苹果……②因为题目问的是苹果与李子的关系,因此,我们要把橘子用其它两种水果替换掉。由②知道,1个橘子=1个苹果-4个李子,因此2个橘子可以用2个苹果替代,并在等式的另外一边放8个李子,即:10个李子+8个李子=1个苹果+2个苹果所以,1个苹果=6个李子还可以用字母来表示三种水果。试着写出相互的关系。第二课基础部分(二)例1、如下图所示,请问:1只小狗和几只小鸭一样重?【分析】条件给出的是狗与兔子,和兔子与鸭子的关系,我们可以看出,兔子是狗与鸭子相互关系的中间者。右图给出了1只兔子=3只鸭子,要替换左图的3只兔子,则应该知道3只兔子等于多少只兔子三只兔子=3×3只鸭子=9只鸭子,所以,由左图狗与兔子的关系可以知道,1只狗=9只鸭子例2、如下图,买一件衣服的钱可以买几双鞋子?===()双=【分析】按照上面一条裤子与鞋子的关系,给下面裤子也添上与鞋子的等量关系。把中间量“裤子”隐去。衣服与鞋子间的关系,就非常清楚了4通过例1、2可以看出,用实物图的方法非常直观,但缺点也非常明显,不仅书写不方便,而且不便于计算。例3、如下图,天平右边应该放几个小方块,才能使天平保持平衡??【分析】由图2可知,1个苹果和4个小方块相等。那么在图1的左边去掉一个苹果,右边去掉四个小方块,天平仍旧平衡。图1图2图3此时,我们可以发现,图1左边只剩下1根胡萝卜,所以,1根胡萝卜=3个小方块。用a表示苹果,b表示胡萝卜,c表示小方块,则数学表达方式为图1:a+b=7c图2:a=4c图3:c=?把a=4c代入a+b=7c,得到4c+b=7c,所以b=3c,即1根胡萝卜=3个方块例4、已知AB,DC,CF,EA,BF。请在以下两个字母之间填入“”或“”。ADDBFECAEC【分析】先给大家介绍一条带有箭头的直线,可以在这条直线上标注数字,或代表数字的字符。我们规定,沿着箭头的方向,数值越来越大。现在我们把题目中代表大小的字母标注到这条直线上。根据字母在线段上自左至右越来越大的特点,很容易找出字母间的相互关系。●A●B●E●F●C●D例5、如下图,6个完全一样的小正方块,每个小正方块的6个面上各有一些黑点,它们分别为1、2、3、4、5、6。将它们排成一排,正面的点数加起来等于21.那么,这6个小正方块的背面的6个点数的和是多少?●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●【分析】找一个骰子,完全一样的骰子点数与点数之间的关系是固定的,另外还能找到哪些特点?每个面有四个相邻面,1个不相邻面;让不同点数的面朝上放置,最多只能有6个骰子,当骰子超过6个时,必定有相同点数的面。观察图中小正方块正面的点数,分别为1、2、3、4、5、6,所以这六个面背面的点数必定也是1~6中的6个数字。所以背面6个点数的和为21。例6、有红、黄、蓝三个箱子,一个苹果放入其中某个箱子里,红箱盖上写着:“苹果在这个箱子里。”黄箱盖上写着:“苹果不再这个箱子里。”蓝箱盖上写着:“苹果不再红箱子里。”三句话中只有一句是真的。苹果在哪个箱子里?【分析】在逻辑推理题中,真话假话是非常典型一类。这类题目中,必定存在一对矛盾。本题中红箱子和蓝箱子上写着的是一对矛盾体,所以必定有一个是假的,另一个是真的。因为只有一句话是真的,所以黄箱盖上写的肯定是假话。那么,苹果肯定在黄箱子中。根据这个结果,我们来检验下红箱盖和蓝箱盖上写着的话。红箱盖上写着的是假话,蓝箱盖上写着的是真话。判断真假话的关键是找到一对矛盾体。例7、如下图,有一座四层楼,每层楼有3个窗户,每个窗户有4块玻璃,分别是白色和蓝色,每个窗户代表一个数字,从左到右表示一个三位数。这四个楼层所表示的三位数分别是791、275、362、612.那么,第二层楼表示的是哪个三位数?【分析】观察四个三位数中,只有“2”出现了3次,且1个出现在百位,二个出现在个位。那么,我们可以先找到三个一样的图形。第四层上的“2”在百位上,所以第四层代表275。四个数中的“7”只有两个,通过找到的第四层,知道了代表“7”的图形。与这一样的另一个图形在第二层。对照四个数字,可以知道第二层的数字为791.第二课提高部分例:艾迪、薇儿、加加和倩倩分别坐上了一艘轮船,四艘分别是白色大轮船、白色小轮船、蓝色大轮船、蓝色小轮船,你能判断出他们四个分别上的是哪艘船吗?(1)艾迪与薇儿上的都是蓝色的;2)加加和艾迪上的都是小轮船.白大白小蓝大蓝小艾迪薇儿加加倩倩【分析】轮船与四个小伙伴间存在一一对应关系,我们可以用二维表格来辅助分析。先画出表格如左图所以。由条件1)和2)可知,艾迪是蓝色的小轮船√条件1)告诉我们薇儿也是蓝色的,但蓝色的小轮船对应了艾迪,剩下的只能是蓝色大轮船了。√条件2)告诉我们加加对应的是小轮船,但艾迪已经占据了蓝色小轮船,所以加加是白色小轮船√因为每个人都分别坐上了一艘轮船,所以倩倩肯定坐上的是白色大轮船。√例:小东、小南和小北是好朋友,他们中一位是教师,一位是医生,一位是司机,现在只知道,小北比司机年纪大,小东和医生不同岁,医生比小南年纪小,请问谁是教师,谁是医生,谁是司机?【分析】三个人与三个职业间存在一一对应关系,我们可以用二维表格来辅助分析。先画出表格如左图所以。教师医生司机小东小南小北“小北比司机年纪大”,说明小北不是司机,所以小北与司机对应的格子打“הד小东和医生不同岁”,说明小东不是医生,所以小东有医生对应的格子打“הד医生比小南年纪小”,说明小南不是医生,所以小南有医生对应的格子打“×”×从表格可以看出,医生一列已经有两个×了,但根据一一对应关系,三个人中必定有一个医生,所以医生一列空着的一格应该打“√”。√小北既然是医生,他就不可能是教师了,所以小北在教师一格应该打“×”。×年龄从小到大排列:司机、医生(小北)、(小南),说明小南是教师√剩下小东和司机是对应关系了,所以小东是司机。√例:三个学生竞争班长,经过同学们的投票,都不相上下。为了能够选出一位同学,最后班主任对三位同学说,谁能用最快的速度找到校图书馆《安徒生童话》第139页和140页中间夹着的东西,谁就胜利。甲同学没等老师说完,就飞快的跑了出去,乙同学叫上了好朋友也一起出发了,但丙没有去,

1 / 24
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功