1.某公司为增值税一般纳税人,2009年8月发生如下业务:(1)外购原材料一批,取得专用发票,注明税额30万元,另支付运费10万元,取得运费发票。(2)外购机器设备一套,取得专用发票注明税额2.2万元。(3)销售产品一批,取得含税收入2468.7万元。该公司月初增值税进项税额余额6.3万元。要求:计算该公司8月份应纳增值税。解:进项税额=30+10×7%+6.3+2.2=39.2(万元)销项税额=2468.7÷(1+17%)×17%=358.7(万元)该公司8月份应纳的增值税=358.7-39.2=319.5(万元)2.某公司为增值税一般纳税人,6月份发生如下经济业务:(1)外购板材用于生产家具,取得专用发票,注明价款40万元,取得运费发票,注明运费金额1万元。(2)外购建筑涂料用于装饰办公楼,取得专用发票注明税额9万元。(3)销售家具一批,取得含税收入93.6万元。要求:计算该公司6月份应纳增值税。销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.6(万元)进项税额=40×17%+1×7%=6.87(万元)该公司6月份应纳的增值税=13.6-6.87=6.73(万元)3.某食品公司为增值税一般纳税人,2007年3月发生如下经济业务:(1)购进一批用于生产的花生油,含税金额为56500元。(2)以2元/公斤的价格向农业生产者收购草莓2000公斤。(3)购置设备一台,取得普通发票,注明价款34000元。(4)销售月饼,取得含税收入117000元;销售水果,取得含税收入93600元。(5)零售月饼,取得含税收入14040元。花生油和草莓适用13%税率,其他适用17%税率。要求:计算当期增值税进项税、销项税,当期应纳增值税。解:当期进项税额=56500÷(1+13%)×13%+(2000×2)×13%=7020(元)当期销项税额=11700÷(1+17%)×17%+93600÷(1+17%)×17%+14040÷(1+17%)×17%=32640(元)应纳的增值税=32640-7020=25620(元)4.某增值税一般纳税人生产、销售自行车,出厂不含税单价200元/辆。2007年3月该厂购销情况如下:(1)以折扣销售方式向某百货大楼销售500辆,不含税销售额90000元和折扣额10000元在同一张发票上分别注明。(2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位12000元,收到的运费发票上注明运费7000元、建设基金3000元,装卸费1000元、保险费1000元。(3)逾期没收包装物押金60000元,计入销售收入。(4)购进自行车零部件、原材料,取得增值税专用发票注明的税款23800元。(5)从小规模纳税人购进自行车零部件90000元,取得普通发票。要求:计算当期应纳增值税。解:进项税额=(7000+3000)×7%+23800=24500(元)销项税额=90000×17%+500×200×17%+60000÷(1+17%)×17%=41017.95(元)当期应纳增值税=41017.95-24500=16517.95(元)5.(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。(4)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。(5)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利要求:计算该企业当期应缴纳的增值税额.解:当期进项税额=10.2+6×7%+〔30×13%+5×7%〕×(1-20%)=14.02(万元)当期销项税额=80×17%+5.85÷(1+17%)×17%+29.25÷(1+17%)×17%+20×(1+10%)×17%=22.44(万元)当期应纳的增值税=22.44-14.02=8.42(万元)6.某服装公司为一般纳税人。2006年10月从国外进口一批服装面料,海关审定的完税价格为50万元,该批服装布料分别按5%和17%的税率向海关缴纳了关税和进口环节增值税,并取得了相关的完税凭证。该批服装布料当月加工成服装后全部在国内销售,取得不含税销售收入100万元,同时支付运输费3万元(取得运费发票)已知:该公司适用的增值税税率17%.要求:(1)计算该公司当月进口服装布料应缴纳增值税税额。(2)计算该公司当月允许抵扣的增值税进项税额。(3)计算该公司当月销售服装应缴纳的增值税税额。解:(1)该公司当月进口服装布料应缴纳的增值税税额=(50+50×5%)×17%=8.93(万元)(2)该公司当月允许抵扣的增值税进项税额=8.93+3×7%=9.14(万元)(3)该公司当月销售服装应缴纳的增值税税额=100×17%-9.14=7.86(万元)7.某通信设备厂为增值税一般纳税人,2009年1月发生以下购销业务:(1)购入一批原材料,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的税款为15万元.(2)购进原材料时向运输公司支付运杂费4万元,其中运费2.5万元,建设基金0.5万元,装卸费1万元,并取得运输公司开具的运输发票。(3)本月销售手机取得不含税销售收入100万元:将100个自产的手机奖励给本企业先进职工,同类型手机的出厂价格为每个0.2万元。要求:计算该通信设备厂当月应纳增值税。•解:•当期销项税额=100×17%+0.2×l00×17%=20.4(万元)•当期进顶税额≡15+(2.5+0.5)×7%=15.21(万元)•该通信设备厂当月增值税应纳税额=20.4—15.21=5.19(万元)8.某家用电器商场为增值税一般纳税人,2009年3月份发生以下经济业务:(1)销售空调100台,每台售价5000元。(2)销售电冰柜20台,每台售价3600元,并实行买一赠一,赠送的小家电价值400元/件。(3)以旧换新销售冰箱50台,旧冰箱收购价200元/台,新冰箱实际收款1800元/台。(4)从生产厂家购进冰柜50台,取得的增值税专用发票上注明税金为60000元。(5)从小规模纳税人企业购进50000元的修理用配件,未取得增值税专用发票。以上销售货物的价格均为不含税价格。要求:计算该家用电器商场当月应纳增值税。•解:•当期销项税额=5000×100×17%+(3600+400)×20×17%+(1800+200)×50×17%=115600(元)•当期进项税额=60000(元)•该家用电器商场与月增值税应纳税颗=115600-60000=55600(元)•9.某粮油加工厂为增值税一般纳税人,2009年7月份发生以下购销业务:•(1)从农民手中收购小麦,收购价为10万元,已验收入库。•(2)从收购站购进小麦一批已入库,取得增值税专用发票上注明价款20万元:购进大豆一批,取得增值税专用发票上注明价款15万元,但因管理不善,造成这批大豆在当月一场特大暴雨后全部霉烂变质,无法使用。•(3)小麦加工成面粉当月销售给一食品厂,开具增值税专用发票上注明价款50万元;销售给某单位食堂,开具普通发票上注明价税合计1l.3万元。•(4)零售挂面取得收入11.7万元。•要求:计算该粮油加工厂当月应纳增值税。•解:当期销项税额=50×13%+11.3÷(l+13%)×13%+11.7÷(1+17%)×17%=9.5(万元)•当期进项税额=10×13%+20×13%=3.9(万元)•该粮油加工厂当月增值税应纳税额=9.5-3.9=5.6(万元)10.华维汽车制造厂为增值税一般纳税人,2011年7月发生如下经济业务:(1)购进用于汽车生产的钢材一批,取得的增值税专用发票上注明税款共800万元。(2)销售汽车取得不含税收入9000万元。(3)兼营汽车修理修配业务取得不含税收入30万元。(4)用于汽车修理修配业务所购进的原材料取得的增值税专用发票上注明的税款共4万元。(5)兼营汽车租赁业务取得收入50万元.该厂分别核算汽车销售、汽车修理修配、汽车租赁业务营业额。要求:计算该汽车制造厂7月份增值税应纳税额。•解:•销售汽车应纳增值税额=9000×17%-800=730(万元)•汽车修理修配应纳增值税额=30×17%-4=1.1(万元)•当月应纳增值税额=730+1.1•=731.1(万元)11.某工业企业系增值税一般纳税人。其2011年8月份同时生产免税甲产品和应税乙产品,本期共负担外购燃料柴油10吨,已知该批柴油外购时取得的增值税专用发票上注明价款87300元,税额14841元,当月实现产品销售收入总额350000元,其中甲产品收入200000元,已知乙产品适用13%税率,计算该企业当月应纳增值税额。•解:进项税额=14841(元)•进项税额转出=14841×(200000÷350000)=8480.57(元)•销售乙产品的增值税销项税额=150000×13%=19500(元)•应纳增值税额=销项税额-当期准予抵扣的进项税额•销项税额=19500•进项税额=14841-8480.57=6360.43(元)•应纳增值税额=19500-6360.43•=13139.57(元)12.大华机械公司为增值税一般纳税人,主要生产各种电动工具,适用的增值税税率为17%.增值税专用发票通过防伪税控系统开具。2010年7月5日该公司申报缴纳6月份增值税税款100万元。7月底,税务机关对该公司6月份增值税计算缴纳情况进行专项检查,有关检查情况如下:(1)6月6日,一批外购钢材因管理不善被盗,增值税专用发票确认的成本为40万元,增值税税额为6.8万元。在查明原因之前,该公司将40万元作为待处理财产损溢入账。业务(1)外购的钢材被盗,属于非正常损失,其进项税额是不可以进行抵扣的,抵扣了的,是要进行进项税转出的,企业只是将成本40万元转入待处理财产损益,并没有作相应的进项税转出处理是不正确的。应转出的进项税额=6.8万元。(2)6月10日,处理一批下脚料,将取得的含增值税销售额3.51万元全部确认为其他业务收入。业务(2)将含税销售额3.51万元全部确认为其他业务收入的处理是不正确的。销售下脚料,应将取得的含税销售额换算为不含增值税的税额,确认的销项税额为:3.51÷(1+17%)×17%=0.51(万元)(3)6月15日,购进低值易耗品一批,取得承运公司开具的运输发票上注明的运费金额为1万元。该公司计算抵扣的进项税额为0.1万元。业务(3)购进低值易耗品发生的运费抵扣进项税额的计算不正确。根据规定,增值税一般纳税人购进货物而发生的运费,根据运费发票上所列运费金额,按7%的扣除率计算进项税,本题中,发生的运费为1万元,可以抵扣的进项税=1×7%=0.07(万元),企业抵扣了0.1万元,多抵扣的部分为0.1-0.07=0.03(万元)。(4)6月25日,销售电动工具一批,另外向购货方收取包装物租金2.34万元。该公司将该项价外费用全部计入了营业外收入。业务(4)收取的包装物租金,是要作为价外费用确认销项税额的,企业将该项价外费用一并计入营业外收入的处理不正确。应确认的销项税额=2.34÷(1+17%)×17%=0.34(万元)要求:根据增值税法律制度和税收征收管理法律制度的有关规定,指出该公司上述(1)至(5)项业务的增值税处理是够正确?并说明理由。