化学原理2习题答案1

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

第一章习题解答1.CH4在25℃、95.9kPa时所占的体积为2L,求在标准状况下的体积(0℃、100kPa)。假设符合理想气体状态定律。已知:p1=95.9kPa,t1=25℃,V1=2p2=100kPa,t2=0℃求:V2=?解:按照理想气体定律pV=nRTp1V1/T1=p2V2/T2V2=p1V1T2/(T1p2)=95.9kPa×2L×(25℃/℃+273.2)K/[(0℃/℃+273.2)K×100kPa]=1.76L2.0.016kgN2在273.15K、50.6kPa时的体积。假设符合理想气体状态定律。已知:T=273.15K,p=50.6kPa,m=0.016kg求:V=?解:按照理想气体定律pV=nRTV=nRT/p=0.016kg/0.028(kg/mol)×273.15K×8.315J·mol-1·K-1/50.6×103Pa=25.6×10-3m3=25.6L3.用理想气体状态方程求5.07MPa、-40℃时甲烷的密度。已知:p=5.07×106Pa,T=(-40℃/℃+273.15)K=233.15K求:密度=?解:由理想气体状态方程pV=nRT=m/MRT=m/V=pM/RT=5.07×106Pa×0.016kg/mol/[8.315J/(mol·K)×233.15K]=41.84kg/m34.已知:T=(0℃/℃+273.15)K解:=m/V=pM/RTM=RT/pp/kPa101.367.5350.6533.77/(gL-1)1.97681.31490.98510.6560M(g/mol)44.321744.224144.173744.1200用线性回归方法得到,p=0,M=44.02206绘得下图:M-p图4444.0544.144.1544.244.2544.344.35020406080100120p/kPaM/(g/mol)5.解:由Amagat分体积定律得x(CO2)=0.015由Dalton分压定律得p(CO2)=p×x(CO2)=101.3kPa×0.015=1.52kPa6.已知:V(O2)=0.5L,p(O2)=100kPaV(N2)=1.6L,p(N2)=50kPat=25℃求:(1)p=?(2)混合后,p(O2),p(N2)解:n(O2)=p(O2)V(O2)/RTn(N2)=p(N2)V(N2)/RT由于气体服从理想气体状态定律n=n(O2)+n(N2)=pV/RT(1)pV=p(O2)V(O2)+p(N2)V(N2)p=(100kPa×0.5L+50kPa×1.6L)/2.1L=61.9kPa(2)混合后p(O2)=p×n(O2)/n=p×p(O2)V(O2)/pV=p(O2)V(O2)/V=100kPa×0.5L/2.1L=23.8kPap(N2)=p-p(O2)=61.9kPa-23.8kPa=38.1kPa7.解:(1)体积分数=摩尔分数体积分数不等于质量分数p(O2)=21kPa,p(N2)=79kPaV(O2)=0.21L,V(N2)=0.79L(2)升高温度,分压力都增加,而分体积和质量分数都不变(3)等温下,将体积增加1倍,则分压力皆减少一半,p(O2)=10.5kPa,p(N2)=39.5kPa,而分体积增加一倍,V(O2)=0.42L,V(N2)=1.58L(4)充入N2,使总压达到150kPa,则p(O2)不变,p(N2)=129kPa,V(O2)=21kPa/150kPa×1L=0.14L,V(N2)=0.86L(5)维持温度、压力不变充入N2,则O2分压减少,分体积不变,N2分压与分体积皆增加。8.证明:由Dalton分压定律得p(N2)=0.3pp(O2)=0.5pp(CO2)=0.2pp(N2):p(O2):p(CO2)=3:5:29.已知:p(A)=100kPa,T(A)=300K,V(A)=1Lp(B)=200kPa,T(B)=300K,V(B)=4.5LT=T(A),p=100kPa求:V、体积分数及物质的量分数解:ni=piVi/RTn=ini=ipiVi/RT=pV/RTxi=ni/n=piVi/pVpV=pAVA+pBVBV=(pAVA+pBVB)/p=(100kPa×1L+200kPa×4.5L)/100kPa=10LxA=nA/n=pAVA/pV=0.1xB=0.9体积分数分别为10%、90%。10.已知:m=1kg,M=0.016kg/mol,p=40MPa,T=273.15Ka=2.29×1011Pa·cm6·mol-2=0.229Pa·m6·mol-2b=42.8cm3·mol-1=42.8×10-6m3·mol-1求:V解:此题用迭代法求解(p+n2a/V2)(V-nb)=nRTV=nRT/(p+n2a/V2)+nb(*)n=1kg/0.016kg·mol-1=62.5mol迭代初始值用理想气体状态定律计算V0=nRT/p=62.5mol×8.315J·mol-1·K-1×273.15K/40×106kPa=3.55×10-3m3代入(*)式V1=62.5×8.315×273.15/(40×106+62.5×62.5×0.229/(3.55×10-3)2)+62.5×42.8×10-6=3.95×10-3m3V2=4.13×10-3m3V3=4.21×10-3m3V4=4.24×10-3m3V5=4.26×10-3m3V6=4.26×10-3m311.解:若为一定量的理想气体,pV/RT=常数,故不为理想气体TbVVapmmR2TnnbVVanpR2212.解:n=1mol,T=(100℃/℃+273.15)K=373.15K,V=10L=0.010m3a=2.29×1011Pa·cm6·mol-2=0.229Pa·m6·mol-2b=42.8cm3·mol-1=42.8×10-6m3·mol-1按理想气体计算:p=RT/V=8.315×373.15/0.010=3.103×105Pa按范德华方程计算:p=RT/(Vm-b)-a/Vm2=8.315×373.15/(0.010-42.8×10-6)-0.229/0.0102=3.093×105Pa13.解:T=(-88℃/℃+273.15)K=185.15K,p=4.53MPa,n=1molTc=(-118.4℃/℃+273.15)K=154.75K,pc=5.04MpaTr=T/Tc=1.20,pr=p/pc=0.90查图得到,Z=0.84V=ZRT/p=0.84×8.315×185.15/4.53×106=2.85×10-4m314.解:T=298.15K,V=40L=0.040m3,p=20MPaTc=(-118.4℃/℃+273.15)K=154.75K,pc=5.04MpaTr=T/Tc=1.93,pr=p/pc=3.97查图得到,Z=0.98n=ZpV/RT=0.98×20×106×0.040/(8.315×298.15)=316.24molm=316.24×0.032=10.12kg15.解:p=14.0MPa,=9.63×10-2kg·L-1=96.3kg/m3Tc=(-82.1℃/℃+273.15)K=191.05K,pc=4.64MpaPr=3.02pM=ZRTZT=pM/R=14.0×106×0.016/(96.3×8.315)=279.74KZ=279.74/T=279.74/TcTr=279.74/(191.05·Tr)=1.464/TrTr0.91.01.11.21.41.61.71.82.0Z1.631.461.331.221.050.9150.860.810.732查图得:Tr1.01.11.21.31.41.61.82.0Z0.420.470.560.660.720.840.910.95由两条曲线交点得到:Tr=1.72T=Tr×Tc=191.05×1.72=328.61K=55.46℃1.15答案0.60.70.80.911.11.41.61.82TrZ计算结果查图结果16.解:n=348/48=6mol,V=10L=0.010m3,T=373.15Ka=13.9×1011Pa·cm6·mol-2=1.39Pa·m6·mol-2b=116.4cm3·mol-1=116.4×10-6m3·mol-1Tc=(152.01℃/℃+273.15)K=425.16K,pc=3.8MPaTr=0.878按理想气体计算:p=nRT/V=6×8.315×373.15/0.010=1.86×106Pa按范德华方程计算:p=nRT/(V-nb)-n2a/V2=6×8.315×373.15/(0.010-6×116.4×10-6)-6×6×1.39/0.0102=1.50×106Pa按压缩因子图计算:Z=pV/(nRT)=PrPcV/(nRT)=Pr×3.8×106×0.010/(6×8.315×373.15)=2.041PrPr0.20.30.40.5Z0.410.610.821.02查图:Pr0.20.30.40.50.6Z0.890.820.740.660.58由图查得pr=0.372p=0.372×3.8=1.42MPa1.16答案00.20.40.60.811.20.150.250.350.450.55PrZ计算结果查图结果

1 / 21
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功