12015-2016学年重庆市巫溪中学九年级(下)第三次月考物理试卷一、选择题(本题共8小题,每小题3分,共24分)1.在国际单位制中,电荷量的单位是()A.安培B.库仑C.焦耳D.瓦特2.下列现象属于汽化的是()A.春天,清晨出现的白雾B.夏天,喝加冰的可乐解暑C.秋天,树叶变得干枯D.冬天,大地上铺满皑皑白雪3.把凸透镜正对太阳光,可在距凸透镜10cm处得到一个最小最亮的光斑.若用此透镜来观察邮票上较小的图案,则邮票到透镜的距离应()A.大于10cmB.小于10cmC.大于20cmD.在10cm和20cm之间4.一箱汽油用掉一半后,关于它的说法下列正确的是()A.它的密度变为原来的一半B.它的比热容变为原来的一半C.它的热值变为原来的一半D.它的质量变为原来的一半5.关于生活用电,下列说法正确的是()A.保险丝的作用是随时切断电路B.有金属外壳的家用电器,外壳一定要接地C.保险丝熔断一定是电路发生了短路D.使用测电笔时不能用手接触笔尾的金属体6.工人利用如图所示的滑轮组将一个重为300N的物体在10s内匀速提升2m,所用的拉力为150N.以下关于滑轮组的有关说法正确的是(不计绳重和摩擦)()A.该滑轮组的机械效率约为83.3%B.在匀速提升重物的过程中,滑轮组的机械能不变C.物体匀速上升的速度为0.2m/s,拉力的功率为30WD.若再用该滑轮组以相同速度匀速提升750N的重物,此时其拉力功率为180W7.如图所示,要使灯泡L1、L2并联在电路中,则三个开关的断开、闭合情况是()A.S1、S3闭合,S2断开B.S2、S3闭合,S1断开C.S2闭合,S1、S3断开D.S1闭合,S2、S3断开28.如图所示是一种自动测定油箱内油面高度的装置,R是滑动变阻器,它的金属滑片是杠杆的一端,且由定位挡板限制只能在电阻上滑动.从油量表(由电流表改装而成)指针所指的刻度,就可以知道油箱内油面的高度h.已知电流增大时,电流表指针向右偏转,则()A.油面下降时,电流表指针向右偏转B.油量表的零刻度线一定与电流表零刻度线相重合C.油量表的刻度值从左往右是逐渐增大的D.油箱内的油越少,流过电流表的电流越大二、填空、作图题(每空1分,共12分)9.家用电饭锅是利用电流的效应制成的.铭牌上标示的电功率越大的电饭锅,其电阻值越.10.我国的高铁技术已经达到世界先进水平,坐在行驶平稳的高铁车厢中,如果不看窗外,几乎感受不到高铁在高速运行.以座位上的乘客为参照物,车厢是的(选填“静止”或“运动”),当列车在水平铁路上匀速行驶时,列车受到的阻力(选填“大于”、“等于”或“小于”)列车的牵引力.11.如图所示电路,电源电压保持不变,R为定值电阻.闭合开关S,调节滑动变阻器R′,发现电流表示数从0.1A变为0.4A,电压表示数改变了6V.由此判断在这一过程中滑动变阻器连入电路的阻值(选填“变大”或“变小”),定值电阻R的电功率变化了W.12.如图甲所示,水平地面上的一物体,受到方向不变的水平推力F的作用,F的大小与时间t关系和物体速度v与时间t的关系如图乙所示.则第2秒末时,物体处于状态,第6秒末到第9秒末,推力F做功是J.313.小轿车进入了人们日常生活中,其中很多汽车零件和结构应用了较多的物理知识.请列举一个你知道的汽车零件或结构在轿车上的相应的物理知识.现象:轮胎有花纹知识:增大摩擦力现象:知识:.14.请按下列要求作图.(1)画出图中重为2N的紫砂茶壶受到的重力示意图.(2)请在图中画出入射光线经过透镜后的折射光线.三、实验探究题15.(1)在探究“凸透镜成像规律”的实验中:①将蜡烛、凸透镜(焦距为10cm)、光屏依次放在光具座上,并调节烛焰、凸透镜、光屏的中心大致在上.当它们处于如图甲所示的位置时,在光屏上能得到清晰的像,则该像是倒立、(选填“缩小”、“等大”或“放大”)的实像.②将蜡烛稍远离凸透镜,光屏上的像变模糊.要再次在光屏上得到清晰的像,可采用下列方法:a,若移动光屏,则将光屏(选填“靠近”或“远离”)凸透镜移动;b、若不移动光屏,则可在蜡烛和凸透镜之间再放上一个(选填“凸透镜”或“凹透镜”).(2)在探究“某固体熔化时温度与时间的关系”实验中,实验装置如图乙所示.①试管中的固体最好是(选填“块状”或“粉末状”);②根据正确实验获得的信息,画出该固体熔化时温度与时间的关系如图丙所示,从图象可看出,该固体是(选填“晶体”或“非晶体”);试管内物质在第6min具有的内能(选填“大于”、“小于”或“等于”)在第7min具有的内能.16.为了研究力和运动的关系,小明设计了如下实验:(1)实验中同一小球要从同一斜面的同一高度滚下,使小球到达水平面的相同;(2)小明将小球在不同粗糙程度水平面上运动的距离记录在如表中,请将小球在毛巾上运动的距离(如图)填在表中;不同水平面毛巾棉布木板运动距离(cm)8.7318.64(3)由表中记录的数据可知,相同条件下,接触面越光滑,小球受到的阻力越小,其速度减小得越(“快”或“慢”),运动的越(“远”或“近”);(4)根据实验结果推理可得:若接触面完全光滑,即水平方向不受外力作用,轨道足够长,小车将一直做运动.可见,力不是使物体运动的原因,力是改变物体的原因.4(5)根据以上实验结果可以设想:如果接触面光滑到没有摩擦且足够长,小球将一直做运动.这里用到了哪种实验方法.A.控制变量法B.转换法C.理想实验法.17.小刚在“测该小灯泡的额定功率”的实验中,实验室提供如下器材:被测小灯泡(额定电压时2.5V,电阻约为10Ω)、电源(电压恒为6V)、电流表、电压表、开关各一个,规格分别为“10Ω,1A”“50Ω,0.5A”的滑动变阻器两个,导线若干.(1)按图甲设计的电路,他应选用规格为的滑动变阻器.(2)实物连接如图乙所示.闭合开关,移动滑动变阻器的滑片,发现小灯泡不亮,经检查是由于一根导线连接错误,请在图乙中连接错误的导线上打“×”并补画出正确的连线.(3)小刚改正错误后闭合开关,发现小灯泡很暗,为测小灯泡的额定功率,下一步进行的操作是,操作后电流表的读数A(如图丙所示),则可知该灯的额定功率为W.(4)小电灯正常工作时,连入电路的滑动变阻器的阻值为Ω.(保留一位小数)四、论述计算题(22分.)18.如图所示的电路中,电源电压恒定,R1=10Ω.当开关S闭合时,电流表示数为0.2A,电压表示数为4V.求:(1)电源电压;(2)R2的阻值.19.一辆小轿车以某一速度在平直路面上匀速行驶100km,消耗汽油10L.若这些汽油完全燃烧放出的热量有30%用来驱动汽车做有用功,所用汽油的热值为4.6×107J/kg,密度为0.7×103kg/m3,求:(1)消耗汽油的质量是多少?(2)这些汽油完全燃烧放出的热量;(3)这辆轿车以该速度匀速行驶时受到的阻力.20.一密度为ρ木=0.6×103㎏/m3的长方形木块,长a=0.4m,宽b=0.2m,高c=0.1m.(1)当木块漂浮在水面上时,它所受的浮力是多少?(2)当木块漂浮在水面上时,它露出水面部分的体积是多少?5(3)若用挖空的办法,把这个木块做成一只小“船”,使它能装载5.9㎏的沙子而不至于沉没,木块上被挖去的那部分体积至少应该有多大?(水的密度ρ水=1×103㎏/m3,g取10N/㎏)62015-2016学年重庆市巫溪中学九年级(下)第三次月考物理试卷参考答案与试题解析一、选择题(本题共8小题,每小题3分,共24分)1.在国际单位制中,电荷量的单位是()A.安培B.库仑C.焦耳D.瓦特【考点】物理量的单位及单位换算.【分析】电学中各个物理量都有自己的国际单位;电荷量的国际单位是库仑,简称库,符号为C.【解答】解:A、安培(A)是电流的国际单位,故A错误;B、电荷量的国际单位是库仑,简称库,符号为C,故B正确;C、焦耳(J)是电功(电能、热量)的国际单位,故C错误;D、瓦特(W)是功率的国际单位,故D错误.故选B.2.下列现象属于汽化的是()A.春天,清晨出现的白雾B.夏天,喝加冰的可乐解暑C.秋天,树叶变得干枯D.冬天,大地上铺满皑皑白雪【考点】汽化及汽化吸热的特点.【分析】(1)在一定条件下,物体的三种状态﹣﹣固态、液态、气态之间会发生相互转化,这就是物态变化;(2)物质由气态直接变为固态叫凝华,物质由固态直接变为气态叫升华;由气态变为液态叫液化,由液态变为气态叫汽化;由固态变为液态叫熔化,由液态变为固态叫凝固.【解答】解:A、白雾是空气中的水蒸气遇冷液化形成的小水滴.故A不符合题意;B、冰在可乐中吸收热量熔化,所以可以解暑.故B不符合题意;C、树叶变得干枯,是树叶中的水汽化成为了水蒸气.故C符合题意;D、白雪是空气中的水蒸气遇冷凝华形成的冰晶.故D不符合题意.故选C.3.把凸透镜正对太阳光,可在距凸透镜10cm处得到一个最小最亮的光斑.若用此透镜来观察邮票上较小的图案,则邮票到透镜的距离应()A.大于10cmB.小于10cmC.大于20cmD.在10cm和20cm之间【考点】凸透镜成像的应用.【分析】根据凸透镜焦距的定义,可知所测的10cm正好为此凸透镜的焦距,而用放大镜可观察物体的细微之处,正好运用了凸透镜成像的原理.【解答】解:当凸透镜能使平行于主光轴的光会聚在焦点,并且焦点到光心的距离为焦距,则f=10cm,当物距小于焦距时,所成像是正立放大的虚像,而放大镜正是如此,所以邮票到透镜的距离正好为物距,即物距小于f.故选B.74.一箱汽油用掉一半后,关于它的说法下列正确的是()A.它的密度变为原来的一半B.它的比热容变为原来的一半C.它的热值变为原来的一半D.它的质量变为原来的一半【考点】密度及其特性;质量及其特性;比热容的概念;燃料的热值.【分析】(1)同种物质的密度是相同的;(2)同种物质的比热容是相同的;(3)同种物质完全燃烧时热值也是相同的;(4)质量是物质的一种属性,它与物质的多少有关.【解答】解:A、一箱汽油用掉一半后,它的密度不变;所以A错误;B、一箱汽油用掉一半后,它的比热容和原来一样;所以B错误;C、一箱汽油用掉一半后,它的热值与原来的一样;所以C错误;D、一箱汽油用掉一半后,汽油这种物质变为原来的一半,它的质量变为原来的一半;所以D正确.故选D.5.关于生活用电,下列说法正确的是()A.保险丝的作用是随时切断电路B.有金属外壳的家用电器,外壳一定要接地C.保险丝熔断一定是电路发生了短路D.使用测电笔时不能用手接触笔尾的金属体【考点】安全用电原则;测电笔的使用;熔断器的作用及保险丝的选择方法.【分析】根据保险丝的作用、用电器接地线的原因、测电笔的使用分析.【解答】解:A、说法错误,当总功率过大或发生短路时,保险丝才会断开电源.B、说法正确,为了防止金属外壳带电造成触电,外壳要接地线.C、说法错误,保险丝熔断可能是电路发生了短路,也可能是总功率过大.D、说法错误,使用测电笔时应用手接触笔尾的金属体.故选B.6.工人利用如图所示的滑轮组将一个重为300N的物体在10s内匀速提升2m,所用的拉力为150N.以下关于滑轮组的有关说法正确的是(不计绳重和摩擦)()A.该滑轮组的机械效率约为83.3%B.在匀速提升重物的过程中,滑轮组的机械能不变C.物体匀速上升的速度为0.2m/s,拉力的功率为30WD.若再用该滑轮组以相同速度匀速提升750N的重物,此时其拉力功率为180W【考点】滑轮(组)的机械效率;功率的计算.【分析】(1)由图可知,绳子的有效股数为3,根据s=nh求出绳端移动的距离,根据W=Fs求出总功,根据W=Gh求出有用功,利用η=×100%求出该滑轮组的机械效率;8(2)机械能是动能和势能之和,所以分析该过程中动能和势能的变化即可判断;(3)根据速度公式求出物体上升的速度,知道拉力做的总功和做功时间,根据P=求出拉力的功率;(4)根据F=(G+G动)求出动滑轮的重力,再根据F=(G+G动)求出匀速提升750N的重物时拉力的大小,根据v绳=nv物求出绳端移动的速度,根据P===Fv求出此时其拉力功率.【解答】解:(1)由图可知,n=3,绳端移