中考数学专题练习一元一次方程的实际应用方案选择问题(含解析)

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

学习必备欢迎下载第1页2019中考数学专题练习-一元一次方程的实际应用-方案选择问题(含解析)一、单选题1.“地球停电一小时”活动的某地区烛光晚餐中,设座位有x排,每排坐30人,则有8人无座位;每排坐31人,则空26个座位.则下列方程正确的是()A.30x-8=31x-26B.30x+8=31x+26C.30x+8=31x-26D.30x-8=31x+262.超市推出如下优惠方案:(1)一次性购物不超过100元,不享受优惠;(2)一次性购物超过100元,但不超过300元一律9折;(3)一次性购物超过300元一律8折.王波两次购物分别付款80元、252元,如果他将这两次所购商品一次性购买,则应付款()A.288元B.332元C.288元或316元D.332元或363元二、填空题3.在甲、乙两家复印店打印文件,收费标准如下表所示:打印________张,两家复印店收费相同.甲复印店乙复印店不超过20张(包括20张)0.5元/张0.4元/张超过20张的部分0.35元/张4.某地中国移动“全球通”与“神州行”收费标准如下表:品牌月租费本地话费(元/分钟)长途话费(元/分钟)全球通13元0.350.15神州行0元0.600.30如果小明每月拨打本地电话时间是长途电话时间的2倍,且每月总通话时间在65—70分钟之间,那么他选择________较为省钱(填“全球通”或“神州行”)5.某学校要买精美笔记本(大于10本)用作奖品,可以到甲、乙两家商店购买,已知两商店的标价都是每本10元,甲商店的优惠条件是:购买10本以上,前面10本按标价出售,从第11本开始按标价的七折出售;乙商店的优惠条件是:从第一本起都按标价的八折出售.(1)若要购买20本,到________商店买更省钱.学习必备欢迎下载第2页(2)学校现准备用296元钱买此种奖品,最多可买________本.(3)买________本时,到两家商店购买付款相等?三、解答题6.甲、乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为了吸引顾客,各自推出不同的优惠方案:在甲超市累计购买商品超出300元之后,超出部分按原价的八折优惠;在乙超市累计购买商品超出200元之后,超出部分按原价的九折优惠.设顾客预计累计购物x元(x>300).(1)请用含x的代数式分别表示顾客在两家超市购物所付的费用.(2)试比较顾客到哪家超市购物更优惠?说明你的理由.7.某誊印社复印文件,复印页数不超过20时,每页收费0.12元;复印页数超过20时,超过部分每页收费降为0.09元.在某图书馆复印同样的文件,不论复印多少页,每页收费0.1元.设需要复印文件x页(x为正整数),请根据表中提供的信息回答下列问题:(Ⅰ)用含有x的式子填写下表:x≤20x>20誊印社计费/元0.12x图书馆计费/元0.1x(Ⅱ)当x为何值时,两处收费相等;(Ⅲ)当40<x<50时,你认为在哪里复印省钱?(直接写出结果即可)8.加油啊!小朋友!春节快到了,移动公司为了方便学生上网查资料,提供了两种上网优惠方法:A.计时制:0.05元/分钟,B.包月制:50元/月(只限一台电脑上网),另外,不管哪种收费方式,上网时都得加收通讯费0.02元/分.(1)设小明某月上网时间为x分,请写出两种付费方式下小明应该支付的费用.(2)什么时候两种方式付费一样多?(3)如果你一个月只上网15小时,你会选择哪种方案呢?9.甲乙两个商场以同样的价格出售同样的商品,并且又各自推出不同的优惠措施,甲商场的优惠措施是:累计购买100元商品后,再买的商品按原价的90%收费;乙商场则是:累计购买50元商品后,再买商品按原价的95%收费,顾客选择哪个商店购物获得更多的优惠?10.某超市为了回馈广大新老客户,元旦期间决定实行优惠活动.优惠一:非会员购物所有商品价格可获九折优惠;优惠二:交纳200元会费成为该超市的一员,所有商品价格可优惠八折优惠.(1)若用x(元)表示商品价格,请你用含x的式子分别表示两种购物优惠后所花的钱数;学习必备欢迎下载第3页(2)当商品价格是多少元时,两种优惠后所花钱数相同;(3)若某人计划在该超市购买价格为2700元的一台电脑,请分析选择那种优惠更省钱?四、综合题11.酒泉某校安排2名老师带领学生参加今年的科技夏令营活动,现有两家旅行社前来承包,报价均为每人2019元,他们都表示优惠:敦煌旅行社表示带队老师免费,学生按8折收费;祁连旅行社表示师生一律按7折收费,经核算,教师和学生参加两家旅行社的实际费用正好相等。(1)该校参加科技夏令营的学生共有多少人?(2)如果又增加了6名学生,学校应选择哪家旅行社?12.某班将买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍,乒乓球拍每幅定价30元,乒乓球每盒定价5元,经洽谈后,甲店买一副球拍增一盒乒乓球,乙店全部按定价的9折优惠.该班需球拍5副,乒乓球若干盒(不小于5盒)问:(1)当购买乒乓球多少盒时,两种优惠办法付款一样?(2)当购买15盒、30盒乒乓球时,请你去办这件事,你打算去哪家商店买,为什么?13.某社区活动中心为鼓励居民加强体育锻炼,准备购买10副某种品牌的羽毛球拍,x(x≥20)个羽毛球,供社区居民免费借用.该社区附近A、B两家超市都有这种品牌的羽毛球拍和羽毛球出售,且每副球拍的标价均为30元,每个羽毛球的标价为3元,目前两家超市同时在做促销活动:A超市:所有商品均打九折(按标价的90%)销售;B超市:买一副羽毛球拍送2个羽毛球.(1)在A超市购买羽毛球拍和羽毛球的费用为________,在B超市购买羽毛球拍和羽毛球的费用为________.(用含x的代数式表示)(2)该活动中心决定只在一家超市购买10副球拍和100个羽毛球,你认为在哪家超市购买划算?为什么?14.莒县两商场以同样的价格出售同样的商品,并且又各自推出不同的优惠方案:在万德福商场累计购物超过100元后,超出100元的部分按八折收费;在新世纪商场累计购物超过50元后,超出50元的部分按九折收费.(1)若小薇妈妈准备购120元的商品,你建议小薇妈妈去________商场购物(在横线上直接填写“万德福”或者“新世纪”);(2)请根据两家商场的优惠活动方案,讨论顾客到哪家商场购物花费少?并说明理由.15.为庆祝“六一”儿童节,某市中小学统一组织文艺汇演,甲、乙两所学校共92人(其中甲校人数多于乙校人数,且甲校人数不够90人)准备统一购买服装参加演出,下面是某服装厂给出的演出服装的价格表:学习必备欢迎下载第4页购买服装的套数1套至45套46套至90套91套及以上每套服装的价格60元50元40元如果两校分别单独购买服装,一共应付5000元.(1)如果甲、乙两校联合起来购买服装,那么比各自购买服装共可以节省多少钱?(2)甲、乙两校各有多少学生准备参加演出?(3)如果甲校有10名同学抽调去参加书法绘画比赛不能参加演出,请为两校设计一种省钱的购买服装方案.答案解析部分一、单选题1.“地球停电一小时”活动的某地区烛光晚餐中,设座位有x排,每排坐30人,则有8人无座位;每排坐31人,则空26个座位.则下列方程正确的是()A.30x-8=31x-26B.30x+8=31x+26C.30x+8=31x-26D.30x-8=31x+26【答案】C【考点】一元一次方程的实际应用-方案选择问题【解析】【解答】设座位有x排,根据总人数是一定的,列出一元一次方程30x+8=31x-26.故答案为:C.【分析】根据总人数一定的等量关系列出方程即可。2.超市推出如下优惠方案:(1)一次性购物不超过100元,不享受优惠;(2)一次性购物超过100元,但不超过300元一律9折;(3)一次性购物超过300元一律8折.王波两次购物分别付款80元、252元,如果他将这两次所购商品一次性购买,则应付款()A.288元B.332元C.288元或316元D.332元或363元【答案】C【解析】【解答】(1)若第二次购物超过100元,但不超过300元,设此时所购物品价值为x元,则90%x=252,解得x=280;两次所购物价值为80+280=360300,所以享受8折优惠;因此王波应付360×80%=288;(2)若第二次购物超过300元,设此时购物价值为y元,则80%y=252,解得y=315,两次所购物价值为80+315=395,因此王波应付395×80%=316元.所以选C.【分析】能够分析出第二次购物可能有两种情况,进行讨论是解决本题的关键.二、填空题学习必备欢迎下载第5页3.在甲、乙两家复印店打印文件,收费标准如下表所示:打印________张,两家复印店收费相同.甲复印店乙复印店不超过20张(包括20张)0.5元/张0.4元/张超过20张的部分0.35元/张【答案】60【考点】一元一次方程的实际应用-方案选择问题【解析】【解答】解:设打印x张,两家复印店收费相同.(1)当0x20时,根据题意得:0.5x=0.4x,此方程无解;(2)当x20时,根据题意得:200.5+(x-20)0.35=0.4x,解得:x=60.答:打印60张,两家复印店收费相同.故答案为:60.【分析】此题首先判断要想两家复印店收费相同,打印的张数需超过20张,然后根据等量关系列出方程即可.4.某地中国移动“全球通”与“神州行”收费标准如下表:品牌月租费本地话费(元/分钟)长途话费(元/分钟)全球通13元0.350.15神州行0元0.600.30如果小明每月拨打本地电话时间是长途电话时间的2倍,且每月总通话时间在65—70分钟之间,那么他选择________较为省钱(填“全球通”或“神州行”)【答案】全球通【考点】一元一次不等式的应用【解析】【解答】解:设小明打长途电话的时间为x分钟,则打本地电话的时间为2x分钟,∴选择“全球通”所需总费用为13+0.15x+0.35×2x=0.85x+13,选择“神州行”所需总费用为0.3x+0.6×2x=1.5x,当0.85x+13>1.5x,即0<x<20时,选择神州行较为省钱;当0.85x+13=1.5x,即x=20时,都一样省钱;当0.85x+13<1.5x,即x>20时,选择全球通较为省钱;学习必备欢迎下载第6页∵每月总通话时间在65~70分钟之间,∴选择全球通较为省钱,故答案为:全球通.【分析】设小明打长途电话的时间为x分钟,则打本地电话的时间为2x分钟,然后用含x的式子表示出选择“全球通”所需总费用为0.85x+13,选择“神州行”所需总费用为1.5x,然后分三类进行讨论:①当0.85x+13>1.5x,即0<x<20时,选择神州行较为省钱;②当0.85x+13=1.5x,即x=20时,都一样省钱;③当0.85x+13<1.5x,即x>20时,选择全球通较为省钱;然后根据每月总通话时间在65~70分钟之间作出判断即可。5.某学校要买精美笔记本(大于10本)用作奖品,可以到甲、乙两家商店购买,已知两商店的标价都是每本10元,甲商店的优惠条件是:购买10本以上,前面10本按标价出售,从第11本开始按标价的七折出售;乙商店的优惠条件是:从第一本起都按标价的八折出售.(1)若要购买20本,到________商店买更省钱.(2)学校现准备用296元钱买此种奖品,最多可买________本.(3)买________本时,到两家商店购买付款相等?【答案】乙;38;30【考点】一元一次方程的实际应用-方案选择问题【解析】【解答】解:(1)甲商店买的费用10×10+10×70%=170元,乙商店买的费用20×10×80%=160元若要购买20本,到乙商店买更省钱.(2)甲商店购买:(296﹣10×10)÷(10×70%)+10=38本,乙商店购买:296÷(10×80%)=37本,学校现准备用296元钱买此种奖品,最多可买38本.(3)设买x本时,到两家商店购买付款相等,根据题意,得10×10+10×0.7(x﹣10)=10×0.8x解得:x=30买30本时,到两家商店购买付款相等.【分析】(1)根据甲乙两店给出的优惠条件,算出买

1 / 13
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功