CompanyLogo1.质量10g、以0.80km/s飞行的子弹与质量60kg、以10m/s奔跑的运动员相比()A.运动员的动能较大B.子弹的动能较大C.二者的动能一样大D.无法比较它们的动能答案:BCompanyLogo2.某人把一个物体沿竖直方向匀速提升了一段距离,下面有关人的拉力对物体做功、重力对物体做功以及物体动能变化的说法中正确的()A.重力做正功,拉力做负功,物体动能增大B.重力做负功,拉力做正功,物体动能增大C.重力做负功,拉力做正功,物体动能不变D.重力不做功,拉力做负功,物体动能不变答案:CCompanyLogo3.光滑水平桌面上有一物体在一水平恒力F作用下,速度由零增加到v和由v增加到2v两阶段水平恒力F所做的功分别为W1和W2,则W1:W2为()A.1:1B.1:2C.1:3D.1:4答案:CCompanyLogo4.质量不等但有相同初动能的两物体,在动摩擦因数相同的地面上滑行,直到停止,则()A.质量大的物体滑行距离大B.质量小的物体滑行距离大C.它们滑行的时间相同D.质量大的物体克服摩擦做的功多答案:BCompanyLogo5.关于做功和物体动能变化的关系,不正确的是().A.只有动力对物体做功时,物体的动能增加B.只有物体克服阻力做功时,它的功能减少C.外力对物体做功的代数和等于物体的末动能和初动能之差D.动力和阻力都对物体做功,物体的动能一定变化答案:DCompanyLogo6.下列关于运动物体所受的合外力、合外力做功和动能变化的关系正确的是().A.如果物体所受的合外力为零,那么合外力对物体做的功一定为零B.如果合外力对物体所做的功为零,则合外力一定为零C.物体在合外力作用下作变速运动,动能一定变化D.物体的动能不变,所受的合外力必定为零答案:ACompanyLogo8.一个物体沿着高低不平的自由面做匀速率运动,在下面几种说法中,正确的是().A.动力做的功为零B.动力做的功不为零C.动力做功与阻力做功的代数和为零D.合力做的功为零答案:C、DCompanyLogo9.放在水平面上的物体在一对水平方向的平衡力作用下做匀速直线运动,当撤去一个力后,下列说法中错误的是().A.物体的动能可能减少B.物体的动能可能增加C.没有撤去的这个力一定不再做功D.没有撤去的这个力一定还做功答案:CCompanyLogo10.如图所示,质量为m的物体用细绳经过光滑小孔牵引在光滑水平面上做匀速圆周运动,拉力为某个值F时,转动半径为R,当拉力逐渐减小到了F/4时,物体仍做匀速圆周运动,半径为2R,则外力对物体所做的功大小为().A、FR/4B、3FR/4C、5FR/2D、零答案:ACompanyLogo11.一物体质量为2kg,以4m/s的速度在光滑水平面上向左滑行。从某时刻起作用一向右的水平力,经过一段时间后,滑块的速度方向变为水平向右,大小为4m/s,在这段时间内,水平力做功为()A.0B.8JC.16JD.32J答案:ACompanyLogo12.一小球从高出地面H米处,由静止自由下落,不计空气阻力,球落至地面后又深入沙坑h米后停止,求沙坑对球的平均阻力是其重力的多少倍。H+h/h倍hH1hH1CompanyLogo13.子弹以某速度击中静止在光滑水平面上的木块,当子弹进入木块深度为x时,木块相对水平面移动距离x/2,求木块获得的动能和子弹损失的动能之比。1/3CompanyLogo14.质量为5×105kg的机车,以恒定的功率沿平直轨道行驶,在3min内行驶了1450m,其速度从10m/s增加到最大速度15m/s.若阻力保持不变,求机车的功率和所受阻力的数值.3.75×105W2.5×104NCompanyLogo=6m/s的速度沿水平路面行驶时,急刹车后能滑行s1=3.6m,如果以v2=8m/s的速度行驶,在同样路面上急刹车后滑行的距离s2应为()A.6.4mB.5.6mC.7.2mD.10.8m答案:ACompanyLogo(2011·福建师大附中高一检测)2010年2月在加拿大温哥华举行的第21届冬季奥运会上,冰壶运动再次成为人们关注的热点,中国队也取得了较好的成绩.如图所示,假设质量为m的冰壶在运动员的操控下,先从起滑架A点由静止开始加速启动,经过投掷线B时释放,以后匀减速自由滑行刚好能滑至营垒中心O停下.CompanyLogo,BO相距L2,冰壶与冰面各处动摩擦因数均为μ,重力加速度为g.求:(1)冰壶运动的最大速度vm;(2)在AB段运动员水平推冰壶做的功W.答案:(1)2μgL2(2)μmg(L1+L2)CompanyLogo(2010学苑新报)如图所示的“S”形玩具轨道,该轨道是用内壁光滑的薄壁细圆管弯成,放置在竖直平面内,轨道弯曲部分是由两个半径相等的半圆对接而成,圆半径比细管内径大得多,轨道底端与水平地面相切,轨道在水平方向不可移动.弹射装置将一个小球(可视为质点)从a点水平弹射向b点并进入轨道,经过轨道后从最高点d水平抛出(抛出后小球不会再碰轨道).CompanyLogo段间的动摩擦因数μ=0.2,不计其他机械能损失,ab段长L=1.25m,圆的半径R=0.1m,小球质量m=0.01kg,轨道质量为M=0.26kg,g=10m/s2,求:(1)若v0=5m/s,小球从最高点d抛出后的水平射程;(2)若v0=5m/s,小球经过轨道的最高点d时,管道对小球作用力的大小和方向;(3)小球进入轨道之前,轨道对地面的压力大小等于轨道自身的重力,当v0′至少为多少时,小球经过两半圆的对接处c点时,轨道对地面的压力为零.CompanyLogo答案:(1)0.98m(2)1.1N方向竖直向下(3)6m/sCompanyLogo如图所示,质量为m=1kg的木块静止在高h=1.2m的平台上,木块与平台间的动摩擦因数为μ=0.2,用水平推力F=20N,使木块产生位移s1=3m时撤去,木块又滑行s2=1m时飞出平台,求木块落地时速度的大小.答案:82m/sCompanyLogo如图所示,某人利用跨过滑轮的轻绳拉质量为10kg的物体.定滑轮的位置比A点高3m.若此人缓慢地将绳从A点拉到B点,且A、B两点处绳与水平方向的夹角分别为37°和30°,则此人拉绳的力做了多少功?(g取10m/s2,不计滑轮的摩擦)答案:100JCompanyLogo(2010·增城高一检测)如图所示,质量为m的小车在水平恒力F推动下,从山坡底部A处由静止起运动至高为h的坡顶B,获得速度为v,AB的水平距离为s.下列说法正确的是()A.小车克服重力所做的功是mghB.合力对小车做的功是12mv2C.推力对小车做的功是Fs-mghD.小车克服阻力做的功是12mv2+mgh-Fs答案:ABCompanyLogo在某中学举办的头脑奥林匹克竞赛中,有一个叫做“保护鸡蛋”的竞赛项目,要求制作一个装置,让鸡蛋从两层楼的高度落到地面且不被摔坏:如果没有保护,鸡蛋最多只能从0.1m的高度落到地面而不被摔坏;有一位同学设计了如图所示的一个装置来保护鸡蛋,用A、B两块较粗糙的夹板夹住鸡蛋,A夹板和B夹板与鸡蛋之间的摩擦力都为鸡蛋重力的5倍,现将该装置从距地面4m的高处落下,装置着地时间短且保持竖直不被弹起,g取10m/s2.求CompanyLogo(1)如果鸡蛋不被摔坏,直接撞击地面速度最大不能超过多少?(2)如果使用该装置,鸡蛋夹放的位置离装置下端的距离x至少为多少?(小数点后面保留两位数字)答案:(1)2m/s(2)0.43mCompanyLogo(探究创新)某游乐场里有一种滑沙的游乐活动,如图所示,人坐在滑板上从斜坡的高处A点由静止开始滑下,滑到坡底部B点后沿水平滑道再滑行一段距离停下来.斜坡滑道与水平滑道是平滑连接的,滑板与两滑道间的动摩擦因数均为μ=0.5,不计空气阻力,重力加速度g取10m/s2,若由于受到场地的限制,A点到C点的最大水平距离为l=16m,为确保人身安全,在设计滑道时对斜坡的高度h应有怎样的要求?答案:高度h应不高于8m.