项目三消费税实务解析

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税收实务BusinessonTax项目三消费税实务消费税账务处理应纳税额计算(出口退税)消费税认知第二层面第一层面第三层面任务1消费税认知消费税纳税人消费税征收范围消费税税率消费税纳税义务发生的时间消费税纳税期限消费税纳税地点消费税纳税环节消费税的基本要素PresentedbyXiaoHong-Chen一、消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量,在特定环节征收的一种税。消费税消费税特点征税项目具有选择性征税环节具有单一性征收方法具有灵活性平均税率水平比较高且税负差异大税负具有转嫁性PresentedbyXiaoHong-Chen——消费税与增值税的区别1.两者范围不同:2.两者与价格的关系不同:增值税是价外税,消费税是价内税。3.两者的纳税环节不同:消费税是单一环节征收,增值税是在货物所有的流转环节道道征收。4.两种的计税方法不同:增值税是按照两类纳税人来计算的,消费税的计算方法是根据应税消费品来划分。PresentedbyXiaoHong-Chen——消费税与增值税的联系1.两者都是对货物征收;2.对于从价定率征收消费税的商品,征收消费税的同时需要征收增值税,两者计税依据是一致的。PresentedbyXiaoHong-Chen二、纳税人在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。消费税纳税人PresentedbyXiaoHong-Chen三、征税范围征税范围生产销售应税消费品委托加工应税消费品进口应税消费品三、征税范围进口批发生产委托加工零售PresentedbyXiaoHong-Chen消费税纳税环节生产环节1、纳税人生产的应税消费品,由生产者于销售时纳税2、生产者自产自用:用于本企业连续生产应税消费品的不征税用于其他方面,于移送使用时纳税委托加工的应税消费品,由受托方在向委托方交货时代收代缴委托加工的应税消费品直接出售,不再征收消费税委托加工应税消费品收回后用于连续生产应税消费品的,对受托方代收代缴的消费税准予抵扣PresentedbyXiaoHong-Chen消费税纳税环节零售环节金银首饰(含镶嵌首饰)、钻石及钻石饰品消费税由生产环节征收改为零售环节征收PresentedbyXiaoHong-Chen四、税目与税率税目14类货物详见书——消费税税率(1)比例税率:适用于大多数应税消费品,税率从3%至56%;(2)定额税率:只适用于三种液体应税消费品,它们是啤酒、黄酒、成品油。(3)粮食白酒、薯类白酒、卷烟三种应税消费品实行定额税率与比例税率相结合的复合计税。五、纳税义务的发生时间应税项目结算方式纳税义务的发生时间销售应税消费品赊销和分期收款销售合同规定的收款日期的当天预收货款发出应税消费品的当天托收承付发出应税消费品并办妥托收手续的当天其他结算方式收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天应税项目纳税义务的发生时间自产自用移送使用的当天委托加工纳税人提货的当天进口报关进口的当天PresentedbyXiaoHong-Chen1日、3日、5日10日、15日1个月六、消费税纳税期限七、纳税地点向纳税人核算地申报受托方向所在地申报进口人或代理人向报关地海关申报销售委托加工进口注纳税人总机构和分支机构不在同一县(市)的,应在生产应税消费品的分支机构的在地申报纳税任务2消费税应纳税额的计算一、计税依据三种计税方法计税公式1.从价定率计税(批发环节卷烟,税率5%)应纳税额=销售额×比例税率2.从量定额计税(啤酒、黄酒、成品油)应纳税额=销售数量×单位税额3.复合计税(粮食白酒、薯类白酒、生产环节卷烟)应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×单位税额计税销售额规定销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用应纳税额=应纳消费税的销售额×适用税率从价定率计征全部价款中包含消费税税额,但不包括增值税税额;价外费用的内容与增值税规定相同,消费税税基与增值税税基是一致的计税销售额规定含税销售额应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)PresentedbyXiaoHong-Chen包装物押金规定(1)包装物连同产品销售。(2)包装物不作价随同产品销售,而是收取押金(收取酒类产品的包装物押金除外),且单独核算又未过期的,此项押金则不应并入应税消费品的销售额中征税。但对因逾期未收回的包装物不再退还的和已收取1年以上的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用率征收消费税。包装物押金包装物押金规定(3)包装物既作价随同产品销售,又收取押金。(4)对酒类产品生产企业销售酒类产品(黄酒、啤酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税。包装物押金•某酒厂2012年12月销售粮食白酒3000公斤,取得不含税价款100万元,包装物押金5万元,按事先约定的期限,包装物2个月后归还厂家,则该酒厂应纳消费税税额为()万元。•A、21.15B、26.37•C、23.75D、24.25•答案:A•解析:对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。•该酒厂应纳消费税=(100+5÷1.17)×20%+3000×2×0.5÷10000=21.15(万元)计算公式:应纳税额=应纳消费税的销售数量×消费税单位税额从量定额计征适用范围:啤酒、黄酒、成品油销售数量规定销售数量的确定销售数量收回的消费品数量海关核定的进口数量销售委托加工进口移送使用数量自产自用实行复合计征办法的应纳税额的计算计算依据:为应税消费品的销售额和销售数量计算公式:应纳税额=应纳消费品的销售数量×消费税单位税额+应纳消费品的销售额×适用税率复合计征适用范围:粮食白酒、薯类白酒、卷烟(生产环节)(复合计征)从价定率和从量定额混合计算方法非独立门市部特殊计税规定纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或销售数量征收消费税特殊计税规定从高适用税率1.纳税人兼营不同税率应税消费品,未分别核算各自销售额;2.将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的(即使分别核算也从高税率)。应税消费品生产销售环节消费税计算委托加工环节消费税计算进口环节消费税计算扣税税额减征消费税应纳税额的计算PresentedbyXiaoHong-Chen一、生产销售环节生产销售环节直接对外销售应纳消费税的计算自产自用应税消费税计算PresentedbyXiaoHong-Chen直接对外销售应纳消费税的计算三种计税方法计税依据适用范围计税公式1.从价定率计税销售额列举项目之外的应税消费品纳税额=销售额×比例税率2.从量定额计税销售数量列举3种:啤酒、黄酒、成品油应纳税额=销售数量×单位税额3.复合计税销售额、销售数量列举3种:粮食白酒、薯类白酒、卷烟应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×单位税额PresentedbyXiaoHong-Chen自产自用应税消费税计算1.用于本企业连续生产应税消费品——不缴纳消费税2.用于其它方面:于移送使用时纳税①本企业连续生产非应税消费品和在建工程;②管理部门、非生产机构;③提供劳务;④馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面自产自用应税消费税计算按纳税人生产的同类消费品的售价计税;无同类消费品售价的,按组成计税价格计税。组价公式为:组成计税价格=成本+利润+消费税税额=[成本×(1+成本利润率)]÷(1-消费税税率)应纳消费税=组成计税价格×消费税税率应纳增值税(销项税额)=组成计税价格×17%PresentedbyXiaoHong-Chen自产自用应税消费税计算2009年1月1日前:计算应税消费品的组成计税价格时,不考虑从量计征的消费税税额。从价部分的消费税如下组价:(1)成本利润率按消费税规定确定;(2)组价中暂不考虑从量计征的消费税税额。2009年1月1日后:组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)•1、下列关于消费税特点的陈述,其中正确的有()•A、征税项目具有选择性•B、税收调节具有特殊性•C、具有税收中性•D、征税方法具有单一性•E、具有转嫁性•答案:ABE•解析:消费税具有如下几个特点:1、征税项目具有选择性;2、征税环节具有单一性;3、征收方法具有多样性;4、税收调节具有特殊性;5、消费税具有转嫁性。•2、下列单位中不属于消费税纳税人的是()•A、对外批发卷烟的卷烟批发企业•B、委托加工应税消费品的单位•C、进口小汽车的单位•D、进口金银首饰的单位•答案:D•解析:金银首饰在零售环节交消费税,在进口环节不交消费税。•3、下列环节既征消费税又征增值税的有()•A、高尔夫球及球具的生产环节•B、金银首饰的生产环节•C、高档手表的零售环节•D、卷烟的批发环节•E、啤酒屋自产啤酒的销售环节•答案:AD•解析:选项B,金银首饰的生产环节不征消费税,在零售环节征收消费税;选项C,税法规定,高档手表属于应税消费品,但在零售环节不征收消费税;选项E,啤酒屋自产啤酒的销售环节,缴纳营业税和消费税,不缴纳增值税。•1、某酒厂2012年10月份生产销售散装黄酒400吨,每吨不含税售价3800元。同时该厂生产一种新的粮食白酒2吨,赠送给客户,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%。计算该厂当月应缴纳的消费税。•解析:应纳消费税=400×240+[2×35000×(1+10%)+2×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+2×2000×0.5=117750(元)•1、某化妆品生产企业为增值税—般纳税人。5月15日该企业向某大型商场销售化妆品一批,并开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额56万元,增值税额8.5万元;5月20日向某单位销售化妆品一批,并开具普通发票,取得各增值税售额9.36万元;5月25日该企业将一批自产的化妆品用作职工福利,该批化妆品的成本为3万元。如果该化妆品无同类产品市场销售价格,成本利润率为5%,消费税税率为30%。•要求:分析并计算该化妆品生产企业5月份应缴纳的消费税税额。(注:计算过程及结果保留2位小数。)•解:(1)化妆品应税销售额=50+9.36÷(1+17%)=58(万元)•(2)组成计税价格3×(1+5%)÷(1-30%)=4.5(万元)•(3)应缴纳的消费税额(58+4.5)×30%=18.75(万元)•2、某酒厂为增值税一般纳税人,主要从事粮食白酒的生产和销售业务。2009年10月该厂发生以下经济业务:(1)4日向农户购进免税粮食,开具的农产品收购发票上注明的价款为60000元,货款以现金支付,粮食已入库。(2)9日外购一批包装材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为180000元,增值税税额为30600元,货款以银行存款支付。(3)20日销售粮食白酒10吨,不含增值税的销售价格为80元/斤,另外向购货方收取包装物租金35100元,款项已收讫。已知:粮食白酒适用的增值税税率为17%;粮食白酒适用的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤;免税粮食增值税的扣除率为13%;9月末该酒厂增值税留抵税额为零;农产品收购发票和增值税专用发票已通过税务机关认定。(1吨=2000斤)要求:(1)计算该酒厂当月应缴纳的消费税。(2)计算该酒厂当月应缴纳的增值税。•解:(1)计算该酒厂当月应缴纳的消费税=10×2000×80×20%+10×2000×0.5+35100÷(1+17%)×20%=33600(元)•(2)当月可抵扣的增值税进项税额=60000×13%+30600=38400(元)•当月增值税销项税额=10×2000×80×17%+35100÷(1+17%)×17%=277100(元)•当月应缴纳的增值税税额=277100-38400=238700(元)PresentedbyXiaoHong-Chen二、委托加工环节消费税计算两个条件:一、由委托方提供原料和主要材料二、受托方只收取加工费和代垫部分辅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