MBA逻辑应试技巧主讲教师:何纯秀考试目标:在尽可能短的时间里取得尽可能高的分数!面对的问题:1.题量大。共有30题,每道题有一定长度,整个试卷长度在1万-1.2万字之间,要求在45分钟内完成,具体分配给每道题的时间平均大约是1.5分钟。解决方法:快速阅读,凭直觉迅速抓取关键信息,找出答案。与题干中的问题相关的信息就是关键性信息,否则就是冗余信息。例1:张教授:和谐的本质是多样性的统一。自然界是和谐的,例如没有两片树叶是完全相同的。因此,克隆人是破坏社会和谐的一种潜在危险。李研究员:你设想的那种危险是不现实的,因为一个人和他的克隆复制品完全相同的仅仅是遗传基因。克隆人在成长和受教育的过程中,必然在外形、个性和人生目标等诸方面形成自己的不同特点。如果说克隆人有可能破坏社会和谐的话,我看一个现实危险是,有人可能把他的克隆复制品当做自己的活“器官银行”。以下哪项最为恰当地概括了张教授与李研究员争论的焦点?A.克隆人是否会破坏社会的和谐?B.一个人和他的克隆复制品的遗传基因是否可能不同?C.一个人和他的克隆复制品是否完全相同?D.和谐的本质是否为多样性的统一?E.是否可能有人把他的克隆复制品当做自己的括“器官银行”?332字张教授:和谐的本质是多样性的统一。自然界是和谐的,例如没有两片树叶是完全相同的。因此,克隆人是破坏社会和谐的一种潜在危险。李研究员:你设想的那种危险是不现实的,因为一个人和他的克隆复制品完全相同的仅仅是遗传基因。克隆人在成长和受教育的过程中,必然在外形、个性和人生目标等诸方面形成自己的不同特点。如果说克隆人有可能破坏社会和谐的话,我看一个现实危险是,有人可能把他的克隆复制品当做自己的活“器官银行”。以下哪项最为恰当地概括了张教授与李研究员争论的焦点?A.克隆人是否会破坏社会的和谐?B.一个人和他的克隆复制品的遗传基因是否可能不同?C.一个人和他的克隆复制品是否完全相同?D.和谐的本质是否为多样性的统一?E.是否可能有人把他的克隆复制品当做自己的括“器官银行”?例2:网络作家蔡智恒在其成名作《第一次亲密接触》的开头写道:“如果我有一千万,我就能买一座房子。我有一千万吗?没有。所以我仍然没有房子。如果我有翅膀,我就能飞。我有翅膀吗?没有。所以我也没办法飞。如果把整个太平洋的水倒出,也浇不熄我对你爱情的火焰。整个太平洋的水能够倒得出吗?不行。所以我并不爱你。”下列哪一个选项,其手法与上面诗句中的类似?A.假如你是天边的月,我就是月边的星;假如你是山上的树,我就是树上的藤。B.假如只依靠我厂的力量,是不能攻克这个难关的;所以,我们必须加强外部协作,联合攻关。C.正因为已经不是计划经济,而是市场经济,所以我们要靠自己去争取定单,而不是等待政府的定货。D.有一个法国小孩,名叫梅莱娜·若罗,写下了这样的句子:“假如地球是方的,孩子们就有地方藏身。但地球却是圆的,我们不能不面对世界。”E.如果2的倍数是5,则3的倍数就是8。3的倍数不是8,所以,2的倍数不是5。(398字)知识点:充分条件假言命题2.有些题目难度大。尤其是有些逻辑推导关系较难凭直觉答题,既耗时也易错。解决方法:利用逻辑知识和一些简单的对应方法。例3:所有名词是实词,动词不是名词,所以动词不是实词。以下哪项推理与上述推理在结构上最为相似?A.凡细粮都不是高产作物。因为凡薯类都是高产作物,而细粮都不是薯类。B.先进学生都是遵守纪律的,有些先进学生是大学生,所以大学生都是遵守纪律的。C.铝是金属,又因为金属都是导电的,因此铝是导电的。D.虚词不以独立充当句法成分,介词是虚词,所以介词不能独立充当句法成分。E.实词能独立充当句法成分,连词不能独立充当句法成分,所以连词不是实词知识点:三段论的格与式例4:某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但没有人违反操作规程。丁:造成事故的直接原因是设备故障。如果上述断定只有一人的断定是真的,那么以下断定都不可能为真,除了:A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。B.甲的断定为真,但没有人违反了操作规程。C.乙的断定为真。D.丙的断定为真。E.丁的断定为真。解题:p:设备故障;q:违规操作。甲:设备故障→违规操作。(p→q)乙:违规操作且非设备故障。(q且非p)丙:设备故障且非违规操作。(p且非q)丁:设备故障。(p)破题点:甲和丙是矛盾命题:甲命题的否定命题就是丙命题。二者只能有一真,所以,乙和丁都假。非乙=非q或p;非丁=非p。所以:非q。(由非乙选言推理的推理规则)所以:非设备故障。(甲命题的逆否)考点:矛盾命题、选言命题、充分条件假言命题的逆否命题例5:逻辑学家说:如果2+2=5,则地球是方的。以下哪项和逻辑学家所说的同真?A.如果地球是方的,则2+2=5。B.如果地球是圆的,则2+2≠5。C.2+2≠5或者地球是方的。D.2+2=5或者地球是方的。E.2+2=5并且地球是方的。考点:充分条件假言命题的等值命题。3.试题内容涉及面广,类似百科全书。但不考具体内容,只要求考生关注内容之间的逻辑关系或逻辑形式,并对它们做出思考、评价或选择。方法:切记不要纠缠MBA逻辑考题中具体命题的真假,重要的是命题之间的推出、支持、反驳、削弱等逻辑关系。例6:番茄红素、谷胱甘肽、谷氨酰胺是有效的抗氧化剂,这些抗氧化剂可以中和体内新陈代谢所产生的自由基。体内自由基过量会加速细胞的损伤从而加速人的衰老。因而为了延缓衰老,人们必须在每天饮食中添加这些抗氧化剂。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?A.体内自由基不是造成人衰老的唯一原因。B.每天参加运动可有效中和甚至清除体内的自由基。C.抗氧化剂的价格普通偏高,大部分消费者难以承受。D.缺乏锻炼的超重者在体内极易出现自由基过量。E.吸烟是导致体内细胞损伤的主要原因之一。4.尽管考题不假定考生学习过专门的逻辑和批判性思维的知识,但有一些考题直接用了逻辑知识,特别是“直接推断型”和“逻辑运算型”考题(不过,近年来此类考题的比例在下降),还有大量考题则间接用到了逻辑和批判性思维的知识。因此,了解,掌握逻辑和批判性思维的知识,有助于迅速,准确地解题。例7:理智的人不会暴力抗法,除非抗法的后果不比服法更差,由此孤注一掷。以下哪一项表达的意思与上面的话表达的意思不一致?A.只有暴力抗法的后果不比服法更差,理智的人才会孤注一掷而暴力抗法。B.如果暴力抗法的后果比服法更差,理智的人就不会孤注一掷而暴力抗法。C.如果服法的后果比暴力抗法要好,理智的人就不会孤注一掷而暴力抗法。D.只有暴力抗法的后果比服法更差,理智的人才不会孤注一掷而暴力抗法。如何应对:1.避难就易,提高整体分数;2.完全根据题意推导;3.掌握正确的读题技巧;4.做好“最”型题目;5.如何解“并非”型题目;6.如何解真假型题目;7.解好假言命题及其推理。1.避难就易,提高整体分数难题标准:①假设型题目②复选题易题标准:①直接推论②利用常识直接得到③利用逻辑规则直接得到例8:大湾公司实施工间操制度的经验揭示:一个雇员,每周参加工间操的次数越多,全年病假的天数就越少。即使那些每周只参加一次工间操的雇员全年的病假天数,也比那些从不参加工间操作的要少。因此,如果大湾公司把每工作日一次的工间操改为上、下午各一次,则能进一步降低雇员的病假率。为使上述论证成立,以下哪项是必须假设的?Ⅰ每工作日两次工间操,不会影响公司的正常工作。Ⅱ增加工间操的次数,能增加参加工间操的人数。Ⅲ增加工间操的次数,能增加参加工间操的人次。A.只有ⅠB.只有ⅡC.只有ⅢD.只有Ⅱ和ⅢE.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ例9:税务局发现这个公司有些职工偷税漏税。如果上述断定为真,则在以下三个断定中:I.这个公司没有职工不偷税漏税。II.这个公司有些职工没有偷税漏税。III.这个公司所有职工都没有偷税漏税。不能确定真假的是A.仅I。B.仅II。C.仅I和II。D.仅II和III。E.I、II和III。2.完全根据题意推导没有个人主观的预设,只根据题意推导,每看一题就像在一张白纸上考虑这个问题,此题完后马上消失,进入下一题。力争在该题的逻辑线上思考问题,不要偏离题目的逻辑线去转牛角尖。“换句话说”、“也就是说”等换算是关键思维,也节省时间。尽量把复杂问题简单化。例10:所有的三星级饭店都搜查过了,没有发现犯罪嫌疑人的踪迹。如果上述断定为真,则在下面四个断定中:(1)没有三星级饭店被搜查过。(2)有的三星级饭店被搜查过。(3)有的三星级饭店没有被搜查过。(4)犯罪嫌疑人躲藏的三星级饭店已被搜查过。可确定为假的是:A.仅(1)和(2)B.仅(1)和(3)C.仅(2)(3)D.仅(1)(3)和(4)E.(1)(2)(3)和(4)3.掌握正确的读题技巧题干部分:①分清前提和结论。②注意题干中的关键词:但是;因此;逻辑常项(只有…才;如果…那么)等。③把握题干整体意思。例11:张教授:和谐的本质是多样性的统一。自然界是和谐的,例如没有两片树叶是完全相同的。因此,克隆人是破坏社会和谐的一种潜在危险。李研究员:你设想的那种危险是不现实的,因为一个人和他的克隆复制品完全相同的仅仅是遗传基因。克隆人在成长和受教育的过程中,必然在外形、个性和人生目标等诸方面形成自己的不同特点。如果说克隆人有可能破坏社会和谐的话,我看一个现实危险是,有人可能把他的克隆复制品当做自己的活“器官银行”。以下哪项最为恰当地概括了张教授与李研究员争论的焦点?A.克隆人是否会破坏社会的和谐?B.一个人和他的克隆复制品的遗传基因是否可能不同?C.一个人和他的克隆复制品是否完全相同?D.和谐的本质是否为多样性的统一?E.是否可能有人把他的克隆复制品当做自己的括“器官银行”?例12:所有物质实体都是可再分的,而任何可再分的东西都是不完美的。因此,灵魂并非物质实体。以下哪项是上文结论成立的假设?A.所有可以再分的东西都是物质实体。B.没有任何不完美的东西是不可再分的。C.灵魂是可分。D.灵魂是完美的。例13:不可能宏达公司和亚鹏公司都没有中标。以下哪项最为准确地表达了上述断定的意思?A.宏达公司和亚鹏公司可能都中标。B.宏达公司和亚鹏公司至少有一个可能中标。C.宏达公司和亚鹏公司必然都中标。D.宏达公司和亚鹏公司至少有一个必然中标。E.如果宏达公司中标,那么亚鹏公司不可能中标。例14:植物必须先开花,才能产生种子,有两种龙蒿——俄罗斯龙蒿和法国龙蒿,它们看起来非常相似,俄罗斯龙蒿开花而法国龙蒿不开花,但是俄罗斯龙蒿的叶子却没有那种使法国龙蒿成为理想的调味品的独特香味。从以上论述中一定能推出以下哪种结论?A.作为观赏植物,法国龙蒿比俄罗斯龙蒿更令人喜爱。B.俄罗斯龙蒿的花可能没有香味。C.由龙蒿种子长出的植物不是法国龙蒿。D.除了俄罗斯龙蒿和法国龙蒿外,没有其他种类的龙蒿。选项部分:①读懂题目句的要求;②区分题目类型:绕开难题。③排除无关选项:与题干无明显关系的选项。④在结论型题目中,利用从弱原则确定选项。例15:一些国家为了保护储户免受因银行故障造成的损失,由政府给个人储户提供相应的保险。有的经济学家指出,这种保险政策应对这些国家的银行高故障率承担部分责任。因为有了这种保险,储户在选择银行时就不关心其故障率的高低,这极大地影响了银行通过降低故障率来吸引储户的积极性。为使上述经济学家的论证成立,以下哪项是必须假设的?A.银行故障是可以避免的。B.储户有能力区分不同银行的故障率高低。C.故障率是储户选择银行的主要依据。D.储户存入的钱越多,选择银行就越谨慎。E.银行故障的主要原因是计算机病毒。例16:有一种心理学理论认为,要想快乐,一个人必须与另一个人保持密切关系。然而,世界上最伟大的哲学家们孤独地度过了他们一生中的大部分时光,并且没有亲密的人际关系。因此,这种心理学理论一定是错误的。以下哪一项是上面的结论所必须假设的?A.世界上最伟大的哲学家们情愿避免亲密的人际关系。B