my2018高三专题复习:逻辑推断

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

高考语文逻辑推理题【2018高三专题复习】考点探究2017年三套全国卷均在第21题设题考查了“语言表达准确”这个考点。此题是从逻辑推理的角度设计的,要求对题中给出的各种结论(推断)进行评判,看是否符合客观实际,有无判断错误、推理偏颇以及说法绝对等逻辑问题。学习目标【重点】探究逻辑推理题的规律和方法【难点】学会正确分析逻辑关系,提高解题能力1.张红、李聪、王敏,一个是江苏人,一个是浙江人,一个是广东人。浙江人比李聪年龄小,张红和浙江人不同岁,王敏的年龄比广东人大。根据上述断定,可以推出:A.张红是江苏人,李聪是浙江人,王敏是广东人B.张红是广东人,李聪是江苏人,王敏是浙江人C.张红是浙江人,李聪是广东人,王敏是江苏人D.张红是浙江人,李聪是江苏人,王敏是广东人快来测测你的逻辑思维能力2.在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。由此可以推出:A.四个草屋中都有草药B.四个草屋中都有食物C.第三个草屋中有猎枪D.第四个草屋中没有草药一、整理题干找矛盾。1和3矛盾二、确定其他命题的真假。1和3矛盾,故必有一真,则2、4为假,可以推断出第二个草屋中有猎枪,第四个草屋中没有草药。故选D。3.从前,一个孤岛上有一个奇怪的风俗:凡是漂流到这个岛上的外乡人都要作为祭品被杀掉,但允许被杀得人在临死前说一句话,然后由这个岛上的长老判定这句话是真的还是假的。如果说的是真话,则将这人外乡人在真理之神面前杀掉;如果说的是假话,则将他在错误之神面前杀掉。有一天,一位哲学家漂流到了这个岛上,他说了一句话,使得岛上的人没有办法杀掉他。该哲学家说了什么话呢?A.你们这样做不合乎理性。B.我将死在真理之神面前。C.无论如何我都会死。D.我将死在错误之神面前。哲学家的话使长老无论怎样选择都会自相矛盾,保全了性命。D4.古代有位公主,不仅姿容绝世,而且品质高尚。许多王孙公子纷纷前来向她求婚。但是公主她自己并没有择婚的自由,她的亡父在遗嘱里规定要猜匣为婚。公主有三只匣子,在这三只匣子里只有一只匣子里放着公主的肖像,谁猜中公主就嫁给他。金匣子上写着:“肖像不在此匣子里”银匣子上写着:“肖像在金匣子中”铅匣子上写着:“肖像不在此匣中”这三句话只有一句是真话。求婚者应选择哪一个匣子呢?方法一:1和2矛盾,所以1和2必为一真一假,所以3为假,肖像在铅匣子里。方法二:假如肖像在金匣子里,则银匣子和铅匣子上的话都是真的;假如肖像在银匣子里,则金匣子和铅匣子上的话都是真的;假如肖像在铅匣子里,则只有金匣子上的话是真的,所以肖像在铅匣子里5.某国首都的一家珠宝店,被盗贼窃走一块价值五万美元的钻石,经过三个月的侦破,查明作案的人肯定是甲、乙、丙、丁这四个人中的某一个人。于是,这四个人被作为重大嫌疑犯拘捕入狱。在审讯中,这四个人的口供如下:甲:钻石被窃的那一天,我正在别的城市,所以,我是不可能去作案的。乙:丁就是罪犯丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。三天前,我看见他在黑市上卖一块钻石。丁:乙同我有私仇,有意诬陷我。现在,我们假定这四个人中只有一个人说真话,请问:罪犯是谁?我们再假定这四个人中只有一个人说假话,请问:罪犯又是谁呢?乙和丁的说法是矛盾的,故必有一真、一假。如果四人中只有一人说真话,那么甲和丙则都为假,罪犯是甲。如果四人中只有一人说假话,那么甲和丙则都为真,罪犯是乙。古希腊智者学派著名人物普罗塔哥拉收了一个名叫爱瓦特尔的学生跟着他学习诉讼。师生两人签订了一个合同,言明:爱瓦特尔先付给老师一半学费,其余一半到爱瓦特尔结业后第一次受理诉讼案件获胜时付清。可是爱瓦特尔结业后,长时间没有替人打官司,所以另一半学费迟迟未付。普罗塔哥拉决定向法庭起诉,他对爱瓦特尔提出了这样一个逻辑学中称为“二难推理”的说法:如果我的官司打赢了,那末根据法庭判决,你就应该付给我学费;如果我的官司打输了,那末根据我们订的合同,你也应该付给我学费;我的官司或者打赢了,或者打输了,总之,你都应该付给我学费。有趣的逻辑故事:半费之讼爱瓦特尔并不示弱,他也作了一个二难推理回敬自己的老师:如果我的官司打赢了,那末根据法庭判决,我就不应该付给你学费;如果我的官司打输了,那末根据我们的合同,我也不应该付给你学费;我的官司或者打赢了,或者打输了,总之,我都不应当付给你学费。有趣的逻辑故事这两个二难推理都是错误的,都属于诡辩式的推理,错误就在于双方都同时采用了不同的标准(违背了同一律),一个是法庭的判决,一个是他们订的合同,两个标准对于双方各有利弊,而双方都取对自己有利的部分,避开对自己不利的部分,都来了个“各取所需”,因此谁也得不出正确的结论。要是只用一个标准,这个案件就好断了。法官在感情上是同情老师普罗塔哥拉的,于是他暗示普罗塔哥拉撤诉,待普罗塔哥拉撤诉后,法官当即向爱瓦特尔宣布,他的第一次诉讼活动业已结束。然后马上接受普罗塔哥拉的第二次起诉,这就有效地去掉了双方合同的那个标准,只存在法律一个标准了,法官便果断地判处普罗塔哥拉胜诉。有趣的逻辑故事2017全国1卷不是有兴趣就一定能取得好成绩不是成绩好,就一定能很好的适应社会需要21.下面文段有三处推断存在问题,请参照①的方式。说明另外两处问题。(5分)高考之后,我们将面临大学专业的选择问题,如果有机会,我们要选择工科方面的专业,因为只有学了工科才能激发强烈的好奇心,培养探索未知事物的兴趣,而有了浓厚的兴趣,必将取得好成绩,毕业后也就一定能很好地适应社会需要。①不是只有学了工科才能激发强烈的好奇心。②。③。21.下面文段有三处推断存在问题,请参考①的方式,说明另外两处问题。(5分)云南的“思茅市”改成“普洱市”,四川的南坪县更名为九寨沟县后,城市的知名度都有了很大的提高,经济有了较快发展,可见,更名必然带来城市的发展。我市的名字不够响亮,这严重影响了我们的经济发展。如果更名,就一定会带来我市的经济腾飞,因此,更名的事要尽快提到日程上来。①更名并不一定能带来城市的发展。②________________________________________。③__________________________。2017全国2卷城市名字不够响亮,并不一定会严重影响经济发展更名并不一定会带来经济腾飞2017全国3卷限制燃放烟花爆竹,并不一定能避免火灾的发生限制燃放烟花爆竹,不一定就能避免环境污染21、下面文字有三处推断存在问题,请参照①的方式,说明另外两出问题。(5分)“爆竹声声除旧岁”,说的是欢度春节时的传统习俗,春节燃放烟花爆竹虽然喜庆,但是会带来空气、噪音等环境污染问题,还可能引起火灾,一旦引起火灾,势必造成人身伤亡和财产损失,现在很多城市已经限制燃放,这样就可以避免发生火灾,而且只要限制燃放,就能避免环境污染,让空气新鲜、环境优美。①火灾不一定会造成人身伤亡。②。③。,从2017年三套全国卷的第21题来看,逻辑推理题所选材料一般都比较容易理解,且比较贴合实际,设题时往往涉及以下复句关系。明确关系——常考哪些复句关系条件关系因果关系(一)条件关系分句之间的关系是条件和结果的关系,偏句提出一种真实或假设的条件,正句说明在这种条件下所产生的结果。常见的形式有三种:充分条件、必要条件、充要条件如果有事物情况A,则必然有事物情况B;且如果没有事物情况A而未必没有事物情况BA就是B的充分而不必要的条件,简称充分条件下雨了,地面就会湿。盐放太多,菜就很难吃。1、充分条件充分条件关联词①如果……那么……②只要……就……③绝对化表达,如:……就…………则…………一定…………离不开……④整体化表达,如:所有(凡是/凡/任何/每一个)……都……如果没有事物情况A,则必然没有事物情况B;如果有事物情况A而未必有事物情况B,A就是B的必要而不充分的条件,简称必要条件。你没买彩票就不可能中奖。水分不充足,庄稼就不能茁壮生长。2.必要条件必要条件关联词①只有……才……②除非……否则……③必要条件式表达:……是……的必要条件(先决条件/基础/前提/必要假设);……是……必不可少的如果有事物情况A,则必然有事物情况B;如果没有事物情况A,则必然没有事物情况B,A就是B的充分必要条件。等边三角形的三个内角相等。3.充分必要条件•逻辑学和数学中一般用“当且仅当”来表示充分必要条件。其它常见的表示充分必要条件的说法还有“需要且只需要”、“唯一条件”条件关系复句常犯的错误:•充分条件和必要条件关系混淆现在很多城市已经限制燃放烟花爆竹,这样就可以避免发生火灾,而且只要限制燃放,就能避免环境污染,让空气新鲜、环境优美。错误:①限制燃放烟花爆竹是避免发生火灾的必要条件,而不是充分条件(因为发生火灾的原因还有天干物燥、吸烟、气温过高导致汽车自燃等),却使用了表示充分条件的关联词……就……②限制燃放烟花爆竹是避免环境污染的必要条件,而不是充分条件(因为环境污染的原因还有工厂“三废”排放、汽车尾气排放等),却使用了表示充分条件的关联词只要……就……2017全国3卷判断真假1.只有年满十八岁,才有选举权;小周不到十八岁,所以,小周没有选举权。2.只有学习成绩优良,才能做三好学生;小吴不是三好学生,所以,小吴学习成绩不是优良。3.护坝人只有履行了管护合同中规定的义务,才可以得到合同中规定的全部报酬。4.如果赵某是走私犯,那么,他应受法律制裁;经查明,赵某确实受到了法律制裁,所以,赵某是走私犯。判断真假5.只有您在当当网购买这件商品之后,才可对它发表评论。6.只要你买了体育彩票,就有中500万元的机会。判断真假•7.司法体系是需要警察来维护的,如果警察不尽职,就不可能有一个良好的司法体系。所以,如果警察尽职了,就会有一个良好的司法体系。•8.最近,老王身体一直不太好,家人猜测他患的病是肺癌或者冠心病,或者是糖尿病。经X光透视检查,老王患了肺癌,所以老王没有患糖尿病和冠心病。判断真假(二)因果关系一种事物或一些条件的存在导致另一种事物的产生,其中前者是因,后者为果。因果关系常犯的错误有:强加因果和因果颠倒因为今天下雨了,所以我们还是照常来到了学校。牛刀小试因为赵文成绩一直很优秀,所以他学习刻苦。强加因果因果颠倒下面文段有三处推断存在问题,请参考①的方式,说明另外两处问题。(5分)手机是今天人类常使用的现代发明,可以满足生活中的所有需求,改变了人、社会,甚至世界。作为工具的手机,几乎进化成人类身体的一部分,手机里的信息,就是一个人社会关系的全部。没有手机的日子,会让人陷入恐惧的深渊。①手机不一定能够满足生活中的所有需求.②___________________________。③_____________________________。手机里的信息不一定就是一个人社会关系的全部没有手机的日子不一定会让人陷入恐惧的黑暗“没有手机的日子,会让人陷入恐惧的深渊。”这个推断是强加因果,“没有手机”和“陷入恐惧的黑暗”没有必然的因果关系。(2017年全国卷Ⅱ第21题)云南的“思茅市”改成“普洱市”,四川的“南坪县”更名为“九寨沟县”后,城市的知名度都有了很大提高,经济有了较快发展,可见,更名必然带来城市经济的发展。我市的名字不够响亮,这严重影响了我们的经济发展。如果更名,就一定会带来我市的经济腾飞,因此,更名的事要尽快提到日程上来。解题步骤:1、全面分析材料具体内容这则材料可以分为三部分:①通过对普洱市、九寨沟县等改名后知名度获得提高、经济发展较快的实例得出结论“更名必然带来城市经济的发展”;②介绍“我市”因为“名字不响亮”严重影响了经济发展的情况;③材料认为如果“我市”更名就能够促进经济腾飞。\\第一部分因为“城市的知名度都有了很大提高,经济有了较快发展”的具体原因不止城市改名这一个,所以“可见,更名必然带来城市经济的发展”这个结论是武断的。第二部分:“(我市的)名字不够响亮,这严重影响了经济发展”这个推断是强

1 / 48
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功