生活中的推理

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

一个正方体骰子,六个面上分别刻有1、2、3、4、5、6这六个点数。从三个不同的角度看这个骰子,看到的点数如下:先从看到两次的面开始推断。判断:这个张方体骰子的每个面相对的面上是哪个点数?(1)(2)(3)这样想:从图(1)可以看出,4点的对面不是6点和5点,从图(2)可以看出,4点的对面不是1点和2点,那么4点的对面只能是3点。用同样的方法可以判断1点的对面是6点。柯南教你第一招:刚才我们所用到的就是破案时常用的一种方法:排除法一天,大肥羊学校举行了一次数学口算比赛,沸羊羊,美羊羊,喜羊羊分别获得了前三名中的某一个名次。别的小动物都纷纷跑来问他们的名次,沸羊羊说:我不是第一名,美羊羊说:我不是第一名也不是第三名。聪明的小朋友,你知道他们分别是第几名吗?第一名第二名第三名沸羊羊喜羊羊美羊羊×√√×××××√沸羊羊是美羊羊是喜羊羊是第三名第一名第二名柯南教你第二招:列表法:情况复杂时使用表格来记录信息,既一目了然,而且还能帮助我们来解决问题。学校组织了足球,航模和电脑兴趣小组,淘气、笑笑和小明分别参加了其中一项。笑笑不喜欢踢足球,小明没有参加电脑小组,淘气喜欢航模。足球航模电脑淘气笑笑小明××√√√××××学校组织了足球,航模和电脑兴趣小组,淘气、笑笑和小明分别参加了其中一项。笑笑不喜欢踢足球,小明没有参加电脑小组,淘气喜欢航模。单筒望远镜在哪里?一天,喜洋洋的单筒望远镜丢了,于是他开始寻找。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一只羊,1号屋的羊说:“单筒望远镜不在此屋里。”2号屋的羊说:“单筒望远镜在1号屋内。”3号屋的羊说:“单筒望远镜不在此屋里。”现在知道这三只羊,其中只有一只羊说了真话。这时喜羊羊坚定的说:“是你3号屋的羊拿了我的单筒望远镜。”听听他是怎么推理的吧!假设单筒望远镜是1号屋内,那么1号屋说的是假话,2号屋和3号屋的羊说的都是真话,这与“这三只羊,其中只有一只羊说了真话。”不符合。所以不是1号屋拿的假设单筒望远镜在2号屋内,那么2号屋的羊说的是假话,1号屋和3号屋的羊说的都是真话,这与“这三只羊,其中只有一只羊说了真话。”不符合。因此不在2号屋内假设单筒望远镜在3号屋内,那么只有1号屋的羊说的是(),2号屋的羊说的(),3号屋的羊说的是(),这与“这三只羊,其中只有一只羊说了真话。”相符。因此,单筒望远镜在3号屋里内。真话假话假话柯南教你第三招:假设法步骤:(1)对结果作出恰当的假设;(2)把假设当成已知条件进行推理;(3)如假设推出的结论与题目中其他所有条件符合,则假设成立,反之不成立。学习菜单:(1)仔细阅读手中的材料,划出你认为关键的词句(2)把需要填写的地方填写完整(3)读后在小组里交流怎么解决故事中的两个问题,并说说运用了什么推理方法。问题一:他们各参加了什么兴趣小组?大肥羊学校组织了篮球,舞蹈和书法兴趣小组,喜羊羊,美羊羊,和沸羊羊分别参加了其中一项。喜羊羊不喜欢打篮球,沸羊羊从不出现在书法教室,美羊羊上课要穿舞蹈鞋。你知道他们分别参加了什么兴趣小组?篮球舞蹈书法喜羊羊沸羊羊美羊羊×√√×××××√喜羊羊美羊羊沸羊羊书法篮球舞蹈问题二:谁会开车?一天,大肥羊学校要组织学生去游玩,已知甲乙丙三只羊中只有一只羊会开汽车。甲说:“我会开”;乙说:“我不会开”丙说:“甲不会开”。如果这三句话中只有一人讲真话,那么会开车的是谁?乙会开车问题三:他们各在做什么?喜羊羊,美羊羊,懒羊羊,沸羊羊正在上自习,他们当中有一只羊在练字,一只羊在画画,一只羊在写作业,另一只羊在看书。美羊羊没有写作业,也没有练字。懒羊羊不在看书,也不在练字。沸羊羊不在看书,也没有写作业。喜羊羊在专心的画画。他们各自在做什么?喜羊羊在美羊羊在懒羊羊在沸羊羊在画画看书练字写作业学校开设的美术、音乐、和体育三门课,王、李、张三位老师分别教其中一门课,王老师不是美术老师,李老师从不在操场上课,张老师上课要用钢琴。这三位老师分别教哪一课?王老师教李老师教张老师教体育美术音乐由于部分老师临时有事,学校教导处要将三(2)班周一上午的课进行调整,这天上午要上英语、语文、体育、数学四门课。语文老师9:00-11:00要参加一个座谈会;数学老师第三节课要外出听课;体育老师前三节有别班的课。语文数学英语体育8∶00—8∶40第一节8∶50—9∶30第二节10∶00—10∶40第三节10∶50—11∶30第四节××××××√√√√×××××××××××我们有6种玩具:熊猫、小兔、小狗、洋娃娃、小喇叭、篮球,都放在右边的柜子里。我们的玩具是怎样放的?熊猫放在洋娃娃的左面又放在小狗的上面;小兔既没有放在小狗的旁边也没有放在洋娃娃的上面;小喇叭也不在小狗的旁边。12345陶气、笑笑、小明玩耍时,其中有人打碎了玻璃。陶气说:“不是我打碎的。”笑笑说:“不是我打碎的。”小明说:“是陶气打碎的。”笑笑据目击者说,三个人只有一个说了真话。请问究竟是谁打碎了玻璃?笑笑一家珠宝店被盗。现查明罪犯是赵、钱、孙、李其中一人。四人口供如下:赵:不是我偷的。钱:李是罪犯。孙:钱是罪犯。李:不是我偷的。经过进一步的侦察只有一个人说假话。请问罪犯是谁?爸爸、妈妈和明明在一起吃水果。明明说:“我们每个人分别吃了桃子、葡萄和草莓的其中一种水果。”爸爸说:“我没有吃桃子。”妈妈说:“我没有吃桃子,也没有吃葡萄。”学以致用他们分别吃的是哪种水果?爸爸吃的()妈妈吃的()明明吃的()草莓桃子葡萄我的成果展示他们各考了几分?(1)小芳说:“我考的成绩比95分少,但不是93分”我考了()分(2)小强说:“我考的成绩比80分多,比82分少”我考了()分(3)小宁说:“我考的成绩在78,77,76,75中比76分多,但不是77分”我考了()分(4)小辉说:“我考的成绩比小宁多,但是比小强少”我考了()分9481788990我的成果展示2、三个花瓶里分别插着红花、黄花和蓝花,请你猜一猜。这个花瓶插的不是黄花这个花瓶插的是蓝花3、它们分别在哪个方位。邮局体育馆医院商店学校的东、西、南、北方向,分别有以上四个建筑物。体育馆不在学校的南面,也不在学校的东面;医院在学校的西面;邮局不在学校的东面。北思考题小明、小华和小刚三名同学中,有一名同学做了一件好事。老师问他们三人谁做了好事。小华说:“不是我做的”小刚说:“不是我做的”小明说:“是小华做的”他们三个人中有两个人说的是假话,有一个说的是真话。你认为好事是谁做的??你有什么收获?你有什么遗憾?

1 / 37
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功