个人所得税第一节个人所得税基本原理一、个人所得税概念•个人所得税是以自然人取得的各类应税所得为征税对象而征收的一种所得税。二、个人所得税作用筹集国家财政收入调节个人收入水平,促进社会分配公平化三、征税对象(一)工薪所得因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得。下列补贴、津贴不属于工薪所得项目,不征税:独生子女补贴;执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;托儿补助费;差旅费津贴、误餐补助。(三)对企事业单位承包、承租经营所得对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得一定所得的,应按工资、薪金所得项目征税;企业经营成果归承包、承租人所有的,其取得的所得,按照对企事业单位承包、承租经营所得项目征税。(四)劳务报酬所得独立劳动所得,指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、技术服务以及其他劳务取得的所得。(五)稿酬所得个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。(六)特许权使用费所得个人提供专利权、商标权、著作权、非专利权以及其他特许权的使用权取得的所得。(七)利息、股息、红利所得个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。(八)财产租赁所得个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。(九)财产转让所得个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。(十)偶然所得个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得,是个人在非正常情况下得到的不确定收入。(十一)国务院、财政部门确定应该征税的其他所得back三、税率一般规定工薪所得:超额累进税率个体工商户生产经营所得、对企事业单位承包、承租经营所得:5级超额累进税率其他所得:20%比例税率关于税率的特殊规定劳务报酬所得一次性收入畸高的加成征收,即应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,加征五成;超过50000元的部分,加征十成。稿酬所得减征30%。对个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,暂减按10%的税率征收个人所得税。(2001.1.1起)表5—2不含税劳务报酬收入适用税率表级数劳务报酬收入额税率(%)速算扣除数(元)1未超过20000元的部分2002超过20000—50000元的部分3020003超过50000元的部分407000级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过1,500元302超过1,500元至4,500元的部分101053超过4,500元至9,000元的部分205554超过9,000元至35,000元的部分251,0055超过35,000元至55,000元的部分302,7556超过55,000元至80,000元的部分355,5057超过80,000元的部分4513第二节应纳税额的计算(一)工资薪金所得的范围和特点工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。一、工资薪金所得应纳税额的计算2011年9月1日起月扣除3500元。(二)工资薪金所得的扣除标准(三)应纳税额计算公式•应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每月收入额-3500元)×适用税率-速算扣除数个人领取一次性补偿收入时按照国家和地方政府规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,可以在计征其一次性补偿收入的个人所得税时予以扣除。李宇春交个税21万多元•2005年度超级女声总冠军李宇春是深圳市新天下集团有限公司神舟电脑的形象代言人。在取得此笔广告代言收入后,李宇春主动要求新天下集团公司为其代扣代缴应缴纳的个人所得税等相关税款共计21万多元。二、劳务报酬所得的征税问题(一)劳务报酬所得的内容•劳务报酬所得,是指个人独立从事非雇佣的设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务的报酬所得。(二)应纳税所得额的计算1.应纳税所得额的确定每次收入不足4000元的,应纳税所得额=每次收入额-800元;每次收入4000元以上的应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)(三)应纳税额计算公式•按次计税:•①每次收入不足4000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20%•②每次收入额4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20%•③每次收入的应税所得额超过20000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数不含税劳务报酬收入适用税率表级数含税劳务报酬收入额税率(%)速算扣除数(元)1未超过20000元的部分2002超过20000-50000元的部分3020003超过50000元的部分407000•【例题·计算】某演员一次获得表演收入60000元,计算其应缴个人所得税。•其应适用于加征5成的情况。•应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000(元)•应纳个人所得税税额=48000×30%-2000=12400(元)。三、稿酬所得的征税问题(一)稿酬所得的内容•个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。•两人或两人以上合写一本书,按照每个人取得的稿酬,各自分别计算应纳税额。(二)应纳税所得额的计算1.应纳税所得额的确定•每次收入不足4000元的应纳税所得额=每次收入额-800元•每次收入4000元以上的应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)(三)适用税率•稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%,故其实际适用税率为14%(20%-20%×30%)。(四)应纳税额计算公式•按次计税:•①每次收入不足4000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)•②每次收入额在4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)•【例题·单选】王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬7000元.上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为()•A.728元B.784元C.812元D.868元•【答案】B王某所获稿酬应缴纳的个人所得税=7000×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。四、特许权使用费所得的计税方法•所得额计算同劳务,适用20%的比例税率。•【例】王某取得一项自动化专利技术,将该技术许可甲公司使用,获得特许权使用费5万元。甲公司当月一次性付清款项。试计算王某转让该项专利技术使用权所得应缴的个人所得税。五、财产租赁所得的计税方法•财产租赁所得适用20%的比例税率,居民个人按市场价格出租居住用房取得的租金收入减按10%的税率计税。•允许扣除租赁中发生的税金和教育费附加;修缮费用,可以扣除,但每次以800元为限;一次扣除不完的,可以在以后继续扣除,直到扣完为止。•1.每次(月)收入不超过4000元的•应纳税所得额=应税项目收入总额-800-准予扣除的税金和教育费附费-修缮费用(800元为限)•应纳税额=应纳税所得额×20%•2.每次(月)收入超过4000元的,其应纳税所得额为:•应纳税所得额=[应税项目收入总额-准予扣除的税金和教育费附加•-修缮费用(800元为限)]×(l-20%)•应纳税额=应纳税所得额×20%•【例】甲洗浴中心于2006年1月与赵某签订合同,租用赵某的房屋一套,租期为3年,合同规定月租金为20000元,按月支付。赵某提供有关凭证,证明2月份已经缴纳营业税、房产税、城建税和教育费附加共计3000元,试计算赵某2月份应纳的个人所得税。•【思考】劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费及财产租赁所得的应纳税所得额的计算有何共同之处?六、财产转让所得的计税方法•应纳税所得额=财产转让收入额-财产原值-合理费用•应纳税额=应纳税所得额×20%•【例】承上例,假如甲洗浴中心购买了赵某的房屋,价款为6000000元。赵某购入该房屋的支付的价款为3000000元,支付其他有关税费共计214000元。赵某出售该房产应缴纳土地增值税、营业税、城建税、印花税、教育费附加等459000元。计算赵某应缴纳的个人所得税。•七、利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得的计税方法•利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额,不得从收入中扣除任何费用,按照20%的比例税率计算应纳税额。免征个人所得税的优惠1.国债和国家发行的金融债券;2.国务院统一规定发的津贴、补贴;3.福利费、抚恤金、救济金;4.保险赔款;5.统一规定发给的安家费、退职费、离退休工资、离休生活补助费;6.见义勇为奖;7.企业和个人按照省级以上人民政府规定的比例提取并缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金,不计入个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税。•李某是某事业单位的职员,并业余从事创作工作。2012年6月,其收入情况如下:(1)每月取得工资收入5000元;(2)取得银行储蓄利息200元;(3)翻译资料取得8000元;(4)出版小说一部,获得稿酬23000元;。试计算李某6月应纳的个人所得税税额。(税率:税率:工薪所得全月应纳税所得额不超过1500元的,税率3%,速算扣除数0;超过1500元至4500元的部分,税率10%,速算扣除数为105;利息所得、稿酬所得税率20%)