水、电、天然气的费用探究一探究一探究二探究三探究一探究一探究二探究三根据电费单上你看到的内容填写下列问题。1.这是()家()年的电费账单,根据账单上看,他家装的是()电表。2.两个时段的用电量是怎么算的?3.一个月一共用了()度电。小亚2005分时484探究一探究一探究二探究三这个月小亚家如果都按每千瓦时电0.61元来计算,电费是多少元呢?0.61×484=295.24(元)答:电费是295.24元。探究一探究一探究二探究三安装了分时电表后,从每天晚上十点到第二天早上六点的电费按每千瓦时0.30元计算。你知道小亚家因为安装了分时电表后节约了多少钱吗?(0.61-0.30)×220=0.31×220=68.2(元)答:安装了分时电表后节约了68.2元。探究一探究一探究二探究三小亚家这次共要交多少元电费?你是怎么算的?264×0.61+220×0.30=161.04+66=227.04(元)答:小亚家这次共要交227.04元电费。探究二探究一探究二探究三用于供水的比用于排水的费用多多少元?1.03×25-0.9×22.5=25.75-20.25=5.5(元)答:用于供水的比用于排水的费用多5.5元。探究二探究一探究二探究三小亚家共付水费多少元?1.03×25+0.9×22.5=25.75+20.25=46(元)答:小亚家共付水费46元。探究三探究一探究二探究三那么天然气的单价是多少元?60.90÷29=2.1(元)答:天然气的单价是2.1元。练习一练习一练习二练习三练习四小亚家这次总共要交多少元水、电、天然气费呢?227.04+46+60.90=273.04+60.90=333.94(元)答:小亚家这次总共要交333.94元水、电、天然气费。本课小结在生活中计算水电煤的费用时,我们必须知道单价、数量,同时我们可以利用单价、数量和总价的关系求未知量。练习二练习一练习二练习三练习四下个月小亚想节约20元的天然气费,那么应把用气量控制在多少立方米内?20÷2.1≈9.52(立方米)29-10=19(立方米)答:应把用气量控制在19立方米内。练习三练习一练习二练习三练习四小胖家第二季度的市内电话费共付123.60元,按规定每月月租费25元,超打一次电话费0.12元,小胖家平均每月超打电话多少次?(123.60-25×3)÷0.12÷3=48.6÷0.12÷3=405÷3=135(次)答:小胖家平均每月超打电话135次。练习四练习一练习二练习三练习四这是一张小胖家今年6月的电费帐单,有些数据看不清楚,你能根据我们今天学的知识把它补完整吗?用电量(度)单价(元)金额(元)400.610.30合计(元)30.4024.406.0020