材料审计的实质性测试无锡立信职教中心校杨健一、材料采购业务的审查审查材料采购成本审查材料采购的账务处理A、账户设置的合规性B、账务处理的合规性C、成本差异计算与结转的正确性审查材料采购合同A、合同的可行性B、合同的合法性C、合同是否按约履行审查采购费用的分配二、原材料发出业务的审查审查原材料发出手续制度的合规性审查原材料业务账务处理的规范性(GO)增值税专用发票开票日期:1994年12月8日NO:0078390收款人:张丹开票单位(未盖章无效)结算方式:转账第二联发票联购货方记账案例一购货单位名称光明工厂纳税人登记号230102100120054地址、电话滨江市胜利路249号开户银行及账号胜利路办08048321商品或劳务名称计量单位数量单价金额税率(%)金额甲产品件400125.0050000.00178500.00合计¥50000.0017¥8500.00价税合计(大写)×佰×拾伍万捌仟伍佰零拾零元零角零分¥58500.00销货单位名称海东钢管厂纳税人登记号430502100435221地址、电话新建路12号开户银行及账号06045001中国农业银行转帐支票存根(苏)XIII15888215科目银行存款对方科目物资采购出票日期1994年12月8日收款人:海东钢管厂金额:58500.00用途:购入甲产品单位主管张明会计王丽(1)采购材料,支付货款借:在途材料—甲材料50,000应交税金—应交增值税(进项税额)8,500贷:银行存款58,500初步诊断:核算材料采购成本的账户不是“在途材料”,应为“物资采购”。借:物资采购—甲材料50,000应交税金—应交增值税(进项税额)8,500贷:银行存款58,500销售发票G3202000331011101NO0987653购货单位:光明工厂开票日期:1994年12月8日品名规格单位数量单价金额备注运费4000.00人民币合计(大写):肆仟元整¥4000.00主管:许立勤收款:李敏制单:王方第二联客户收执中国农业银行转帐支票存根(苏)XIII15888215科目银行存款对方科目物资采购出票日期1994年12月8日收款人:五星运输公司金额:4000.00用途:运费单位主管张明会计王丽(2)支付购进材料的运费借:管理费用4000.00贷:银行存款4000.00初步诊断:1、运费应计入采购成本,不计入管理费用。2、应按运费的7%计算准予扣除的进项税额,并将差额计入材料采购成本。借:物资采购—甲材料3720.00应交税金—应交增值税(进项税额)280.00贷:银行存款4000.00材料入库通知单光明工厂1994年12月11日NO9986材料名称规格单位数量单价金额运杂费金额合计计划单位成本计划成本合计凭证实收甲材料件400400125.0050000.0050000.00130.0052000.00财务主管:张明供应科长:郭峰仓库验收:李平采购员:张宁第二联记账联(3)材料按计划成本入库,并结转入库材料成本差异。借:原材料—甲材料52000材料成本差异—甲材料2000贷:在途材料—甲材料50000初步诊断:1、核算材料采购成本的账户不是“在途材料”,应为“物资采购”。2、材料实际成本计算错误,导致入库材料成本差异结转数不正确。借:原材料—甲材料52000材料成本差异—甲材料1720贷:物资采购—甲材料53720审计依据:1、材料的采购成本由买价、运杂费、运输途中的合理损耗、材料入库前的挑选整理费用、按规定应由买方支付的税金。2、增值税是价外税,一般纳税人购进材料的增值税应计入“应交税金—应交增值税(进项税额)的借方,不计入采购成本。3、运费按7%扣除率计算准予扣除的进项税额,其余计入材料采购成本。4、入库材料成本差异将“原材料”中反映的计划成本“与“物资采购”账户所记录的实际成本相比较计算而得,超支记入“材料成本差异”的借方,节约记入“材料成本差异”账户的贷方。审计结论:2、账户设置不合规范。核算材料采购成本的账户不是“在途材料”,应为“物资采购”。1、虚减材料采购成本。运费不计入管理费用,应计入采购成本。且可按运费的7%计算准予扣除的进项税额,将差额计入材料采购成本。练习一(资料)B公司购入甲材料140千克,每千克买价40元,乙材料160千克,每千克买价30元,增值税率17%,开出并承兑商业汇票一张,金额为12168元。同时发生装卸费600元,以银行存款支付。(运费按材料重量分配)(要求)1、编制相应的会计分录。2、思考在材料采购审计中还应注意审查什么内容?1、计算过程:甲材料买价:140*40=5600(元),增值税:5600*17%=952(元)乙材料买价:160*30=4800(元),增值税:4800*17%=816(元)装卸费分配率=600/(140+160)=2(元)甲材料应分摊的运费=140*2=280(元)乙材料应分摊的运费=160*2=320(元)2、会计分录:(1)借:物资采购—甲材料5600—乙材料4800应交税金—应交增值税(进项税额)1768贷:应付票据12168(2)借:物资采购—甲材料280—乙材料320贷:银行存款600练习二(案例二)审计人员在4月末审查某工厂时,发现该厂的材料采用计划成本核算。账面记录:4月初材料成本差异为借差1800元,库存材料的计划成本为50000元;当月购入材料的计划成本为400000元,其实际成本为392800元;当月基本生产车间产品耗用材料的计划成本为80000元,结转耗用材料的实际成本为81000元。要求:(1)说明审计方法(2)指出存在问题(3)指出处理意见解:(1)复核法材料成本差异=1800+(-7200)*100%=-1.2%50000+400000发出材料实际成本=80000*(1-1.2%)=79040元(2)存在问题多计成本1960元,由此虚减利润,少交所得税。(3)处理意见:编制调整分录借:生产成本—基本生产成本1960贷:材料成本差异1960课堂小结一、材料收发业务审查的内容二、审查思路:1、审阅案例,找出疑点。2、运用审计依据与方法分析,得出审计结论。3、提出审计处理意见。课外作业:审计人员审查企业材料采购业务时,发现本年内一笔业务的处理如下:从外地购进原材料一批,共8500公斤,计价款293250元,包装费1450元。财会部门将原材料价款计入原材料成本,包装费计入管理费用。材料入库后,仓库转来材料入库验收单,发现材料短缺20公斤,查明是运输途中的合理损耗。要求:(1)根据上述资料,指出企业在材料采购管理工作中存在的问题;(2)指出是否要求企业作调整分录?如不需要,为什么?如需要,应如何调整?