逻辑思维训练什么是逻辑思维?•人们在认识过程中借助于概念、判断、推理等思维形式能动地反应客观现实的理性认识过程。•如何通过零散而不连贯的信息推断出事物全貌?如何迅速将两类信息联系起来?如何充分利用已有信息做出判断和选择?这些都归集在逻辑思维的范畴内。为什么要进行逻辑思维训练?•世界著名的物理学家劳厄曾说过,“重要的不是获得知识,而是发展思维能力。教育无非是一切已学过的东西都遗忘掉的时候所剩下来的东西。”大量的事实也表明,个人的观察、分析、判断、理解、思考、决策、创意、策划、想像、洞察和战略规划等思维技能是否成熟,是否接受过系统的训练,将决定个人未来的职业发展前途。因此,一个人要想在激烈的脑力竞争中生存,就要学会更新自己僵化的头脑、简单的思维模式,让自己成为一个思维技能训练有素的人。•你能举出几个日常生活中应用逻辑思维的例子吗?费马先生举办了一场聚会•一位数学家,一个发明家,一个逻辑学家和一个侦探欣然赴约,但当他们走入聚会房间时,却发现费马先生并没有出现,们在不知不觉间悄然关闭。他们迅速在桌子上找到了一部手机,费马先生发来信息,这是一个会收缩的房间,将一个小时收缩一次,但若他们能在规定时间内答对一道信息上的问题,房间就会停止收缩一次去,全都答对,就可拿到打开问锁的钥匙,亲爱的同学们,你们愿意帮助他们吗?谜题1•三个糖果箱:有个糖果商收到三个不透明的箱子。其中一个箱子是薄荷糖,另一个箱子是八角糖,第三个箱子是八角糖和薄荷糖混合在一起。箱子上贴有“薄荷糖”、“八角糖”和“混合糖”的标签。但是糖果商被忽然告知所有标签都贴错了。请问这个糖果商最少要拿出多少颗糖果,才能知道三个箱子里各自装的是什么糖?薄荷糖八角糖混合糖123•关键在于所有的标签都贴错了!!•从“混合糖”中拿出一颗糖(贴着“混合糖”标签的箱子里装的不是薄荷糖,就是八角糖)拿出的是那种糖,这个箱子里装的就是哪种糖。分为以下两种情况:•一1八角糖2混合糖3薄荷糖•二1混合糖2薄荷糖3八角糖谜题2•两个沙漏:有两个沙漏,一个是4分钟的,一个是7分钟的,怎么才能用这两个沙漏准确的计算出9分钟的时间?•首先,同时让两个沙漏同时计时。•4分钟后,4分钟的沙漏先漏完,把它倒过来再次计时。•再过3分钟后,7分钟的沙漏也漏完了,倒过来再次计时。•当4分钟的沙漏第二次漏完后,刚好过去8分钟,而7分钟的沙漏第二次计时刚好1分钟,于是再次把它掉过来漏完,即正好9分钟。谜题3•三个开关:在一个密封的房间里,有一个灯泡,门外有三个开关,只有一个开关可以让房间里的灯泡亮起来。当门关上时,你可以随意拨弄开关,但是当你开门时,你必须判断哪个开关是能控制灯泡的。请问你要怎么判断?11123•关键在于灯泡的温度。•首先打开开关1,等一会儿再关掉,随后打开开关2,这时候我们开门进房间,如果灯泡是亮着,那么开关2就是答案;如果没亮,但摸上去有点热,那答案就是开关1;如果灯既没有亮也没有温度,那么开关3就是答案。谜题4•三个女儿:有个学生问老师:“您的三个女儿今年多大了?”。老师说:“如果把她们的岁数相乘是36,相加起来就是你家的房间号。”学生抗议说:“信息不足!”老师说:“没错,我最大的那个女儿会弹钢琴了。另外如果你把他们的年龄相加,便能得到你的学号编码。”(学生的学号是13号)请问老师的三个女儿分别多大?•36分解为1、2、2、3、3;学生的学号是13,则出来的组合就是两个,1、6、6和2、2、9,鉴于最大的女儿能够弹钢琴的条件,暗指只有一个年龄大的女儿,那么最有可能的组合就是2、2、9。谜题5•一个外地人被困在有两扇门的房间里,只有一个门是通向自由的,门口的两个守卫一个来自谎言之地,一个来自真实之地,要找出哪扇门通往自由,外地人只能向其中一个守卫问一个问题,但是他并不知道哪个人会说真话,哪个会说假话。请问:他应该问什么问题呢?•可以问这样一个问题,“你认为另一个守卫会告诉我哪扇门会通往自由?”如果你问的恰好是来自诚实之地的守卫,则他会指向那扇封死的门;如果你问的是来自谎言之地的守卫,他也会指向那扇封死的门,那么另一扇门就通往自由。谜题6•从169个1和0组成的数字中找出暗含的密码•00011111110000010000000100010000000001010011000110101001100011010100000000000101000000000100100111110010001011111010000010000010000001000001000000010001000000000111000000001111111000001000000010001000000000101001100011010100110001101010000000000010100000000010010011111001000101111101000001000001000000100000100000001000100000000011100000•在你们的帮助下,他们成功地走出了费马的房间!!有四只小老鼠一起出去偷食物(他们都偷了食物),回来时族长问他们都偷了什么?小老鼠A说:“我们每个人都偷了奶酪。”B说:“我只偷了一颗樱桃。”C说:“我没偷奶酪。”D说:“有些老鼠没偷奶酪。”族长发现他们之中只有一只老鼠说了实话,是谁呢?逻辑推理方法总结1假设法2计算法3排除法假设法当某一可变因素的存在形式限定在多种情况时,那么我们可以假设该因素处于某种情况,并以此为条件进行推理,这就是假设法。小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了。此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。请推出这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁是士兵?举例1分析:小赵士兵小张大学生小王≠大学生从大学生入手知道小赵是大学生,小张小学生士兵,小张是商人,小王是士兵。举例2一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋内。”3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面?分析:假设1号屋女子说的是真话,2、3号女子说的是假话,那么可知夜明珠在3号屋内。计算法计算法是逻辑思维比较简单的一个分支,即通过一定的数学计算推算出问题的答案。举例1一个商人赶一辆马车走50公里的路程去县城卖50箱苹果,一个箱子里有30个苹果。马车一次可以拉10箱苹果。但商人进城时喜欢带上他的儿子。在进城的路上他的儿子每走一公里由于口渴都要吃掉一个苹果。那么商人走到县诚可以卖出多少个苹果?分析:这50箱苹果可以均分为5份,也就是分5次卖完。由于马车一次运10箱苹果,一箱有30个苹果,也就是商人进一次城时运300个苹果,走一公里商人的儿子都要吃一个,当到达城里时,他的儿子已经吃了49个苹果,第二次同样他的儿子都要吃掉49个苹果,第三次、第四次、第五次也一样,所以最后他儿子一共吃49*5=245个苹果,所卖苹果总数是50*30-245=1255个苹果。举例2星期天,洛洛全家人出去游玩,由于玩的太高兴了,忘记了时间,他们慌慌张张来到一条小河边,河上有座桥,一次只允许两个人通过。如果他们一个一个过桥的话,洛洛需要15秒,妹妹要20秒,爸爸要8秒,妈妈要10秒,奶奶要23秒。如果两个一块过桥的话,只能按着走路慢的人的速度来走。过桥后还要走2分钟的路。洛洛一家人急着到对面去赶最后一班的公交车。他们只有3分钟的时间,问小明一家能否赶上公交车?他们该怎样过桥?过桥用了多长时间?第一步:在这里奶奶走的最慢,其次是妹妹,然后是洛洛、妈妈、爸爸,所以因该让走的最慢和次慢的同时过桥,也就是先让奶奶和妹妹过桥,所用时间以奶奶为准,即23秒;第二步:这一次同样让走路最慢和次慢的同时过,即洛洛和妈妈过桥,所用时间以洛洛为准,即15秒;第三步:这一次爸爸一个人过,所用时间是8秒。此时他们一家过桥一共用了46秒;排除法排除法是对题目中可能的答案逐一排除,最后得出准确答案的一种解题方法。举例1住在学校宿舍的同一房间的四个学生A、B、C、D正在听一首流行歌曲,她们当中有一个人在剪指甲,一个人在写东西,一个人站在阳台上,另一个人在看书。请问A、B、C、D各自都在做什么?已知:(1)A不在剪指甲,也不在看书;(2)B没有站在阳台上,也没有剪指甲;(3)如果A没有站在阳台上,那么D不在剪指甲;(4)C既没有看书,也没有剪指甲;(5)D不在看书,也没有站在阳台上。A:写东西或者站在阳台上;B:写东西或者在看书;C:写东西或者站在阳台上;D:写东西或者在剪指甲。由此可得D一定在剪指甲,由条件3可排除A在写东西,那么A站在阳台上;由以上排除C站在阳台上,那么他一定是在写东西;那么B一定在看书。举例2A、B、C、D四个学生参加一次数学竞赛,赛后他们四人预测名次如下:A说:“C第一,我第三。”B说:“我第一,D第四。”C说:“我第三,D第二。”D没有说话。等到最后公布考试成绩时,发现他们每人预测对了一半,请说出他们竞赛的排名次序。B第一,D第二,A第三,C第四。嘿嘿,你答对了吗?分析法所谓的分析法,就是一种对传播内容进行客观、系统和定量地研究的方法。举例1一个正方体有6个面,每个面的颜色都不同,并且只能是红、黄、蓝、绿、黑、白6种颜色。如果满足:1.红的对面是黑色2.蓝色和白色相邻3.黄色和蓝色相邻那么,下面结论错误的是:A.红色与蓝色相邻B.蓝色的对面是绿色C.白色与黄色相邻D.黑色与绿色相邻答案:选C分析:有条件1可得,其余的四种颜色,黄绿蓝白为两组互为对色的颜色,又有2、3可得:白色与黄色为对面,蓝色与绿色为对面。所以选C。举例2猜猜这个数字?有一个奇怪的数字,去掉第一个数字,是13,去掉最后一个数字是40。分析:43。其读音是“四十三”,去掉“四”为“十三”,去掉“三”为“四十”。即这个数字是“四十三”思考题张涛、李明和赵亮三人住在三个相邻的房间内,他们之间满足这样的条件:(1)每个人喜欢一种宠物,一种饮料,一种啤酒,不是兔就是猫,不是果粒橙就是葡萄汁,不是青岛就是哈尔滨;(2)张涛住在喝哈尔滨者的隔壁;(3)李明住在爱兔者的隔壁;(4)赵亮住在喝果粒橙者的隔壁;(5)没有一个喝青岛者喝果粒橙;(6)至少有一个爱猫者喜欢喝青岛啤酒;(7)至少有一个喝葡萄汁者住在一个爱兔者的隔壁;(8)任何两人的相同爱好不超过一种。住中间房间的人是谁?亲爱的同学们,希望你们可以通过这节课感受到逻辑思维的神奇魅力^_^