税法基础一要准确理解税收与税法的相关原理二要掌握各类税种的基本计算学习要求增值税、消费税、关税、企业所得税、个人所得税印花税、资源税、车船税、烟叶税、城镇土地使用税房产税、契税、土地增值税、耕地占用税、船舶吨税车辆购置税、城市维护建设税、环境保护税【降龙十八税】主要内容第1讲税收概述第2讲增值税第3讲消费税第4讲城市维护建设税和教育费附加第5讲企业所得税第6讲个人所得税第1讲税收概述一、税收的概念与分类★★(一)税收概念与作用1.概念:税收是国家为了满足一般的社会共同需要,凭借政治权力,按照法定标准,无偿取得财政收入的一种特定分配方式。2.税收的作用⑴税收是国家组织财政收入的主要形式和工具;⑵税收是国家调控经济运行的重要手段;⑶税收具有维护国家政权的作用;⑷税收是国际经济交往中维护国家利益的可靠保证。(二)税收的特征——税收三性1.强制性2.无偿性——国家取得税收收入既不需偿还,也不需对纳税人付出任何对价。※税收的无偿性是税收“三性”的核心。3.固定性——包括时间上的连续性和征收比例的固定性。第1讲税收概述1.按征税对象不同举例流转税类流转额增值税、消费税、关税等所得税类所得额企业所得税、个人所得税财产税类纳税人拥有的财产数量或财产价值房产税、车船税、契税资源税类自然资源和某些社会资源资源税、土地增值税、城镇土地使用税行为税类纳税人的某些特定行为印花税、城市维护建设税、车辆购置税、耕地占用税(三)税收的分类第1讲税收概述2.按征收管理的分工体系可分为:工商税类、关税类⑴工商税类:由税务机关负责征收管理。⑵关税类:由海关负责征收管理。由海关代征:进出口关税、进口环节增值税、消费税和船舶吨税。第1讲税收概述税种中央税中央财政收入关税;消(含海关代征)、增(海关代征);船舶吨税;车辆购置税地方税地方财政收入城镇土地使用税、耕地占用税、土地增值税、房产税、车船税、契税中央地方共享税共享收入增值税、企业所得税、个人所得税、资源税、城建税、印花税等3.按税收征收权限和收入支配权限可分为:第1讲税收概述4.按计税标准不同分为:计税依据税种从价税征税对象价格增值税、企业所得税、个人所得税等从量税征税对象的实物量车船税、城镇土地使用税、消费税中的啤酒和黄酒复合税既征从价税又征从量税消费税中的卷烟和白酒第1讲税收概述二、税法及构成要素★★(一)税法的概念是国家权力机关和行政机关制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利与义务关系的法律规范的总称。(二)税法的分类1.按税法的功能作用不同举例税收实体法确定税种立法企业所得税法税收程序法不针对某一具体税种而针对税务管理程序税收征收管理法、海关法、进出口关税条例第1讲税收概述2.按税法法律级次划分举例税收法律狭义的税法××法税收行政法规××条例,××暂行条例税收规章和规范性文件由国务院财税主管部门制定:财政部、国家税务总局、海关总署和国务院关税税则委员会效力排序:法律>行政法规>部门规章和规范性文件第1讲税收概述(三)税法的构成要素11项:征税人、纳税义务人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减免税和法律责任。税法的三个最基本要素:纳税义务人、征税对象、税率第1讲税收概述1.征税人:征税主体,代表国家行使征税权的征税机关。包括各级税务机关、海关。2.纳税义务人/纳税人:纳税主体依法直接负有纳税义务的自然人(包括个体经营者)、法人和其他组织。区别于:负税人——税收的实际负担者扣缴义务人3.征税对象:课税对象纳税的客体,即对什么征税,是区别不同税种的重要标志。第1讲税收概述4.税目:是指税法中规定的征税对象的具体项目,是征税对象的具体化。5.税率是计算税额的尺度,是衡量税负轻重的重要标志。我国现行税率主要有:比例税率、定额税率、累进税率第1讲税收概述⑴比例税率:指对同一征税对象,不论数量多少,数额大小均按同一比例征税的税率。⑵定额税率(固定税率):是指对单位征税对象规定固定的税额,而不采取百分比的形式。⑶累进税率:是根据征税对象数额的大小,规定不同等级的税率。即征税对象数额越大,税率越高;数额越小,税率越低。我国现行的累进税率:超额累进税率(个税中的工资薪金)、超率累进税率(土地增值税)。第1讲税收概述【例】某纳税人本月应纳税所得额为8000元,假设其适用下表中所列的三级超额累进税率:级数全月应纳税所得额(元)税率%1≤50001025000<X≤20000203≥2000030该纳税人本月应纳税额=5000×10%+3000×20%=1100(元)第1讲税收概述6.计税依据(计税标准):计算应纳税额所依据的标准计税依据应纳税额从价计征计税金额计税金额×适用税率从量计征计税数量计税数量×单位适用税额复合计征既从价又从量计税数量×单位适用税额+计税金额×适用税率第1讲税收概述7.纳税环节税法规定的征税对象在从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节8.纳税期限纳税人的纳税义务发生后应依法缴纳税款的期限。包括:按期纳税、按次纳税9.纳税地点纳税人具体缴纳税款的地点。第1讲税收概述10.减免税:①减税——是对应纳税款少征一部分税款;②免税——是对应纳税额全部免征;③类型:起征点:税法规定对征税对象开始征税的起点数额。达到起征点的就全部数额征税,未达到起征点的不征税。免征额:征税对象总额中免予征税的数额,只就减除后的剩余部分计征税款,是对所有纳税人的照顾。【注意】达到起征点是全额征税,超过免征额是只对超过部分征税。第1讲税收概述【例】某税种税率为10%,ABC三人的征税对象数额分别为A:999元、B:1000元、C:1001元。假设:①该税种起征点为1000元;②免征额为1000元。①A应纳税=0(元)B应纳税=1000×10%=100(元)C应纳税=1001×10%=100.1(元)②A应纳税=0(元)B应纳税=0(元)(只对超过免征额部分纳税)C应纳税=(1001-1000)×10%=0.1(元)第1讲税收概述11.法律责任纳税人和税务人员违反税法规定,都将依法承担法律责任。第1讲税收概述第2讲增值税(一)增值税基本原理(二)增值税的分类(三)增值税的征税范围(四)增值税纳税人(五)增值税税率(六)应纳税额的计算(七)增值税征收管理(一)增值税基本原理增值税:在我国境内销售或进口货物,提供加工、修理修配劳务,销售服务、无形资产或不动产。提示:“销售服务、无形资产或不动产”是“营改增”后并入增值税征税范围的项目。第2讲增值税1.购进扣税法(税款抵扣制)第2讲增值税2.增值税是链条税厂家批发商零售商消费者进销进销进销负税人第2讲增值税3.增值税是价外税价外税:计算税额的基数不包括税款本身价内税:计税税额的基数包括税款本身第2讲增值税(二)增值税的分类我国从2009年1月1日起全面实行消费型增值税。类型说明生产型纳税人在计算增值税时不允许扣除外购固定资产的进项税额收入型只允许扣除外购固定资产当期折旧部分消费型允许一次性扣除当期外购固定资产进项税额第2讲增值税(三)增值税的征税范围征税范围项目一般规定1.销售或进口货物2.提供加工、修理修配劳务3.销售服务、无形资产、不动产特殊规定4.特殊规定:⑴视同销售货物⑵视同销售服务、无形资产或不动产⑶混合销售⑷兼营第2讲增值税1.销售或进口的货物货物:指有形动产,包括电力、热力、气体在内。2.提供的加工、修理修配劳务注意:加工修理的对象为有形动产。单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理修配劳务,不包括在内。第2讲增值税3.销售服务、无形资产或者不动产⑴交通运输业:陆路、水路、铁路、航空和管道运输服务※程租、期租(远洋运输):水路运输服务湿租(航空运输):航空运输服务光租(远洋运输)、干租(航空运输):现代服务业(有形动产租赁)【例】某运输公司发生业务:1.承接某公司年会租车业务,提供车辆及司机;2.提供国庆黄金周自驾游车辆出租业务。业务1:按“交通运输服务”征收增值税;业务2:按“现代服务业——有形动产租赁”征收增值税。【理解】实质重于形式:程租、期租、湿租是连人带交通工具一起租,实质是提供运输服务;干租、光租是只租交通工具不带人,实质是租赁。第2讲增值税⑵邮政服务包括:邮政普遍服务、邮政特殊服务和其他邮政服务【注意】“邮政储蓄业务”按“金融服务”征收增值税。⑶电信服务①基础电信服务:通话;出租带宽等②增值电信服务:短信;互联网接入等⑷建筑服务包括:工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务、其他建筑服务⑸金融服务包括:贷款服务、直接收费金融服务、保险服务、金融商品转让第2讲增值税(6)现代服务(生产性服务)包括:研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务、商务辅助服务和其他现代服务。(7)生活服务包括:文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务、餐饮住宿服务、居民日常服务、其他生活服务(8)销售无形资产技术、商标、著作权、商誉、自然资源使用权和其他权益性无形资产(如土地使用权)(9)销售不动产第2讲增值税4.特殊行为⑴视同销售货物行为——8项①将货物交付他人代销——代销中的委托方②销售代销货物——代销中的受托方如:某商店为服装厂代销儿童服装第2讲增值税第2讲增值税③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外。总分机构异地移送用于销售第2讲增值税④将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目非增值税应税项目:不交增值税的项目⑤将自产或委托加工的货物用于集体福利或个人消费如:将委托加工的红酒用于公司年会将自产月饼作为中秋福利发给本企业员工第2讲增值税⑥将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者⑦将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者⑧将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送其他单位或个人如:用委托加工的C型设备向B企业投资给公司每位股东分配自产小汽车一辆将外购矿泉水500件赠送给地震灾区第2讲增值税视同销售小结:1.代销业务中的双方2.总分机构异地移送用于销售3.自产、委托加工货物→非应税、集体福利、个人消费4.自产、委托加工、外购货物→投、分、赠第2讲增值税外购货物投资、分配、赠送非应税、集体福利、个人消费视同销售外部移送内部使用不得抵扣【理解要点】税收公平原则;纳税链条的完整;内外有别。第2讲增值税【多选】根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物,征收增值税的有()。A.将自产货物用于非应税项目B.将外购货物用于个人消费C.将自产货物无偿赠送他人D.将外购货物分配给股东【答案】ACD⑵视同销售服务、无形资产或不动产①单位或个体工商户向其他单位或个人无偿提供服务;②单位或个人向其他单位或个人无偿转让无形资产或不动产。【注意】用于“公益事业”或以“社会公众”为对象的除外。第2讲增值税2.混合销售与兼营行为特征分类判定标准税务处理典型案例混合销售一项销售行为既涉及货物又涉及服务货物混合销售经营主体从事货物生产、批发或零售按销售货物缴纳增值税超市销售货物同时提供送货上门服务服务混合销售经营主体从事其他行业按提供服务缴纳增值税娱乐场所销售烟、酒、饮料兼营纳税人多元化经营,既涉及货物又涉及服务增值税不同税目混业经营不同时发生在同一购买者身上,也不发生在同一项销售行为中分别核算分别缴纳;未分别核算从高适用税率商场经营美食城第2讲增值税【多选】根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应当按销售货物征收增值税的有()。A.贸易公司销售电梯同时负责安装B.百货商店销售商品同时负责运输C.建材商店销售建材,并从事装修、装饰业务D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水【答案】AB(四)增值税纳税人分类:小规模纳税人;一般纳税人标准:①核算水平;②经营规模——年应税销售额年应税销售额:纳税人不超过12个月的经营期内累计应征增值税的销售额。纳税人一经认定为一般纳税人后,不能转为小规模纳税人第2讲增值税分类标准(年应税额)特殊情况计税规定小规模生产企业≤50万商业企业≤80万应税服务≤500万①