10第十章车辆购置税、车船税解析

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第九章车辆购置税和车船税法主讲教师:黄卫红杭州电子科技大学会计学院第一节车辆购置税法车辆购置税基本原理车辆购置税是以在中国境内购置规定车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。就其性质而言,属于直接税的范畴。车辆购置税是2001年1月1日在我国开征的新税种,是在原交通部门、收取的车辆购置附加费的基础上,通过“费改税”方式改革而来的。纳税义务人车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。【解析】购置是指:(1)购买使用行为(包括购买自用的国产应税车辆和购买自用的进口应税车辆)(2)进口使用行为(3)受赠使用行为(4)自产自用行为(5)获奖使用行为(6)拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为【考题·多选题】下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()。A.购买使用行为B.进口使用行为C.受赠使用行为D.获奖使用行为『正确答案』ABCD『答案解析』本题考核车辆购置税的应税行为。以上选项均属于车辆购置税的应税行为。征税对象与征税范围车辆购置税以列举的车辆作为征税对象,未列举的车辆不纳税。其征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车,具体规定如下:汽车:包括各类汽车。摩托车。电车。挂车。农用运输车。税率与计税依据税率车辆购置税实行统一比例税率,税率为10%。计税依据车辆购置税以应税车辆为课税对象,实行从价定率、价外征收的方法计算应纳税额,应税车辆的价格即计税价格就成为车辆购置税的计税依据。车辆购置税的计税依据有以下几种情况购买自用应税车辆计税依据的确定。纳税人购买自用的应税车辆的计税依据为纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外费用(不含增值税)。’进口自用应税车辆计税依据的确定。纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据,组成计税价格的计算公式为:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税其他自用应税车辆计税依据的确定。现行政策规定,纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税依据,凡不能或不能准确提供车辆价格的,由主管税务机关依国家税务总局核定的、相应类型的应税车辆的最低计税价格确定。几种特殊情形应税车辆的最低计税价格规定如下(1)对已缴纳并办理了登记注册手续的车辆,其底盘和发动机同时发生更换,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算。(2)免税、减税条件消失的车辆,其最低计税价格的确定方法为:最低计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%其中,规定使用年限为:国产车辆按10年计算;进口车辆按15年计算。超过使用年限的车辆,不再征收车辆购置税。(3)非贸易渠道进口车辆的最低计税价格,为同类型新车最低计税价格。车辆购置税应纳税额的计算车辆购置税实行从价定率的方法计算应纳税额,计算公式为:应纳税额=计税依据×税率车辆购置税应纳税额的计算应税行为计税依据税额计算1.购买自用支付给销售方的全部价款和价外费用(不含增值税)【关注】教材列举6项目应纳税额=支付的不含增值税价款×10%2.进口自用组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税应纳税额=组价×10%3.其他自用凡不能或不能准确提供车辆价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据应纳税额=最低计税价格×10%4.申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的最低计税价格作为计税依据应纳税额=最低计税价格×10%【教材例题1】宋某2008年1月份,从某汽车有限公司购买一辆小汽车供自己使用支付了含增值税税款在内的款项234000元,另支付代收临时牌照费550元、代收保险费1000元,支付工具件和零配件价款3000元,车辆装饰费1300元。所支付的款项均由该汽车有限公司开具“机动车销售统一发票”和有关票据。请计算宋某应纳车辆购置税。『正确答案』(1)计税依据=(234000+550+1000+3000+1300)÷(1+17%)=205000(元)(2)应纳税额=205000×10%=20500(元)【教材例题2】某外贸进出口公司2008年3月份,从国外进口10辆宝马公司生产的某型号小轿车。该公司报送进口这批小轿车时,经报关地海关对有关报关资料的审查,确定关税完税价格为每辆185000元人民币,海关按关税政策规定每辆征收了关税203500元,并按消费税、增值税有关规定分别代征了每辆小轿车的进口消费税11655元和增值税66045元。由于联系业务需要,该公司将一辆小轿车留在本单位使用。根据以上资料,计算应纳车辆购置税。『正确答案』(1)计税依据=185000+203500+11655=400155(元)(2)应纳税额=400155×10%=40015.5(元)【教材例题3】某客车制造厂将自产的一辆某型号的客车,用于本厂后勤服务,该厂在办理车辆上牌落籍前,出具该车的发票,注明金额65000元,并按此金额向主管税务机关申报纳税。经审核,国家税务总局对该车同类型车辆核定的最低计税价格为80000元。计算该年应纳车辆购置税。『正确答案』应纳税额=80000×10%=8000(元)【例题·计算题】某部队在更新武器装备过程中,将一辆雷达车进行更换,并将其改制为后勤用车。该车使用年限为10年,已使用4年,属列入军队武器装备计划的免税车辆,经核定的最低计税价格为56000元。『正确答案』车辆购置税税额计算:应纳税额=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限/规定使用年限×100%)]×税率=56000×[1-(4/10×100%)]×10%=3360(元)税收优惠(一)法定减免:1.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税;2.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税;3.设有固定装置的非运输车辆免税;4.国务院规定予以免税或者减税的“其他情形”的,按照规定免税或减税。(1)防汛部门和森林消防部门用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的设有固定装置的指定型号的车辆。(2)回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车。(3)长期来华定居专家1辆自用小汽车。税收优惠(二)退税:1.公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的,凭公安机关车辆管理机构出具的证明办理退税手续。2.因质量等原因发生退回所购车辆的,凭经销商的退货证明办理退税手续。【例题·单选题】依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受法定减免的是()。A.国家机关购买的小汽车B.留学人员购买的小汽车C.有突出贡献专家购买的小汽车D.国际组织驻华机构购买的自用小汽车『正确答案』D『答案解析』外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免征车辆购置税。征收管理(一)纳税申报车辆购置税实行一车一申报制度。(二)纳税环节纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续前,缴纳车辆购置税,即最终消费环节缴纳。(三)纳税地点纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税。车辆登记注册地是指车辆的上牌落籍地或落户地。(四)纳税期限1.购买自用的应税车辆,自购买之日(即购车发票上注明的销售日期)起60日内申报纳税;2.进口自用的应税车辆,应当自进口之日(报关进口的当天)起60日内申报纳税;3.自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆,应当自取得之日起60日内申报纳税。(五)车辆购置税的缴税方法:(1)自报核缴;(2)集中征收缴纳;(3)代征、代扣、代收。(六)车辆购置税的退税制度车船税法十一届全国人大常委会第十九次会议2月25日表决通过了《中华人民共和国车船税法》,该法自2012年1月1日起施行。2006年12月29日国务院公布的《中华人民共和国车船税暂行条例》同时废止。车船税基本原理车船税是以车船为征税对象,向拥有车船的单位和个人征收的一种税。纳税义务人在中华人民共和国境内的车辆、船舶的所有人或者管理人征税范围车船税的征收范围,是指依法应当在我同车船管理部门登记的车船(除规定减免的车船外)。车辆车辆,包括机动车辆和非机动车辆。船舶船舶,包括机动船舶和非机动船舶。旧:税目与税率税目计税单位每年税额(元)备注载客汽车每辆60~660包括电车载货汽车专项作业车按自重每吨16~120包括半挂牵引车、挂车三轮汽车低速货车按自重每吨24~120摩托车每辆36~180船舶按净吨位每吨3~6拖船和非机动驳船分别按船舶税额的50%计算新:税目与税率税目:乘用车[按发动机汽缸容量(排气量)分档]1.0升(含)以下的计税单位:每辆年基准税额:60元至360元备注:核定载客人数9人(含)以下税目:乘用车[按发动机汽缸容量(排气量)分档]1.0升以上至1.6升(含)的计税单位:每辆年基准税额:300元至540元备注:核定载客人数9人(含)以下税目:乘用车[按发动机汽缸容量(排气量)分档]1.6升以上至2.0升(含)的计税单位:每辆年基准税额:360元至660元备注:核定载客人数9人(含)以下税目:乘用车[按发动机汽缸容量(排气量)分档]2.0升以上至2.5升(含)的计税单位:每辆年基准税额:660元至1200元备注:核定载客人数9人(含)以下税目:乘用车[按发动机汽缸容量(排气量)分档]2.5升以上至3.0升(含)的计税单位:每辆年基准税额:1200元至2400元备注:核定载客人数9人(含)以下税目:乘用车[按发动机汽缸容量(排气量)分档]3.0升以上至4.0升(含)的计税单位:每辆年基准税额:2400元至3600元备注:核定载客人数9人(含)以下税目:乘用车[按发动机汽缸容量(排气量)分档]4.0升以上的计税单位:每辆年基准税额:3600元至5400元备注:核定载客人数9人(含)以下新:税目与税率税目:商用车客车计税单位:每辆年基准税额:480元至1440元备注:核定载客人数9人以上,包括电车税目:商用车货车计税单位:整备质量每吨年基准税额:16元至120元备注:包括半挂牵引车、三轮汽车和低速载货汽车等税目:挂车计税单位:整备质量每吨年基准税额:按照货车税额的50%计算备注:(空)税目:其他车辆专用作业车计税单位:整备质量每吨年基准税额:16元至120元备注:不包括拖拉机税目:其他车辆轮式专用机械车计税单位:整备质量每吨年基准税额:16元至120元备注:不包括拖拉机税目:摩托车计税单位:每辆年基准税额:36元至180元税目:船舶机动船舶计税单位:净吨位每吨年基准税额:3元至6元备注:拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算税目:船舶游艇计税单位:艇身长度每米年基准税额:600元至2000元省、自治区、直辖市人民政府根据车船税法所附《车船税税目税额表》确定车辆具体适用税额,应当遵循以下原则:(一)乘用车依排气量从小到大递增税额;(二)客车按照核定载客人数20人以下和20人(含)以上两档划分,递增税额。省、自治区、直辖市人民政府确定的车辆具体适用税额,应当报国务院备案。车船税法和本条例所涉及的排气量、整备质量、核定载客人数、净吨位、千瓦、艇身长度,以车船登记管理部门核发的车船登记证书或者行驶证所载数据为准。应纳税额的计算购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。计算公式为:应纳税额=年应纳税额÷12×应纳税月份数【例】某运输公司拥有载货汽车15辆(货车载重净吨位全部为10吨),乘人大客车20辆,小客车10辆。计算该公司应纳车船税。(注:载货汽车每吨年税额80元,乘人大客车每辆年税额800元,小客车每辆年税额500元)解:载货汽车应纳税额=15×10×80=12000(元)乘人汽车应纳税额=20×800+10×500=21000(元)全年应纳车船税额=12000+21000=33000(元)税收优惠节约能源、使用新能源的车船可以免征或者减半征收车船税。免征或者减半征收车船税的车船的范围,由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