内蒙古工业大学管理学院李晓红税法TaxationLaws税法引导案例A公司2008年度有关资料如下:(1)市区拥有房产原值6000万元,房产的70%用于公司自用生产经营,另外30%用于出租,每年取得租金100万元。农村拥有房产原值280万元,其中价值80万元的仓库用于出租;(2)外单位用房屋抵偿债务,房屋市场价格为80万元;接受某企业房屋捐赠,市场同类房屋的售价为30万元。(3)A公司拥有面包车5辆,载货汽车5辆,自重吨位为20吨,小轿车8辆。请根据上述资料,说明A公司的上述财产需要缴纳哪些税?计税依据是什么?第10章财产类税法税法第1节财产税概述一、财产税的概念和特点财产税是以纳税人所拥有或支配的应税财产为征税对象的一种税。以财产为征税对象税源充足,收入较为稳定直接税一般属于地方税征收管理比较复杂第10章财产类税法税法二、财产税的分类三、我国财产税法律制度的沿革第1节财产税概述第10章财产类税法税法第2节房产税一、房产税的基本法律规定(一)房产税的征税对象及征税范围房产税的征税对象是房产,在城市、县城、建制镇和工矿区征收,但不包括农村。(二)房产税的纳税人房产税以在征税范围内的房屋产权所有人为纳税人。自2009年1月1日以后,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人也是房产税的纳税人。第10章财产类税法税法(三)房产税的税率从价计征:1.2%从租计征:12%注:对于个人出租的普通居民住房,按照每月租金收入的4%征收房产税;对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%征收房产税。第2节房产税一、房产税的基本法律规定第10章财产类税法税法二、房产税的计税依据和应纳税额的计算(一)计税依据1.从价计征以房产余值为计税依据,房产余值是房产原值减除10%-30%后的余值。2.从租计征以房屋出租取得的租金收入为计税依据。第2节房产税第10章财产类税法税法二、房产税的计税依据和应纳税额的计算第2节房产税(一)计税依据3.特殊规定第一、投资联营的房产参与利润分红,共担风险的以房产余值计税;收取固定收入,不承担联营风险的按租金收入计税。第二,融资租赁按房产余值计税,纳税人由税务机关椐实确定。第10章财产类税法税法二、房产税的计税依据和应纳税额的计算第2节房产税(二)应纳税额的计算1.从价计征的计算应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%2.从租计征的计算应纳税额=租金收入×12%(或4%)例题解析某企业2008年度自有房屋10栋,其中6栋用于经营生产,房产原值1800万元,不包括冷暖通风设备40万元;照明设备20万元;4栋房屋租给某公司作经营用房,年租金收入100万元。试计算该企业当年应纳的房产税。已知当地政府规定的扣除比例为25%。【答案】1)自用房产应纳税额=[(1800+40+20)×(1-25%)]×1.2%=16.74(万元)2)租金收入应纳税额=100×12%=12(万元)3)全年应纳房产税额=16.74+12=28.74(万元)第10章财产类税法税法三、税收优惠第2节房产税四、征收管理(一)纳税义务发生时间(二)纳税期限(三)纳税地点第10章财产类税法税法第3节契税一、契税的基本法律规定契税的征税对象是境内发生使用权转移的土地、发生所有权转移的房屋。具体包括:1)国有土地使用权出让2)土地使用权转让3)房屋买卖4)房屋赠与5)房屋交换6)视同土地使用权转让、房屋买卖或者房屋赠与(一)征税对象及征税范围第10章财产类税法税法(二)纳税人在我国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人。(三)税率契税实行3%-5%的幅度比例税率,具体由省、自治区、直辖市人民政府在幅度内根据各地实际情况确定。第3节契税一、契税的基本法律规定第10章财产类税法税法二、契税的计税依据和应纳税额的计算第3节契税(一)计税依据契税的计税依据为不动产的价格。具体分为:1.国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖的计税依据为成交价格。2.土地使用权赠与、房屋赠与的计税依据,由税务机关参照当地土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。第10章财产类税法税法二、契税的计税依据和应纳税额的计算第3节契税(一)计税依据契税的计税依据为不动产的价格。具体分为:3.土地使用权交换、房屋交换的计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格差额。4.以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产的计税依据为补交的土地使用权出让费用或土地收益。第10章财产类税法税法二、契税的计税依据和应纳税额的计算(二)应纳税额的计算应纳税额=计税依据×税率第3节契税例题解析A企业卖给B企业一套房屋,成交价格为300万元,并与C企业交换土地土地使用权,支付差价50万元。请计算各企业需缴纳的契税。假设当地确定的契税税率为4%。计算A、B、C企业应缴纳的契税。【答案】(1)A企业应纳税额=50×4%=2(万元);(2)B企业应纳税额=300×4%=12(万元)。(3)C企业不纳契税。第10章财产类税法税法三、税收优惠四、征收管理(一)纳税义务发生时间(二)纳税期限(三)纳税地点第3节契税第10章财产类税法税法第4节车船税一、车船税的基本法律规定(一)车船税的征税对象和征税范围车船税的征税对象是依法应当在公安、交通、农业、渔业、军事等依法具有车船管理职能的部门登记的车船。车辆船舶第10章财产类税法税法第10章财产类税法税法第10章财产类税法税法第10章财产类税法税法第10章财产类税法税法第10章财产类税法税法第10章财产类税法税法第10章财产类税法税法第10章财产类税法税法第10章财产类税法税法第10章财产类税法税法第4节车船税一、车船税的基本法律规定(二)车船税的纳税人和扣缴义务人纳税人:车辆、船舶的所有人或者管理人。车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税。扣缴义务人:从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人。(三)车船税的税目税率第10章财产类税法税法第10章财产类税法税法第10章财产类税法税法二、车船税的计税依据和应纳税额的计算(一)车船税的计税依据车船税按其征税对象的性质,计税标准分别为辆、整备质量每吨、净吨位、米。按按“辆”征收,主要适用于乘用车、商用车客车、摩托车。按“整备质量每吨”征收,主要适用于货车、挂车、专用作业车、轮式专用机械车。按“净吨位”征收,主要适用于机动船舶。按“长度”征收,主要适用于游艇。第4节车船税第10章财产类税法税法二、车船税的计税依据和应纳税额的计算(二)车船税应纳税额的计算应纳税额=计税依据×单位税额注:拖船和非机动驳船应纳税额=净吨位×单位税额×50%第4节车船税例题解析某海运公司拥有船舶2艘,净吨位分别为200.5吨,180.7吨。100马力的拖船5艘;已知:净吨位小于或者等于200吨的,每吨3元;净吨位201吨至2000吨的,每吨4元;请计算该公司每年应纳的车船税税额。【答案】应纳税额=200×3+181×3+100÷2×3×50%×5=1143+375=1518(元)第10章财产类税法税法三、车船税的税收优惠四、车船税的征收管理(一)纳税义务发生时间(二)纳税期限(三)纳税地点(四)扣缴征管的其他规定第4节车船税