第1页共27页电工与电子技术(一)练习题一、填空题1.有段电阻是R的导线,把它对折起来作为一条导线用,等效电阻值是R/4。2.理想电压源其端电压是恒定的,通过的电流由端接的负载决定。3.理想电流源提供的电流是恒定的,其端电压由端接的负载决定。4.某交流电路,电压与电流方向关联,电源电压VtUum)30sin(0,电路中通过的电流A75tIim)sin(0,则电压和电流之间的相位差为450,电路的功率因数cosΦ=0.71,电路消耗的有功功率P=WIU221mm,电路的无功功率Q=VarIU221mm,电源输出的视在功率S=VAIU21mm。5.某元件的电压电流(关联方向)分别为该元件可能是电感元件,阻抗值为10Ω,元件参数为1H。6.电路由两元件串联而成如题6图所示,它们一个是电阻,另一个是电容或是电感,已知当Vtu)20100sin(100时,Vtu)25100sin(2502,若元件1是电阻,则元件2是电感,若元件2是电阻,则元件1是电容。7.电路如题7图所示,I=0。8、电路如题8图所示,电流I=7.5A。9.额定值为0.5W50Ω碳膜电阻,在使用时电流的最大允许值为0.1A,电压的最大允许值为5V。10.一个电热器从220V的电源取用的功率为100W,如将它接到110V的电源上,则取用的功率是额定值的1/4。11.有一直流电源,其额定功率PN=400W,额定电压UN=50V,内阻R0=0.5Ω,该电源在额定工作状态下的电流为8A,开路状态下的端口电压为54V。12.一个线圈接在U=120V的直流电源上,I=10A;若接在f=50Hz,U=220V的交流电源上,则I=11A。该,)10sin(,)4510cos(0A45tiVt10u0第2页共27页线圈的电阻R=12Ω,线圈的感抗LX16Ω,电感L=16/314H。13.一只110V8W的指示灯,现在要接在220V的电源上,要串接1512.5Ω的电阻才能正常工作,且该电阻的额定功率不小于8W。14、R1和R2为两个并联电阻,已知R1=4R2,若R2上消耗的功率为1W,则R1上消耗的功率为0.25W。15、R1和R2为两个串联电阻,已知R1=2R2,若R1上消耗的功率为1W,则R2上消耗的功率为0.5W。16、电流相量I=5-j5A,电路频率为ω,则此电流的瞬时表达式为A45-tsin10i0)(。17、两个二端网络等效其端口的伏安关系必须相同。18.正弦稳态电路中,端口U=100/00V、I=10-j10A,则该网络吸收的平均功率为1kW。19、绕组额定电压为220V的三相电动机,当供电线为三相四线制380/220V电压供电时,该电动机应彩用星形联接方式接入电源。若此电动机的功率因数为0.85,正常接入电源后,测得相电流为10A,则此三相电动机的功率为5.61KW。20.有一交流电路,其端电压U=20/300V,负载阻抗Z=5+j5Ω,该电路的电流I=A15220。21、电路谐振时,电路的性质为电阻性电路。22、电路如题22图所示,电流电流I=-1A。23、在正弦交变电路中,某电感元件两端电压为零,其储能(是、不)不为零24、在正弦交变电路中,某电容所在支路的电流为零,则该电容储能(是、不)不为零。25、一阶电路简化后所含动态元件不超过1个,时间常数的物理意义为电路过渡过程进行快慢的反映,实际电路过渡过程经历的时间为)~(53。26、有一R、L、C串联电路,调节输入电源电压的频率,当f=1000Hz时,电路电流达到最大值,并测得此时I=50mA,电容电压Uc=200V,若电源电压有效值为1V,该电路的等效电阻R=20Ω,感抗XL=10Ω,容抗XC=10Ω。27、电路如题27图所示,RL是一线圈,该线圈并联一二极管D。设二极管为理想二极管,该二极管在此起了切断电源时电感线圈释放储能通路的作用。第3页共27页28、对称负载作三角形联接时,其线电流与相电流关系成立的等式是PlI3I。29、一台电压为220V/110V的变压器,在其它条件不变的情况下,不能(能、不能)把440V的交流电压降到220V。30、将一个空心线圈接到某交流电源上,线圈通过的电流为I,若在这个线圈中插入铁心后再接入原电源电压,此时线圈通过的电流变小(变化趋势)。31、如题31图所示,已知,)30sin(,sin0AtIiVtUumAmAB在三相供电系统中,如果是对称负载作三角形联接,每相阻抗值为mmIU3,如果是对称负载作星形联接,每相阻抗值为mmIU3。32、铁损耗包括磁滞损耗和涡流损耗,当铁心线圈通过直流电流时,其铁损耗为0。33、有一空载变压器,一次侧加额定电压220V,并测得一次绕组电阻为10Ω,则一次侧电流约等于034、有一台电压为220V/110V的变压器,N1=2000匝,N2=1000匝。有人想省些铜线,将匝数减为400和200,该变压器(能、不能)不能正常工作。35、某变压器的额定频率为50Hz,在额定电压下,用于25Hz的交流电路中,(能、不能)不能正常工作。36、交流电磁铁在吸合过程中气隙减小,铁心中磁通的最大值基本不变(如何变化),线圈电流变小(如何变化)。37、直流电磁铁在吸合过程中气隙减小,铁心中磁通的最大值增大(如何变化),线圈电流不变(如何变化)。38、某人在检修三相异步电动机时,将转子抽掉,而在定子绕组上加三相额定电压,此时定子绕组的电流(大于、等于、小于)额定电流。39、三相异步电动机带动恒转矩负载运行,如电源电压降低,电动机的输出转矩不变(如何变化),电流增大(如何变化),转速降低(如何变化)。40、一台三相绕线式异步电动机拖动恒转矩负载电动运行,增大转子回路串入的电阻,电动机的转速(变化趋势)降低,过载能力不变,电流增大。41、拖动恒转矩负载运行的三相异步电动机,采用保持fE1=常数控制方式时,降低频率后电动机过载能力(变化趋势)不变,电动机电流不变,电动机的转速降低42、三相异步电动机在额定运行时,设负载转矩保持不变,若电网电压降低,这时电机的转速降低定转子的铜损耗增加,电动机的输出转矩不变。(说明变化趋势)第4页共27页43、电路如题43图所示,RXXCL,并已知电流表A1的读数为5A,则A2=A25,A3=5A。44、电路如题44图所示,当开关S断开时A点的电位VA=10V,当开关S闭合时A点的电位VA=0。45、电路如题45图所示,当开关S断开时A点的电位VA=6V,当开关S闭合时A点的电位VA=12V。46、如题46图所示的电路中,正弦电压有效值U=10V,R=10Ω,L=20mH,C=0.02uF时,电流I=1A,则正弦电压u的圆频率ω=5×104rad/s,UC=103V。电路的品质因数Q=102。47、电路如题47图所示,已知At10cos10i(t)2,V45t10cos(tu0ab))(,则Yab=S452100,R=0.1Ω,C=1F。48、如题48图所示的电路中,R=10Ω,L=20mH,C=0.02uF,Vt105cos210u4)(,则电流i=At10(5cos24),电压Lu=V2t105cos10243)(,电压Cu=V2t105cos10243)(。49、电路如题49图所示,t=0时刻开关s闭合,换路前电路处于稳态,则iL(0+)=2mA,i(0+)=3mA,uL(0+)=-3V。第5页共27页50、电路如题50图所示,t=0时刻开关s闭合,换路前电路无储能,则i(0+)=2A,uL(0+)=12V,ic(0+)=2A。51、电路如题51图所示,t=0时刻开关s闭合,换路前电路处于稳态,则i(0+)=5mA,uL(0+)=-12V。ic(0+)=5mA。52、在三相四线制供电系统中,三相对称负载采用Y或△联接方式,取决于三相绕组可承受的电压,当三相对称负载作△联接接入三相电源时,负载绕组承受的是电源的线电压,这时供电线的电流IL与绕组电流IP的关系是plII3,当三相对称负载作Y联接接入三相电源时,负载绕组承受的是电源的相电压,这时供电线的电流IL与绕组电流IP的关系是PlII。同一负载当供电电压不变时,△联接的供电线电流IL△与Y联接的供电线电流ILY的关系是llII3。53、一台笼型三相异步电动机,额定功率PN=10kW,接在频率为50Hz的三相电源上,已知在额定电压下满载运行的转速为940r/min,则此电动机的磁极对数p=3,额定转差率SN=0.06,额定转矩TN=。54、两个电容器C2=2C1,耐压均为200V,串联后等效电容为32C1,加上幅值为380V的正弦电压不能正常工作。55、在三相异步电动机的正反转控制电路中,其联锁环节的功能是通过机械触点或电气触点实现对正反转接触线圈不能同时通电的制约。56、有一对称三相负载接成星形,每相负载的阻抗为22Ω,功率因数为0.8,测出负载中的电流为10A,则三相电路的有功功率为1.76kW。如果负载改为三角形联接,且仍保持负载中的电流为10A,则三相电路的有功功率为1.76kW。如果保持电源线电压不变,负载改为三角形联接,则三相电路的有功功率为3×1.76=5.28kW。57、某三相异步电动机,三角形接法,额定电流IN=18A,额定转矩TN=90N.m,且TST/TN=1.4,IST/IN=7,当采用Y—△切换降压起动时,起动电流为42A,起动转矩为42N.m。58、异步电动机制动的常用方法有能耗制动和反接制动,能耗制动采取的方法是电动机切断交流电的同时在绕组上接入直流电压,反接制动的制动转矩大于(大小或相等)能耗制动的制动转矩,采用反接制动停车,当电机的转速降为零时,应及时切断电源否则无法停车。59、一台笼型三相异步电动机,额定功率PN=10kW,接在频率为50Hz的三相电源上,已知在额定电压下满载运行的转速为1450r/min,则此电动机的磁极对数p=2,额定转差率SN=0.033,额定转矩TN=9550/145N.m。第6页共27页60、选择不同的零电位参考点,电路中任意两点的电压(是否)不会变化。61、某元件的电压、电流分别为,100,100sin10AtcosiVtu其电压电流参考方向关联,该元件可能是电容元件,阻抗值为10Ω,元件参数为1000uF。62、电路如题62图所示,电流表A0的读数为14.1A,电压表V0的读数为80V。63、实际电源的电压源模型和电流源模型可以等效变换,理想电压源和理想电流源(能否)不能等效变换。64、电动机的起动电流远大于额定电流,当电动机起动时热继电器(是否)不会动作。原因是起动时间短,瞬时的过载热继电器不会动作。65、继电接触控制电路中接触器通过自身的辅助触点使线圈保持通电的作用称为自锁,当一个接触器通电时,通过该接触器常闭辅助触点使另一个接触器不能通电,这种相互制约的关系称为互锁。66、行程开关动作是靠生产机械某些运动部件的撞击发出控制指令,主要用途是控制生产机械的行程大小、运动方向。。67、电路如题67图所示,电流表A0的读数为2A,电压表V0的读数为14.1A。68、三相四线制是由三根相线和一根中性线所组成的供电体系,其中相电压是指相线与中性线之间的电压,线电压是指相线与相线之间的电压,且线电压Ul与相电压Up的关系是PlUU3。69、电动机欠压保护意指当电源电压下降到某一数值时电动机能自动脱离电源而停转,失压保护意指电动机正常运行中突然停电又恢复供电时电动机不会自行起动。在继电接触控制电路中常用的失压、欠压保护措施是接触器的自锁联接。第7页共27页70、电动机的过载保护意指电动机的工作电流大于额定电流一定值时电动机应当自行停止工作,熔断器(能否)不能实现过载保护。71、机在一定负载转矩下运行,如果电源电压下降到0.8UN(UN为额定电压),则电动机输出最大转矩下降为原来的0.64,因电动机的临界转差率与电压无关,这时电动机的转速(填变化趋势)降低,电动机的电流(填变化趋势)变大。72、电动机起动性