四川大学08期中考试

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

08中期考试一.选择题(每题3分,共30分)1.在高台上分别沿45°仰角方向和水平方向,以同样速率投出两颗小石子,忽略空气阻力,则它们落地时的速率(A)大小不同,方向不同(B)大小相同,方向不同(C)大小相同,方向相同(D)大小不同,方向相同2.在作允速转动的水平转台上,与转轴相距R处有一体积很小的工件A,设工件与转台间静摩擦系数为μs,若使工件在转台上无滑动,则转台的角速度ω应满足:()sgARmw£3()2sgBRmw£3()sgCRmw£()2sgDRmw£3.如图所示,一斜面固定在卡车上,一木块置于该斜面上.在卡车沿水平方向加速启动的过程中,物块在斜面上无相对滑动,此时斜面上摩擦力对物块的冲量的方向qm4.有一劲度系数为k的轻弹簧,原长为l0,将它吊在天花板上,当它下端挂一托盘平衡时,其长度变为l1.然后在托盘中放一重物,弹簧长度变为l2,则由l1伸长至l2的过程中,弹性力所作的功为:(A)是水平向前的(B)只可能沿斜面向上(C)只可能沿斜面向下(D)沿斜面向上或向下均有可能21()llAkxdx-ò21()llBkxdxò2010()llllCkxdx---ò2010()llllDkxdx--ò5.质点的质量为m,置于光滑球面的顶点A处(球面固定不动),如图所示.当它由静止开始下滑到球面上B点时,它的加速度的大小为()2(1cos)Aagq=-2222()4(1cos)sinDaggqq=-+()sinBagq=()Cag=qABABx6.A、B两条船质量都是M,首尾相对且都静止在平静湖面上,A、B两船上各有一质量均为m的人,A船上的人以相对于A船的速率u跳到B船上,B船上的人再以相对于B船的相同速率u跳到A船上,()0,0ABAvv==()0,0ABDvv=()0,0ABBvv=()0,0ABCvv取如图所示x坐标,设A、B所获得的速率分别为vA、vB,下述结论中哪个是正确的?()0,0ABEvv7.人造地球卫星绕地球做椭圆轨道运动,卫星轨道近地点和远地点分别为B和A,用L和EK分别表示卫星对地心的角动量及其动能的瞬时值,则应有();BAKAKBALLEE();BAKAKBBLLEE=();BAKAKBCLLEE==();BAKAKBDLLEE=();BAKAKBELLEE=8.一物体正在绕固定光滑轴自由转动(A)它受热膨胀或遇冷收缩时,角速度不变(B)它受热时角速度变大,遇冷时角速度变小(C)它受热或遇冷时,角速度均变大(D)它受热时角速度变小,遇冷时角速度变大9.如图,直线MN长为2l,弧OCD是以N点为中心,l为半径的半圆弧,N点有正电荷+q,M点有负电荷-q.今将一试验MDOCNq-q+P电荷+q0从O点出发沿路径OCDP移到无穷远处,设无穷远处电势为零,则电场力作功(A)A0,且为有限常量(B)A0,且为有限常量(C)A=∞(D)A=010.图中实线为某电场中的电场线,虚线表示等势(位)面,由图可看出:ABC();ABCABCAEEEUUU();ABCABCBEEEUUU();ABCABCCEEEUUU();ABCABCAEEEUUU二.填空题(30分)11.(3分)轮船在水上以相对于水的速度1v12.(3分)质量m的质点一速度航行,水流速度为2v,一人相对于甲板以速度3v行走,如人相对于岸静止,则1v、2v和3v的关系是————v沿一直线运动,则它对直线外垂直距离为d的一点的角动量大小是——13.(5分)劲度系数为k的弹簧,上端固定,下端悬挂重物。当弹簧伸长x0,重物在O处达到平衡,现取重物在O处时各种势能均为零,则当弹簧长度为原长时,系统的重力势能为————;系统的弹性势能为——;系统的总势能为————。(答案用k和x0表示)14.(3分)一个质量为m的质点,沿x轴作直线运动,受到的0cos()FFtiSI=15.(3分)质量m的物体,初速度极小,在外力作用下从原点起沿x轴正向运动.所受外力方向沿x轴正向,大小F=kx.物体从原点运动到坐标为x0的点的过程中所受外力冲量的大小为______作用力为,在t=0时刻,质点的位置0v=坐标为x0,初速度则质点的位置坐标和时间的关系是x=————17.(3分)一根均匀细棒,长为l,质量为m,可绕通过其一端且与其垂直的固定轴在竖直面内自由转动,开始时棒静止在水平位置,当它自由下摆时,它的初角速度等于————;初角加速度等于————.已知均匀细棒对于通过其一端且与其垂直的固定轴的转动惯量为ml2/316(4分).如图所示,利用皮带传动,用电动机拖动一个真空泵.电动机上装一半径0.1m的轮子,真空泵上装一半径为0.29m的轮子.如果0.1m0.29m电动机的转速为1450rev/min.则真空泵上的轮子的边缘上一点的线速度为_____,真空泵的转速为____18(3分).由一根绝缘细线围成的边长为l的正方形线框,使它均匀带电,其线电荷密度为λ,则在正方形中心处的电场强度的大小E=____19(4分).如图所示,两个同心的均匀带电球面,内球面半径为r1=5cm,带电荷q1=3×10-8C;外球面半径r2=20cm,带电荷q2=-6×10-8C。设无穷远处为电势零点,则空间另一电势为零的球面半径r=______2rO1r1q2q三、计算(共40分)mAa20.(5分)如图所示,质量为m=2kg的物体放在与倾角α=30°的固定斜面上,斜面与物体A之间的摩擦系数μ=0.2.今以水平力F=19.6N的力作用在A上,求物体A的加速度的大小.FABmMR21.(10分)质量为M半径为R的光滑1/4圆弧滑块,静止在光滑桌面上,今有质量为m的物体从弧的A点由静止滑下,试求当m滑到最低点B时,(1)m相对于M的速度v及M对地的速度V(2)M对m的作用力N23.(5分)半径为R的均匀带电圆盘,面电荷密度为σ.设无穷远处为电势零点.计算圆盘中心点O点电势.24.(10分)在盖革记数器中有一直径为2.00cm的金属圆筒,在圆筒轴线上有一条直径为0.134mm的导线。如果在导线与圆筒之间加上850V的电压,试分别计算(1)导线表面处(2)金属圆筒内表面处的电场强度的大小。22.(5分)边长为b的立方盒子的六个面,分别平行于xOy、yOz和xOz平面。盒子的一角在坐标原点处。在此区域有一静电场,场强为200300Eij=+试求穿过各面的电通量25(5分).真空中A、B两点相距d,其上分别放置-Q与+Q的点电荷,如图。在AB连线中点O处有一质量为m、电量+q的粒子,以初速v0向A点运动。求此带电粒子运动到达距离A点d/4的P点时的速度(重力可忽略不计)AdO0vBQ-Q+P答案一.BADCDCEDDD15.二.111230vvv++=12:13.14.16.17.30;2gl18.022200011;;22kxkxkx-215.2/;500./minvmsnrev?mvd002(1cos)Ftxmww-+20mkx19.10cm三.20cossinsincos0rrFmgfmaNFmgfNaaaam--=--==在平行和垂直于斜面方向分别对物体A应用牛顿第二定律20.91/ams=21.水平方向动量守恒,机械能守恒22()011()22mvVMVmvVMVmgR--=-+=22();()gRMmgRVmvmMMmM+==+21-2.m到达b时,M以V速度运动,加速度为零,成为惯性系22//(32)/NmgmvRNmgmvRMmmgM-==+=+22:平行于xOy平面的两个面的方向在z方向:120eezESESF=-F===平行于yOz平面的两个面的方向在x方向(右侧为正):平行于xOz平面的两个面的方向在y方向(上侧为正):234200()eexESESbWbF=-F===256300()eeyESESbWbF=-F===23.取一微分圆环2dqdSrdrsps==0042dqdrdUrspee==00022RSdrRUdUssee===蝌24:设导线单位长度上带有电荷为λ,则导线外到内筒场强02Erlpe=电压(电势差)为(SI):00ln22RRraRUEdrdrrrllpepe=?=蝌02lnURrpel=602.54102lnrUERrrrlpe===?401.70102lnRUERRRrlpe===?25.利用能量守恒0oU=00084(3/4)4(/4)4(3)PQQQUdddpepepe=-=-22008114(3)22QAmvmvdpe==-20043PQqvvmdpe=+

1 / 19
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功