第2章课后练习题(二)答案1.某企业2009年2月份,销售给一般纳税人货物,填开增值税专用发票的销售金额为7,354,891元,另开发票折扣85,000元,同时向购买方收取运输装卸费6,300元,延期付款利息15,000元,包装费2,000元,为销售货物收取包装物押金50,000元,单独记账核算。另据资料,这笔包装物押金将不再退还。2月份,购进货物,增值税专用发票上注明并按照规定可抵扣的税款为1,573,240.2元,增值税税率为17%,则该企业2月月应纳增值税为多少?(特殊销售方式下的销售额的确定)解:进项税=1573240.2(元)销项税=[7354891+(6300+15000+2000)/(1+17%)]*17%+50000/(1+17%)*17%=1260981.90(元)该企业2月月应纳增值税=销项税-进项税=1260981.90-1573240.2=-312258.3(元)2.某企业2009年4月销售货物给一般纳税人,填开增值税专用发票的销售额5,645,007元,其中,经营粮食、食用植物油2,534,068元;企业经营粮食、食用植物油和糖食品收入,但账面上收入划分不清的为401,402元。购进货物增值税专用发票上注明并按规定可以抵扣的税额为507,341.2元。试计算该月企业应纳增值税额。(企业兼营不同税率货物的规定)解:进项税=507341.2(元)销项税=2534068*13%+401402*17%+(5645007-2534068-401402)*17%=1245990.5(元)该月企业应纳增值税额=销项税-进项税=1245990.5-507341.2=738649.3(元)3.某商场为增值税一般纳税人,2009年8月份发生以下购销业务:(1)购入服装两批,均取得增值税专用发票。两张专用发票上注明的货款分别是为20万元和36万元,进项税额分别为3.4万元和6.12万元。(2)批发销售服装一批,取得不含税销售额为18万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。(3)零售各种服装一批,取得含税销售额为38万元,同时,将零售价为1.78万元的服装作为礼品赠送给顾客。(4)采取以旧换新方式销售家用电脑20台,每台零售价6,500元,另支付顾客每台旧电脑收购款500元要求:计算该商场2009年8月份应缴纳的增值税(特殊方式销售下的销售额的确定、视同销售方式下销售额的确定)解:(1)进项税=34000+61200=95200(元)(2)销项税=180000*17%=30600(元)(3)销项税=(380000+17800)/(1+17%)*17%=57800(元)(4)销项税=6500/(1+17%)*20*17%=18888.9(元)该商场2009年8月份应缴纳的增值税=销项税-进项税=(30600+57800+18888.9)-95200=12088.9(元)4.A电子设备生产企业与B商贸公司均为增值税一般纳税人,2009年12月份发生有关经营业务如下:(1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元,增值税30.6万元,货物已验收入库,货款和税款已付。(2)B公司从A企业购进电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元,增值税45.9万元。B公司以销货款抵扣应付A企业的货款和税款后,实付购货款90万元,增值税15.3万元。(3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元,调试费收入2.34万元。制作过程中委托C公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票(4)B公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元(5)B公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。要求:计算A企业2009年12月份应缴纳的增值税计算B公司2009年12月份应缴纳的增值税(免税农产品的抵扣、进项税额的转出等)解:A企业的进项税=306000+3400=309400(元)A企业的销项税=459000+(93600+23400)/(1+17%)*17%=476000(元)A企业2009年12月份应缴纳的增值税=销项税-进项税=476000-309400=166600(元)B公司的进项税=300000*13%+30000*7%*(1-40%)+459000=483,360(元)B公司的销项税=306000+350300/(1+13%)*13%+2983500/(1+17%)*17%=779,800(元)B企业2009年12月份应缴纳的增值税=销项税-进项税=779800-483360=296,100(元)5.某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2009年5月份有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元,另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。(4)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元,货物验收入库;另外,支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票(5)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输公司的运费5万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。计算该企业2009年5月份应缴纳的增值税税额解:(1)销项税=80*17%+5.85/(1+7%)*17%=14.45(万元)(2)销项税=29.25/(1+17%)*17%=4.25(万元)(3)销项税=20*(1+10%)*17%=3.74(万元)(4)进项税=10.2+6*7%=10.62(万元)(5)进项=(30*13%+5*7%)*(1-20%)=3.4(万元)企业2009年5月份应缴纳的增值税税额=销项税-(进项税-进项转出)=(14.45+4.25+3.74)-(10.62+3.4)=8.42(万元)6.某机床厂系增值税一般纳税人,2009年2月份发生下列经济业务:(1)外购原材料钢材一批并取得增值税专用发票,发票上注明价款、增值税款分别为200,000元和34,000元。原材料已验收入库。(2)外购低值易耗品工器具一批,取得增值税专用发票,价款3,000元增值税税额510元。工器具已验收入库并部分投入使用。(3)外购办公用品消耗性材料一批,取得增值税专用发票,价款1,000元,增值税税额170元。办公用材料直接音乐会办公科室使用(4)外购质量检测用设备一台,价税合计为4,680元。该台设备已投入使用(5)企业建职工宿舍,领用上月购进的原材料钢材一批,实际成本50,000元,该批钢材的进项税额已在购进期申报抵扣。(6)销售自制机床2台,并向购货单位开具普通发票,价税合计351,000元(7)对外提供设备维修劳务,取得含税收入2,340元该厂取得的法定扣税凭证已在当月通过主管税务机关的认证。要求:根据税法规定,计算该厂本月份应缴纳的增值税税额解:(1)进项税=34000(元)(2)进项税=510(元)(3)进项税=170(元)(4)从价税合计来看,是收到的普通发票,不予抵扣。(5)进项转出=50000*17%=8500(6)销项税=351000/(1+17%)*17%=51000(元)(7)销项税=2340/(1+17%)*17%=340(元)该厂本月份应缴纳的增值税税额=销项税-进项税=(51000+340)-(34000+510+170-8500)=25160(元)7.某涂料厂系增值税一般纳税人,2009年2月份发生下列经济业务:(1)购进化工厂原料一批,取得增值税专用发票,价款100,000元,增值税税额17,000元;化工原料已验收入库存并部分地投入使用。在购货进程中支付运输费用2,400元,其中,运费1,950元,建设基金50元,装卸费、保险费等杂费400元,已取得运输部门运费发票;(2)购进包装物一批,取得普通发票,发票所列金额为5,300元,该批包装物已运达企业;(3)销售甲种涂料2,500桶,并向对方开具增值税专用发票,发票中注明的销售额150,000元,同时收取包装物押金29,250元,并单独设账核算;(4)没收逾期包装物押金23,400元,已入账核算;(5)为粉刷办公科室、车间、从成品库领用甲种涂料20桶,已按成本价转账核算。甲种涂料的单位生产成本为40元/桶;该厂取得的法定扣税凭证已在当月通过主管税务机关的认证。要求:根据税法的有关规定,计算该厂本期应缴纳的增值税税额。解:(1)进项税=17000+(1950+50)*7%=17140(元)(2)普通发票不予以抵扣(3)销项税=150000*17%=25500(元)(4)销项税=23400/(1+17%)*17%=3400(元)(5)销项税=150000/2500*20*17%=204(元)该厂本月份应缴纳的增值税税额=销项税-进项税=(25500+3400+204)-(17340)=11964(元)8.某果品公司(一般纳税人)2009年10月份购销情况如下:(1)从南方果品公司(一般纳税人)购进水果一批并取得增值税专用发票,发票上注明的价款、税款分别为200,000元,26,000元。水果已运抵公司,货款已转账付讫;(2)从果农手中收购水果一批,填具的收购凭证上列明的收购金额为80,000元,支付运输费用1,000元,已取得运输部门开具的运输发票,水果已运抵公司,货款已付讫;(3)购进经营用包装材料,低值易耗品一批,取得的增值税专用发票上注明价款3,000元、税款510元。货物已运抵公司,货款已付;(4)购进办公设备1台,取得的普通发票上列明的金额为23,400元。该台设备已运抵公司并投入使用;(5)批发销售各类水果,取得含税销售额350,000元;零售各类水果,取得零售收入113,000元;(6)因管理不善,致使库存的上月购进各类水果发生非正常损失,账面实际成本共计14,350元,其中,从果农公司(一般纳税人)购进的水果10,000元,从果农手中收购的水果4,350元,损失水果分摊的运费金额465元;该公司上月和本月购进的应税货物均取得法定的扣税凭证,并且在货物购进的当月通过主管税务机关认证。要求:根据税法规定,计算该果品公司本月应纳增值税税额。解:(1)进项税=26000(元)(2)进项税=8000*13%+1000*7%=1110(元)(3)进项税=510(元)(4)普通发票不予以抵扣进项税(5)销项税=350000/(1+13%)*13%+113000/(1+13%)*13%=53265.49(元)(6)进项转出=10000*13%+4350/(1-13%)*13%+465/(1-7%)*7%=1985(元)该果品公司本月应纳增值税税额=销项税-进项税+进项转出=53265.49-(26000+1110+510-1985)=27630.49(元)9.某生产企业为增值税一般纳税人,2009年12月份有关业务资料如下:(1)购进生产用材料一批取得增值税专用发票,发票中注明的价款,增值税税款分别为160,000元、27,200元,发生运输费用1,500元,其中,运费及建设基金1,300元,装卸费和保险费200元,已取得运输部门开具的运输发票。材料已验收入库,货款及运费已转账付讫。(2)购进生产用辅助材料一批并取得增值税专用发票,发票中注明的价款,增值税税额分别为40,000元、6,800元。货款已付,材料已验收入库并部分地投入使用。(3)购进建筑材料一批并取