工资薪金个人所得税征收办法及讲解

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工资、薪金个人所得税政策解读万妮2016年2月主要内容一、为什么要推进个人所得税全员全额申报二、工资、薪金个人所得税政策解读三、什么是个人所得税全员全额申报系统一、为什么要推进个人所得税全员全额申报(一)严格依法行政的需要《国家税务总局关于印发〈个人所得税全员全额扣缴申报管理暂行办法〉的通知》(国税发〔2005〕205号)规定,全员全额扣缴申报工作是个人所得税税制建设与征管改革的发展方向,各地要积极稳妥地分步推行全员全额扣缴申报。2015年,省局先后发文,鄂地税发〔2015〕67号和鄂地税发〔2015〕107号,要求进一步做好行政事业单位个人所得税代扣代缴工作。2015年年底,省局税政二处以便函的形式,紧急通知各地要加强行政事业单位暨全省税务系统个人所得税征收管理工作,特别强调年底要确保完成全省税务机关(国地税)个人所得税全员全额扣缴申报工作。(二)构建诚信纳税体系的需要近年来,完税证明越来越被社会所关注和接受。个人所得税完税证明能完整反映纳税人个人所得税缴纳情况,是个人信誉和履行纳税义务的具体体现。在办理贷款、购房、出国、移民、求职、保险等事项的过程中,相关机构会向个人索要完税证明来证明其财力和作为公民应履行纳税义务的诚信度。全员全额申报为开具完税证明提供了有利条件,为此我们应该从诚信高度上认识全员全额申报的重要性。(三)适应税制改革的需要2015年4月9日,财政部长楼继伟在中国财政学会2015年年会暨第20次全国财政理论研讨会发表演讲时讲到:抓紧修订税收征管法,推进增值税改革,完善消费税制度,加快资源税改革,建立环境保护税制度,加快房地产税立法并实施推进改革,逐步建立综合与分类相结合的个人所得税制。全员全额申报是个人所得税综合与分类相结合的税制改革的必然要求。而且随着金税三期全面推行的临近,全面推广全员全额明细申报工作已迫在眉睫。二、工资、薪金个人所得税政策解读(一)工资、薪金个税的相关政策(二)工资、薪金所得如何代扣代缴个税(三)如何进行个税全员全额申报(一)工资、薪金个税的相关政策工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。1、住房公积金是否允许税前扣除?•《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第二十五条之规定,单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金,从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。•《财政部国家税务总局关于基本养老保险费基本医疗保险费失业保险费住房公积金有关个人所得税政策的通知》(财税〔2006〕10号)第二条之规定,两个限额:1、单位和个人分别在不超过职工本人上一年度月平均工资12%的幅度内;2、单位和职工个人缴存住房公积金的月平均工资不得超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资的3倍,具体标准按照各地有关规定执行。•注意:2014年襄阳市社平工资为3303元(襄公积金〔2015〕46号)•例:王某2015年9月份发放工资3851元,假设缴付的公积金是1250元,那么王某应纳个人所得税多少?•公积金扣除限额=3303*3*12%=1189,公积金应调增应纳税所得额=(1250-1189)*2=122元•应纳税所得额=3851-3500+122=473元•应纳个人所得税=473*3%-0=14.19元2、通讯补贴是否允许税前扣除?《省地方税务局关于个人所得税有关政策规定的通知》(鄂地税发〔2005〕137号)第二条之规定,对于省直机关人员按照《省人民政府机关事务局关于印发〈省直党政机关公务移动通讯费用包干管理办法〉的通知》(鄂管发〔2004〕84号)规定的发放范围和补贴标准取得的移动通讯补贴收入,按照《国家税务总局关于个人所得税有关政策问题的通知》(国税发〔1999〕58号)的规定,可允许税前扣除。3、公务用车补贴是否允许税前扣除?《省地方税务局关于明确公务用车补贴个人所得税前扣除标准有关问题的通知》(鄂地税发〔2015〕180号)规定,从2015年8月1日起,对我省党政机关在岗工作人员(含机关行政编制工勤人员)因公务用车制度改革且在鄂办发〔2015〕35号规定标准内取得的公务交通补贴收入,按照国税发〔1999〕58号规定在计征工资薪金所得项目个人所得税时允许扣除。4、住房补贴是否允许税前扣除?《财政部国家税务总局关于住房公积金医疗保险金、养老保险金征收个人所得税问题的通知》(财税字〔1997〕144号)第三条规定,企业以现金形式发给个人的住房补贴、医疗补助费,应全额计入领取人的当期工资、薪金收入计征个人所得税。5、防暑降温费、取暖费是否允许税前扣除?没有相关免税规定,应并入当月工资、薪金,一并计算个人所得税。6、独生子女补贴是否计税?《国家税务总局关于印发〈征收个人所得税若干问题的规定〉的通知》(国税发〔1994〕89号)规定,独生子女补贴不属于工资、薪金所得,不征税。7、向职工发放的购物券要代扣代缴个人所得税吗?•《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十条之规定,个人所得的形式包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。•《国家税务总局关于生活补助费范围确定问题的通知》(国税发〔1998〕155号)第二条第(二)项之规定,从福利费和工会经费中支付给单位职工的人人有份的补贴、补助,不属于免税的福利费范围。因此,为职工发放的购物券属于“其他形式的经济利益”且不属于免税的福利范围,应按规定由单位代扣代缴个人所得税。8、补发以往月份工资如何计算个人所得税?因政策性调资、职务晋升、工作调动等原因补发以前月份工资,可以把补发工资还原到所属月份重新计算当月应纳税款,减除相应月份已缴纳税款,计算出补发工资各月应调整的税款。•接上例:2015年10月,单位一次性补发王某前9个月的增资款共计3600元,则王某领取的补发工资应补缴多少个人所得税?(假设王某每月领取相同数额的工资3851元)•9月份补发工资应纳税额=(3851+400-3500)*3%-0=22.53元•原来每月工资已缴个税=(3851-3500)*3%-0=10.53元•应补缴个人所得税=(22.53-10.53)*9=108元9、未休带薪年假取得补贴收入是否计算个人所得税?根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第八条一款之规定,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。因此,个人因没有休带薪年假而从任职单位取得补贴收入应合并到当月工资薪金缴纳个人所得税。10、残疾人员工资薪金所得个人所得税有什么优惠?根据《中华人民共和国个人所得税法》第五条第(一)项之规定,残疾、孤老人员和烈属的所得可以减征个人所得税。《湖北省地方税务局关于残疾孤老人员和烈属的所得征免个人所得税有关问题的通知》(鄂地税发〔2000〕224号)规定,对我省残疾、孤老人员和烈属个人取得的劳动所得减半征收个人所得税。劳动所得包括:工资、薪金所得;个体工商户的生产经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得。(二)工资、薪金所得应如何代扣代缴个税•1、一般工资、薪金所得如何代扣代缴个税•每月取得工资收入后,先减去个人承担的基本养老保险金、基本医疗保险金、失业保险金,以及按规定标准缴纳的住房公积金,再减去费用扣除额3500元/月,为应纳税所得额,按3%至45%的七级超额累进税率计算缴纳个人所得税。•计算公式是:应纳税个人所得税税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数级数全月应纳税所得额(含税级距)税率(%)速算扣除数1不超过1500元的部分3%02超过1500元至4500元的部分10%1053超过4500元至9000元的部分20%5554超过9000元至35000元的部分25%10055超过35000元至55000元的部分30%27556超过55000元至80000元的部分35%55057超过80000元的部分45%13505工资、薪金所得适用税率表注:本表所列含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的余额。例:王某2015年9月的工资表如下,假设住房公积金、各项保险符合税法规定的扣除标准,则王某当月应纳个人所得税多少?职务工资级别工资增资预兑付规范津补贴工资保留津贴通讯补贴税务征收津贴交通补贴物业管理补贴住房补贴应发合计5108962002428561603002202002195189公积金医保费1053125应纳税所得额=5189-160-1053-125-3500=351元应纳个人所得税=351*3%-0=10.53元2、发放的全年一次性奖金如何代扣代缴个人所得税全年一次性奖金是指行政事业单位等扣缴义务人根据全年经济效益和雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金,包括目标考核奖、文明单位奖、档案省特级奖、综合治理优胜奖、机关党建先进奖、公务员考核称职奖等。行政事业单位在代扣代缴个人所得税时,可以任选其中一项奖金,单独作为一个月的工资薪金所得计税。但在一个纳税年度内,对每一个纳税人,全年一次性奖金的计税办法只允许采用一次,因此最好选择单项奖金数额最高的按全年一次性奖金的计税方法计算。具体计税方法是:如果纳税人当月工资收入高于法定扣除金额,先用全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率和速算扣除数后,直接用全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数,计算出全年一次性奖金应纳个人所得税,再与当月工资应纳税额相加,得出本月应纳的个人所得税总额;如果纳税人当月工资低于法定扣除金额,可先用全年一次性奖金减去当月工资薪金所得低于税法规定费用扣除额的差额部分后,再按前述方法计算。接上例:王某2015年12月取得年终目标奖10000元,其当月工资为3851元,其12月份缴纳多少个人所得税?a、王某月工资收入高于3500元,直接用年终目标奖10000元除以12个月,得出月均奖金833.33元,其对应的税率和速算扣除数分别为3%和0元,全年一次性奖金的应纳税额:10000*3%-0=300元b、王某12月工资薪金的应纳税额:(3851-3500)*3%-0=10.53元c、12月份王某应纳个人所得税:300+10.53=310.53元接上例:王某2015年12月取得年终目标奖金10000元,其当月工资为3300元,其12月份缴纳多少个人所得税?a、王某月工资低于3500元,用年终目标奖10000元减去3300和费用扣除标准3500的差额200元后,除以12个月,得出月均奖金816.67元,其对应的税率和速算扣除数分别为3%和0元,全年一次性奖金的应纳税额:(10000-200)*3%-0=294元b、王某12月工资薪金的应纳税额:0元c、12月份王某应纳个人所得税税额:294+0=294元3、发放的其他奖金如何代扣代缴个人所得税《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)第五条之规定,除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如文明单位奖、档案达标奖、平安单位奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。接上例:王某9月份除工资收入外,又取得文明单位奖7300元,王某本月应缴纳个人所得税多少?a、王某9月份收入总额:5189+7300=12489元b、9月份应纳税所得额:12489-160-1053-125-3500=7651元c、对照税率表,相应的税率为20%,速算扣除数为555,则应纳个税金额=7651×20%-555=975.2元(三)如何进行个人所得税全员全额申报?•时间:扣缴义务人所扣税款应于次月15日前申报缴入国库,并向主管地税机关报送纳税申报表。•方式:可以通过电子税务局申报或直接到办税服务厅申报。•要求:人数方面,不论是正式职工还是临时人员,都必须办理全员全额扣缴申报。不仅是达到扣除标准需要缴税的人员需要申报,其他不需缴税人员也要进行申报;项目方面,不仅是申报基本工资薪金,其他奖励性的工资或应税项目也要进行申报。•法律责任:扣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