税收基础培训课件.PPT

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税收基础税收基础培训前言本课件仅作为干部培训《税收基础》之用。在众多的税收中,只选择了部分税种进行简要的培训。培训的目的:公务员了解基本的税收基本知识,并且知道简单的计算与应用。知识改变命运,学习成就未来!资料来源:国家税务局财政收入:2002年威海52亿,2007年荣成40.9亿元,威海156.2亿元,同比增长18.4%,山东省1674亿元,财政部部长谢旭人全国财政收入51321亿元三峡:93年开始,2009年投产,总工期18年,移民12万,库长600公里,面积1万平方公里,年发电800亿度,静投900亿元,动投2030亿元商标价值:2001年可口可乐725亿美元;比尔·盖茨:净资产460亿美元是谁推动了神舟飞天?是谁让三峡出平湖?是谁为弱势群体撑起了一片蓝天?是谁让我们的社会和谐美好?是谁推动了神舟飞天?是谁让三峡出平湖?是谁为弱势群体撑起了一片蓝天?是谁让我们的社会和谐美好?税收概论1、税收特征2、税收制度3、税收管理第一讲:税收◆税收的主体是谁?◆税收的目的是什么?◆实现税收凭借的手段是?◆依据是什么?◆税收的实质是什么?税收:是国家为实现其职能,凭借政治权力,依法无偿取得财政收入的基本形式。国家实现国家职能政治权力法律取得财政收入一、税收的含义二、税收的基本特征①无偿性②强制性③固定性基本特征的关系无偿性强制性固定性要求保障决定紧密联系,不可分割广州一出租屋主黄某因未办理工商营业执照和税务登记证便私下出租临时商铺,在03年至04年间共取得商铺租金收入34万元,从未向税务机关申报纳税。税务机关依法将其移送司法机关,司法部门以偷税罪起诉黄某,05年6月海珠区法院根据《刑法》有关规定,对黄某偷逃营业税款、城市维护建设税、出租房产综合征收税合计共20383.11元的行为,判处黄某有期徒刑11个月,并处罚金4万元。问:从这个案例中同学们能体会到税收的什么特征?税收具有强制性[名人名言]关于税收,伟大的无产阶级革命导师列宁说过:“所谓赋税,就是国家不用付任何报酬而向居民取得东西。”问:这句名言说明了税收具有什么特征?税收具有无偿性2004年3月5日温家宝总理在政府工作报告中宣布:除烟叶外,取消农业特产税,逐步降低农业税税率,五年内取消农业税。2005年3月5日温家宝总理在政府工作报告中宣布2006年将在全国实现全部免征农业税。问:上述现象是否违反税收的固定性?为什么?问:有人说税收具有固定性,一经确定就不能改变,这种说法对吗?为什么?税收具有相对固定性三、税收的原则公平原则(税负)效率原则稳定原则四、税收的职能①组织收入②收入分配③资源配置④宏观调控第二讲:税收制度税收制度:是国家为取得财政收入而制定的调整国家与纳税人在征税与纳税方面权利与义务关系的法律规范的总称。我国税收的法律规范包括税收法律、法规和规章三种形式。一、税制要素:1、纳税人:即纳税义务人负税人:即税款的最终承担者扣缴义务人:2、课税对象:税源:计税依据:税目:3、税率:对课税对象规定征收的比率或额度。①比例税率:②累进税率:③定额税率:速算扣除数:全额和超额的差额4、减免税及附加:减税和免税:起征点与免征额:税收附加和加成征收:5、纳税环节:6、纳税期限:7、纳税地点:税收的种类每一种税的具体规定流转税所得税资源税财产税行为税二、我国税收的种类五大类,二十多种知识改变命运,学习成就未来!·类别流转税所得税资源税财产税行为税征税对象以商品交换的交易额和劳务收入额征税对象以各种所得额为征税对象以开发利用特定自然资源为征税对象以拥有或支配的财产为征税对象以特定行为为征税对象包括主要税种营业税增值税消费税关税企业所得税、个人所得税资源税房产税契税印花税屠宰税车船使用税(一)、按课税对象分类(二)按计税依据分类:从价税和从量税(三)按税收管理权和税收支配权分类:中央税、地方税、中央和地方共享税(四)按纳税人的税收负担能否转嫁分类:直接税和间接税(五)按征收管理的分工体系分类:工商税收类、关税类和农业税收类第三讲:税收管理一、征收管理制度:1、税务管理①登记②账簿凭证③申报2、税款征收①征收方式②保全措施和强制措施③延期④滞纳金⑤退还和追征⑥欠税清缴⑦办理减免税3、税务检查①权利②义务4、法律责任①纳税人:违反管理规定、妨害税款征收、非法印制发票②税务③银行二、发票管理制度:三、税务代理:四、税务行政司法制度:1、税务行政处罚①罚款②没事非法所得③停止出口退税权2、税务行政复议3、税务行政诉讼4、税务行政赔偿①支付赔偿金②返还财产③恢复原状行为具体表现偷税欠税骗税抗税伪造、涂改、销毁帐册和票据;少报应税项目、销售收入及经营利润等应税项目的纳税期限1-15天,但超过5天还未缴纳税款等虚列出货物数量,虚报出口货物价格,涂改、伪造出口退税凭证等手段拒不执行税法规定,不缴纳税款;拒绝接受税务机关依法进行纳税检查;殴打税务干部等违反税法的表现及处理追缴税款处以刑事处罚知识改变命运,学习成就未来!1.什么叫财政?2.财政收入的形式有哪些?国家的收入和支出。税、利、债、费3.其中,财政收入的最主要的形式是什么?议议论论税收知识改变命运,学习成就未来!*世界上有没有不收税的国家呢?为什么?*如何理解“税收是国家财政收入最重要的源泉”?有国就有税有税就有法税收与国家和法律的关系国家为实现其职能凭借政治权力依法无偿取得税收的含义是财政收入的基本形式1、主体是————。2、目的是————3、凭借的手段————4、依据是————5、实质是————6、与国家的关系是_______.7、与法的关系是——————。国家实现国家职能政治权力法律取得财政收入有国就有税有税就有法税收依据税收的定义讨论以下问题。探究一讨论以下问题财政收入的来源有税、利、债、费等,那么税收区别其它来源的基本特征是什么?税收与其他财政收入形式的区别区别税收利润债务收费罚没(包括罚款和没收)具有强制性、无偿性、固定性不具有强制性和固定性举债有偿性,无固定性,不具强制性罚款和没收不具固定性,强制性、无偿性国际捐赠是无偿性国家机关收费具有固定性、有偿性探究三纳税人要交纳的税到底有多少种?小结税收1、含义2、基本特征强制性无偿性固定性3、税收的种类4、税收制度第二章增值税请阅读课本讨论完成以下问题:1、增值税⑴征税对象⑵纳税人⑶税率;⑷作用:①②③④⑤生产经营中的增值额在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务及进口货物的单位和个人。17%避免重复征税防止偷漏税促进专业化体现公平利于财政收入的增长第一讲:增值税纳税人、范围及税率一、增值税:在我国境内从事销售货物或者提供加工、修理修配劳务及从事进口货物的单位和个人取得的增值额为课税对象征收的一种税。二、纳税人分类:①一般纳税人②小规模纳税人三、增值税税率:一般纳税人17%、13%小规模纳税人6%、4%·四、增值税征收范围1、基本规定:包括生产、批发、零售和进口四个环节及加工和修理修配劳务2、特殊规定:㈠视同销售货物行为:㈡混合销售行为:㈢兼营行为:特殊经营行为的税务处理混合销售行为:如果既涉及增值税应税货物又涉及非应税劳务,为混合行为。所谓非应税劳务是指属于营业税范筹的劳务(如:销售货物并提供运输或销售货物并提供技术服务费)兼营行为:是指增值税纳税人在从事应税货物销售或提供应税劳务的同时,还从事非应税劳务且从事的非应税劳务与某一项销售货物或提供应税劳务并无直接的联系和从属关系(集成项目的安装服务)第二讲:增值税的计算及缴纳采用扣税法计算:公式:应交增值税=销项税额-进项税额一、计税销售额:包括价款和价外费用二、销项税额和进项税额:1、销项税额:纳税人销售货物和提供劳务按销售额工应税劳务和规定的税率计算并向购买方收取增值税额为销项税。计算公式:销项税额=销售额×税率2、进项税额:纳税人购进货物或者接受劳务所支付或者负担增值税额为进项税计算公式:进项税额=购买价×税率3、准予从销项税额中抵扣的进项税额4、不准从销项税额中抵扣的进项税额5、进项税额申报抵扣的时间限定三、应纳税额的计算:1、一般纳税人:应纳税额=当期销项税额–当期进项税额2、小规模纳税人:应纳税额=销售额×征收率3、进口应税货物:应纳税额=组成计税价格×增值税税率=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率四、缴纳:1、起征点及免税规定㈠起征点只限于个人:销售货物月600~2000元;劳务月200~800元;按次(日)50~80元㈡免税:2、纳税时间3、纳税期限4、纳税地点增值税计算举例例:某平台销售曙光服务器,与代理商签订的合同额为30000元,服务器的成本为25500元,试计算该订单应纳增值税计算过程:第一步:销项税=30000÷1.17×17%=4358.97元第二步:进项税=25500÷1.17×17%=3705.13元第三步:应纳增值税=4358.97-3705.13=653.84元算一算某服装厂B向纺织厂A购买一批布料,布料的销售价为10000元。纺织厂销售这批布料应缴纳的增值税为10000×17%=1700元(纺织厂A的当期销项税额),这笔增值税在开具给服装厂的增值税专用发票上明示,服装厂B应付款项总计11700元,服装厂B将这批布料加工成服装出售给百货商场,服装的销售价为20000元。请问服装厂应交纳的增值税是多少?应纳税额=商品销售额×税率-上一环节已缴税金=20000×17%-1700=1700(元)[即相当于(20000-10000)×17%=1700]第三讲:出口货物退免税制度一、范围:1、基本条件:2、四种类型:既免又退、只免不退、不免不退、特准退税二、退免税种:增值税和消费税三、增值税的退税率:17%、15%、13%、和5%四个档次四、出口货物应退增值税税额的计算:1、有出口经营权的外贸企业:=购进金额×退税率2、有出口经营权的生产企业:按“免抵退”办法计算3、小规模纳税人:出口免,不退4、对出口企业从小规购进特准退税的货物:=销售额/(1+征收率)×退税率第四讲:增值税发票管理一、领购:只限于一般纳税人二、开具:①范围②要求及时限三、管理:①领购与日常管理②违反管理的处理第三章消费税第一讲:消费税纳税人、征税范围及税率消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口应税产品的单位和个人,以其销售额或销售数量为课税对象征收的一种税。一、纳税人:二、征税范围:只选择了15种消费品。1、过度消费有危害的:烟、酒及酒精、鞭炮及烟火。2、奢侈品:化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、高尔夫球具。3、高档消费品:摩托车、小汽车、游艇、高档手表。4、不可再生的稀有资源:成品油、实木地板、一次性筷子。5、有财政意义又不影响居民生活的:汽车轮胎。三、税目税率:消费税采取比例税率和定额税率两种形式。第二讲:消费税应纳税额的计算一、计税销售额的确定:(一)从价定率征收的:计税销售额=成本+利润+消费税如果含增值税要换算:计税销售额=含增值税销售额/(1+增率或征收率)(二)从量定额征收的:以实际销售数量计税二、应纳税额的计算:(一)基本公式:应纳税额=应税消费品的销售额×税率应纳税额=应税消费品的销售数量×单位税额应纳税额=销售数量×单位税额+销售额×税率(二)自产自用的:应纳税额=组成计税价格×消率=(成本+利润)/(1-消率)(三)委托加工的:应纳税额=组成计税价格×消率=(材料成本+加工费)/(1-消率)(四)进口的:应纳税额=组成计税价格×消率=(关完+关税)/(1-消率)(四)对已纳消费税税款准予抵扣的规定:=买价×税率三、退税率:按原适用的税率计算1、应退税额=出口应税消费品的工厂销售额×适用税率2、应退税额=出口应税消费品的出口数量×适用税率四、减免税:1、一般情况不存在减免消费税2、达到低污染排放值的汽车减征30%的消费税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