2020/2/17宁波正源NIBNGBOZHENGYUAN12020/2/17宁波正源NIBNGBOZHENGYUAN21.某机床厂2007年3月31日相关具体财务项目如下表,要求将各财务项目区分为会计要素,并将金额分别填入下表中资产、负债、所有者权益栏。序号具体财务项目金额资产负债所有者权益1生产车间厂房4500004500002生产用机器设备3200003200003生产车间装配中的机床86000860004向A公司购入钢材的未付款6700056700055尚未缴纳的税费850085006库存的材料94000940007已完工入库的机床1100001100008工作人员预借的差旅费6006009股东投入的股本金8000008000002020/2/17宁波正源NIBNGBOZHENGYUAN3序号具体财务项目金额资产负债所有者权益10厂部研发部门的电脑330003300011代扣职工住房公积金、养老金310003100012向银行借入贷款15000015000013提取的盈余公积650006500014本月实现的利润470004700015存入开户银行的存款890008900016销售产品尚未收入的货款280002800017应付未付购入材料款430004300018财会部门库存现金900900合计242300012115002995009120002020/2/17宁波正源NIBNGBOZHENGYUAN42.某企业2007年6月初会计账户余额如下表:账户名称借方贷方银行存款56400库存商品21000应收账款18000固定资产70000应付账款12000其他应付款3400短期借款50000实收资本100000合计1654001654002020/2/17宁波正源NIBNGBOZHENGYUAN5假如该企业当月发生如下经济业务:(1)用银行存款支付应付账款6000元;(2)偿还银行借款20000元;(3)收回应收账款12000元存款;(4)购入商品9000元(不考虑增值税因素),货款未支付;(5)用银行存款支付职工保险费等其他应付款3400元;(6)收到投资人增加固定资产投资价值20000元(假定全部为实收资本)。请根据上述资料编制该企业2005年6月末试算平衡表2020/2/17宁波正源NIBNGBOZHENGYUAN6(1)用银行存款支付应付账款6000元;借:应付账款6000贷:银行存款6000(2)偿还银行借款20000元;借:短期借款20000贷:银行存款20000(3)收回应收账款12000元存款;借:银行存款12000贷:应收账款120002020/2/17宁波正源NIBNGBOZHENGYUAN7(4)购入商品9000元(不考虑增值税因素),货款未支付;借:库存商品9000贷:应付账款9000(5)用银行存款支付职工保险费等其他应付款3400元;借:其他应付款——保险费3400贷:银行存款3400(6)收到投资人增加固定资产投资价值20000元(假定全部为实收资本)。借:固定资产20000贷:实收资本200002020/2/17宁波正源NIBNGBOZHENGYUAN8银行存款库存商品固定资产③12000①6000②20000⑤3400④9000⑥200001200029400900020000应收账款应付账款其他应付款③12000①6000④9000⑤340012000600090003400短期借款实收资本②20000⑥2000020000200002020/2/17宁波正源NIBNGBOZHENGYUAN9账户名称期初余额本期发生额期末余额借方贷方借方贷方借方贷方银行存款56400120002940039000库存商品21000900030000应收账款18000120006000固定资产700002000090000应付账款120006000900015000其他应付款34003400短期借款500002000030000实收资本10000020000120000合计16540016540070400704001650001650002020/2/17宁波正源NIBNGBOZHENGYUAN108.某工业企业为一般纳税人,增值税税率为17%。该企业2007年8月发生的部分经济业务如下,请根据资料编制会计分录(原材料核算采用实际成本法)。(1)向国际实业公司购入A材料50吨,单价1000元/吨,价税合计58500元。已用银行存款支付货款,A材料尚未验收入库;(2)生产车间领用B材料3500公斤,用于生产甲产品。B材料单价10元/公斤;(3)收到向国际实业公司购买的A材料50吨,并验收入库;(4)用银行存款支付产品广告费5000元;(5)销售给东方公司甲产品500件,单价200元/件,价税合计117000元,货款尚未收回;(6)用银行存款支付本月生产车间水电费4000元;(7)本月生产车间完工入库甲产品600件,结转完工产品成本90000元;(8)结转销售甲产品500件,成本75000元;(9)收回东方公司货款117000元存入银行;(10)计提当月固定资产折旧2800元,其中生产车间2200元,管理部门600元。2020/2/17宁波正源NIBNGBOZHENGYUAN11(1)向国际实业公司购入A材料50吨,单价1000元/吨,价税合计58500元。已用银行存款支付货款,A材料尚未验收入库;A材料货款=50×1000(元/吨)=50000元。A材料增值税额=50000×17%=8500元。借:在途物资——A材料50000应交税费——应交增值税(进项税额)8500贷:银行存款58500(2)生产车间领用B材料3500公斤,用于生产甲产品。B材料单价10元/公斤;B材料成本=3500×10(元/公斤)=35000元。借:生产成本——基本生产成本——甲产品35000贷:原材料——B材料350002020/2/17宁波正源NIBNGBOZHENGYUAN12(3)收到向国际实业公司购买的A材料50吨,并验收入库;借:原材料——A材料50000贷:在途物资——A材料50000(4)用银行存款支付产品广告费5000元;借:销售费用5000贷:银行存款5000(5)销售给东方公司甲产品500件,单价200元/件,价税合计117000元,货款尚未收回;甲产品货款=500×200(元/件)=100000元。甲产品增值税额=100000×17%=17000元。借:应收账款——东方公司117000贷:主营业务收入100000应交税费——应交增值税(销项税额)170002020/2/17宁波正源NIBNGBOZHENGYUAN13(6)用银行存款支付本月生产车间水电费4000元;借:制造费用4000贷:银行存款4000(7)本月生产车间完工入库甲产品600件,结转完工产品成本90000元;借:库存商品——甲产品90000贷:生产成本——基本生产成本——甲产品90000(8)结转销售甲产品500件,成本75000元;借:主营业务成本——甲产品75000贷:库存商品——甲产品750002020/2/17宁波正源NIBNGBOZHENGYUAN14(9)收回东方公司货款117000元存入银行;借:银行存款117000贷:应收账款——东方公司117000(10)计提当月固定资产折旧2800元,其中生产车间2200元,管理部门600元。借:制造费用2200管理费用600贷:累计折旧28002020/2/17宁波正源NIBNGBOZHENGYUAN159.某工业企业为一般纳税人,增值税税率为17%。该企业2006年8月发生的部分经济业务如下,请根据资料编制会计分录(原材料核算采用实际成本法)。(1)向宏星公司销售产品500件,单价200元,货款尚未收到;(2)由开户银行代发职工工资125000元;(3)代扣住房公积金、养老保险金等6400元;(4)分配应付职工工资131400元,其中车间生产工人工资89000元;车间管理人员11000元;行政管理人员25000元;专设营销机构人员6400元;(5)向星光公司购入原材料60吨,单价每吨2500元,货已验收入库,货款及增值税款尚未支付;(6)出售闲置生产设备一台,价款15000元,收到转账支票一张(不考虑营业税);(7)计提当月固定资产折旧17000元,其中生产车间12000元,行政后勤部门5000元;(8)向开户银行借入短期借款200000元;(9)开出转账支票一张,向东风贸易公司预付购货款50000元;(10)开户银行转来电力公司托收当月生产用电电费21000元。2020/2/17宁波正源NIBNGBOZHENGYUAN16(1)向宏星公司销售产品500件,单价200元,货款尚未收到;销售产品货款=500×200(元/件)=100000元。销售产品增值税额=100000×17%=17000元。借:应收账款——宏星公司117000贷:主营业务收入100000应交税费——应交增值税(销项税额)17000(2)由开户银行代发职工工资125000元;借:应付职工薪酬——工资125000贷:银行存款125000(3)代扣住房公积金、养老保险金等6400元;借:应付职工薪酬——工资6400贷:其他应付款64002020/2/17宁波正源NIBNGBOZHENGYUAN17(4)分配应付职工工资131400元,其中车间生产工人工资89000元;车间管理人员11000元;行政管理人员25000元;专设营销机构人员6400元;借:生产成本——基本生产成本89000制造费用1100管理费用25000销售费用6400贷:应付职工薪酬——工资131400(5)向星光公司购入原材料60吨,单价每吨2500元,货已验收入库,货款及增值税款尚未支付;材料货款=60×2500(元/吨)=150000元。购进材料增值税进项税额=150000×17%=25500元。借:原材料——150000应交税费——应交增值税(进项税额)25500贷:应付账款——星光公司1755002020/2/17宁波正源NIBNGBOZHENGYUAN18(6)出售闲置生产设备一台,价款15000元,收到转账支票一张(不考虑营业税);借:银行存款15000贷:营业外收入15000(7)计提当月固定资产折旧17000元,其中生产车间12000元,行政后勤部门5000元;借:制造费用12000管理费用5000贷:累计折旧17000(8)向开户银行借入短期借款200000元;借:银行存款200000贷:短期借款2000002020/2/17宁波正源NIBNGBOZHENGYUAN19(9)开出转账支票一张,向东风贸易公司预付购货款50000元;借:预付账款——东风贸易公司50000贷:银行存款50000(10)开户银行转来电力公司托收当月生产用电电费21000元。借:制造费用21000贷:银行存款210002020/2/17宁波正源NIBNGBOZHENGYUAN202、某企业发生如下经济业务:(1)向红星工厂购入甲材料16000公斤,单价2.30元,价款36800元,乙材料5000公斤,单价1.80元,价款9000元。红星工厂提供的增值税专用发票注明增值税款7786元。企业以银行存款支付30000元,余款暂欠。材料尚未入库。(2)以银行存款支付甲、乙两种材料运杂费2100元(不考虑增值税)。(3)甲、乙材料运抵仓库,按其实际采购成本入账。要求:1、按所购材料重量比例计算并分摊甲、乙材料的运费;2、编制上述各项经济业务会计分录。2020/2/17宁波正源NIBNGBOZHENGYUAN211、按所购材料重量比例计算并分摊甲、乙材料的运费:(1)分摊率=运杂费÷甲材料和乙材料的总重量=2100÷(16000+5000)=0.1(元/公斤)(2)分摊甲、乙材料的运费:甲材料应分摊的运杂费=0.1元/公斤×16000=1600元乙材料应分摊的运杂费=0.1元/公斤×5000=500元2、编制上述各项经济业务会计分录:(1)借:在途物资——