个人所得税培训课件(新办企业培训)剖析

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个人所得税基础培训内容提纲一、个人所得税的基础知识二、个人所得税的计税依据和应纳税额的计算方法一、个人所得税基础知识★个人所得税的定义★纳税义务人及判定标准和征税对象范围★征税税目★税率个人所得税是对我国公民、居民来源于我国境内、外的一切所得和非我国居民来源于我国境内的所得征收的一种税。1、个人所得税定义2、纳税义务人及判定标准和征税对象范围3、征税项目具体内容劳动所得工资、薪金工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得劳务报酬所得从事设计、装潢、安装、制图、化验等29项,包括个人兼职取得的收入稿酬所得作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得生产经营所得个体工商户、个人独资企业和合伙企业的生产经营所得仅限于与生产经营所得有关的收入;无关的其他所得按其他项目缴税对企事业单位的承包、承租经营所得承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,还包括个人按月或者按次取得的工资、薪金性质的所得资本所得特许权使用费所得提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得利息、股息、红利所得国债利息、国家发行金融债券利息、个人储蓄存款利息免税财产租赁所得出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得财产转让所得转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得其他所得偶然所得得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质取得的所得。不扣除任何费用其他所得给储户的揽储奖金4、税率累进税率比例税率工资、薪金生产经营所得7级超额累进税率5级超额累进税率其他征税项目,单一税率20%稿酬所得:按应纳税额减征30%;存款利息:2008.10.9后暂免;个人出租房屋:2008.3.1起,减按10%;劳务报酬一次收入畸高,加成征收;二、个人所得税的计税依据和应纳税额的计算方法★个人所得税的计税依据★个人所得税应纳税额的计算方法1、个人所得税的计税依据计税依据的一般规定应纳税所得额=各项收入-税法规定的扣除项目或扣除金额我国个人所得税采取分项确定、分类扣除,根据其所得的不同情况分别实行定额、定率和会计核算三种扣除办法。十一类应税所得费用扣除方法(1)工资、薪金所得定额扣除(2)个体工商户生产经营所得(个人独资企业和合伙企业也适用);(3)对企事业单位的承包经营、承租经营所得核算扣除(4)劳务报酬所得;(5)稿酬所得;(6)特许权使用费所得;(8)财产租赁所得;(9)财产转让所得定额或定率扣除(每次800元或20%)(7)利息、股息、红利所得;(10)偶然所得;(11)其他所得无费用扣除2、个人所得税应纳税额的计算方法(1)工资、薪金所得的计税方法(2)劳务报酬所得和特许权使用费所得的计税方法(3)稿酬所得的计税方法(4)个体工商户的生产、经营所得的计税方法(5)对企事业单位承包、承租经营所得的计税方法(6)利息、股息、红利所得的计税方法(7)财产转让所得的计税方法(8)财产租赁所得的计税方法(9)偶然所得和其他所得的计税方法(1)工资、薪金所得的计税方法基本工资的个人所得税计算各种奖金的个人所得税计算五险一金的个人所得税计算各种津贴、补贴的个人所得税计算(1)工资、薪金所得的计税方法工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。(1)工资、薪金所得的计税方法应纳个人所得税税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数其中,应纳税所得额=工薪收入额-免税收入额-允许扣除的税费-费用扣除标准-准予扣除的捐赠额工资、薪金所得适用个人所得税的七级超额累进税率表级数含税级距税率(%)速算扣除数1不超过1500元的302超过1500元至4500元的部分101053超过4,500元至9,000元的部分205554超过9,000元至35,000元的部分2510055超过35,000元至55,000元的部分3027556超过55,000元至80,000元的部分3555057超过80,000元的部分4513505(1)工资、薪金所得的计税方法某职工2015年10月应发工资8600元,交纳社会统筹的基本养老保险500元,失业保险200元,单位代缴水电费100元,计算其每月应纳个人所得税。【答案】应纳个人所得税=(8600-3500-500-200)×10%-105=335元各种奖金的个人所得税计算职工的奖金种类繁多,有半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖、实行年薪制和绩效工资办法的单位依据考核情况兑现的年薪和绩效工资、实行“双薪制”单位为其雇员提供的“双薪”等等。各种奖金的个人所得税计算政策1:《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发【2005】9号)规定:对半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。各种奖金的个人所得税计算某单位职工王某,每月取得基本工资2500元,2015年10月取得半年度先进职工奖1000元,当月还取得三季度奖金5000元,每月正常取得加班奖300元,考勤奖200元。(例中各项奖金都不是全年一次性奖金)【答案】王某10月应缴纳个人所得税:(2500+1000+5000+300+200-3500)×20%-555=545元各种奖金的个人所得税计算政策2:《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发【2005】9号)规定:纳税人取得的全年一次性奖金,按收入全额分摊至12个月的数额确定适用税率,再按规定方法计算缴纳个人所得税。适用税率的确定方法是,先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。各种奖金的个人所得税计算如果雇员当月工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数;各种奖金的个人所得税计算某单位高级管理人员张某,单位对其工资实行年薪制。即每月发放基本工资4000元,12月再一次性发放全年奖金12万元。此外,2011年12月张某还取得单位发放的第13个月工资6000元。各种奖金的个人所得税计算计算:张某12月共取得全年一次性奖金120000+6000=126000,126000/12=10500元,应纳个人所得税为:126000*25%-1005=30495元,此外,当月基本工资应纳个人所得税为:(4000-3500)*3%=15元。则张某12月共缴纳个人所得税为:30495+15=30510元。各种奖金的个人所得税计算政策3:如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除标准,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。各种奖金的个人所得税计算某中国公民2011年12月取得全年一次性奖金24000元,当月工资3300元未超过扣除标准,计算奖金收入应缴纳的个人所得税。【答案】[24000-(3500-3300)]÷12=1983,找税率为10%、105,应纳税额=(24000-200)×10%-105=2275(元)各种奖金的个人所得税计算一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按年终奖金的办法执行。五险一金的个人所得税计算“五险”指的是五种保险,包括养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险;“一金”指的是住房公积金。其中养老保险、医疗保险和失业保险,这三种险是由企业和个人共同缴纳的保费,工伤保险和生育保险完全是由企业承担的,个人不需要缴纳。五险一金的个人所得税计算《个人所得税法实施条例》第二十五条规定和《财政部、国家税务总局关于基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金有关个人所得税政策的通知》(财税〔2006〕10号)规定,个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金,可以从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。各种津贴、补贴的个人所得税计算差旅费津贴、误餐补助《国家税务总局关于印发征收个人所得税若干问题的规定的通知》规定:差旅费津贴、误餐补助是不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不征税。但《财政部、国家税务总局关于误餐补助范围确定问题的通知》规定:不征税的误餐补助是指个人因公在城区、郊区工作,不能在工作单位或返回就餐,确实需要在外就餐的,根据实际误餐顿数,按规定的标准领取的误餐费。各种津贴、补贴的个人所得税计算住房补贴、医疗补助费《财政部、国家税务总局关于住房公积,医疗保险金养老保险金征收个人所得税问题的通知》规定:企业以现金形式发给个人的住房补贴、医疗补助费,应全额计入领取人的当期工资、薪金收入计征个人所得税。各种津贴、补贴的个人所得税计算防暑降温费、职工食堂经费补贴《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国务院令第600号)规定:企业发放的防暑降温费和职工食堂经费补贴属于工资、薪金所得中的津贴或补贴,应该计入工资总额缴纳个人所得税。各种津贴、补贴的个人所得税计算福利费根据《中华人民共和国个人所得税法》第四条第四款和《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十四条的规定:福利费免纳个人所得税。这里所说的福利费,是指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会团体提留的福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费。各种津贴、补贴的个人所得税计算另根据《国家税务总局关于生活补助费范围确定问题的通知》(国税发〔1998〕155号)文件规定:下列收入不属于免税的福利费范围,应当并入纳税人工资、薪金收入计征个人所得税:一是从超出国家规定的比例或基数计提的福利费、工会经费中支付给个人的各种补贴、补助;二是从福利费和工会经费中支付给本单位职工的人人有份的补贴补助;三是单位为个人购买汽车、住房、电子计算机等不属于临时性生活困难补助性质的支出。(2)劳务报酬所得和特许权使用费所得的计税方法应纳个人所得税税额的计算公式:①每次收入不足4000元的应纳税额=(每次收入额-800元)×20%②每次收入4000元以上的应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%劳务报酬所得超过20000元,应实行加成征税应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数劳务报酬所得适用税率表级数每次应纳税所得额税率(%)速算扣除数(元)1不超过20000元的部分2002超过20000元至50000元的部分3020003超过50000元的部分407000不含税劳务报酬收入适用税率表级数不含劳务报酬收入额税率(%)速算扣除数(元)换算系数(%)1未超过3360元部分200无2超过3360—21000元部分200843超过21000—49500元部分302000764超过49500元部分40700068(2)劳务报酬所得和特许权使用费所得的计税方法某演员参加某次演唱会。一次获得表演收入30000元,其应纳个人所得税的税额为()元。适用速算扣除数的方法:应纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)(3)稿酬所得的计税方法按次计税:①每次收入不足4000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)②每次收入额在4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)(3)稿酬所得的计税方法甲、乙二人合著一本书,共获得稿酬9000元,其中甲分得6000元,乙分得3000元。计算甲、乙二人各自应纳的个人所得税。(1)甲应纳个人所得税税额=6000×(1-20%)×20%×(1-30%)=672(元)(2

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