第十章所得税个人所得税

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三、个人所得税(一)概述(二)个人所得税的税制要素(三)个人所得税的计算(四)个人所得税的申报与缴纳(五)我国个人所得税改革1(一)概述•个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税,是直接税。1.我国个人所得税的发展2.我国开展个人所得税的意义3.个人所得税的特点21.我国个人所得税的发展•诞生于1980年:公布了《中华人民共和国个人所得税法》;•1986和1987年:公布了《中华人民共和国城乡个体工商户所得税暂行条例》和《中华人民共和国个人收入调节税暂行条例》,形成了三税并存的格局;•1993年10月:公布了修改后的《中华人民共和国个人所得税法》;•2005年10月:进行了重大修改;•2008年3月:工资薪金所得扣除标准提高至2000元。•2011年9月:工资薪金所得扣除标准提高至3500元,税率调整为7级。32.我国开展个人所得税的意义(1)调整收入分配,体现社会公平;(2)增强纳税意识,树立义务观念;(3)扩大聚财渠道,增加财政收入。43.个人所得税的特点(1)实行分类征收;(2)累进税率与比例税率并用;(3)费用扣除额较宽;(4)按月按次计算;(5)采用自行申报和代扣代缴两种纳税方法。5(二)个人所得税的税制要素1.纳税人2.征税范围3.税率4.优惠政策61.纳税人•我国依据住所和居住时间标准,将纳税人分为:(1)居民纳税人(2)非居民纳税人(3)扣缴义务人自2000年1月1日起,个人独资企业和合伙企业投资者也为个人所得税的纳税义务人。7(1)居民纳税人•是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满1年的个人。•负有无限纳税义务,即无论是来源于中国境内还是境外的所得,都要在中国境内缴纳个人所得税。8(2)非居民纳税人•是指不符合居民纳税人判定标准的纳税人。•承担有限纳税义务,即只就其来源于中国境内的所得,向中国境内缴纳所得税。9(3)扣缴义务人•凡支付应纳税所得的单位和个人,都是个人所得税的扣缴义务人。102.征税范围•一般规定:具体化为11个税目。•113.税率(1)工资、薪金所得(2)个体工商业户的生产经营所得(3)稿酬所得(4)劳务报酬所得(5)特许权使用费所得等此外,还对有关所得项目规定予以减征或加成征收。12(1)工资、薪金所得•适用七级超额累进税率•全月应纳税所得额:是指以每月工资、薪金的收入额减除费用3500元后的余额或扣除附加减除费用后的余额。1314(2)个体工商业户的生产经营所得•适用五级超额累进税率,税率从5%-35%。•个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,企事业单位的承包、租赁经营所得适用该税率。•全年应纳税所得额:对个体工商户的生产经营所得来说是指以每一纳税年度的收入总额减成本、费用及损失后的余额;对企事业单位的承包、租赁经营所得来说,是指以每一纳税年度的收入总额减必要费用后的余额。15(3)稿酬所得•适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%,故其实际适用税率为14%(20%-20%*30%)。16(4)劳务报酬所得•适用20%的比例税率,但是对劳务报酬所得一次收入畸高的,可实行加成征收。17(5)特许权使用费所得等•特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得等适用20%的比例税率。18减征或加成规定•减征规定:对稿酬所得,规定在适用20税率征收时,按应纳税额减征30%;•加成规定:对劳务报酬所得一次性收入畸高的,规定在适用20%税率征税的基础上,实行加成征税办法。•具体如下:20000-50000元:加征5成,即税率30%;50000以上:加征10成,即税率40%。194.优惠政策(1)免税项目(2)减税项目(3)暂免征税项目20(三)个人所得税的计算1.应纳税所得额的确定2.计算3.境外所得的税额扣除•综合练习211.应纳税所得额的确定•按不同的应税项目分别计算。(1)费用减除标准(2)附加减除费用的范围和标准(3)每次收入的确定(4)其他规定22(1)费用减除标准•工资、薪金所得:•个体工商户的生产经营所得:•对企事业单位的承包、租赁经营所得:•劳务报酬、稿酬、特许权使用费、财产租赁所得:•财产转让所得:•利息、股息、红利,偶然和其他所得:23工资、薪金所得•应纳税所得额=全月收入-费用350024个体工商户的生产经营所得•应纳税所得额=纳税年度收入总额-成本、费用以及损失•个人独资企业和合伙企业投资者费用扣除标准自2011年9月起,提高到42000元/年(3500/月)25补充:个人独资企业如何纳税•个人独资企业和合伙企业每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,作为投资者个人的生产经营所得,比照个人所得税法的“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%—35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税。•投资者的费用扣除标准,由各省、自治区、直辖市地方税务局参照个人所得税法“工资、薪金所得”项目的费用扣除标准确定。投资者的工资不得在税前扣除。26对企事业单位的承包、租赁经营所得•应纳税所得额=全年承包、租赁经营收入-(必要费用每月3500X12)27劳务报酬、稿酬、特许权使用费、财产租赁所得•每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,余额为应纳税所得额。•例1某作家取得稿酬收入为20000元,则其应纳税所得额=20000-20000X20%=16000(元)28财产转让所得•应纳税所得额为转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额。•合理费用是指卖出财产时按照规定支付的有关费用。29利息、股息、红利,偶然和其他所得•以每次收入额为应纳税所得额。30(2)附加减除费用的范围和标准•是指一定范围内的人员在每月工资、薪金所得减除3500元的基础上,再减除1300元。(2011年9月1日起)•主要有:(1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员;(2)应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家;(3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人;(4)财政部确定的其他人员。31(3)每次收入的确定•劳务报酬所得;•稿酬所得;•特许权使用费所得;•财产租赁所得;•利息、股息、红利所得;•偶然所得;•其他所得。32劳务报酬所得•只有一次收入的,以取得该项收入为一次;•属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。33稿酬所得•同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征;•同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版,再在报刊上连载,应视为两次稿酬所得;•同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次;•同一作品出版和发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并为一次;•同一作品出版、发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬的方式取得的稿酬收入,应合并计算为一次。34(4)其他规定•个人捐赠的:未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以扣除;向农村义务教育的捐赠可全额扣除。个人取得实物和有价证券所得的:实物按取得的凭证上所注明的价格计算;无凭证的参照当地市场价格;有价证券根据票面价格和市场价格核定。35课堂讨论•陈明是一个乐善好施的人,经常通过一些公益机构向困难地区或者慈善事业进行捐赠。2009年3月,陈明取得工薪收入6000元,劳务报酬收入25500元。如果他希望通过民政部门向遭受水灾地区捐赠2000元,那么,他至少面临三种选择:(1)用工资捐赠;(2)用劳务报酬捐赠;(3)用1000元的工资、1000的劳务报酬捐赠。•计算比较陈明在三种选择下分别应纳个人所得税是多少?•陈明应该选择哪个方案?其合理性是什么?362.计算(1)一般情况下的计算(2)特殊情况下的计算37(1)一般情况下的计算工资薪金所得:应纳税额=应纳税所得额X适用税率-速算扣除数个体工商户生产、经营所得,个人独资、合伙企业所得:全年应纳税所得额=收入总额-(成本+费用+损失+准予扣除的税金)全年应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数对企事业单位承包、租赁经营所得:全年应纳税所得额=个人承包、租赁经营收入总额-每月必要费用扣除合计数*12全年应纳税额=全年应纳税所得额*适用税率-速算扣除数38劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得:应纳税所得额=每次收入总额-800或=每次收入总额*(1-20%)应纳税额=应纳税所得额*适用税率财产转让所得:应纳税所得额=每次收入额-财产原值-合理费用应纳税额=应纳税所得额*适用税率利息股息红利所得、偶然所得、其他所得:应纳税额=应纳税所得额(每次收入额)*适用税率39例3•某人在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计18000元。当该人领奖时,商场要其支付个人所得税,该人拿出3500元捐赠给敬老院,在商场代扣税款后,此人可拿到多少现金?•因为3500/18000=19.4%,小于30%,所以其捐赠可全额从应税所得额中扣除。•应纳税所得额=18000-3500=14500(元)•商场代扣代缴税额=14500*20%=2900(元)•实际可得现金=18000-3500-2900=11600(元)40(2)特殊情况下的计算•对一次取得数月奖金或年终加薪的征税41对一次取得数月奖金或年终加薪的征税•纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:•先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。•雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。42•例如:市民张先生在某公司工作,2011年12月8日取得工资收入3200元,当月又一次取得年终奖金24300元,其应缴纳多少个人所得税?•张先生因当月工资不足3500元,可用其取得的奖金收入24300元补足其工资差额部分300元,剩余24000元除以12个月,得出月均收入2000元,其对应的税率和速算扣除数分别为10%和105元。•应纳税额=(24300+3200-3500)×10%-105=2295元。433.境外所得的税额扣除•纳税人在中国境外的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额。(1)依据我国税法规定计算应纳税额;(2)区别不同国家和地区;(3)已缴纳的税额低于扣除限额的,应缴纳差额部分;超过扣除限额的,可以在以后纳税年度补扣。•例644例6•某日籍来华人员已在中国境内居住3年。2009年5月取得美国一家公司支付的净薪金所得20000(已折合为人民币,下同),已被扣缴所得税1200元。同月还从德国取得净利息所得8500元,已被扣缴所得税1500元。经核查,境外完税凭证无误。•计算此人在中国境内应缴纳的所得税。45例6解析•来自美国的所得的扣除限额=[(20000+1200)-4800]X20%-375=2905(元)•来自德国的所得的扣除限额=(8500+1500)X20%=2000(元)•此人应纳所得税=(2905-1200)+(2000-1500)=2205(元)46综合练习•张某系单位职工,他于2008年10月份取得收入如下:(1)月工资1650元,奖金100元;(2)为某单位进行工程设计,收入20000元,同时拿出10000元通过希望工程基金会捐赠给某小学;(3)取得县政府颁发的科技奖5000元;因检举揭发他人违法犯罪行为,获政府部门奖金1000元;(4)在A国取得特许权使用费收入8000元,已在A国缴纳个人所得税1272元;在B国取得稿酬收入3000元,已在B国缴纳个人所得税385元。•计算张某应缴纳的个人所得税。47综合练习二解析(1)月工资薪金收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