个人所得税知识讲解一、工资、薪金所得个人所得税计算方法二、劳务报酬所得个人所得税计算方法三、其它应纳个人所得税项目。四、个人所得税申报一、工资、薪金所得个人所得税计算方法1、工资薪金收入中普通月工资的个人所得税计算方法2、一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红的个人所得税计算方法3、个人取得的应纳税所得、包括现金、实物和有价证券4、部分减免税规定1、工资薪金收入中普通月工资的个人所得税计算方法例一:某职工一次性发放当月工资5000元,其中包括个人负担医疗保险、养老保险、失业保险及住房公积金共计500元,计税方式如下:应纳税额=(5000-1600-500)*15%-125=310元例二、某职工5月1号发放5月份工资2000元,其中包括个人负担医疗保险、养老保险、失业保险及住房公积金共计500元。15日发放4月份奖酬金2000元。25号发放先进奖励1000元,此人5月份缴纳个人所税计算方法如下:5月1日计税应纳税所得额=2000-1600-500=-100元不够纳税标准5月15日计税应缴个人所得税=(2000+2000-1600-500)*10%-25=165元5月25日计税应缴个人所得税=(2000+2000+1000-1600-500)*15%-125-165=145元此职工5月份共缴纳个人所得税为165+145=310元。工资、薪金所得个人所得税计算按实际发放月份计算从例一和例二对比中可以看出,个人所得税与月收入发放次数无关。工资、薪金所得个人所得税税率表级数全月应纳税所得额税率1不超过500元的5%2超过500元-2000元的部分10%3超过2000元-5000元的部分15%4超过5000元-20000元的部分20%5超过20000元-40000元的部分25%6超过40000元-60000元的部分30%7超过60000元-80000元的部分35%8超过80000元-100000元的部分40%9超过100000元的部分45%工资、薪金所得适用的速算扣除数表级数全月应纳税所得额税率速算扣除数1不超过500元的5%02超过500元-2000元的部分10%253超过2000元-5000元的部分15%1254超过5000元-20000元的部分20%3755超过20000元-40000元的部分25%13756超过40000元-60000元的部分30%33757超过60000元-80000元的部分35%63758超过80000元-100000元的部分40%103759超过100000元的部分45%15375名词解释:应纳税所得额;超额累进税率;速算扣除数500元1600元500元1500元900元免税收入费用减除标准5%10%15%应纳税所得额应纳税额=500*5%+1500%+900*15%=310元应纳税额=(5000-1600-500)*15%-125=310元速算扣除数计算举例:2000*10%-500*5%-1500*10%=200-25-150=252900*15%-500*5%-1500*10%-900*15%=435-25-150-135=125公式:应纳税额=应纳税所得额*适用税率-数算扣除数=(每月收入额-1600元)*适用税率-速算扣除数费用扣除标准1600元由国家统一制定。免税收入包括按照国家规定单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金、提租补贴、其它补贴、购房补贴、考勤扣款。2、一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红的个人所得税计算方法例三:某人2006年1月取得2005年年终奖6100元,1月工资为1800元。确定适用税率:6100÷12=508.33元,适用的税率是10%。应纳个人所得税=6100×10%-25=585例四:某人2006年1月取得2005年年终奖6100元,当月工资为1400元。当月的工资与费用扣除额的差额=1600-1400元=200,确定适用税率:(6100-200)÷12=491.67元,适用的税率是5%。应纳个人所得税=(6100-200)×5%-0=295元。由于这种计算方法是一种优惠,在一个纳税年度内,对每一个人,该纳税法只许采用一次。3、个人取得的应纳税所得、包括现金、实物和有价证券。例五、某职工5月份一次性发放当月工资5000元,其中包括个人负担医疗保险、养老保险、失业保险及住房公积金共计500元,同时5月发放价值150元的月饼。该职工5月份应缴个人所得税计算方式如下:应缴个人所得税=(5000+150-1600-500)*15%-125=332.5元4、部分减免税规定(1)、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;(2)、国债和国家发行的金融债券利息;(3)、按照国家统一规定发给的补贴、津贴。按照国务院规定发放的政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴以及国务院规定免纳个人所得税的其他补贴、津贴(4)、福利费、抚恤金、救济金;(福利费是指根据国家有关规定,从单位提取的福利费或工会经费中支付给个人的生活补助;抚恤金是指军人、国家机关工作人员及其它单位性质的职工因病、因公、因战负伤或死亡由国家或本单位按规定给的一次性或定期的抚慰性经济补偿;救济金指国家政府部门支付给个人的生活困难补助费。(5)、保险赔款;(6)、军人的转业费、复员费;(7)、按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费(8)、依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;(9)、中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;(10)、经国务院财政部门批准免税的所得。(11)、有下列情形之一的,经批准可以减征个人所得税:1)残疾、孤老人员和烈属的所得;2)因严重自然灾害造成重大损失的;3)其他经国务院财政部门批准减税的;二、劳务报酬所得个人所得税计算方法1、劳务报酬所得个人所得税计算方法2、工资、薪金所得与劳务报酬所得在计算个人所得税时的区别1、劳务报酬所得个人所得税计算方法例六、某同学在紫荆公寓担任学生楼长,5月份发放劳务费500元,该同学缴纳个人所得税计算方法如下:应纳税所得额=500-800=-300元该同学5月份劳务费报酬不用缴纳个人所得税例七、某同学在紫荆公寓担任学生楼长,5月份发放该同学劳务费1000元。该同学缴纳个人所得税计算方法如下:应纳个人所得税=(1000-800)*20%=40元例八、软件工程师赵某为某公司进行一项软件设计,按照合同规定,该公司一次性支付赵某劳务费10000元。赵某应缴个人所得税计算方法如下:应纳个人所得税=10000*(1-20%)*20%=1600元劳务报酬所得个人所得税税率表级数每次应纳税所得额税率1不超过20000元的部分20%2超过20000元-50000元的部分30%3不超过50000元的部分40%劳务报酬所得适用的速算扣除数表级数每次应纳税所得额税率速算扣除数1不超过20000元的部分20%02超过20000元-50000元的部分30%20003不超过50000元的部分40%7000公式:应交个人所得税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数费用扣除标准:取得4000元以下劳务报酬费用扣除标准为800元;取得4000元及4000以上劳务报酬费用扣除标准为劳务报酬所得的20%。2、工资、薪金所得与劳务报酬所得在计算个人所得税时的区别。(1)概念不同:工薪收入:是指个人因任职或者受雇而取得工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其它所得。雇主与雇员之间有稳定、连续的劳动人事关系。劳务收入:是指个人独立从事各种非雇佣的各种劳务所取得所得(2)费用扣除标准不同工薪所得:费用扣除标准为1600元,固定不变劳务报酬所得:每次应税不足4000元的费用扣除标准为800元。每次应税4000元及4000元以上的费用扣除标准为收入额的20%(3)税率不同工薪收入适用税率表劳务报酬收入适用税率表级数全月应纳税所得额税率级数每次应纳税所得额税率1不超过500元的5%1不超过20000元的部分20%2超过500元-2000元的部分10%2超过20000元-50000元的部分30%3超过2000元-5000元的部分15%3不超过50000元的部分40%4超过5000元-20000元的部分20%5超过20000元-40000元的部分25%6超过40000元-60000元的部分30%7超过60000元-80000元的部分35%8超过80000元-100000元的部分40%9超过100000元的部分45%(4)计税时间段不同:工薪收入按月计税劳务报酬按次计税三、其它应纳个人所得税项目1、个体工商户的生产、经营所得2、对企事业单位承包经营、承租经营所得3、稿酬所得4、特许权使用费所得5、利息、股息、红利所得6、财产租赁所得7、财产转让所得8、偶然所得9、其他所得四、个人所得税申报1、单位代扣代缴2、个人自行申报(1)年所得12万元以上的;从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的;从中国境外取得所得的;取得应税所得,没有扣缴义务人的;国务院规定的其他情形。(2)年所得12万元以上的,是指一个纳税年度内以下11项所得合计达到12万元:“工资、薪金所得”、“个体工商户的生产、经营所得”、“对企事业单位的承包经营、承租经营所得”、“劳务报酬所得”、“稿酬所得”、“特许权使用费所得”、“利息、股息、红利所得”、“财产租赁所得”、“财产转让所得”、“偶然所得”,以及“其他所得”。(3)北京市地方税务局个人所得税申报网站(gs.tax861.gov.cn)谢谢!附表工资、薪金所得个人所得税税率表级数全月应纳税所得额税率1不超过500元的5%2超过500元-2000元的部分10%3超过2000元-5000元的部分15%4超过5000元-20000元的部分20%5超过20000元-40000元的部分25%6超过40000元-60000元的部分30%7超过60000元-80000元的部分35%8超过80000元-100000元的部分40%9超过100000元的部分45%工资、薪金所得适用的速算扣除数表级数全月应纳税所得额税率速算扣除数1不超过500元的5%02超过500元-2000元的部分10%253超过2000元-5000元的部分15%1254超过5000元-20000元的部分20%3755超过20000元-40000元的部分25%13756超过40000元-60000元的部分30%33757超过60000元-80000元的部分35%63758超过80000元-100000元的部分40%103759超过100000元的部分45%15375劳务报酬所得个人所得税税率表级数每次应纳税所得额税率1不超过20000元的部分20%2超过20000元-50000元的部分30%3不超过50000元的部分40%劳务报酬所得适用的速算扣除数表级数每次应纳税所得额税率速算扣除数1不超过20000元的部分20%02超过20000元-50000元的部分30%20003不超过50000元的部分40%7000