第六章保险计划与税务筹划帆船理论帆船(家庭资产)=船身(存款)+船帆(投资)+救生圈(保险)风险收益或损失发生的不确定性投机风险和纯粹风险家庭财务风险类型收入风险流动性风险投资风险购买力风险意外风险债务风险保险的作用保障收益节税保险的运用死亡风险转移失能风险转移规划子女的教育费用筹备结婚费用筹备养老费用准备医疗费用节税保险的种类财产保险财产损失保险责任保险信用保证保险人身保险人寿保险人身意外伤害保险健康保险保险理财的原则重视高额损失符合家庭实际保障功能为先合理搭配险种量入为出不定期调整保险理财策划程序家庭风险分析和诊断明确保险需求制定保险计划选择保险公司和产品选择投保渠道检查、监控、调整保险理财策划程序一、家庭风险分析和诊断所处人生阶段家庭基本状况社会保障情况未来理财目标保险理财策划程序二、确定保险需求人寿保险医疗保险意外保险房屋家财保险汽车保险责任保险单身期参加工作至结婚(3-10年)意外险意外附加险家庭形成期结婚到新生儿诞生(1-5年)夫妇联合寿险意外险、大病医疗险抵押贷款保险家庭成长期小孩出生到上大学(18年)子女教育金保险学生平安险家庭成熟期子女参加工作到家长退休(10-15年)终身寿险养老保险、重大疾病险退休期退休后(20年)长期护理险遗产保险保险理财策划程序三、制定保险计划保险险种保险金额保险期限缴费方式趸缴、期缴“双十定律”家庭保险保额=家庭年收入*10年均保费支出=家庭年收入*10%保险理财策划程序四、选择保险公司和产品公司实力和信誉财务稳健状况所提供服务的种类和质量保单种类和保障范围特定险种的价格保险理财策划程序五、选择投保渠道保险公司保险代理人保险经纪人银行网络新闻链接:福布斯税负痛苦指数排行2009年11月23日10:26福布斯杂志近日推出了2009年全球税负痛苦指数排行榜,中国内地排名全球第二,排名第一的则是法国。个人税务策划的基本含义个人税务策划是指在税收法律许可的范围内,以税收政策为导向,通过财务活动的合理安排和对税收的合理规划,尽可能帮助客户减少税负支出,帮助客户实现税后利益最大化而采取的行为。CFP应该熟悉各种税收法律、法规,并运用合适的方法来帮助客户实现其财务目标。个人税务筹划的基本原则合法性原则**税务筹划与偷税、避税的区别目的性原则筹划性原则综合性原则风险性原则税收策划的风险违反反避税条款法律、法规变动的风险经济风险资产失控风险婚姻破裂的风险个人税务筹划的步骤1、了解纳税人的财务状况与要求出生年月、婚姻状况、子女赡养、财务状况、投资意向、风险态度、纳税历史、要求2、熟练掌握有关法律规定和政策尺度3、制定纳税计划并实施4、控制纳税策划方案的执行与个人相关的税种1.个人所得税2.房产税3、契税4、遗产税选修《税法》个人所得税下列各项个人所得,应纳个人所得税:一、工资、薪金所得;二、个体工商户的生产、经营所得;三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得;四、劳务报酬所得;五、稿酬所得;六、特许权使用费所得;七、利息、股息、红利所得;八、财产租赁所得;九、财产转让所得;十、偶然所得;十一、经国务院财政部门确定征税的其他所得。个人所得税税率一、工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为百分之五至百分之四十五(税率表附后)。二、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后)。三、稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十。四、劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。五、特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为百分之二十。税率及应纳税费计算1、超额累进税率:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数2、比率税率:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率个人工资、薪金所得项目税率表(按5%至45%的九级超额累进税率)级数全月应纳税所得额税率%速算扣除数(元)1不超过500元的502超过500元至2000元的部分10253超过2000元至5000元的部分151254超过5000元至20000元的部分203755超过20000元至40000元的部分2513756超过40000元至60000元的部分3033757超过60000元至80000元的部分3563758超过80000元至100000元的部分40103759超过100000元的部分4515375个体工商户的生产、经营所得(适用5%至35%的超额累进税率)级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数(元)1不超过5000元的502超过5000元至10000元的部分102503超过10000元至30000元的部分2012504超过30000元至50000元的部分3042505超过50000元的部分356750劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,实际适用20%、30%、40%的超额累进税率。级数含税级距税率(%)速算扣除数1不超过20000元的20020超过20000元至50000元的部分3020003超过50000元的部分407000例:王某当月取得工资收入9000元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元。王某当月应纳税所得额:9000-1000-2000=6000元应纳个人所得税税额:6000×20%-375=825元税收筹划的常用技术手段1、减免技术2、抵免技术3、扣除技术4、税差技术5、分劈技术6、延期纳税技术免纳个人所得税项目:一、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;二、国债和国家发行的金融债券利息;三、按照国家统一规定发给的补贴、津贴;四、福利费、抚恤金、救济金;五、保险赔款;六、军人的转业费、复员费;七、按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;八、依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;九、中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;十、经国务院财政部门批准免税的所得。1、减免技术:利用税收优惠政策巧节税保险、基金、教育储蓄、国债、金融债券、银行理财产品、信托产品都免收利息税。据我国相关法律法规规定,居民可享受以下税收优惠:企业和个人按照国家或地方政府规定的比例提取,并向指定的金融机构缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险费、保险赔款不计入个人当期的工资、薪金收入,免征利息税及个人所得税。**利用保险巧节税1、减免技术:利用税收优惠政策巧节税购买保险收入情况月收入5000元,另外10000元年终奖金月工资收入5000元,另外10000元由企业为员工购买投资型寿险(趸缴)税金支出(元1950325实际月收入(元)13050现金:4675保险金:10000合计:14675案例:利用保险巧节税某企业年终给员工发奖金10000元直接发现金2、抵免技术:纳税人身份设计节税抵免技术(taxcredittechnique)是指在合法和合理的情况下,使税收抵免额增加而绝对节税的税收筹划技术。转移住所税收流亡指在实行以居住时间为标准的居民管辖权国家中,纳税人通过不停地从一个国家向另一个国家流动,确保自己不成为任何一个国家的居民,从而达到避免承担任何一国的居民纳税义务的行为。4、分劈技术分劈技术(splittingtechnique)是指在合法和合理的情况下,使所得、财产在两个或更多个纳税人之间进行分劈而直接节税的税收筹划技术。分拆所得、化整为零,降低适用税率(改变支付次数、均衡各期收入)案例:分拆所得、化整为零徐小姐是名演员,7月到9月取得一项目劳务收入60000元,期间,刘小姐支付交通、食宿等费用9000元。节税方法:与公司商议,改变支付方式,分三次申报纳税,并由电视台支付交通、食宿费用9000元。案例:分拆所得、化整为零5、税差技术:征税税率巧策划寻找低税率地区高税率项目转为低税率项目(工资、薪金与劳动报酬之间的相互转换)合理安排公益性捐赠支出※工资、薪金与劳动报酬的转换工资、薪金所得适用的是5%-45%的九级超额累进税率;劳务报酬所得适用的是20%的比例税率,对劳务报酬所得一次收入的应纳税所得额超过20000元的,其超过20000元至50000元的部分,按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分,加征十成。相同数额的工资、薪金所得与劳务报酬所得所适用的税率不同当工资薪金比较少时,工资、薪金所得适用的税率比劳务报酬所得适用的税率低,将劳务报酬所得转化为工资、薪金所得,合并按工资、薪金所得缴纳个人所得税案例:薪金所得转化为劳务收入朱先生是一高级工程师,2005年2月从A公司取得工资类收入62500元。1、存在稳定的雇佣与被雇佣的关系:应按工资、薪金所得缴税应缴纳所得税额为:(62500-2000)×35%-6375=14800(元)2、不存在稳定的雇佣与被雇佣关系:该项所得应按劳务报酬所得缴纳个人所得税;税额为:[62500×(1-20%)]×30%-2000=13000(元)6、延期纳税技术:征税时间巧节税延期纳税技术(taxdeferraltechnique)是指在合法和合理的情况下,使纳税人延迟缴纳税收时间而相对节税的税收筹划技术。费用提前列支收入滞后确认