2016年物理高考总复习高考理综物理部分仿真检测(三)要点

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

高考理综物理部分仿真检测(三)(满分110分,时间60分钟。请将所有答案填到答题纸上)一、选择题:本题共8小题,每小题6分。在每小题给出的四个选项中,第14~18题只有一项符合题目要求,第19~21题有多项符合题目要求。全部选对的得6分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。14.如图1所示,两竖直木桩ab、cd固定,一不可伸长的轻绳两端固定在a、c两点,绳长为L,一质量为m的物体A通过轻质光滑挂钩挂在轻绳中间,静止时挂钩两侧轻绳所成夹角为120°。若把轻绳换成自然长度为L的橡皮筋,挂上物体A后仍处于静止状态,橡皮筋处于弹性限度内,若重力加速度大小为g,上述两种情况,下列说法正确的是()图1A.轻绳的弹力大于mgB.轻绳的弹力小于mgC.橡皮筋的弹力大于mgD.橡皮筋的弹力小于mg15.放在固定粗糙斜面上的滑块A以加速度a1沿斜面匀加速下滑,如图2甲。在滑块A上放一物体B,物体B始终与A保持相对静止,以加速度a2沿斜面匀加速下滑,如图乙。在滑块A上施加一竖直向下的恒力F,滑块A以加速度a3沿斜面匀加速下滑,如图丙。则()图2A.a1=a2=a3B.a1=a2a3C.a1a2=a3D.a1a2a316.某星球直径为d,宇航员在该星球表面以初速度v0。竖直上抛一个物体,物体上升的最大高度为h,若物体只受该星球引力作用,则该星球的第一宇宙速度为()A.v02B.2v0dhC.v02hdD.v02dh17.如图3甲所示,理想变压器原副线圈的匝数比为5∶1,原线圈接交流电源和交流电压表,副线圈接有“220V,440W”的纯电阻和“220V,220W”的电动机。如果副线圈两端电压按图乙所示正弦规律变化,则下列说法正确的是()图3A.副线圈两端电压的瞬时值表达式为u=2202sin50πtVB.电压表示数为11002VC.纯电阻的发热功率是电动机发热功率的2倍D.1min内电动机消耗的电能为1.32×104J18.如图4所示,以等腰直角三角形ABC为边界的有界匀强磁场方向垂直纸面向里。一个等腰直角三角形导体框abc的直角边ab的长是AB长的一半,线框abc在平面内,线框的bc边与磁场的边界BC边在同一直线上,现让线框匀速向右通过磁场区,速度方向始终平行于BC边。则在线框穿过磁场区的过程中,线框中产生的感应电流随时间变化的关系图像是(设沿顺时针方向为感应电流的正方向)()图419.如图5所示,xOy坐标平面在竖直面内,y轴正方向竖直向上,空间有垂直于xOy平面的匀强磁场(图中未画出)。一带电小球从O点由静止释放,运动轨迹如图中曲线所示。下列说法中正确的是()图5A.轨迹OAB可能为圆弧B.小球在整个运动过程中机械能守恒C.小球在A点时受到的洛伦兹力与重力大小相等D.小球运动至最低点A时速度最大,且沿水平方向20.如图6甲所示,以速度v逆时针匀速转动的足够长的传送带与水平面的夹角为θ。现将一个质量为m的小木块轻轻地放在传送带的上端,小木块与传送带间的动摩擦因数为μ,则图中能够正确地描述小木块的速度随时间变化关系的图线可能是()图621.如图7所示,真空中等量同种正点电荷放置在M、N两点,在MN的连线上有对称点a、c,MN连线的中垂线上有对称点b、d,则下列说法正确的是()图7A.正电荷+q在c点电势能大于在a点电势能B.正电荷+q在c点电势能等于在a点电势能C.在MN连线的中垂线上,O点电势最高D.负电荷-q从d点静止释放,在它从d点运动到b点的过程中,加速度先减小再增大二、非选择题:包括必考题和选考题两部分。第22题~第25题为必考题,每个试题考生都必须作答。第33题~第35题为选考题,考生根据要求作答。(一)必考题(共47分)22.(6分)某活动小组利用图8甲装置验证机械能守恒定律。钢球自由下落过程中,先后通过光电门A、B,计时装置测出钢球通过A、B的时间分别为tA、tB,用钢球通过光电门的平均速度表示钢球球心通过光电门的瞬时速度,测出两光电门间的距离为h,当地的重力加速度为g。图8(1)用20分度的游标卡尺测量钢球的直径,读数如图乙所示,钢球直径D=________cm。(2)要验证机械能守恒,只要比较________。A.D21t2A-1t2B与gh是否相等B.D21t2A-1t2B与2gh是否相等C.D21t2B-1t2A与gh是否相等D.D21t2B-1t2A与2gh是否相等(3)钢球通过光电门的平均速度________(选填“>”“=”或“<”)钢球球心通过光电门的瞬时速度,由此产生的误差________(选填“能”或“不能”)通过增加实验次数减小。23.(9分)某研究性学习小组利用如图9所示的实验电路来测量实际电流表G1的内阻r1的大小。要求:测量尽量准确,滑动变阻器调节方便。图9供选择的实验器材有:A.待测电流表G1(0~5mA,内阻r1约为300Ω)B.电流表G2(0~10mA,内阻r2约为100Ω)C.定值电阻R1(300Ω)D.定值电阻R2(10Ω)E.滑动变阻器R3(0~100Ω)F.滑动变阻器R4(0~20Ω)G.电源(一节干电池,1.5V)H.开关一个,导线若干(1)在实验时同学们采用了如上图所示的实物电路,在具体实验操作中漏接了一根导线,请在实物电路图中添上遗漏的导线。(2)①请根据实物电路在虚线框中画出电路图。其中:②定值电阻应选________;③滑动变阻器应选________(填字母序号)。(3)实验中移动滑动触头至某一位置,记录G1、G2的读数I1、I2,重复几次,得到几组数据,以I2为纵坐标,以I1为横坐标,作出相应图线,根据图线的斜率k及定值电阻,写出待测电流表内阻的表达式为r1=________。24.(12分)如图10甲,质量M=1kg的木板静止在水平面上,质量m=1kg、大小可以忽略的铁块静止在木板的右端。设最大摩擦力等于滑动摩擦力,已知木板与地面间的动摩擦因数μ1=0.1,铁块与木板之间的动摩擦因数μ2=0.4,取g=10m/s2。现给铁块施加一个水平向左的力F。图10(1)若力F恒为8N,经1s铁块运动到木板的左端。求:木板的长度L。(2)若力F从零开始逐渐增加,且木板足够长。试通过分析与计算,在图乙中作出铁块受到的摩擦力Ff随力F大小变化的图像。25.(20分)在真空中,边长为3L的正方形区域ABCD分成相等的三部分,左右两侧为匀强磁场,中间区域为匀强电场,如图11所示。左侧磁场的磁感应强度大小为B1=6mqU2qL,方向垂直纸面向外;右侧磁场的磁感应强度大小为B2=6mqUqL,方向垂直于纸面向里;中间区域电场方向与正方形区域的上下边界平行。一质量为m、电荷量为+q的带电粒子从平行金属板的正极板开始由静止被加速,加速电压为U,加速后粒子从a点进入左侧磁场,又从距正方形上下边界等间距的b点沿与电场平行的方向进入中间区域的电场中,不计粒子重力,求:图11(1)a点到A点的距离;(2)电场强度E的取值在什么范围内时粒子能从右侧磁场的上边缘CC1间离开;(3)改变中间区域的电场方向和场强大小,粒子可从D点射出,粒子在左右两侧磁场中运动的总时间是多少。(二)选考题(共15分)(请考生从给出的3道题中任选一题作答,多答则按所答的第一题评分)[物理——选修3-3](15分)33.(1)(5分)下列说法正确的是________。(填写正确答案标号,选对1个得2分,选对2个得4分,选对3个得5分;每选错1个扣3分,最低得分为0分)A.一定质量的气体,在体积不变时,分子每秒与器壁平均碰撞次数随着温度降低而减小B.晶体熔化时吸收热量,分子平均动能一定增大C.空调既能制热又能制冷,说明在不自发地条件下热传递方向性可以逆向D.外界对气体做功时,其内能一定会增大E.生产半导体器件时,需要在纯净的半导体材料中掺入其他元素,可以在高温条件下利用分子的扩散来完成(2)(10分)如图12所示,一个粗细均匀的平底圆管水平放置,右端用一橡皮塞塞住,气柱长20cm,此时管内、外压强均为1.0×105Pa,温度均为27℃;当被封闭气体的温度缓慢降至-3℃时,橡皮塞刚好被推动;继续缓慢降温,直到橡皮塞向内推进5cm。已知圆管的横截面积为4.0×10-5m2,橡皮与网管间的滑动摩擦力等于最大静摩擦力,大气压强保持不变。求:图12(ⅰ)橡皮与圆管间的最大静摩擦力;(ⅱ)被封闭气体最终的温度。[物理——选修3-4](15分)34.(1)(5分)一列简谐横波沿x轴正方向传播,t时刻波形图如图13中的实线所示,此时波刚好传到P点,t=0.6s时刻,这列波刚好传到Q点,波形如图中的虚线所示,a、b、c、P、Q是介质中的质点,则以下说法正确的是________。(填正确答案标号,选对1个得2分,选对2个得4分,选对3个得5分;每选错1个扣3分,最低得分为0分)图13A.这列波的波速为16.7m/sB.这列波的周期为0.8sC.质点c在这段时间内通过的路程一定等于30cmD.从t时刻开始计时,质点a第一次到达平衡位置时,恰好是t+13s这个时刻E.当t+0.5s时刻,质点b、P的位移相同(2)(10分)如图14所示,一等腰直角三棱镜放在真空中,斜边BC长度为d,一束单色光以60°的入射角从AB侧面的中点D入射,折射后从侧面AC射出,不考虑光在AC面的反射。已知三棱镜的折射率62,单色光在真空中的光速为c,求此单色光通过三棱镜的时间。图14[物理——选修3-5](15分)35.(1)(5分)关于科学家和他们的贡献,下列说法正确的是________。(填正确答案标号,选对1个得2分,选对2个得4分,选对3个得5分;每选错1个扣3分,最低得分为0分)A.普朗克曾经大胆假设:振动着的带电微粒的能量只能是某一最小能量值ε的整数倍,这个不可再分的最小能量值ε叫做能量子B.德布罗意提出:实物粒子也具有波动性,而且粒子的能量ε和动量p跟它所对应的波的频率ν和波长λ之间,遵从关系ν=εh和λ=hpC.卢瑟福认为,原子是一个球体,正电荷弥漫性地均匀分布在整个球体内,电子镶嵌其中D.按照爱因斯坦的理论,在光电效应中,金属中的电子吸收一个光子获得的能量是hν,这些能量的一部分用来克服金属的逸出功W0,剩下的表现为逸出后电子的初动能EkE.玻尔的原子理论第一次将量子观念引入原子领域,提出了定态和跃迁的概念,成功地解释了所有原子光谱的实验规律(2)(10分)如图15所示,有一固定在水平地面上的光滑凹形长槽,槽内放置一个滑块,滑块的左端面是半圆柱形光滑圆弧面,滑块的宽度恰与凹形槽的两内侧壁的间距相等,滑块可在槽内左右自由滑动。现有一金属小球(可视为质点)以水平初速度v0沿槽的一侧壁冲向滑块,并最终从另一侧壁离开滑块。已知金属小球的质量为m,滑块的质量为3m,整个运动过程中无机械能损失。求:图15(ⅰ)当金属小球从另一侧壁离开滑块时,金属小球和滑块各自的速度;(ⅱ)当金属小球经过滑块半圆形端面的顶点A时,金属小球的动能。答案14.选D设两杆间的距离为s,细绳的总长度为L,静止时轻绳两端夹角为120°,由于重物的拉力的方向竖直向下,所以三个力之间的夹角都是120°。根据矢量的合成可知,三个力的大小是相等的。故轻绳的弹力大小为mg。选项A、B错误;若把轻绳换成自然长度为L的橡皮筋,橡皮筋受到拉力后长度增大,杆之间的距离不变,所以重物静止后两侧绳子之间的夹角一定小于120°,两个分力之间的夹角减小,而合力不变,所以两个分力减小,即橡皮筋的拉力小于mg。选项C错误、D正确。15.选B设斜面与水平面夹角为α,对物体进行受力分析:mgsinα-μmgcosα=ma,所以a=gsinα-μgcosα可以看出a与质量无关,a1=a2,选项C、D错误;对于竖直向下的力F,(mg+F)sinα-μ(mg+F)cosα=ma3,得a1=a2a3,选项A错误、B正确。16.选D在该星球表面以初速度v0竖直上抛出一物体,则该物体上升的最大高度为h。由v02=2gh,得:g=v022h,根据mg=mv02R而R=d2得该星球的第一宇宙速度为:v=gR

1 / 14
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功