矛盾逻辑推理(我给你的例子都是地方公务员招考的真题,有的你可能见过,但是把它们你全都集合在一起的话,你就知道规律是怎样的了)哈哈!一定要好好看哦!这种题很简单,一般问的就是以上只有一个说的是真话的,或者以上只有一个是说了假话的,那么下面那个是正确的。这种题就是要利用给出的条件间的相符矛盾,来确定怎么做。例如:甲乙丙三人中,只有一个会游泳。甲说:我会。乙说:我不会。丙说:甲不会:如果这三句话只有一个是真话,那么会游泳的是:BA、甲B、乙C、丙D无法判断甲说自己会游泳,丙说甲不会。两个是自相矛盾的,则必有一真一假。因为只有一个是真话,所以真话就包括在了甲和丙中,那么剩下的乙就是说了假话,他说自己不会游泳,所以真话就是他会游泳。所以选择B某家珠宝店被盗,警察怀疑甲乙丙丁四个人,让他们接受了审问。甲说:不是我做的案乙说:丁是案犯丙说:乙是案犯丁说:乙是诬陷我的。如果这当中只有一个人说了真话,那么谁是罪犯:AA、甲B、乙C、丙D、丁乙说是丁做的,而丁说是乙诬陷他的,自己是清白的,所以他们是矛盾的。条件中只有一个说了真话,所以乙和丁中必然有一个人说了真话,有一个人说了假话。第二、因为说真的人被锁定在了乙和丁中了,那么甲和丙就是说了假话的人。甲说不是自己做的案,因为是假话,那么假话的反面真话就是是他做的案。某仓库被盗窃,四个保安被涉嫌传讯甲说:我们四个人都没有作案乙说:我们中有人作案丙说:乙和丁至少有一个人没有作案丁说:我没有作案如果四个人中,有两个人说的是真话,有两个人说的是假话,那么以下成立的是:BA、说真话的是甲和丁B、说真话的是乙和丙C、说真话的是甲和丙D、说真话的是乙和丁甲乙是自相矛盾的,必有一真乙假。丙丁也相互矛盾,必有一真乙假。在丙和丁当中,如果丁说的是真话,他没有作案。丙说的是假话,至少有一个人没作案是假话,真话就是两个人都作案了。这个是矛盾的,所以,丁说的是假话。第二、因为丁说的是假话,丁作案了。那么在甲乙中,甲说四个人都没有作案,和丁作案了自相矛盾了,所以甲说的是假话。所以选择B警察审讯甲乙丙丁,口供如下:甲说:我不是罪犯乙说:丁是罪犯丙说:乙是罪犯丁说:我不是罪犯经过查证,只有一个人说了真话,则下列中那个是正确的:AA、甲说的是假话,甲是罪犯B、乙说的是真话,丁是罪犯C、丙说的是真话,乙是罪犯D、丁说的是假话,乙是罪犯因为乙和丁说的话是自相矛盾的,乙说丁是罪犯,丁说自己不是罪犯,所以必然有人说了假话,有人说了假话。又因为,只有一个人说了真话,说以甲和丙说的都是假话。第二、甲说自己不是罪犯是假话,那么假话的反面真话就是他是罪犯。所以选择A学校收到了一笔没有署名的捐款,经过调查,确定可能是赵钱孙李中一人。赵说:不是我捐的。钱说:是李捐的。孙说:是钱捐的。李说:我肯定没有捐。最后只有一人说了真话。根据上面的话,下面那个是真的:BA、赵说的是真的,是孙捐的。B、李说的是真的,是赵捐的C、钱说的是真的,是李捐的D、李说的是假话,是李捐的钱说是李捐的,而李说自己肯定没有捐。那么这样的话,他们两个就自相矛盾了。必然有一个说了真话,有一个说了假话。而条件中说只有一个说了真话,所以赵说的是假话,他说自己没有捐,假话的方面。没捐就是捐了。所以选B例题:甲乙丙丁四个人的血型各不相同,甲说:我是A型,乙说我是O型,丙说我是AB型,丁说我不是AB型。四个人中只有一个人说了假话,则以下那个成立:BA、无论谁说了假话,都能推出四个人的血型B、乙说的是假话,可以推出四个人的血型C、丙说的是假话,可推出四个人的血型D、丁说的是假话,可推出四个人的血型因为四个人的血型不同,只有丙丁的话有重合的地方,然而只有一个人说了假话,所以不能判断出他两谁说了假话。所以C和D就可以排除了,同样因为CD被排除了,A也就能被排除,只有B才是正确的。其实,但就理论上来说,甲乙两个人都有可能说假话的,但是答案里只有乙没有甲,所以安一般的特殊排除也能选出来的了。某公司共有8个人,这8各人的判定中,只有一个是真的:1、有人是广州人2、有人不是广州人3、主任不是广州人以下那个是正确的:A、8个人都是广州人B、8个人都不是广州人C、至少有一个是广州人D无法确定因为有人是广州人和有人不是广州人是有矛盾成分的,有重合的,所以1和2中必然有一个是真的有一个是假的。题目中说只有一个是真的,那么3就是假的,主任不是广州人的反面就是主任是广州人。第二、主任是广州人了,那么1说有人是广州人就是真的,2中说有人不是广州是假的,有人不是的反面就是全部都是。所以选择A某律师事务所共有12名工作人员,一、有人会使用计算机,二,有人不会使用计算机,三、所长不会使用计算机。以上三各命题只有一个是真的,一下哪项是正确的:A、12人都会使用B、12人没人使用C、仅有一个人会使用D不能确定因为,一说有人会用,二说有人不会用,所以它两个是有重合的地方,还是有矛盾的地方,这两个里面必然有一个是真的,有一个是假的。因为两个不能同为真,同为假,否则就和给出的条件中只有一个是真的相互矛盾了。所已第三个给出的条件是假的,就是所长会用电脑。那么因为所长真的会用电脑,就是倒退回去的话,就可以把二给否定了。因为二是假话,那么假话的反证法就是,即有人不会用的反面就是所有人都会用。所以选择B。注意,这种逻辑推理常常要用到反证法中的反面逻辑,所以比如要否定所有人都叫晓晓,只要说有人不叫晓晓就可以了,而不是所有人都不叫晓晓。只要否定了其中的一小部分,那么整体就被你否定了。知道了吗?某珠宝店被盗,甲乙丙丁私人涉嫌被拘捕。四人的口供如下:甲说案犯是丙;乙说案犯是丁;丙说如果我是案犯,那么丁是主犯;丁说作案的不是我。以上只有一个说了假话,那么以下那个是真的:A、说假话的是甲,作案的是乙B、说假话的是丁,作案的是丙和丁C、说假话的是乙,作案的是丙D、说假话的是丙,作案的是丙因为:因为题目说只有一个人说了假话,题目的条件中丁说自己没作案,而乙说是丁。所以这两个中必须有一个说了假话,因为如果两个都说了假话或者两个都说了真话,那么和条件就矛盾了。那么谁说的是真的呢?另外两个甲说案犯是丙,还有丙说的事实真话,如果乙说的是假话,也就是说丁没有作案了。由甲和丙的说的是真的,可以推出丁作案了。所以自相矛盾了,不能成立,也就是乙说了真话。所以可知选择B有四个小偷,被接受了盘问。甲说:每人只是拿了一块表;乙说:我只拿了一块钻石;丙说我没有拿表;丁说有些人没有拿表。经过警察的调查,发现只有一个人说了真话。下列判断没有错的是:AA、所有人都偷了表B、所有人都没有偷表B、有些人没有偷表D、乙偷了乙颗钻石因为只有一个人说了真话,甲说每个人只是拿了一块表,丙说他没有偷表,可知这两个人有人说了假话,有人说了真话。因为不可能同时是真话,或者同时是假话,他们本身的话就是相互矛盾的。所以有人说了真话,那么是谁说了真话呢?首先,既然我们上面判断甲和丙里面有人说了真话,而条件中又说只有一个人说了真话,可以知道两外两人就是乙和丁说的是假话,也就是乙拿了不止一个钻石,可以排除选项D,第二、丁说有些人没有偷表是假话,假话的反面就是所有人都偷了手表。第三、因为所有人都偷了手表是真话,那么条件中的甲和丙,我们刚才说必然有乙真乙假,就可以知道,丙说的是假话,所以选择A做这个相互矛盾的题很简单。只要多做上几题,就跟做常识判断一样的了。关于矛盾判断推理的就和你将这么多,你要好好看,想想就知道怎么做了。很简单队吗?你看看,你做过的有没有类似的题,要是没有的话,你就别琢磨了。还有哪三个推理判断的解题方法,我明天在给你发过去,你先一个慢慢看。那些题,你不会做的,或者那些你觉得你做的很好的题,你都可以告诉我,我可以帮你看看,我不会做的,你可以和我说这么简单都不会做?你不会做的,我会说确实有点难,但是想想的可能要选这个。