第四节增值税的计税方法知识点:计税方法具体内容:•一般纳税人适用的计税方法:当期应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额一般纳税人销售或者提供财政部和国家税务总局规定的特定货物、应税劳务、应税服务,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更•小规模纳税人适用简易计税方法当期应纳增值税额=当期销售额×征收率→3%•扣缴义务人适用的计税方法代扣代缴税额应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率→增值税适用税率,即17%、11%、6%【例题•简答题】某企业是一般纳税人,3月支付境外某公司软件服务费74200元。该境外公司境内无代理人;企业于当月将代扣的增值税已向主管税务机关缴纳【正确答案】①支付软件费用,并代扣增值税时借:管理费用74,200贷:银行存款70,000应交税费—代扣增值税4,200②缴纳代扣增值税→取得税收缴款凭证借:应交税费—代扣增值税4,200贷:银行存款4,200③税收缴款凭证通过主管国税局审核后借:应交税费—应交增值税(进项税额)4,200贷:管理费用4,200第五节一般计税方法应纳税额的计算知识点:销项税额的计算具体内容:销项税额=销售额×税率销售额税率(一)一般销售方式下的销售额•销售额是指纳税人销售货物或提供应税劳务和应税服务向购买方收取的全部价款和价外费用价外费用,如手续费、补贴、返利、违约金、延期付款利息、代收代垫款、包装物租金等价外收入视为含增值税的收入,需要换算为不含税收入再并入销售额【例题•简答题】某一般纳税人销售货物取得延期付款利息30,000元【正确答案】延期付款利息为销售货物取得的价外费用,增值税销项税额为30,000÷(1+17%)x17%=4358.97(元)借:银行存款30,000贷:主营业务收入25,641.03应交税费一应交增值税(销项税额)4,358.97•销售额中不包括:1、受托加工应税消费品所代收代缴的消费税2、同时符合以下条件的代垫运费:①承运者的运费发票开具给购货方的;②纳税人将该项发票转交给购货方的3、同时符合以下三个条件的代收政府性基金或者行政事业性收费:(1)由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;(2)开具省级以上财政部门印制的财政票据;(3)所收取款项全额上缴财政。4、销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费其他价外费用,无论会计制度上如何核算,均应并入销售额计算应纳税额销售额以人民币计算纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。折合率可以选择销售额发生当天或当月1日的人民币汇率中间价确定后12个月内不得变更【例题·简答题】某生产企业系增值税一般纳税人,适用税率17%,请分别判断以下款项的应税销售额是多少?开具专用发票,价款40万元,税款6.8万元开具普通发票,价税合计35.1万元销售货物时代收保险费30万元,手续费2万元代收政府性基金30万元,开具财政票据,全额上缴财政代收行政事业性收费20万元,开具税务发票代收国家电网附加费用10万元,开具收据(二)特殊销售方式下的销售额1、采取折扣方式销售税务处理备注折扣销售(商业折扣)折扣额可以从销售额中扣减在同一张发票“金额栏”上注明折扣额,不能在“备注”中实物折扣:实物款额不能从原销售额中减除,且按视同销售中“赠送”处理,销售折扣(现金折扣)折扣额不得从销售额中减除销货之后,是一种融资行为销售折让折让额可以从销售额中减除通过红字发票流程处理对已售产品出现品种、质量问题而给予购买方的补偿【考题·综合题】某百货商场最近正在筹划开展部分商品的促销活动。目前有三种方案可以选择:方案一,商品八折销售;方案二,购物满1000元者赠送价值200元的商品(购进价为150元);方案三,购物满1000元者返还现金200元。假定:以上销售价格及购进价格均为增值税专用发票上注明的价税合计数;销售利润率为25%,即销售1000元的商品,其购进价为750元。要求:以消费者同样购买一件价值1000元的商品为例,就上述三种方案,分别计算百货商场应纳增值税额及毛利率;并从毛利率角度,指出百货商场可以选择的最好方案,并简要说明理由。【正确答案】方案一:应纳增值税=1000×80%÷1.17×17%-750÷1.17×17%=7.27(元)销售毛利额=1000×80%/1.17-750÷1.17=42.74(元)销售毛利率=销售毛利/销售收入=42.74/(1000×80%/1.17)=6.25%方案二:应纳增值税=1000/1.17×17%+200/1.17×17%-750/1.17×17%-150/1.17×17%=43.59(元)销售毛利额=1000/1.17-750/1.17-150/1.17-200/1.17×17%=56.41(元)销售毛利率=56.41/(1000/1.17)=6.6%方案三:应纳增值税=1000/1.17×17%-750/1.17×17%=36.32(元)销售毛利额=1000/1.17-750/1.17-200=13.68(元)销售毛利率=13.68/(1000/1.17)=1.60%结论:方案二的毛利额、毛利率最高,百货商场应选用第二方案。销售额2、以旧换新按新货同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格金银首饰按相关政策差额计税3、还本销售销售额就是货物销售价格,不得扣减还本支出4、以物易物双方均作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额7、直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用。直销员将货物销售给消费者时,应按照现行规定缴纳增值税通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用【例题·简答题】某一般纳税人商业企业销售电视机零售价3510元/台,若顾客交还同品牌旧电视作价100元,补交差价为3410元会计分录及税务处理:借:银行存款3410库存商品—旧电视机100贷:主营业务收入—xx电视机3000应交税费—应交增值税(销项税额)510【例题•计算题】某首饰商城为增值税一般纳税人,2015年3月采取“以旧换新”方式向消费者销售金品首饰5000克,当时新金品首饰零售价310元/克,旧金品首饰作价295元/克,请计算增值税、消费税(5%)【正确答案】(1)应缴纳的增值税=5000×(310-295)÷(1+17%)×17%=10897元(2)应缴纳的消费税=5000×(310-295)÷(1+17%)×5%=3205元5、包装物押金的税务处理销售货物收取的包装物押金,如果单独记账核算,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税因逾期(1年为限)未收回包装物不再退还的押金,应并入销售额征税:逾期包装物押金为含税收入,需换算成不含税价;税率为所包装货物适用税率啤酒、黄酒:按上述规定处理啤酒、黄酒以外的其他酒类产品:收取的押金,无论是否逾期一律并入销售额征税【考题·综合题(节选)】某商场为增值税一般纳税人,6个月前收取一餐厅啤酒包装物押金10000元,月初到期,餐厅未返还包装物,按照销售时的约定,这部分押金即收归商场所有,商场的账务处理为:借:其他应付款——押金10000贷:其他业务收入10000要求:针对上述业务判断商场账务处理和相关税务处理是否正确。如果不正确,列出正确的处理方式。【正确答案】商场的账务处理和税务处理不正确,啤酒逾期的包装物押金应缴纳增值税。增值税的销项税额=10000÷1.17×17%=1452.99(元)商场账务处理不正确,更正如下:•冲销错账:借:其他业务收入10000贷:其他应付款—押金10000•正确处理:借:其他应付款—押金10000贷:其他业务收入8547.01应交税费—应交增值税(销项税)1452.996、一般纳税人销售已使用过的固定资产的税务处理:销售情形税务处理计税公式1-4相关情形请参阅第三节讲义5、营改增纳税人售自己使用的本地区试点实施之日前购进或者自制的固定资产增值税=售价÷(1+3%)×2%销售自己使用的本地区试点实施之日后购进或者自制的固定资产按照适用税率税8、融资租赁企业税务处理经中国人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人(1)提供有形动产融资性售后回租服务以取得的全部价款和价外费用,扣除向承租方收取的有形动产价款本金,以及对外支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息后的余额为销售额融资性售后回租,是指承租方以融资为目的,将资产出售给从事融资租赁业务的企业后,又将该资产租回的业务活动试点纳税人提供融资性售后回租服务,向承租方收取的有形动产价款本金,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票(2)提供除融资性售后回租以外的有形动产租赁服务以取得的全部价款和价外费用,扣除支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息、安装费、保险费和车辆购置税后的余额为销售额(3)本规定自2013年8月1日起执行。商务部授权的省级商务主管部门和国家经济技术开发区批准的从事融资租赁业务的试点纳税人,2013年12月31日前注册资本达到1.7亿元的,自2013年8月1日起,按照上述规定执行;2014年1月1日以后注册资本达到1.7亿元的,从达到该标准的次月起,按照上述规定执行(4)财税[2013]121号:经中国人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人,在财税〔2013〕106号文件发布前,已签订的有形动产融资性售后回租合同,在合同到期日之前,可以选择按照财税〔2013〕106号文件有关规定或者以下规定确定销售额:试点纳税人提供有形动产融资性售后回租服务,以向承租方收取的全部价款和价外费用,扣除支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息后的余额为销售额(5)财税[2013]121号:经商务部授权的省级商务主管部门和国家经济技术开发区批准从事融资租赁业务的试点纳税人,2014年3月31日前注册资本达到1.7亿元的,自本地区试点实施之日起,其开展的融资租赁业务按照财税〔2013〕106号文件和前述第(4)项规定执行;2014年4月1日后注册资本达到1.7亿元的,从达到标准的次月起,其开展的融资租赁业务按照财税〔2013〕106号文件和前述第(4)项规定执行9、中国移动通信集团公司、中国联合网络通信集团有限公司、中国电信集团公司及其成员单位通过手机短信公益特服号为公益性机)接受捐款服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给公益性机构捐款后的余额为销售额10、航空运输企业的销售额不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款11、客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用扣除支付给承运方运费后的余额,从承运方取得的增值税专用发票注明的增值税,不得抵扣12、试点纳税人提供知识产权代理服务、货物运输代理服务、代理报关服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额。向委托方收取的政府性基金或者行政事业性收费,不得开具增值税专用发票。13、国际货物代理运输以其取得的全部价款和价外费用扣除支付给国际运输企业的国际运输费后的余额14、试点纳税人从全部价款和价外费用中扣除价款,应当取得符合法律、行政法规和国家税务总局规定的有效凭证。否则,不得扣除。上述凭证是指:(1)支付给境内单位或者个人的款项,以发票为合法有效凭证。(2)支付给境外单位或者个人的款项,以该单位或者个人的签收单据为合法有效凭证,税务机关对签收单据有疑义的,可以要求其提供境外公证机构的确认证明。(3)缴纳的税款,以完税凭证为合法有效凭证。(4)融资性售后回租服务中向承租方收取的有形动产价款本金,以承租方开具的发票为合法有效凭证。(5)扣除政府性基金或者行政事业