本项目主要内容:认识营业税营业税的计算营业税的纳税申报营业税的会计核算营业税税收筹划项目四营业税任务一:认识营业税一、营业税的概念营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人所取得的营业额征收的一种流转税。二、营业税的纳税人、征税对象和税率(一)纳税人在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,是营业税的纳税人。应税劳务是指属于交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务。项目四营业税任务一:认识营业税二、营业税的纳税人、征税对象和税率(一)纳税人构成营业税纳税人的三个条件:1.地域范围——在中华人民共和国境内劳务——提供或接受方在境内转让无形资产——接受方在境内转让或出租土地使用权——土地在境内转让或出租不动产——不动产在境内项目四营业税任务一:认识营业税二、营业税的纳税人、征税对象和税率(一)纳税人构成营业税纳税人的三个条件:1.地域范围——在中华人民共和国境内【例题】下列各项中应当征收营业税的有()。A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产C.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权AD项目四营业税任务一:认识营业税二、营业税的纳税人、征税对象和税率(一)纳税人构成营业税纳税人的三个条件:2.行为范围——提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的行为必须属于营业税的征税范围。【例题】下列经营行为中属于营业税纳税行为的是()。A.从事货物制造的行为B.从事货物批发的行为C.从事货物修理修配的行为D.从事货物保管的行为D项目四营业税任务一:认识营业税二、营业税的纳税人、征税对象和税率(一)纳税人构成营业税纳税人的三个条件:3.行为的有偿性——有偿或视同有偿提供应税劳务、转让无形资产的所有权或使用权、转让不动产的所有权。(二)征税对象在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产取得的收入。项目四营业税任务一:认识营业税二、营业税的纳税人、征税对象和税率(二)征税对象在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产取得的收入。营业税一共有9个税目,包括7个应税劳务以及转让无形资产和销售不动产。营业税采用比例税率,基本税率为3%和5%;还有一个5%~20%的幅度比例税率。项目四营业税税目税率具体项目交通运输业3%陆运、水运、航运、管运、装卸搬运建筑业3%建筑、安装、修缮、装饰、其他工程作业金融保险业5%贷款、融资租赁、金融商品转让、金融经纪和其他金融业务邮电通信业3%文化体育业3%表演、播映、经营游览场所(动植物园)、展览、培训、文学艺术科技讲座、图书资料借阅等业务娱乐业5%~20%歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球、游艺服务业5%代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业、其他服务业转让无形资产5%转让土地使用权、商标权、专利权、非专利技术、出租电影拷贝、著作权、商誉所有权或使用权销售不动产5%销售建筑物或构筑物、销售其他土地附着物项目四营业税任务一:认识营业税二、营业税的纳税人、征税对象和税率(二)征税对象【例题】下列各项业务所取得的收入中应按“服务业”征收营业税的有()。A.搬家公司从事的搬家业务B.航空公司从事的干租业务C.远洋运输公司从事的光租业务D.远洋运输公司从事的程租业务BC项目四营业税任务一:认识营业税二、营业税的纳税人、征税对象和税率(二)征税对象【例题】根据营业税相关规定,下列说法正确的是()。A.汽车修理应缴纳营业税B.房屋修缮应缴纳营业税C.服装缝补应缴纳营业税D.机器修理应缴纳营业税B项目四营业税任务一:认识营业税二、营业税的纳税人、征税对象和税率(二)征税对象【例题】下列各项中应按“服务业”税目及适用税率计算缴纳营业税的有()。A.在旅游景点经营索道取得收入B.交通部门有偿转让高速公路收费权取得收入C.图书馆从事图书和资料的借阅业务取得收入D.将货物在装卸现场之间进行装卸和搬运取得收入AB项目四营业税任务一:认识营业税二、营业税的纳税人、征税对象和税率(二)征税对象【例题以下项目中属于“服务业”税目征收营业税的有()。A.拆除建筑物收入B.维修房屋收入C.无船承运业务收入D.个人受托种植植物收入CD项目四营业税任务一:认识营业税二、营业税的纳税人、征税对象和税率(三)税率具体规定参见教材。项目四营业税任务二:营业税的计算一、营业税计税依据的确定营业税的计税依据为营业额,包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。(一)交通运输业的计税依据(二)建筑业的计税依据(三)金融保险业的计税依据(四)邮电通信业的计税依据(五)文化体育业的计税依据项目四营业税任务二:营业税的计算一、营业税计税依据的确定营业税的计税依据为营业额,包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。(六)娱乐业的计税依据(七)服务业的计税依据(八)转让无形资产和销售不动产的计税依据(九)营业额的其他规定项目四营业税任务二:营业税的计算二、营业税的计算(一)一般计算方法应纳税额=营业额×适用税率(二)特殊经营行为应纳税额的计算1、兼营不同税目的应税行为应分别核算不同税目的计税依据,未能分别核算的,从高计算营业税。2、兼营免税、减税项目的,应单独核算免税、减税项目的计税依据,未能单独核算的,不得免税、减税。项目四营业税任务二:营业税的计算二、营业税的计算(一)一般计算方法应纳税额=营业额×适用税率(二)特殊经营行为应纳税额的计算3、同时经营营业税和增值税应税项目的,应分别核算分别计税,未能分别核算的,由税务机关核定其计税依据。4、混合销售行为的规定。项目四营业税任务二:营业税的计算【例题】根据营业税相关规定,下列说法正确的是()。A.计税营业额包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用、政府性基金B.计税营业额包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用、行政事业性收费C.纳税人如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除D.纳税人的营业额计算缴纳营业税后发生退款的,应直接减除当期营业额C项目四营业税任务二:营业税的计算【例题】2010年3月,某运输企业取得客运收入84万元、补票收入6万元、补收旅客携带品超重运费收入5万元;取得货运收入82万元、装卸费6万元、理货收入l2万元;本月发生营运费用56万元。3月该企业应纳营业税()万元。A.4.17B.5.52C.5.70D.5.85解析:应纳营业税=(84+6+5+82+6+12)×3%=5.85D项目四营业税任务二:营业税的计算【例题】国内某海运公司2011年1月在境内取得货运收入900万元,转付给境内其他承运企业200万元;从境外某港口向境内某港口运输货物取得营业收入1000万元,由境内某港口向境外某港口运输货物共取得营业收入600万元,该海运公司应纳营业税为()万元。A.21B.27C.32D.39解析:我国境内单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税。因此,应纳营业税=(900-200)×3%=21(万元)。A项目四营业税任务二:营业税的计算【例题】某建筑公司2010年1月承包甲单位一项建筑工程,合同规定采用包工不包料方式进行工程价款结算。9月份工程完工并验收合格,取得工程价款2200万元,同时甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元。该项工程建筑公司应纳营业税为()万元。A.66B.152.34C.66.09D.152.25解析:应纳营业税=(2200+3+2875)×3%=152.34万元B项目四营业税任务二:营业税的计算【例题】某建筑公司2月发生如下业务:自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装总成本3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元,当月应纳营业税()万元。A.120B.174C.175.67D.192解析:自建自用行为不征营业税,自建销售的按建筑业、销售不动产行为分别征收营业税。建筑业营业税=3000×50%×(1+20%)/(1-3%)×3%=55.67销售不动产营业税=2400×5%=120应纳营业税合计=55.67+120=175.67C项目四营业税任务二:营业税的计算【例题】2010年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元。2010年第三季度该商业银行应纳营业税()万元。A.24.85B.24.95C.63.7D.63.95解析:应纳营业税=[400+5+(860-780)+14]×5%=24.95B项目四营业税任务二:营业税的计算【例题】某银行2010年第三季度买卖企业债券出现负差55万元;第四季度购买企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第四季度转让企业债券取得收入690万元(未扣除税费),在转让企业债券过程中,支付各种税费1.1万元。该银行第四季度上述业务应纳营业税税额()万元。A.3.55B.3.53C.3.59D.6.3解析:应纳营业税=[690-(564-0.7)]-55]×5%=3.59C项目四营业税任务二:营业税的计算【例题】某有线电视台4月份收取有线电视节目收视费12万元,点歌费1万元,广告播映费5万元,则应纳营业税为()万元。A.0.54B.0.64C.0.66D.0.90解析:应纳营业税=(12+1)×3%+5×5%=0.64B项目四营业税任务二:营业税的计算【例题】某高尔夫球场3月发生的业务如下:高尔夫球场票价收入86万元,场内销售饮料取得收入2.05万元,销售毛巾、一次性袜子等日用品取得收入0.32万元,把其中的一间办公室出租给个人卖饮料,本月取得租金为0.6万元;本月支付工作人员工资3.4万元,设备维修费0.48万元,其他费用0.58万元。若高尔夫球适用20%税率,则本月应纳营业税为()万元。A.17.2B.17.23C.12.812D.17.704解析:应纳营业税=(86+2.05+0.32)×20%+0.6×5%=17.704D项目四营业税任务二:营业税的计算【例题】某服务公司从事无船承运业务,2月向托运人收取运杂费15万元,其有效发票注明其支付海运费10万元,报关、港杂费3万元,其当月应纳营业税为()元。A.600B.1000C.2500D.3600解析:应纳营业税=(15-10-3)×5%=0.1万元B项目四营业税任务二:营业税的计算【例题】某宾馆2010年9月取得下列收入:住宿、餐饮营业收入20万元(包括销售4吨自制啤酒取得的收入3万元),游艺厅营业收入14万元,台球室营业收入8万元。该宾馆当月应纳营业税()万元。(假定台球娱乐业税率5%,其他娱乐业税率20%)A.2.10B.4.20C.5.30D.5.40解析:纳税人经营不同营业项目,能够分别核算的,分别按照各项目营业额和适用的税率计算缴纳营业税。该宾馆当月应纳营业税=20×5%+14×20%+8×5%=4.2万元B项目四营业税任务二:营业税的计算【例题】某广告经营公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。该公司当月应纳营业税为()万元。A.0.8B.0.55C.0.7D.0.95解析:应纳营业税=(18+1-3)×5%=0.8万元A项目四营业税任务二:营业税的计算【例题】某企业2月转让一项自创专利权,成本200万元,收取转让费500万元;另转让一块抵债得来的土地使用权,抵债时作价400万元,现以450万元转让,该企业上述活动应纳营业税()万元。A.47.5B.37.5C.27.5D.17.5解析:转让专利权全额计税,转让土地使用权差额计税应纳