学习是有技巧的重复是学习之母。——狄慈根学到很多东西的诀窍,就是一下子不要学很多。——洛克(3)混合销售混合销售是指一项销售行为既涉及货物销售又涉及提供非增值税应税劳务的销售行为。(同时)纳税人销售自产货物同时提供建筑业劳务的,分别核算其货物的销售额和建筑业劳务的营业额,并根据其货物的销售额计算缴纳增值税,根据其建筑业劳务的营业额计算缴纳营业税。未分别核算的,由主管税务机关分别核定其货物的销售额和建筑业劳务的营业额。除了上述行为或财政部、国家税务总局规定的其他情形外,从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业型单位和个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,应当缴纳增值税;(例如:格力公司既卖空调又提供安装服务)其他单位和个人的混合销售行为,视为提供非增值税应税劳务,不缴纳增值税。(娱乐场所同时出售烟酒零食)(4)兼营非(增值税)应税劳务兼营非应税劳务是指纳税人的经营范围既包括销售货物和应税劳务,又包括提供非应税劳务。(多元化经营)与混合销售不同的是,,兼营非应税劳务是指销售货物或应税劳务与提供非应税劳务不同时发生在同一购买者身上,也不发生在同一项销售行为中。分别核算。未分别核算或不能准确核算的的,由主管税务机关分别核定。(5)混业经营纳税人兼有不同税率或者征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,应当分别核算销售额,未分别核算销售额的,从高适用税率或征收率。(三)增值税的纳税人增值税纳税人是指税法规定负有缴纳增值税义务的单位和个人。在我国境内销售、进口货物或者提供加工、修理、修配劳务以及应税服务的单位和个人。按照经营规模的大小和会计核算健全与否等标准,增值税纳税人可分为一般纳税人和小规模纳税人。单位是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。个人是指个体工商户和其他个人。单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称为发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。(关键看是以谁的名义)(三)增值税的纳税人1、一般纳税人:(1)一般纳税人是指年应税销售额超过规定标准(小规模纳税人)、会计核算健全的企业和企业性单位。(2)一般纳税人的特点是增值税进项税额可以抵扣销项税额,可以使用增值税专用发票。(3)下列纳税人不属于一般纳税人:①年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业;②除个体经营者以外的其他个人;(个体经营者属于企业型单位)③非企业性单位;④不经常发生增值税应税行为的企业。(4)对于符合一般纳税人条件但不申请办理认定手续的纳税人,按照销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。(三)增值税的纳税人2、小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。小规模纳税人的认定标准是:①工业及以工业为主的企业和提供应税劳务的企业,即工业型企业,≦50万元。②对上述规定以外的纳税人,即商业及以商业为主的企业,≦80万元③对提供应税服务的,≦500万元。④年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人⑤非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。(三)增值税的纳税人2、小规模纳税人小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定,成为一般纳税人。年应税销售额超过认定标准的小规模纳税人,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。县级以上税务机关在收到申请认定表之日起30内审批。批准后在纳税人的税务登记证副本首页上方加盖“增值税一般纳税人”专用章。除国家税务总局另有规定外,一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。(不许后悔)(四)增值税的扣缴义务人境外的单位或者个人在境内提供应税服务,(1)在境内未设经营机构的,以其代理人为增值税扣缴义务人,(2)在境内没有代理人的,以接受方为增值税扣缴义务人。扣缴税额计算公式:应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率接受方支付的价款=不含税价款+应扣缴税款=不含税价款+不含税价款×税率(五)增值税税率——比例税率1、基本税率——17%2、低税率(1)销售或进口下列货物,税率为13%:①粮食、食用植物油。(生活必需品)②自来水、暖水、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品。(生活必需品)③图书、报纸、杂志。(精神文明)④饲料、化肥、农药、农机(不包括农机零部件)、农膜。(农业用品)⑤其他(如蔬菜、水果、烟叶、茶叶等农业初级产品)。(2)下列应税服务按照低税率征收增值税:①提供交通运输业服务、邮政业服务,税率为11%。②提供现代服务业服务(有形动产租赁除外17%),税率为6%。3、零税率—适用于出口货物。(零税率可以退税,区别于免税)(1)纳税人出口货物,一般适用零税率,国务院另有规定的除外;(2)单位和个人提供的国际运输服务、向境外单位提供的研发服务和设计服务以及财政部和国家税务总局规定的其他应税服务,税率为零。4、征收率小规模纳税人实行简易办法征税,采用征收率3%计税。纳税人提供适用不同税率或者征收率的应税服务,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率。(六)增值税一般纳税人应纳税额的计算我国增值税实行扣税法。一般纳税人凭增值税专用发票及其他合法扣税凭证注明税款进行抵扣,其应纳增值税的计算公式为:应纳税额=当期销项税额一当期进项税额=当期销售额×适用税率-当期进项税额(六)增值税一般纳税人应纳税额的计算1、销售额销售额是指向购买方或接受应税劳务方或服务方收取的全部价款和价外费用,但不包括向购买方收取的销项税额以及代为收取的政府性基金或者行政事业性收费。(注意:销售额是不含增值税的销售额)纳税人采用销售额和销项税额合并定价的,按下列公式计算销售额:※不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率)销售额为人民币金额,外币需折算成人民币,按销售额发生当天或者当月1日的人民币汇率中间价,确定后12个月内不得变更。(六)增值税一般纳税人应纳税额的计算2、销项税额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和规定的税率计算并向购买方收取的增值税税额。销项税额=销售额×税率(销售额不含增值税额)纳税人的价格明显偏低或者偏高,且不具有合理商业目的或者发生视同销售货物以及提供应税服务而无销售额的,由主管税务机关按下列顺序确定销售额:①按纳税人(本企业)最近时期销售同类货物或提供同类应税服务的平均价格确定;②按其他纳税人最近时间销售同类货物或提供同类应税服务的平均价格确定;③按组成计税价格确定。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)成本利润率由国家税务总局规定。【例题1】甲企业为增值税一般纳税人,2009年8月销售货物300万元(不含增值税),外购货物准予抵扣的进项税额为25万元。增值税税率17%,计算甲企业8月份应纳增值税税额。答案:当期销项税额=300万×17%=51万元当期进项税额=25万元当期应纳税额=51万-25万=26万元【例题2】某电器城是一般纳税人,9月份向消费者零售电视机100台,每台含税销售价为1170元,增值税税率为17%。则该商场9月的销售额和销项税额分别是多少?答案:销售额=(100×1170)÷(1+17%)=100000元销项税额=100000×17%=17000(元)3、进项税额是指纳税人购进货物或接受应税劳务或服务所支付或承担的增值税税额。(1)准予从销项税额中抵扣的进项税额:①从销货方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。②从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。③购进农产品的,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品(免税农产品)收购发票或者销售发票上注明的买价和13%的扣除率计算的进项税额。进项税额=买价×13%3、进项税额是指纳税人购进货物或接受应税劳务或服务所支付或承担的增值税税额。(1)准予从销项税额中抵扣的进项税额:④支付运输费用的,按照运输发票上注明的运费和7%的扣除率计算进项税额。进项税额=运费×7%(运费是指发票上注明的运费和建设基金,不包括装卸费、保险费、包装费等杂费)⑤接受境外单位或个人提供的应税服务,从税务机关或者境内代理人取得的解缴税款的税收通用缴款书上注明的增值税额。【例题3】某企业是增值税一般纳税人,向农业生产者收购一批免税农产品作为原料,税务机关批准使用的收购凭证上注明的购买价款为100000元。问题:可抵扣的进项税额是多少?记入原材料成本的是多少?答案:可计算抵扣的进项税额=100000×13%=13000(元)采购成本=100000-13000=87000(元)【例题4单选】某企业是增值税一般纳税人,本月取得的运输发票上注明运费800元、保险费100元、装卸费100元。可抵扣的进项税额为()元。A、56B、70C、77D、88答案:A解析:可抵扣的进项税额=800×7%=56(元)。【例题5单选】某商场是增值税一般纳税人,本月购进甲货物取得的增值税专用发票上注明的增值税额为1.4万元;本月购进乙货物取得的普通发票上注明的增值税额为0.8万元。该企业适用的增值税税率为17%,则该商场本月可抵扣的进项税额为()万元。A、2.2B、0.8C、1.4D、2答案:C解析:增值税专用发票上注明的税金可以抵扣,普通发票上注明的税金不可以抵扣,则本月可以抵扣的进项税额=1.4万(2)不得从销项税额中抵扣的进项税额①购进的货物或服务,用于简易计税项目、非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利、人个消费时,不得抵扣。(这些项目都没有销项税额)②非正常损失的购进货物或应税服务。③非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)或应税服务。非正常损失是指因(人为的)管理不善造成被盗、丢失、霉烂、变质的损失,以及被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物。(不包括自然灾害等非人为造成的损失)(非正常损失部分如果允许抵扣,会降低人的责任感)④接受旅客运输服务。⑤纳税人取得的扣税凭证不符合规定,不得抵扣。(2)不得从销项税额中抵扣的进项税额①购进的货物或服务,用于简易计税项目、非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利、人个消费时,不得抵扣。(这些项目都没有销项税额)简单理解:简易计税项目:不得抵扣进项税额。非增值税应税项目是指:A非增值税应税项目(营业税应税项目,交营业税)B转让无形资产(专利技术、非专利技术、商誉、商标、著作权除外),转让无形资产一般征营业税,但转让括号里面的几项属于应交增值税的部分现代服务业,可以抵扣进项税额。C销售不动产已经不动产在建工程,征营业税。免征增值税项目:全免了,不用抵扣。外购的货物或服务,用于集体福利或个人消费是,不是视同销售,没有销项税额。(2)不得从销项税额中抵扣的进项税额①购进的货物或服务,用于简易计税项目、非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利、人个消费时,不得抵扣。(这些项目都没有销项税额)②非正常损失的购进货物或应税服务。③非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)或应税服务。非正常损失是指因(人为的)管理不善造成被盗、丢失、霉烂、变质的损失,以及被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物。(不包括自然灾害等非人为造成的损失)(非正常损失部分如果允许抵扣,会降低人的责任感)④接受旅客运输服务。⑤纳税人取得的扣税凭证不符合规定,不得抵扣。(七)增值税小规模纳税人应缴增值税的计算小规模纳税人实行简易计税办法,不得抵扣进项税额。应纳税额=不含税销售额×征收率不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)一般纳税人提供财政部和国家税务总局规定的特定应税服务,可以选择使用简易计税方法,但一经选定,36个月不准变更。【例题6单选】某企业为增值税小规模纳税人,2010年3月取得销售收入95400元(含增值税),购进原材料支付价款36400元(含增值税)。已知小规模纳税人适用的增值税征收率为3%。根据规定,该企业2010年