第二章恒定电流探究1、形成电流的条件a.存在可以自由移动的电荷(自由电荷、载流子)b.导体两端存在电势差-BA-A++++++++_B_______探究2、形成持续电流的条件装置P-----电源电荷的移动是电场的功劳,那么导体内电场有什么特点呢?MNE0FFnFtABMNE0EE0E′MNEE0MNFnFt电源探究3、恒定电场这种由稳定分布的电荷所产生的稳定的电场,称为恒定电场。恒定电场电场强度不变自由电子定向运动的平均速率不变串一个电流表,读数将保持恒定探究3、恒定电场单位:安培(A)1A=103mA=106μA探究4、恒定电流我们把大小、方向都不随时间变化的电流称为恒定电流。电流强度(电流):定义:单位时间内通过导体某一横截面的电荷量。公式:ItqtqI或方向:正电荷定向移动的方向tI00I例1、一条导线中的电流为1.6A,在1秒内通过这条导线某一横截面积的电子有多少个?例2I1=1AI2=1AI3=?情景:加有电压的一段粗细均匀的导体,设导体的横截面积均为S.导体单位体积内的自由电子数为n,每个电子的电荷量为e,电子的定向移动速率为v,选取截面C探究5:电流大小和电子定向移动的速率有何关系呢?问1:在时间t内,通过C横截面积的电量为多少?CInevs问2:形成的电流I多大?问3:有一条横截面积S=1mm2的铜导线,通过的电流I=1A。已知铜的密度ρ=8.9×103kg/m3,铜的摩尔质量M=6.4×10-2kg/mol,阿伏加德罗常数NA=6.02×1023mol-1,电子的电量e=1.6×10-19C,在这个问题中可以认为导线中每个铜原子贡献一个自由电子。求铜导线中自由电子的定向移动速率为v按照题中计算,电子通过0.6m长的导线需要多少时间?这可能吗?哪里出问题了呢?电子定向移动的速率不等于电流的传播速率电场建立的速率—光速!例2.原子中的电子绕原子核的运动可以等效为环形电流.设氢原子的电子以速率v在半径为r的圆周轨道上绕核运动,电子的电荷量为e,等效电流有多大?例3.在显象管的电子枪中,以炽热的金属丝不断放出的电子进入电压为U的加速电场,设其初速度为零,经加速后形成横截面积为S电流为I的电子束,已知电子的电量为e,质量为m,则在刚射出加速场时,一小段长为△L的电子束内的电子数是_____1、形成电流的条件:(1)存在自由电荷(2)导体两端存在电势差2、电源:把自由电子从正极搬到负极的装置3、恒定电场:由稳定分布的电荷产生稳定的电场4、恒定电流:大小、方向都不随时间变化的电流(1)电流:表示电流的强弱程度的物理量(2)定义式:I=q/t5、电流的微观表达式I=nqvS小结:L4L质子源v1v2课后练习:来自质子源的质子(初速度为零),经一加速电压为800kV的直线加速器加速,形成电流强度为1mA的细柱形质子流。已知质子电荷e=1.60×10-19C。这束质子流每秒打到靶上的质子数为_________。假定分布在质子源到靶之间的加速电场是均匀的,在质子束中与质子源相距L和4L的两处,各取一段极短的相等长度的质子流,其中的质子数分别为n1和n2,则n1∶n2=_______。6.25×10152:1