法规第三章第二节主要税种第二节、主要税种(一)增值税增值税是对在我国境内销售货物(销售不动产除外、如房屋建筑物等)或者提供加工、修理修配劳务以及从事进口货物的增值额或商品的附加值为课税对象征收的一种流转税。1、增值税的分类增值税按对外购固定资产处理方式的不同可划分为生产型增值税收入型增值税消费型增值税。生产型增值税——是以纳税人的销售收入(或劳务收入)减去用于生产、经营的外购原材料、燃料、动力等物质资料价值后的余额作为法定的增值额,但对于购入的固定资产及其折旧均不予扣除。收入型增值税——对于纳税人购置的用于生产、经营的固定资产,允许将已提折旧的价值额予以扣除消费型增值税——允许纳税人将购置物质资料的价值和用于生产、经营的固定资产价值中所含的税款,在购置当期全部一次扣除。2009年1月1日起,我国全面实施增值税转型,即由生产型增值税转为消费型增值税。增值税征税范围销售货物——通常情况下,在中国境内有偿转让货物的所有权。货物是指除土地、房屋和其他建筑物等不动产之外的有形动产,包括电力、热力、气体在内;有偿,是指从购买方取得货、货物或者其他经济利益。提供加工修理修配劳务——委托提供材料,受托方按要求进行加工收加工费。注意:单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供的加工修理修配劳务不包括在内。进口货物——指进入中国境内的货物。对于进口货物除依法征收关税外,还应在进口环节征收增值税。2、增值税一般纳税人按其经营规模和会计核算水平一般纳税人小规模纳税人(1)以下为小规模纳税人(年销售额)生产或提供应税劳务50万元以下;批发或零售的纳税人80万元以下;年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人纳税未超过标准的小规模企业、个体经营者、企业和企业性单位,会计核算健全,能准确核算并提供销项税额、进项税额的,可申请办理一般纳税人认定手续。【例题1·判断题】我国1979年开始试行增值税,当时实行的是“生产型增值税”。2009年1月1日起,我国全面实施增值税转型,即由生产型增值税转为消费型增值税。()【例题2·单选题】按照现行政策规定,纳税人销售()不征收增值税。A.大型机床B.电力C.自来水D.房屋建筑物【例题3·单选题】属于消费型增值税特征的是()。A.允许一次性全部扣除外购固定资产所含税金B.允许扣除外购固定资产计入产品价值的折旧部分所含税金C.不允许扣除任何外购固定资产的价款D.上述说法都不正确【例题5·多选题】现行政策规定,下列纳税人应视同小规模纳税人征税的有()。A.年应税销售额在60万元的某工厂B.年应税销售额在70万元的某商场C.年应税销售额达到100万元的张三个人D.年应税销售额达到100万元的非企业性单位【例题6·多选题】下列属于不得领购使用增值税专用发票的单位或个人的是()。A.年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人B.年应税销售额在80万元以下的商品批发企业C.非企业性单位D.年应税销售额超过50万元的生产性企业3、增值税税率⑴基本税率:17%⑵低税率:13%增值税一般纳税人销售或进口下列货物的按低税率计征增值税①粮食、食用植物油、鲜奶;②自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气天然气、沼气、居民用煤炭制品;③图书、报纸、杂志;④饲料、化肥、农药、农机、农膜;⑤国务院及其有关部门规定的其他货物⑶零税率(出口货物)国家限制出口的货物除外。⑷征收率:3%对小规模纳税人适用的税率。注意:另外营业税改增值税试点地区增加11%和6%两档税率4、增值税一般纳税人应纳税额增值税当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=当期销售额×适用税率-当期进项税额取得的含税销售额时不含税销售额=含税销售额÷(1+税率)⑴销项税额计算工式:销项税额=销售额×适用税率⑵销售额——是增值税的计税依据,包括纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方或承受应税劳务方收取的全部价款和价外费用。不包括:①受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;②代垫的运输费用;③同时符合条件代为收取的政策性基金和行政事业型收费;④收取的销项税额(不含税的)注意:如果销售货物是消费税应税产品或者进口产品,则全部价款中包括消费税或关税。⑶进项税额——纳税人购进货物或者接受应税劳务所支付或负担的增值税(1)准予抵扣的进项税额主要有:①购进货物或者应税劳务的增值税专用发票(从销售方取得)②进口货物从海关取得的完税凭证上(进口增值税专用缴款书)上注明的增值税额③向农业生产者购买的免税农业产品,或者向小规模纳税人购买农产品,准予按照买价和13%的扣除率计算进项税额。④一般纳税人外购或销售货物(规定不准抵扣的外购固定资产、免税货物除外)所支付的运输费用(代垫运费除外),根据运费结算单据(普通发票)所列运费金额,依7%的扣除率计算进项税额。但随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费不得计算扣除进项税额。(2)不准抵扣的进项税额①用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务。非增值税应税项目:指提供非增值税应税劳务(加工、修理修配以外的劳务)、转让无形资产、销售不动产和不动产在建工程。②“管理不善”造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。③非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务。④国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品。【例题·单选题】某一般纳税人购进货物的进项税为l200元,购进固定资产的进项税额为300元。已知该企业适用的增值税税率为17%,则该企业可抵扣的进项税额为()。A.1200元B.1500元C.300元D.900元【例题·单选题】某钢厂属一般纳税人,本月直接向消费者个人销售钢材23.4万元,已开出普通发票,同时外购货物,取得增值税专用发票,进项税额为l.4万元。该企业适用的增值税税率为17%,则该企业本月应纳增值税税额为()。A.2万元B.2.58万元C.1.64万元D.2.69万元【例题·单选题】某一般纳税人销售货物,开出普通发票,金额合计ll7万元;同时取得进项抵扣税为18万元,本期应纳税额为()万元。A.1.89B.0C.1D.一l【例题·单选题】某一般纳税人上月留抵进项税额为3300元,本月购进货物取得进项税为55000元,则本期可抵扣的进项税额为()。A.55000元B.50000元C.58300元D.53300元注意:一般纳税人开出了普通发票要交增值税17%,取得的是普通发票时,这个进项税,不能进行抵扣。【例题·单选题】某一般纳税人本月销售甲货物,取得不含税销售额100万元,销售乙货物,取得含税销售额为117万元。本月向农业生产者购买农产品,买价为50万元。该企业适用的增值税税率为17%,则该企业本月应纳增值税税额为()。A.34万元B.27.5万元C.6.5万元D.17万元解析:销项税额=100*17%+117÷(1+17%)*17%=34万元进项税额=50*13%=6.5万元应纳增值税税额=34-6.5=27.5万元【例题·单选题】某一般纳税人本月销售甲货物,取得不含税销售额200万元,销售乙货物,取得含税销售额为11.7万元。本月外购原材料,支付运输费用10万元,随同运费另外支付了装卸费1万元,保险费2万元。该企业适用的增值税税率为17%,则该企业本月应纳增值税税额为()。A.35万元B.35.7万元C.0.7万元D.34.79万元解析:销项税额=200*17%+11.7÷(1+17%)*17%=35.7万元进项税额=10*7%=0.7万元应纳增值税税额=35.7-0.7=35万元5、增值税小规模纳税人小规模纳税人销售货物或提供应税劳务,实行简易征收办法,按照销售额和规定的征收率计算应纳税额,征收率为3%,该税款不能抵扣。【例题·单选题】某企业为增值税小规模纳税人,2010年3月取得销售收入(含增值税)95400元,购进原材料支付价款(含增值税)36400元。已知小规模纳税人适用的增值税征收率为3%。根据增值税法律制度的规定,该企业2010年3月应缴纳的增值税税额为()元。A.3540B.5400C.5724D.2778.64应缴纳增值税税额=95400÷(1+3%)*3%=2778.64元6、增值税征收管理(1)纳税义务发生的时间①直接收款方式,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天;②托收承付和委托银行收款方式,为发出货物并办妥托收手续的当天;③赊销和分期收款方式,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天;④收货款方式,为货物发出的当天,但生产销售、生产工期超过l2个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天;⑤委托代销,收到代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。发出代销货物满180天的当天;⑥销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天;⑦设有两个以上机构(同一县市除外)并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,将货物作为投资提供给其他单位或个体经营者,及将货物分配给股东,均为货物移送的当天。(二)消费税消费税是对从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其应税消费品征收的一种流转税。消费税分为一般消费税和特别消费税。前者对所有消费品普遍征税,后者主要对特定消费品征税。我国现行消费税属于特别消费税。1.消费税的计税方法消费税计税方法主要有:从价定率、从量定额、从价定率和从量定额相结合的复合计税三种方式。2、消费税纳税人凡在中国境内从事生产、委托加工及进口应税消费品的单位和个人,都是消费税纳税人。(注意:除受托方为个人外,由受托方向委托方交货时代收代缴消费税。委托方用于连续生产的应税消费品,准予按规定抵扣)3、消费税税目与税率(1)消费税税目(共14个)1、烟(包括卷烟、雪茄烟、烟丝等子目)、2、酒及酒精(包括粮食白酒、薯类白酒、黄酒、酒、其他酒和酒精等子目)、3、化妆品、4、贵重首饰及珠宝玉石、5、鞭和焰火、6、摩托车、7、小汽车(包括乘用车、中轻型商客车等子目)、8、汽车轮胎、9、高尔夫球及球具、10、高档手表、11、游艇、12、实木地板、13、木制一次性筷子、14、成品油(包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、滑油、燃料油、航空煤油等子目)等。消费税记忆法:二木带着三男三女开车去打高尔夫,换了轮胎又加油二木:实木地板、木制一次性筷子男:烟、酒、火女:化妆品、发品、首饰车:小车、摩托车、2)消费税税率消费税采用比例税率和定额税率两种形式,以适应不同的应税实际情况来定。如:白酒的税率为20%,黄酒、啤酒等按单位重量确定税额3)消费税应纳税额1、实行从价定率征税的应税消费品,计税依据是含消费税而不含增值税的销售额。(即两者的销售额一致)应纳税额=销售额×税率应税消费品的销售额中未扣除增值税,或不得开具增值税专用发票而发生价款和增值税合并收取的,应先提取,换成不含增值税的销售额。应税消费品的销售额=含增值税有销售额÷(1+增值税税率或是征收率)2、实行从量定额征税的,其计税依据是销售应税消费品的实际销售数量。应纳税额=销售数量×单位税额3、复合计征,现行消费税的征税范围中,只有卷烟、白酒采用复合计征。应纳税额=销售额(或组成计税价格)×税率+销售数量×单位税额4、应税消费品已纳税款扣除。根据税法定,应税消费品若是用外购(或委托加工收回)已交纳消费税的应税消费品连续生产出来的,对再生产出来的应税消费品征税时,按当期生产领用量计算准予扣除外购(或委托加工收回)应税消费品已交纳的消费税税款【例题·单选题】某百货商场直接卖给消费者个人化妆品,其发票金额合计l8.72万元,该消费品的增值税税率为l7%,化妆品消费税税率为30%,该商场应纳消费税税额为()A.16万元B.4.8万元C.5.62万元D.8.8万元解析:不含税销售额=18.72÷(1+17%)=16万元应纳消费税税额=16*30%=4.8万元例2、某企业本月购入已交纳消