法规计算题1.某公司为增值税一般纳税人,2006年8月销售钢材一批,开出增值税专用发票中注明销售额为8000元,税额为1360元,另开出一张普通发票,收取包装费117元.计算该公司8月增值税销售额。【解析】该公司收取的包装费117元中包含增值税,在计算增值税销售额时应换算成不含增值税的销售额。该公司8月增值税销售额为:不含税销售额十含税销售额÷(1+税率)=8000+117÷(1+17%)=8100(元)2.东方家具公司为增值税一般纳税人。2000年2月,该公司发生以下经济业务:(1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库。对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。(2)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。(3)进口生产家具用的辅助材料一批,关税完税价格8万元,已纳关税1万元。(4)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元。已知:该公司月初增值税进项税余额为零,增值税税率为17%;支付的运输费用按7%的扣除率计算进项税额。要求:(1)计算该公司进口辅助材料应纳增值税税额,并列出计算过程。(2)计算该公司2月份增值税销项税额,并列出计算过程。(3)计算该公司2月份增值额进项税额,并列出计算过程。(4)计算该公司2月份应纳增值税税额,并列出计算过程。(答案中的金额单位用万元表示)【答案】(1)进口辅助材料应纳增值税税额=(8+1)×17%=1.53(万元)(3)2月份销项税额=93.6/(1+17%)×17%=13.6(万元)(2)2月份可以抵扣的进项税额=40×17%+l×7%+.(8+1)×17%=8.4.(万元)(4)2月份应纳增值税税额=13.6—8.4=5.2(万元)3.某汽车厂为增值税一般纳税人。2006年7月,该厂生产一批汽车轮胎,对外销售,取得含增值税销售额58.5万元,已知汽车轮胎适用3%的消费税税率。计算该厂7月份生产汽车轮胎应纳消费税税额。【解析】该厂7月份生产汽车轮胎应纳消费税税额=[含增值税销售额÷(1+增值税税率)]x消费税税率=[58.5÷(1+17%)]×3%=1.5(万元)4.某汽车制造公司为增值税一般纳税人。2006年9月,该公司发生以下经济业务:(1)销售自产小汽车50辆,取得汽车价款(不含增值税)550万元。另外,向购买方收取价外费用5万元。(2)销售自产轮胎取得的销售额(含增值税)58.5万元。(3)购进各种生产用原材料,从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为70万元,支付运输公司开具的运费结算单据上注明的运费3万元。9月初,该公司增值税进项税额余额为零吃轮胎适用的消费税税率为3%;小汽车适用的消费税税率为5%;支付运输费用按7%的扣除率计算增值税进项税额;销售小汽车、轮胎适用的增值税税率为17%。计算该公司9月份应纳增值税税额和消费税税额。【解析】(1)该公司9月份应纳增值税税额=当期销项税额一当期进项税额=[550+5÷(1+17%)+58.5+(1+17%)]×l7%-(70+3×7%)=32.52(万元)(2)该公司9月份应纳消费税税额=销售额×消费税税率=[含增值税销售额÷(1+增值税税率)]×消费税税率=[550+5÷(1+17%)]×5%+[58.5+(1+17%)]×3%=29.21(万元)5.2006年8月,某国际旅行社组织甲、乙两个假日旅游团。(1)甲团是由36人组成的境内旅游团,旅行社向每人收取4500元(人民币,下同)。旅游期间,旅行社为每人支付交通费l600元,住宿费400元,餐费300元,公园门票等费用600元。(2)乙团是由30人组成的境外旅游团。旅行社向每人收取6800元,在境外该团改由当地WT旅游公司接团,负责在境外安排旅游。旅行社按协议支付给境外WT旅游公司旅游费折合人民币144000元。已知旅游业适用营业税税率为5%。计算该旅行社8月份应纳营业税税额。【解析】该旅行社8月份应纳营业税税额=营业额×税率=[(4500-1600-400-300-600)×36+(6800×30-144000)]×5%=117600×5%=5880(元)6.甲建筑工程公司2006年1月份承建一项住宅工程,全部工程于2006年12月份竣工并通过验收,取得工程总价款7860万元。另外,由于工程保质保量提前完工,获得建设单位额外奖励10万元。在施工期间/甲公司将建筑工程的装饰装修部分转包给乙公司来完成,按合同支付给乙公司1800万元的装饰装修工程,款。甲公司承建住宅工程期间;支付工程原料价款3782万元,支付员工劳动保护费、工资和过节补助费等173万元,、建筑储料场、员工宿舍、食堂等临时设施支出28万元,发放优秀员工奖金4万元/支付业务招待费24万元/支出水、电\暖和施工现场管理费64万元。已知:建筑业适用的营业税税率为5%,甲公司承建住宅工程已预缴营业税273万元。要求:(1)计算甲公司承建住宅工程的营业额。(2)计算甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税税额。(3)计算甲公司应代扣代缴乙公司的营业税税额。(4)计算甲公司承建住宅工程应补缴的营业税税额。【答案】(1)甲公司承建住宅工程的营业额=7860+10-1800=6070(万元)(2)甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税税额=6070×5%=303.5(万元)(3)甲公司应代扣代缴乙公司的营业税税额=1800×5%=90(万元)(4)甲公司承建住宅工程应补缴的营业税税额=303.5-273=30.5(万元)7.王某取得稿酬20000元,讲课费4000元,已知稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%,劳务报酬所得适用个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,王某应纳多少个人所得税额?【解析】应纳个入所得税税额=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(4000-800)×20%=2880(元)8.2007年度,甲企业产品销售收入1600万元,劳务收人80万元,出租固定资产租金收入10万元,到期国债利息4万元,该企业全年发生的产品销售成本860万元,除工资外的销售费用和管理费用分别为.160万元和40万元,财务费用20万元,营业外支出6万元(其中缴纳税收滞纳金2万元),按税法规定缴纳增值税180万元,城市维护建设税9.0万元,教育费附加5.40万元。该企业全年发放的计入当期损益的职工工资总额260万元(税务机关核定该企业当年计税工资总额220万元)。按照税法规定,在计算该企业应纳税所得额时,其他准予扣除项目金额为46万元。已知该企业适用所得税税率为25%。要求:(1)计算该企业2007年度应纳税所得额,并列出计算过程。(2)计算该企业2007年度应纳所得税税额,并列出计算过程。【答案及解析】(1)甲企业2007年度应纳税所得额=1600+80+10-[860+160+40+20+(6-2)+9+5.4十220十46]=325.60(万元)(2)该企业2007年度应纳所得税额=325.60×25%=81.4(万元)9.甲国有工业企业为增值税一般纳税人.2007年度取得产品销售收人1524万元,发生产品销售成本920万元,销售费用150万元,管理费用45万元,财务费用36万元,应缴纳增值税110万元,城市维护建设税7.7万元,教育费附加3.3万元;该企业全年实际发放的职工工资总额为120万元,税务机关核定的计税工资总额为90万元,其他准予扣除项目金额55万元.(注:本题中销售费用和管理费用已包含发生的工资费)另外,该企业2006年度发生亏损127万元。该企业适用的企业所得税税率是25%。要求:(1)计算2007年度应纳税所得额。(2)计算2007年度应纳所得税额。【答案及解析】(1)2007年度应纳税所得额=1524-[920+150+45+36+7.7+3.3-(120-90)+55]=317(万元)(2)2007年度应纳所得税额=(317-127)×25%=47.5(万元)