经济法基础-第五章其他相关税收法律制度

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2019年8月20日星期二铜陵学院孙结才2011.032019年8月20日星期二第五章其他相关税收法律制度2019年8月20日星期二主要内容•第一节房产税法律制度第二节契税法律制度第三节车船税法律制度第四节城镇土地使用税第五节印花税法律制度第六节资源税法律制度第七节土地增值税法律制度2019年8月20日星期二本章考情分析•本章涉及7个税种的内容,分别是:房产税、契税、车船税、城镇土地使用税、印花税、资源税、土地增值税。分析以往考题,本章应试特点是:(1)基本是客观题题型,即单项选择题、多项选择题、判断题。(2)考点较多,但难度不大,分值一般在10分左右。•2010年本章变化具体是:1.各税种增加了减免税规定2.增加了土地增值税应纳税额计算、清算•2011年只进行了小幅调整2019年8月20日星期二最近三年本章考试题型、分值分布年份单项选择多项选择判断题计算题合计20093分4分7分20085分4分2分11分20103分6分9分2019年8月20日星期二考试大纲及基本要求•[基本要求]•(一)掌握房产税、契税、车船税、城镇土地使用税、印花税、资源税、土地增值税的纳税人和征税范围•(二)掌握房产税、契税、车船税、城镇土地使用税、印花税、资源税、土地增值税的计税依据和应纳税额的计算•(三)熟悉房产税、契税、车船税、城镇土地使用税、印花税、资源税、土地增值税的税率和税收减免•(四)熟悉资源税的税目和课税数量•(五)了解房产税、契税、车船税、城镇土地使用税、印花税、资源税的纳税义务发生时间、纳税地点和纳税期限•(六)了解土地增值税的纳税申报程序、纳税清算和纳税地点2019年8月20日星期二第一节房产税法律制度•一、房产税纳税人和征税范围•1.房产税的纳税人,是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区内(不含农村)拥有房屋产权的单位和个人。•【注意】•(1)产权属于国家所有的,由经营管理的单位缴纳。•(2)产权属于集体和个人所有的,由集体单位和个人缴纳。•(3)产权出典的,由承典人缴纳。•【提示】房产出租的,由房产产权所有人(出租人)为纳税人。•(4)产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。•注意以下几点:•(1)纳税单位和个人无租使用房产管理部门免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。•(2)2009年1月1日起,外商投资企业和外国企业缴纳房产税。•(3)房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。2019年8月20日星期二•【例题•单选题】下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。•A.产权属于集体的由承典人缴纳•B.房屋产权出典的由出典人缴纳•C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳•D.产权属于国家所有的不缴纳•『正确答案』C•『答案解析』本题考核房产税的纳税义务人。2019年8月20日星期二•2.征税范围:城市、县城、建制镇和工矿区内(不含农村)•(1)个人非营业用房免税;•(2)独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不征房产税。2019年8月20日星期二二、房产税的计税依据、税率和应纳税额的计算•1.从价计征--计税依据是房产原值一次减除10%-30%的扣除比例后的余值,税率为1.2%。•(1)所谓“房产原值”,是指纳税人按照会计制度规定,在账簿“固定资产”科目中记载的房屋造价或原价。•(2)凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。•对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值。2019年8月20日星期二•【例题•单选题】某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为()元。•A.9360•B.7200•C.5040•D.2160•『正确答案』C•『答案解析』本题考核房产税的计算。应纳房产税=600000×(1-30%)×1.2%=5040(元)。2019年8月20日星期二特殊问题:•第一,以房产联营投资的,房产税计税依据应区别对待:•(1)以房产联营投资,共担经营风险的,按房产余值为计税依据计征房产税;•(2)以房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入的,实际是以联营名义取得房产租金,因此应由出租方按租金收入计征房产税。2019年8月20日星期二•【例题•单选题】某企业有原值为2500万元的房产,2008年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2008年度应纳房产税()万元。•A.24•B.22.8•C.30•D.16.8•『正确答案』B•『答案解析』本题考核房产税的计算。该企业从价计征的房产原值=2500×(1-30%)=1750(万元);应缴纳的房产税=1750×(1-20%)×1.2%+50×12%=22.8(万元)。2019年8月20日星期二•第二,融资租赁房屋的,以房产余值为计税依据计征房产税。•第三,对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。其中自营的,依照房产原值减除10%至30%后的余值计征,没有房产原值或不能将业主共有房产与其它房产的原值准确划分开的,由房产所在地地方税务机关参照同类房产核定房产原值;出租的,依照租金收入计征。2019年8月20日星期二•2.从租计征。从租计征的房产税,是以房屋出租取得的租金收入为计税依据,税率为12%。•【注意】从2001年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。2019年8月20日星期二•【例题2】某企业2002年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税()。•A.4.8万元B.24万元•C.27万元D.28.8万元•答案:C。•(3000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%/12×3+5×9×12%=27(万元)2019年8月20日星期二三、税收减免•下列房产免纳房产税:•1.国家机关、人民团体、军队自用的房产;•2.由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产;经费来源实行自收自支的事业单位,自实行自收自支的年度起,免3年。•3.宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产。(附设的营业单位所使用的或出租的,不免。)•4.个人所有非营业用的房产。(营业用房或者出租的房产,不免。)•5.中国人民银行总行(含国家外汇管理局所属分支机构)自用的房产。2019年8月20日星期二•6.经财政部批准免税的其他房产:主要有:•(1)损坏不堪使用的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可免征房产税。•(2)纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税,免征税额由纳税人在申报缴纳房产税时自行计算扣除,并在申报表附表或备注栏中相应说明。•(3)在基建工地为基建服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋,在施工期间,一律免征房产税。但工程结束后,施工企业将这种临时性房屋交还或做人转让给基建单位的,应从基建单位接收的次月起,照章纳税。•(6)对高校后勤实体免征房产税。•(7)对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的房产,免征房产税。•(8)老年服务机构自用的房产。•(10)向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业暂免征收房产税。2019年8月20日星期二•【例题1】下列各项中,关于房产税的免税规定表述正确的有()。•A.对高校后勤实体免征房产税•B.对非营利性医疗机构的房产免征房产税(自用)•C.应税房产大修停用三个月以上的,在大修期间可免征房产税(半年)•D.宗教寺庙、公园、名胜古迹附设的茶社所使用房产(自用)•A2019年8月20日星期二•【例题2】某省政府机关有办公用房一幢,房产价值5000万元。2008年将其中的四分之一对外出租,取得租金收入100万元。已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%,该省政府机关当年应纳的房产税为多少?•答案:①省政府机关办公用房免税•②出租部分应以租金交税,应纳税额为:应纳房产税=100×12%=12(万元)2019年8月20日星期二四、纳税义务发生时间、纳税地点和纳税期限•(一)纳税义务发生的时间•1.原有房产用于生产经营的,从生产经营之月起缴纳房产税。•2.纳税人自建房屋用于生产经营,自建成次月起缴纳房产税。•3.纳税人委托施工企业建房的,从办理验收手续次月起纳税。•4.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用次月起缴纳房产税。•5.纳税人购置存量房地产,自房产证签发次月起缴纳房产税。•6.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起缴纳房产税。•7.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房产使用或交付次月起缴纳房产税。•8.自2009年1月1日起,因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止纳税义务的,税款计算截至发生变化的当月末。2019年8月20日星期二•【例题•单选题】某企业2008年委托施工企业修建物资仓库,8月底办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产。已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业2008年度应缴纳的房产税为()。•A.1400元•B.1750元•C.2800元•D.4200元•『正确答案』A•『答案解析』本题考核房产税的计算。纳委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税,本题按照9-12月计算税额=500000×(1—30%)×1.2%×4÷12=1400(元)。2019年8月20日星期二•【例题】下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。•A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税(之月)•B.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税•C.购置存量房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税•D.购置新建商品房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税•(房屋交付使用次月)•BC2019年8月20日星期二•(二)纳税期限•房产税实行按年征收,分期缴纳的办法,具体纳税期限由省(市、自治区)政府决定。•(三)纳税地点•房产税应向房产所在地的地方税务机关缴纳。房产不在同一地方的纳税人,应按房产坐落地点分别向房产所在地税务机关纳税。2019年8月20日星期二本节复习题2019年8月20日星期二•【例题1】根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,符合房产税纳税人规定的是()。A.将房屋产权出典的,承典人为纳税人B.将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人C.房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人D.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人•【答案】ACD【解析】本题考核房产税的纳税义务人.将房屋产权出典的,承典人为纳税人,所以B是不符合规定的。2019年8月20日星期二•【例题2】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是()。•A.城区房产使用人•B.城区房产代管人•C.城区房屋所有人•D.城区房屋出典人•【答案】D•2019年8月20日星期二•【例题3】根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。•A.产权未确定的不缴纳•B.房屋产权出典的由出典人缴纳•C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳•D.产权属于国家所有的不缴纳••【答案】C•2019年8月20日星期二•5.某企业一幢房产原值600000元,已知房产税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