第四章土建工程预算工程量计算建筑工程造价第三节工程量计算规则土石方工程平整场地挖土挖沟槽挖地坑挖土方运土余土外运取土回填土基础回填土房心回填土一、土石方工程第四章土建工程预算工程量计算建筑工程造价第三节工程量计算规则(一)有关规定1.土石方工程的计量单位:㎡:平整场地碾压地基强夯m3:其余项目2.土方体积按挖掘前的天然密实体积计算。天然密实体积:即自然方。指未经扰动的自然土。虚方体积:未经填压自然形成的土。夯实后体积:按规范要求经过分层碾压、夯实的土。松填体积:挖出的自然土,自然堆放未经夯实填在槽、坑中的土。第四章土建工程预算工程量计算建筑工程造价第三节工程量计算规则3.挖填土方的起点标高:一般为设计室外地坪标高。4.土壤类别划分:普氏分类:一、二、三、四类土。5.挖土施工方法:明确开挖的方法机械类型是否排除地下水等6.干土与湿土的划分:地下常水位以上为干土,以下为湿土。第四章土建工程预算工程量计算建筑工程造价第三节工程量计算规则第四章土建工程预算工程量计算建筑工程造价第三节工程量计算规则7.挖土放坡的确定:坡度:1:K坡度系数:K=D/H第四章土建工程预算工程量计算建筑工程造价第三节工程量计算规则土方工程放坡系数表第四章土建工程预算工程量计算建筑工程造价第三节工程量计算规则放坡起点:灰土垫层由垫层上表面放坡第四章土建工程预算工程量计算建筑工程造价第三节工程量计算规则放坡起点:混凝土垫层(或无垫层)由垫层底面放坡第四章土建工程预算工程量计算建筑工程造价第三节工程量计算规则8.挡土板:计算挡土板挖土工程量时,单面加10cm,双面加20cm。第四章土建工程预算工程量计算建筑工程造价第三节工程量计算规则9.挖土工作面(c)的确定:第四章土建工程预算工程量计算建筑工程造价第三节工程量计算规则(二)工程量计算方法1.平整场地:(1)定义:指厚度在室外设计地坪标高±30cm以内的就地挖、填、找平的土方工程。(2)工程量计算规则:①建筑物(或构筑物):按底面积以㎡计算,包括有基础的底层阳台面积。②围墙:按中心线长度每边增加1m计算。S=2L第四章土建工程预算工程量计算建筑工程造价第三节工程量计算规则2.挖土:(1)挖沟槽:定义:凡槽底宽在3m以内,且槽长大于槽宽3倍的为挖沟槽。工程量计算规则:V=S×L式中:S:沟槽断面面积L:沟槽长度。外墙按中心线长度,内墙按图示尺寸的沟槽净长线。第四章土建工程预算工程量计算建筑工程造价内槽的净长墙的中心线墙中心线第四章土建工程预算工程量计算建筑工程造价第三节工程量计算规则例:某建筑物基础平面图、详图如下图所示,C10素混凝土垫层,人工挖土。计算外墙、内墙槽长。分析:外墙槽长按中心线长度。内墙槽长按地槽净长线长度。第四章土建工程预算工程量计算建筑工程造价第三节工程量计算规则第四章土建工程预算工程量计算建筑工程造价第三节工程量计算规则第四章土建工程预算工程量计算建筑工程造价第三节工程量计算规则10.2+0.06×210.2-0.46×2-0.3×2第四章土建工程预算工程量计算建筑工程造价第三节工程量计算规则解:外墙沟槽长度:L中,沟槽=(12+0.06×2+10.2+0.06×2)×2=44.88m内墙沟槽长度L内,沟槽=(10.2-0.46×2-0.3×2)×2+(5.1-0.46×2-0.3×2)+(4.8-0.46×2-0.3×2)×2=27.5m第四章土建工程预算工程量计算建筑工程造价第三节工程量计算规则a:不设工作面、不放坡、不支挡土板:V=a×H×L第四章土建工程预算工程量计算建筑工程造价第三节工程量计算规则b:设工作面、不放坡、不支挡土板:V=(a+2c)×H×L第四章土建工程预算工程量计算建筑工程造价第三节工程量计算规则c:设工作面、放坡(地槽交接处放坡产生的重复工程量不扣除):ⅰ:无垫层或混凝土垫层V=(a+2c+KH)×H×L第四章土建工程预算工程量计算建筑工程造价第三节工程量计算规则ⅱ:灰土垫层V=[aH2+(a+KH1)×H1]×L第四章土建工程预算工程量计算建筑工程造价第三节工程量计算规则d:设工作面、支挡土板:ⅰ:双面支挡土板:V=(a+2c+0.2)×H×L第四章土建工程预算工程量计算建筑工程造价第三节工程量计算规则ⅱ:一面放坡一面支挡土板V=(a+2c+0.1+1/2KH)×H×L第四章土建工程预算工程量计算建筑工程造价V=(a+2c+KH)(b+2c+KH)H+K2H331第三节工程量计算规则(2)挖地坑:定义:凡图示底面积在20㎡以内的挖土为挖地坑。第四章土建工程预算工程量计算建筑工程造价第三节工程量计算规则(2)挖土方:定义:凡挖土厚度在30cm以上,坑底宽度在3m以上及坑底面积在20㎡以上的挖土为挖土方。计算方法同挖地坑第四章土建工程预算工程量计算建筑工程造价第三节工程量计算规则3.回填土:第四章土建工程预算工程量计算建筑工程造价第三节工程量计算规则3.回填土:(1)基础回填土:是指基础工程完成后,将槽、坑四周未做基础部分进行回填至室外设计地坪标高。V基础回填土=V挖土-V设计室外地坪以下基础、垫层(2)房心回填土:是指由室外地坪回填至室内地坪垫层底面标高的夯填土。第四章土建工程预算工程量计算建筑工程造价第三节工程量计算规则V房心回填土=S主墙间净面积×h填土h填土=设计室内外标高差-地面垫层、找平层、面层厚度4.运土:余土外运:V余土=V挖土-V回填取土:V取土=V回填-V挖土第四章土建工程预算工程量计算建筑工程造价第三节工程量计算规则(三)注意事项1.土方分项工程定额中包括了原土打夯、地基钎探。2.人工回填土取土重心至填土重心5m以内不计算运距,超过5m时,按人工运土项目计算,运距不再扣减5m。3.挖出的土如部分用于灰土垫层时,余土外运工程量中不扣除。4.机械挖土方机械行驶坡道的计算,只有坑下作业才可计算。5.人工挖沟槽、地坑深超过3m时,应分层开挖,底分层按深2m,层间每侧留工作台0.8m。第四章土建工程预算工程量计算建筑工程造价第三节工程量计算规则(四)综合案例某建筑物基础平面图、剖面图如下图所示,地面面层厚70mm,垫层3:7灰土150mm厚。已知土质为三类土,人工开挖,室外设计地坪以下各种工程量:混凝土垫层体积为15.12m3,砖基础体积为44.29m3,钢筋混凝土地梁体积为5.88m3。试求此建筑物平整场地、挖土方、基础回填土、房心回填土、余土运输工程量。第四章土建工程预算工程量计算建筑工程造价第三节工程量计算规则第四章土建工程预算工程量计算建筑工程造价第三节工程量计算规则基础剖面图第四章土建工程预算工程量计算建筑工程造价第三节工程量计算规则解:1.平整场地:S=(11.4+0.24×2)×(9.9+0.24×2)=123.31m22.人工挖地槽:确定挖土深度:H=2.0-0.45=1.55m1.5m∴需放坡。确定放坡系数:人工挖土三类土∴K=0.33确定工作面:混凝土垫层支模板∴c=0.3m第四章土建工程预算工程量计算建筑工程造价第三节工程量计算规则计算沟槽长度:L中,沟槽=[(11.4+0.06×2)+(9.9+0.06×2)]×2=43.08mL内,沟槽=(9.9-0.46×2-0.3×2)×2+(4.8-0.46×2-0.3×2)×4=29.88m计算人工挖沟槽工程量:外墙挖沟槽:V外=(1.04+2×0.3+0.33×1.55)×1.55×43.08=143.66m3第四章土建工程预算工程量计算建筑工程造价第三节工程量计算规则内墙挖沟槽:V内=(0.92+2×0.3+0.33×1.55)×1.55×29.88=94.09m3∴人工挖沟槽工程量:V挖土=143.66+94.09=237.75m33.回填土:计算基础回填土:V基础回填土=V挖土-V设计室外地坪以下基础、垫层=237.75-15.12-44.29-5.88=172.46m3第四章土建工程预算工程量计算建筑工程造价第三节工程量计算规则计算房心回填土:V房心回填土=(平整场地面积-内外墙面积之和)×回填土厚度L中=[(11.4+0.06×2)+(9.9+0.06×2)]×2=43.08mL内=(9.9-0.24)×2+(4.8-0.24)×4=37.56mV房心回填土=[123.31-(43.08×0.365+37.56×0.24)]×(0.45-0.07-0.15)=98.57×0.23=22.67m3∴V回填土=172.46+22.67=195.13m3第四章土建工程预算工程量计算建筑工程造价第三节工程量计算规则4.余土外运:V余土=V挖土-V回填=237.75-195.13=42.62m3