《征税和纳税》课件资料

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资源描述

财政预算和决算构成影响因素含义种类1、财政收入2、财政支出知识回顾关系:收大于支支大于收收支相等财政收支平衡和财政赤字税、利、债、其(经济发展水平和分配政策)经济建设科教文卫事业支出行政管理和国防社会保障债务3、财政作用4、财政政策:1、国家财政是促进社会公平、改善人民生活的物质保障。2、财政可以促进资源的合理配置的作用。3、国家通过财政的调控促进经济的平稳运行。扩张性、紧缩性和稳健的财政政策。3.8.2征税和纳税展示信息:在汉语中,“税”字由“禾”和“兑”两字组成。“禾”指农产品,“兑”有送达的意思。英文中的“税”字“tax”,意指为公共目的向政府支付货币。探究思考:1、你能从字义上说出什么是“税”吗?2、概括东西方税收的共同点。中学生与税收议一议中学生是未成年人,没有经济收入,不是纳税人,与税收无关。每个人都直接或间接与税收发生着联系一.税收及其种类1.税收的含义——是国家为实现其职能,凭借政治权力,依法取得财政收入的基本形式。——国家——为实现国家职能——政治权力——税法——财政收入的基本形式有国就有税;有税必有法。主体目的依据地位凭借只为一元税款,行政拘留15天1998年9月,河北省石家庄矿区个体水果摊主马某为拒缴区区一元税款而对1名近六旬的街道助征干部大打出手,被矿区地税局治安室和当地派出所干警共同抓获。为维护税法尊严,当地派出所已对其作出了补缴税款并行政拘留15天的处罚决定。税收具有强制性2.税收的基本特征(1)强制性体现在:①税收是依靠国家的政治权力而依法强制征收的,并非是自愿缴纳的。②纳税人必须依法纳税,否则将受法律制裁。③税务机关必须依法征税。[名人名言]关于税收,伟大的无产阶级革命导师列宁说过:“所谓赋税,就是国家不用付任何报酬而向居民取得东西。”税收具有无偿性(2)无偿性国家取得税收收入,既不需要返还给纳税人,也不需要对纳税人直接付出任何代价。税收具有固定性1980800元20061600元200820112000元3500元国家在征税之前就以法律的形式,预先规定了征税对象和税率,不经国家有关部门批准不能随意改变(3)固定性国家在征税之前就通过法律形式,预先规定了征税对象和征收数额之间的数量比例,不经国家有关部门批准不能随意改变。税收具有固定性,并非是一成不变,它会随着经济社会发展,根据实际情况而变化。强制性无偿性固定性要求保障决定决定税收的特征及关系:紧密联系不可分割2、税收的基本特征是税收区别于其他财政收入形式的主要标志项目特征强制性无偿性固定性税利债费∨∨∨∨∨××××∨具体分析×政府的存在和运作是靠赋税来维持的,税收是国家机构存在并发挥职能的物质条件赋税是喂养政府的娘奶。马克思世界上有没有不收税的国家?为什么?(1)有国就有税(2)有税必有法3、我国税收的种类流转性资源税所得税财产税行为税纳税人征税对象计税标准其中,增值税和个人所得税是最大的两个税种(P70名词点击)读一读增值税个人所得税征税对象纳税人计税方法生产经营中的增值额在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务及进出口货物的单位和个人比例税率为17%(举例)特点避免重复征税;防止前一生产经营环节企业的偷漏税行为作用促进生产专业化,体现公平竞争;保证财政收入的稳定增长个人所得额在我国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年,从我国境内外取得所得的个人,以及在我国境内无住所又不居住或居住不满一年而从我国境内取得所得的个人按应税项目不同,分别实行超额累进税率和比例税率(20%)实行超额累进税率,纳税人所得越高,税率越高;所得越低,税率越低是国家财政收入的重要来源,也是调节个人收入分配、实现社会公平(建设和谐社会)的有效手段阅读P70完成下列表格材料一:79岁的张大爷在家中开了一个经销店,本小利大,但他时刻不忘纳税,年年被评为“纳税标兵”。这年12月1日,病危的张大爷把儿子叫到床前,说:“我一生从未拖欠过国家一分钱的税款,你替我到税务所把11月份的税款交了吧。”儿子交完税后,张大爷含笑离开人世。材料二:曾经轰动一时的我国某著名影视明星涉税案,经北京、上海等各地税务机关调查认定:该明星及其所办的公司,自1996年以来,通过虚假申报等多种手段,偷逃所得税、营业税等多个税种,偷逃税款共计1400多万元。2002年7月,该明星因涉嫌偷税被依法逮捕。①对上述两个材料,你有何感想?②你是如何看待依法纳税行为的?想一想①税收取之于民,用之于民(我国税收的性质),我国国家、集体、个人利益在根本上是一致的,国家通过税收实现人民群众根本利益。②国家的兴旺发达、繁荣富强与每个公民息息相关,国家各项职能的实现,必须以税收作为基础,税收是国家财政收入的重要途径,为实现国家职能提供财力保证。③权力与义务具有一致性。每个公民在享受国家提供的各种服务的同时,必须承担义务,自觉诚信纳税。二、依法纳税是公民的基本义务1.公民依法纳税的必要性(为什么)2.现实中存在违反税法的种种现象下述材料分别属于违反税法的什么行为?其共同点是什么?想一想违反税法的行为甲说:我们安排会计,做两套帐。一本是内部帐,一本外部帐,多隐瞒收入,发票尽量少开,能不开就不开。乙说:拖,拖死他,来了就说没钱。丙说:把出口单据改一下,来点税收优惠。丁说:下次,税务的人来时候,由我们保卫科负责轰走。偷税欠税骗税抗税表现(含义)手段共同点偷税欠税骗税抗税有意、欺骗、隐瞒、不缴、少缴伪造、变造、隐匿、擅自销毁帐簿等,进行虚假的纳税申报超过期限拖欠税款拖欠用欺骗的方法获取税收优惠(出口退税)虚列虚报出口货物数量、价格、自然灾害暴力、威胁、拒不缴税威胁、围攻、殴打都是违反税法的行为,都要受到法律的惩罚2.违反税法的行为注:在我国,为了鼓励企业增加出口,国家规定将某些出口商品应纳的部分税额退还给生产企业。骗税集中表现在用欺骗手段获得国家出口退税。偷税和骗税的主要区别:偷税是设法隐瞒应税项目和应税收入。骗税主要是骗取出口退税,以及虚报方式骗取税收减免,目的在于骗得税收优惠1、《财经》报道:北京地税局查获从1996年开始刘晓庆公司采取不列、少列收入,多列成本进行虚假纳税申报等手段不交所得税、营业税、城市维护建设税等各种税种,总金额196万元。偷税2、郴州市华夏房地产开发有限公司总裁觉得上交税款没有回报,因而自1998年10月至2003年9月以来迟迟不交税款总计达490万元。欠税3、2003年6月葆祥河北进出口公司假借一般贸易方式和委托加工方式假报出口,骗取国家税款1.93亿元。骗税4、福建省连江县税务干部张某到东沃面包店征收税款,店主妻子蒋某大喊大叫,拒不缴纳并拿起刀向张某连砍二刀。抗税发票是消费者的购物凭证,也是税务部门进行税务管理的基础和依据.购买商品索要发票,就间接地为国家的税收作出了贡献你知道吗?你在生活中遇到过这种情况吗?你会这样做吗?另一方面,公民还要行使权利,3.增强“纳税人意识”一方面,公民应当履行义务自觉纳税,1)增强对国家工职人员及公共权力监督意识2)以主人翁的态度积极关注国家对税收的征管和使用3)对贪污和浪费国家资财的行为进行批评和检举,以维护人民和国家的利益.流转性资源税所得税财产税行为税税收含义基本特征增值税个人所得税纳税人征税对象税率作用纳税人征税对象税率作用纳税偷税欠税骗税抗税违反税法树立依法纳税和权利义务意识,积极行使对税收的监督权练习1、税务机关发现,某歌星隐瞒参加演出后得到的50万收入,没有去交税。他这行为属于:A、骗税B、欠税C、偷税D、抗税C2、马克思说:“赋税是喂养政府的奶娘。”这说明()A、税收的强制性、无偿性和固定性是区别于其他财政收入形式的标志B、税收是取之于民、用之于民的C、财政收入是国家、政府实现其职能的物质保证,而税收是取得财政收入的最基本形式D、国家及其政府是赋税制度的产物C3、“税必有法”,对此的正确解释是()A、先有税,后有法B、税收具有强制性、无偿性、固定性C、税法是税收的法律依据和法律保障D、税收是国家制定法律的前提和基础4、农业税是国家对农产品所征收的税收的税种。从2004年开始国家降低并逐步取消农业税,目前取消除烟叶以外的农业特产税,并对降低农业税的税率有明文规定。这表明()A、低税率有利于经济发展B、税收具有固定性的特征C、税收是可以随意变化的D、税收具有无偿性的特征CB5、税收的三个基本特征是紧密联系的,表现为()①税收的无偿性要求它具有强制性②税收的强制性和无偿性决定了它必须具有固定性③三者性质相同,密不可分④三者缺一不可,统一于税法A、①②③B、②③④C、①②④D、①③④6、税收与财政的关系是()A、组织税收是财政的基本作用B、税收是组织财政收入的基本形式C、财政是实现国家职能的物质保证D、税收是依靠政治权力获得的,而财政不是B7、增值税的最大特点是()A、税源广,以经营活动的营业额为征税对象B、对调节个人收入,增加财政收入具有重要作用C、比纳税人的生产经营所得,即纯收益为征税对象D、避免对一个经营额重复征税,有利于促进社会分工和生产专业化的发展D8、顾客经常问销售商:“能不能便宜点儿?”有的销售商便说:“如果不开发票,就可以便宜点儿。”对这一现象,正确的态度是:①可以答应店家的要求,因为发票是税务部门进行税务管理的基础和依据,于消费者来说意义不大②即使得不到优惠,也一定索要发票③发票可以不要,但一定要他开具证明,免得将来商品质量有了问题商家不认账④索要发票本身就已间接地为国家的税收做出了贡献⑤小小发票关系到国家税款能否足额入库A②④⑤B①③C④⑤D②⑤A9、财政与税收的关系是()A、组织税收是财政的基本作用B、税收是组织财政收入的基本形式C、财政是实现国家职能的物质保证D、税收是依靠政治权力获得的,而财政则不是B10、下列对个人所得税的认识正确的是()A、它对调节个人收入有重要作用B、有正当收入的公民都应交个人所得税C、公民的个人所得都在纳税范围D、实行累进税率不利于社会公平A举例这笔增值税在开具给服装厂的增值税专用发票上明示,服装厂B应付款项总计11700元,服装厂B将这批布料加工成服装出售给百货商场,服装的销售价为20000元。请问服装厂应交纳的增值税是多少?应纳税额=销售收入*适用税率—购进商品已纳税金某服装厂B向纺织厂A购买一批布料,布料的销售价为10000元。纺织厂销售这批布料应缴纳的增值税为多少?10000×17%=1700元(纺织厂A的当期销项税额)20000×17%-1700=1700(元)[即相当于(20000-10000)×17%=1700]税率表(工资、薪金所得适用)级数全月应纳税所得额税率(%)1不超过1500元的32超过1500元至4500元的部分103超过4500元至9000元的部分204超过9000元至35000元的部分255超过35000元至55000元的部分306超过55000元至80000元的部分357超过80000元的部分45(注:指个人工资、薪金所得减去3500元以后的余额)小王一个月工资收入8200元,请对比不同起征点后,应交多少个人所得税?应税额:8200-3500=4700(元)应缴纳的个人所得税:不超过1500元的:1500×3%=45超过1500元至4500元的部分:(4500-1500)3000×10%=300超过4500元至9000元的部分:200×20%=40应缴纳的个人所得:45+300+40=385某乡镇企业厂长月薪2000元,他带领职工奋力拼搏使工厂扭亏为盈,为该乡经济发展作出了突出的贡献.乡政府决定奖励他8万元。请问:该厂长应交纳的个人所得税是多少?他的应税所得额为82000-20000=80000元不超五百部分500×5%=25超五百至二千部分1500×10%=150超二千至五千部分3000×15%=450超五千至二万部分15000×20%=3000超二万至四万部分20000×25%=5000超四万至六万部分20000×30%=6000超六万至八万部分20000×35%=70007000+6000+5000+3000+450+150+25=21625应纳税:

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