分析化学习题课(二)分析化学教研室氧化还原滴定法习题练习1.计算1mol/L的HCL溶液中CCe4+=1.00×10-2mol/L和CCe3+=1.00×10-3mol/L时Ce4+/Ce3+电对的电位。解:VCeCe28.1'34查表可知,VCCCeCeCeCe34.11000.11000.1lg059.028.1lg059.032'3434练习2.在1mol/L的HCL溶液中,Cr2O72-/Cr3+电对的条件电位为1.00V,计算用固体亚铁盐将0.1000mol/L的KCr2O7还原至一半时的电位?解:Cr2O72-+6e+14H+2Cr3++7H2OVCCCrOCrCrOCr01.1100.00500.0lg059.028.1lg6059.022'32723272练习3.计算0.10mol/L的HCL溶液中As(Ⅴ)/As(Ⅲ)电对的条件电位。解:AsO43-+2e+2H+AsO33-+H2O][][lg2059.0]lg[059.0][]][[lg2059.033343323433343334AsOAsOHAsOHAsOAsOAsOAsOAsO'3334/1][][时,当LmolAsOAsOVHAsOAsOAsOAsO500.0]lg[059.033343334'练习4.计算MnO4-/Mn2+电对的电位与pH的关系,并计算pH=2.0和pH=5.0时的条件电位解:MnO4-+5e+8H+Mn2++4H2O][][lg5059.0094.051.1][][lg5059.0]lg[5059.0][]][[lg5059.024248284242424MnMnOpHMnMnOHMnHMnOMnMnOMnMnOMnMnOpHMnMnO094.051.1'24VpHMnMnO32.10.2094.051.10.2'24VpHMnMnO04.10.5094.051.10.5'24练习5.计算pH=10.0,CNH3=0.20mol/L的NH3-NH4CL缓冲溶液中,Zn2+/Zn电对的电位。解:5)(21108.146.9311.71.4837.2lg~lg763.032NHbZnZnKV,,,分别为锌氨络离子的,查表可知)/(10108.1100.1100.120.0][77.15443LmolNH55.2477.146.9377.131.7277.181.477.137.2)(101010101013NHZnVNHZnZnZnZnZn838.010lg2059.0763.01lg2059.055.2)('322VLmolCZnZnZnZnZn947.0109.0838.0)100.2lg(2059.0/100.24'4222时,当练习6.计算pH=10.0时,总浓度为0.10mol/LNH3-NH4CL的缓冲溶液中,Ag+/Ag电对的条件电位。忽略离子强度的影响。已知:Ag-NH3的lgβ1~lgβ2分别为3.24,7.05,NH4+的pKa=9.25,φθAg+/Ag=0.80(v)解:LmolKHKCNHaaNH/10085.010101010.0][][07.125.90.1025.93391.414.205.707.124.3)(10101013NHAg80.01lg059.080.0)('/3NHAgAgAg练习7.计算pH=3.0,含有未络合EDTA的浓度为0.1000mol/L时,Fe3+/Fe2+的条件电极电位。已知pH=3.0时的lgαY(H)=10.6,lgK(FeY-)=25.1,lgK(FeY2-)=14.32,φθ=0.77V,忽略离子强度。解:72.260.1000.132.14)(1010101/]'[1][1222HYFeYFeYFeYKYK50.1360.1000.11.25)(1010101/]'[1][13HYFeYFeYFeYKYKVLmolCCFeFeFeFe135.01010lg059.077.0/150.1372.2'/2323时,当练习8.根据电极电位计算下列反应的平衡常数解:IO3-+5I-+6H+3I2+3H2O56105.24.56059.0)535.020.1(5059.0)(5lg223KKIIIIO练习9.计算在1mol/L的H2SO4介质中,Ce4+与Fe2+滴定反应的平衡常数及化学计量点时的电位?并计算滴定突跃范围?解:12''106.7'88.12059.068.044.1059.0)('lg2334KnKFeFeCeCeVnnnnEFeFeCeCeSP06.11168.044.121'2'12334V26.1~86.03059.044.1~3059.068.0即滴定突跃范围:练习10.计算1mol/L的H2SO4溶液中,用KMnO4滴定Fe2+的平衡常数。达到化学计量点时的CFe3+/CFe2+为多少?解:MnO4-+5Fe2++8H+Mn2++5Fe3++4H2O25.65059.0)68.045.1(5059.0)(5'lg''2324FeFeMnMnOK24223MnOMnFeFeCCCCSP时66552322432'FeFeFeMnOFeMnCCCCCCK1088.10624.656105.71010'33KCCFeFe练习11.称取0.1082g的K2Cr2O7,溶解后,酸化并加入过量的KI,生成的I2需用21.98ml的Na2S2O3溶液滴定,问Na2S2O3溶液的浓度为多少?解:2322272631OSIOCrLmolVMmCOSNaOCrKOCrKOSNa/1004.098.21188.29410001082.06100016322722722322Cr2O72-+6I-(过量)+14H+2Cr3++3I2+7H2OI2+2S2O32-2I-+S4O62-练习12.25.00mLKI溶液用稀盐酸及10.00mL,浓度为0.0500mol/L的KIO3溶液处理,反应后煮沸驱尽所生成的I2,冷却,加入过量的KI与剩余KIO3反应,析出的I2用0.1010mol/L的Na2S2O3溶液滴定,消耗21.27mL,求KI溶液的浓度?解:1KIO3≡5KI1KIO3≡3I2≡6S2O32-IO3-+5I-(过量)+6H+3I2+3H2OI2+2S2O32-2I-+S4O62-])(61)[(5)(3223OSNaKIOKICVCVCVLmolCKI/02839.000.25)27.211010.06100.1005000.0(5练习13.40.O0mL的KMnO4溶液恰能氧化一定重量的KHC2O4·H2C2O4·2H2O,同样重量的物质又恰能被30.00mL的KOH标准溶液(0.2000mol/L)所中和,试计算KMnO4的浓度?解:酸碱:1KHC2O4·H2C2O4·2H2O≡3H+≡3OH-氧化还原:2MnO4-+5C2O42-+16H+2Mn2++10CO2↑+8H2O5KHC2O4·H2C2O4·2H2O≡4MnO4-4MnO4-≡15OH-LmolVCVCKMnOKOHKMnO/0400.000.4000.302000.0154)(15444练习14.测定水中硫化物,在50mL微酸性水样中加入20.00mL0.05020mol.L的I2溶液,待反应完全后,剩余的I2需用21.16mL0.05032mol/L的Na2S2O3溶液滴定至终点。求每升废水中含H2S的克数。解:I2(定过量)+S2-2I-+S↓I2(剩余)+2S2O32-2I-+S4O62-2211SI232221OSI续前][004.100.2005020.0)(2mmolCVI总][5324.016.2105032.021)(21)(3222mmolCVCVOSNaI余][4716.05324.0004.1)()()(22222mmolCVCVCVnnIIISSH余总LgTSH/3207.05010001000344716.02练习15.设用0.2000mol/L的KMnO4溶液滴定2.500g双氧水,在标准状态下放出氧气50.40mL,求所需KMnO4溶液的毫升数和双氧水中H2O2的含量。解:2MnO4-+5H2O2+6H+2Mn2++5O2↑+8H2O2224552OOHMnOmmolmL14.22气体又已知标准状况下,mmolnMnO8936.0234.2524mLVKMnO68.4402000.08936.04%038.3%100500.234234.2%22OH练习16.今有含As2O3和As2O5及惰性杂质的混合物,将其溶于碱溶液后再调节成中性,此溶液需用0.02500mol/L的I2溶液21.00mL滴定至终点。然后再将所得溶液酸化,加入过量KI,析出的I2需0.07500mol/L的Na2S2O3溶液30.00mL才能反应完全,求混合物中As2O3和As2O5的质量。解:碱性条件下As2O5+6OH-2AsO42-+3H2OAs2O3+6OH-2AsO33-+3H2OAsO33-+I2+H2OAsO43-+2I-+2H+233322121IAsOOAsnnnmmolCVnIOAs2625.0200.21025.0)(21232续前酸性条件下:AsO43-+2I-+2H+AsO33-+I2(析出)I2(析出)+2S2O32-2I-+S4O62-)(总5232343323234221OAsOAsAsOAsOOSAsOnnnnnnmmolnCVnOAsOSNaOAs3000.02625.05625.02625.000.30075.041)(413232252mgWmgWOAsOAs95.6884.2293000.093.5184.1972625.05232练习17.称取含有As2O3和As2O5的混合物1.500g,处理为AsO33-和AsO43-的溶液。如果调节溶液为弱碱性,需用0.05000mol/L的I2溶液30.00mL滴定至终点。如果将溶液酸化,加入过量KI,仍以淀粉为指示剂,析出的I2需用0.3000mol/L的Na2S2O3溶液30.00mL滴定至终点,求混合物中As2O3和As2O5的含量。解:碱性条件下AsO33-+I2+H2OAsO43-+2I-+2H+酸性条件下:AsO43-+2I-+2H+AsO33-+I2(析出)I2(析出)+2S2O32-2I-+S4O62-As2O5+6OH-2AsO42-+3H2OAs2O3+6OH-2AsO33-+3H2O续前1As2O3≡2AsO33-≡3I21As2O5≡2AsO43-≡3I2≡6S2O32-%98.22%1001000500.184.22900.303000.061%%89.9%1001000500.184.1973005000.021%5232OAsOAs练习18.将含KI试样1.000g溶于水,加10.00mL,浓度为0.05m